Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нужен совет!

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Нужен совет!

У нас в церкви есть молодёжь, с которой я занимаюсь пением. Т.к. я не знаю как это делать (я не вокалист), нужен совет.

Коротко о молодёжи. Много подростков, среди них подавляющее большинство учащиеся в муз. школе и колледже, с хорошими данными и слухом (девочки). Все остальные молодёжь имеют средние данные. Поём всё в один голос, иногда разбиваемся на 2 голоса, в высоких местах по принципу их диапазона: с основном, братья и некоторые сёстры берут нижний.

У нас идёт репетиция следующим образом: примерно 1,5 часа. 1 часть - 1 час (распевка, разучивание), перерыв 5-10 минут и 2 часть - 20 минут, оставшиеся песни. Т.к. это не хор, и даже не группа, а просто молодёжь, к ним нельзя применять методы хора, тем более многие из них не знают нотной грамоты, и мало что вообще знают о пении.

Есть некоторые вопросы:

1. Нужны пособия или учебники по работе с голосами, пусть для хора (в принципе, они все и пишутся для них), а я уже выберу для нас приемлемый вариант и адаптирую под нас. Нужна именно информация по самой непосредственной работе с голосами, начиная от распевок и до разучивания песен. Не регентирование, оно не нужно!

2. Нужны распевки, притом желательно с объяснениями, какая из них какой приём отрабатывает. Т.е. что я хочу улучшить этой распевкой в голосе.

3. Как объяснить, что петь надо прикрытым голосом, не кричать, и не мямлить.

4. Проблемы с произношением, с дикцией. Как отработать её. Ведь главное в песне - слова. А то получается мелодия вроде есть, а слов не слышно. Обидно!

5. Как добиться твёрдости голоса, чтобы не мямлить, не проговоривать слова, а петь ВЫРАЗИТЕЛЬНО, связно, легато и прочие штрихи? Одним словом, музыкально! В то же время, как работать над высокими нотами, чтобы и там был "зевок", а не криком брали высокие ноты? Как добиться хорошего интонирования на скачках вниз и вверх?
    "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём. Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире этом, как Он" (1 Ин. 4:16-17).

"Благо человеку, когда он несёт иго в юности своей; сидит уединённо и молчит, ибо Он наложил его на него" (Пл. Иер. 3:27-28).

среди них подавляющее большинство учащиеся в муз. школе и колледже
    немного противоречит
    тем более многие из них не знают нотной грамоты, и мало что вообще знают о пении
    ...
    3. Как объяснить, что петь надо прикрытым голосом, не кричать, и не мямлить.
    4. Проблемы с произношением, с дикцией. Как отработать её. Ведь главное в песне - слова. А то получается мелодия вроде есть, а слов не слышно. Обидно!
    5. Как добиться твёрдости голоса, чтобы не мямлить, не проговоривать слова, а петь ВЫРАЗИТЕЛЬНО, связно, легато и прочие штрихи? Одним словом, музыкально! В то же время, как работать над высокими нотами, чтобы и там был "зевок", а не криком брали высокие ноты? Как добиться хорошего интонирования на скачках вниз и вверх?
    Боюсь, это можно будет добиться только индивидуальной с каждым. Напоминайте все эти моменты - вы правильно всё формулируете Только, умоляю, не нужно "обиженных тонов" и других штучек, которыми пользуются некоторые регента. Станьте им другом, будьте проще и люди к вам потянутся
    Даже в группе работайте с каждым индивидуально - выучите их голоса, знайте, что и от кого можно ожидать. Но не перегибайте палку. Кто кричал - так и будет кричать. И петь аккуратно он научится не с одного и не с двух занятий. Терпение, хвалите даже за небольшие результаты Поощряйте развиваться.
    Дикции есть смысл уделить отдельное внимание. Объясните, что говорить нужно разгоправильновыговаривать точно так же как и в речи (кстати, некоторым чёткой речи тоже не хватает - и это будет полезно не только в пении, а и в школе, и на работе и везде). Учите и хором рассказывайте скороговорки. Если есть проблема с дикцией в конкретной песни (например, текст идёт очень быстро), то расскажите её как стих (без мелодии), уделите 100% внимания именно правильновыгопроговариванию. Поиграйте в игру "пухлый кролик" - рот забивают зефиром или дольками мандаринки и нужно выговорить фразу, записанную на листочке, а остальные пытаются понять что было сказано.
    Поощряйте делиться свидетельствами, переживаниями, мыслями. Пусть они услышат свой голос и научатся чётко доносить свою мысль (в том числе и правильновыговаривая) до других.
    легато и прочие штрихи
    Это дело для общего пения не нужно. Даже для группы скорее преобладает пение "по фразам", чем "точно по нотам". Акцентируйте внимание не на чётком соответствии пения нотам, а о правильности доносимой информации - чувства, гармонии, выражения лица
    как работать над высокими нотами, чтобы и там был "зевок", а не криком брали высокие ноты? Как добиться хорошего интонирования на скачках вниз и вверх?
    Скажу немножко странно: "избегая сложных участков". Начните работать с простых песен, постепенно и неспеша усложняя материал. Очень сложные партии поручайте солистам. Работайте с качеством на середине. Смиритесь с тем, что серьёзные скачки и сложные интонационные моменты в этом году (а, возможно, и в ближайшие несколько лет) вы не добьётесь.
    Ориентируйтесь на лучших, остальные за ними подтянутся. Некоторым пение даётся легко и быстро. Некоторые вообще, возможно, никогда не смогут качественно петь. Как только выровняется "скелет" (ведущие голоса), обратите внимание на чуть более слабых.

