Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Живая запись прославления на служениях.

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Живая запись прославления на служениях.

Всем добрый день!

У меня вот такой вопрос: как правильно делать запись прославления?

Проблема заключена в том, что такие каналы как вокалисты и синтезатор идут полностью через пульт, то есть и записываются в общем миксе на своем полном уровне. А гитара и бас гитара подключены через комбики, снимаются микрофонами и с микрофонов идут на пульт. Ударная установка тоже снимается микрофонами.

Так вот, на записанном миксе, вследствие этого у гитар и ударных уровни звука оказываются гораздо меньшими чем нужно. Гитару иногда вообще бывает не слышно.

В инете читал, что это решается установкой в зале дополнительных микрофонов. Вообще кто что может посоветовать по этой теме, чтобы и микс в зале оставался правильным, и качество записаного микса было преемлемым.

Заранее спасибо

В общем, проблема, я так понял, в том, что от гитар и ударных идёт большая часть "прямого" звука. Кстати, проверьте уровень звука в конце зала. Звукооператор, я так понял, сидит близко к сцене? Он может слышать прямой звук от инструментов, а задний ряд - только то, что собственно и записывается на "миксе".
    1. Думаю, помогла бы потрековая запись каждого инструмента. Это не дёшево (требуется многоканальная звуковая карта)
    2. Есть такое решение, как Silent Stage (все муз.инструменты - электрические). Тоже решение дорогое.
    3. Делать отдельный микс для записи (например, вывести с определённым балансом всех на группу 2 - сохранится и стереопанорама и можно делать микс отличный от микса на колонки). Решение плохое, т.к. нет "обратной связи" - оператор не слышит, что он записывает. Зато не требуется дополнительных финансовых затрат.
    4. Поиграться с частотным баланосом. Иногда инструмент можно сделать существенно "громче" и при этом он не будет мешать вокалу, т.к. мощность повышена за пределами его основного диапазона. Тоже решение бесплатное, но требует опытности и внимательности звукооператора ))) Ещё один плюс - громкость также будет повышена и в зале и при этом "мешать" не будет.
    5. Перераспределить группу на сцене. Не всегда это правильно, но если сможет помочь исправить звук - то лучше музыкантам будет с этим смириться. Я имею в виду поставить музыкантов глубже в сцену (тем самым, уменьшив прямой звук, заодно и уменьшив интенсивность фидбека).
    6. Записывать звук отдельной стереопарой конденсаторных микрофонов (как Вы сами предположили). Не уверен, что это правильное решение, хоть и не очень дорогое. Зато запишет сразу и пение зала, что, думаю, тоже было бы плюс. Вообще лучше пение и акустику зала записывать отдельными микрофонами и на конечном этапе добавлять их в микс.
    В основном всё - "теоретическое". Мы поём 90% с фонограммами и по этому баланс обычно проще выдержать на записи.
    Три альбома вокального дуэта "Форманта": бесплатные записи + фонограммы http://formanta.in.ua/songs.php (Проект завершен)

Комментарий

Да, вы правильно поняли.Проблема именно от того что от ударных и комбо идет много прямого звука. Звукооператор сидит на самом последнем ряду, так что всю звуковую картину слышит хорошо.

Первый вариант и тем более второй сразу отметаем - очень недешевые варианты, учитывая что еще очень много аппаратуры требует обновления...
      3 вариант тоже невозможен, все посылы (2 пре и 2 пост) заняты.
      5 вариант особо ничего не даст - небольшая глубина сцены. Всего 3,7 метра, при этом ударная и басовый комбо в самой глубине сцены.

Про четвертый вариант если можно поподробнее, и особенно про шестой!

Комментарий

Может, кто-нибудь сможет более практично подсказать, чем я на сухой теории.
        4. Поиграться с частотным баланосом.
        Ситуация очень проста - легко сказать, сложно сделать. Для "читабельности" вокала нужно поднять 4кГц, для мощи - около 0.5-1кГц (на слух нужно делать). Это тот диапазон который нельзя "занимать" и "доминировать" инструментами. Басы же и верха не помешают вокалу. Достаточно опустить на муз.инструментах 2-4 кГц и чуть-чуть середину и их громкость можно будет поднять на соответствущую величину "опускания" без подавления вокала (т.е. опустили 2-4 кГц на 6дБ, можно общую громкость поднять на 6дБ) - естественно, на слух. Если инструменты "мешают" и глушат друг друга - та же схема, нужно развести инструменты по разным частотам (чтобы они не соревновались, "кто громче на 1кГц" - тогда обоих будет слышно и оба не будут друг другу мешать).
        6. Записывать звук отдельной стереопарой конденсаторных микрофонов
        Тут вряд-ли можно много подробнее сказать. Берёте два конденсаторных (не вокальных динамических) микрофона, ставите на стойке посреди зала и записываете с них звук. Можно сразу на звуковую карту - если в ней есть фантомное питание. Решение двумя недорогими октавами обойдётся вам в 6000-10000 рублей.
        Минусы - кашель в зале. Мобилки звонят.
        Микрофоны нужно ставить далеко от людей (желательно высоко на стойках, но это зависит от акустики помещения), чтобы микрофоны не писали как кто-то поёт громко из зала, вместо группы.
        Обычно так делается эмбиент звук (звук зала) - микрофоны ставятся направленными не на сцену, а на зал и потом на записи "подмешивается" в конечный микс. По этому не знаю, пригодится ли этот метод для записи группы.
        Звукооператор сидит на самом последнем ряду, так что всю звуковую картину слышит хорошо.
        Правильное положение звукооператора - по центру зала немного в сторону, насколько я знаю. Отражения от задней стены сильно искажают звук. Особенно, если он, не дай Бог, сидит "под балконом" или "на балконе" - там вообще аут, можно строить аппаратуру только в наушниках и ходить по залу-слушать.
        Если на заднем ряду сильный прямой звук - значит помещение маленькое (даже меньше, чем у нас - у нас прямой звук глушится уже на 4-5 ряду) и/или со специфической акустикой (очень хорошая - концертный зал - или, наоборот - очень плохая - низкий потолок). Это неминуемо приведёт к тому, что микс для зала и для записи должен отличаться, т.к. микс для зала будет делаться с существенной поправкой на акустику помещения. Боюсь, единственным качественным решением тут будет многодорожечная запись - 8-канальная звуковая карта обойдётся в районе 700 долларов. Если у пульта есть цифровой выход - то это может существенно удешевить решение проблемы (по оптике можно передать до 24 каналов на сравнительно недорогую аудиокарточку). Коаксиальный цифровой кабель - не знаю, не пользовался; вроде 8 каналов должен потянуть.
        Три альбома вокального дуэта "Форманта": бесплатные записи + фонограммы http://formanta.in.ua/songs.php (Проект завершен)

Комментарий

Ребята, вам позавидовать можно-разбираетесь в озвучивании. А у нас вот уже пять лет новой церкви и не наладится с этим в зале-и микрофоны над хором есть и пульт громадный,а в хоре хористы третьего-четвёртого от себя уже не слышат, хористы проповедника и кто поёт на сцене плохо слышат, в зале в зависимости от того где сидишь тоже разное звучание,а на видео-аудио записи слышно только то, что с микрофонами. Хор под фонограммы петь не может нормально-плохая слышимость фонограмм, а в зал звук от фонограмм заглушает всё пение. Так уже хочется нормального озвучивания. Вас надо в гости к нам пригласить наверно-может помогли бы.

Комментарий

Я в озвучивании плохо разбираюсь (по сравнению с тем, что должен знать и понимать звукооператор, только немного читал теории - и иногда, когда нет звукооператора нашего, тоже чуть ручки кручу на пульте). Лучше приглашать опытных звукооператоров или воспитать своих. У вас, судя по описанию, проблема именно в настройке аппаратуры (вполне возможно также в недостаточной её комплектации). Если Вы с Украины, то, может, заинтересует:
            семинар по звукорежиссуре от DAVID POWLES!!!! 4 июня!!!
            DAVID POWLES
            AUDIO CONSULTING
            www.mix-with-the-best.com
            СЕМИНАР по ЗВУКОРЕЖИССУРЕ
            Киев,04 июня, начало 10:00
            м. Крещатик
            ул. Бориса Гринченко 7
            «Дом Архитектора»
            Регистрация 50 грн.
            050 630 92 71
            xmb.com.ua@ukr.net
            ПЛАН
            1. Основы и глобальный подход к звуковой акустики.
            2. История и развитие звуковых технологий.
            3. Оценка и измерение помещения, подход к различным музыкальным
            стилям.
            4. Достижение ясности и разговорчивости речи.
            5. Правильное использование микрофонов и акустических систем.
            6. Микшеры и микширование, внешнее оборудование – эффекты и динамика.
            7. Цифровой аналог микширования.

Комментарий

Ну впринципе с частотным балансом понятно. Вобщем то по частотам все так и отстроено. Ну а то что прямой звук со сцены проникает так далеко - у нас акустически очень хороший зал (бывший кинотеатр), так что по финансовым возможностям остановимся на 6 варианте. Конечно же многодорожечная запись более была бы привлекательна, но что то цены кусаюЦЦа.

Вобщем вопрос тогда по расстановке микрофонов: на каком расстоянии от сцены их ставить? (Глубина сцены 3,7 м., длина зала (без сцены) 13,9 м., ну и соответственно общая длина от стенки до стенки 17,6 м.). И как разносить по ширине зала? (ширина зала 13,7 м.)

Комментарий

Вобщем вопрос тогда по расстановке микрофонов: на каком расстоянии от сцены их ставить? (Глубина сцены 3,7 м., длина зала (без сцены) 13,9 м., ну и соответственно общая длина от стенки до стенки 17,6 м.). И как разносить по ширине зала? (ширина зала 13,7 м.)
                Я бы не спешил останавливаться на таком варианте. Попробуйте сначала попробовать записать с теми микрофонами, что у вас есть - а потом думайте про покупку специальных - чтобы оценить принципиальную возможность.
                Я бы ставил по центру зала чуть сбоку. Но это зависит от расположения мест в зале, свободного пространства и т.п. Мы так никогда не делали, по этому нужно "слушать" и экспериментировать. Может, вариант близко к сцене будет лучше, т.к. будет меньшее влияние зала. И третий вариант, который приходит в голову - почти прямо под колонками, направленные на сцену (чтобы он ловил колонки + прямой звук). Но это всё лишь догадки.
                П.С. Насколько я знаю, в кинтоеатрах обычно плохой звук. Поскольку звук в кино должен обеспечиваться аппаратурой, а не естественным источником звука (кашель, звонки мобильных наоборот должны глушиться, перешёптывание зрителей) без изменения акустических свойств исходного звука (если в кино задумано, чтобы не было реверберации - значит её не должно быть). Я давно уже не был в кинотеатрах, но в последнем варианте я обратил внимание на мягкие стены и сидения - всё, чтобы звук поглощать, делать глухим.

Комментарий

Так вот, на записанном миксе, вследствие этого у гитар и ударных уровни звука оказываются гораздо меньшими чем нужно. Гитару иногда вообще бывает не слышно.
                  Если есть возможность - предоставьте пример записи? Неблагодарное дело рассуждать о записи без предварительного анализа. А при современных возможностях можно и фото, и видео...
                  NEW - 2 CD!!!

BIO
                  REVERBNATION

Комментарий

А куда лучше этот самый пример выложить?..

Комментарий

Сообщение от Jk_ Посмотреть сообщение
                      А куда лучше этот самый пример выложить?..
                      Да выкладываете на любой файлообменник, которых в сети столько, что хоть пруд ими пруди Например на этот: http://depositfiles.com/ru/

Комментарий

presonus studiolive 24.4.2
                        Недешевое решение. Но и не сильно дорогое.

Позволяет писать 24 канал. А потом сводите, разводите - что хотите то и делайте.
                        Начал вести блог посвященный гитаре.

Комментарий

Приветствую, братья. Хочу очень помочь с советом если уж не позно ещё.
                          Первый и главной мой вопрос: какой у вас пульт? а точнее сколько у вас AUX выходов есть на пульте. Потому что, вижу что братья советуют прикупиться, что конечно хорошо, если есть касса и пастор не против. Но есть вариант очень простой, сам им пользуюсь, и можно дабиться хороших результатов.
                          Так вот, запись производиться через AUX выход, на пример самый последний, то есть AUX POST, это значит что в запись будет поступать обработка частотная (эквалайзер) и эфекты (эхо, ревер и тд). Получаеться, что теперь каждый интсрумент мы можем дозировать сколько нужно, и таким оброзом мы микшируем песню ОТДЕЛЬНО от того что уходит в главные колонки. AUX OUT - через шнур большой джэк, желательно на звуковую карту, где можно если сигнал слабоват, его поднять, так как звуковые карты имеют собственный пред-усилитель. И потом, через USB, в компьютер на любую звук. программу типа Sound Forge, Adobe Audition, Cubase, и тд.. С первого раза конечно может не получится, но всё дело в четком балансе, это можно через наушники правирять.
                          На выходе получяем брутальный микс так сказать, суховат, жизни маловвто.. Поэтому, в редакторе типа Adobe Audition делаем мастеринг, поджимаем звук, добавляем пространсвта, гармоник немного если нехватает.. и вуаля..

Комментарий

запись производиться через AUX выход
                            Мы делаем через effect джек (контакт вставлен не до конца - чтобы снимать сигнал с типа, но не разрывать цепь) - так можем снимать одновременно 8 каналов (у нас 8-канальная внешняя); Можно ещё также и со внутренней аудиокарты добавить 2 канала, но этого мы так и не научились делать (смешивать при записи аудиокарты разных типов). Выходной уровень на пульте должен быть где-то 3/4, такой же вход на аудиокарте (без зашкала) - чтобы сигнал был существенно выше шумов, но при этом без искажений.

Комментарий

Сообщение от Cap Посмотреть сообщение
                              Мы делаем через effect джек (контакт вставлен не до конца - чтобы снимать сигнал с типа, но не разрывать цепь) - так можем снимать одновременно 8 каналов (у нас 8-канальная внешняя); Можно ещё также и со внутренней аудиокарты добавить 2 канала, но этого мы так и не научились делать (смешивать при записи аудиокарты разных типов). Выходной уровень на пульте должен быть где-то 3/4, такой же вход на аудиокарте (без зашкала) - чтобы сигнал был существенно выше шумов, но при этом без искажений.
                              С джеком я понял, что не до конца в эфектный. Но не понял вашу конфигурацию.
                              Сообщение от Cap Посмотреть сообщение
                              8-канальная внешняя
                              это вы про звуковую карту внешнюю 8ми канальную, или пульт.. А внутренняя, где? Она в компе?
                              Что-то я малость не догнал. Пардон.

Комментарий

Обработка...
                              X