Где-то здесь на форуме раньше я писал много разных хороших распевок, которыми мы пользуемся в нашей группе с пояснением для какой цели они делаются. Поищите в этом разделе.

Поём всё в один голос, иногда разбиваемся на 2 голоса
    Это неправильно - ещё усложняет решение задачи обучения, так как многим "высоко", а остальным "низко". Всем по диапазону не угодить, по этому старайтесь послушать каждого индивидуально и определить кто на какой диапазон годится. Разбейте хотя бы на два стабильных голоса и в высоких участках дайте альтам-баритонам место. Понадобится сначала много времени, чтобы они выучили свою партию и научились "клеить" её к первой. Но, я думаю, со временем очень быстро из них появятся пару человек, способных самостоятельно строить альтовую партию и смогут "подтянуть" за собой остальных. Тогда сразу стоит отделить теноровую партию - высокие мужские голоса - по такому же принципу.

У нас идёт репетиция следующим образом: примерно 1,5 часа. 1 часть - 1 час (распевка, разучивание), перерыв 5-10 минут и 2 часть - 20 минут, оставшиеся песни.
    Не забывайте, что подростки 12-16 лет проходят "мутацию" голоса. Нельзя нагружать их голос 1 час. Постарайтесь сделать чуть больше перерывов. Поощряйте просто тихо посидеть в перерыв (а не смеяться и болтать - для этого выделите отдельное время до или после репетиции). Возможно, послушайте в перерывах хорошее пение и песни, которые планируете учить (это же можно сделать и до и после репетиции) - поможет в обучении.

---------- добавлено 12:26 ---------- Начальное сообщение 12:24 ----------

Особенно сейчас, зимой, делайте чай. Желательно с мятой и ромашкой, лимоном, мёдом. Не начинайте петь сразу как пришли с улицы. Дайте голосу прогреться. Летом это тоже не помешает, но не так важно.
    Обратите внимание на духовный настрой перед репетицией. Чтобы не было суеты, ссор и т.п. Уделите внимание (а не только время) молитве
    Три альбома вокального дуэта "Форманта": бесплатные записи + фонограммы http://formanta.in.ua/songs.php (Проект завершен)

Комментарий

Если говорить о том, что они поют в один голос - это не плохо...Пусть они научаться петь в унисон, как один. Вы можете взять не сложную песню и по нотам, на 4 партии. Даже если они не понимают нот, покажите где их партия и просто пускай следят:если нотка выше стоит - поём выше, если ниже - то ниже.
      А чёткость дикции можно вырабатывать распевками:
      Пример: ма-ме-ми-мо-му;
      да-де-ди-до-ду
      зва-зве-зви-зво-зву
      гра-гре-гри-гро-гру...
      Распевки вы можете придумывать сами!!!
      Можно такую: до-ре-до-ре-до-ре-до-ре-до
      (играете ноты до-ре-до-ре-ми-ре-ми-ре-до). Здесь нужен быстрый темп (хотя ещё лучше его менять: то медленнее, а то постепенно быстрее) и объясните что нужно немного по рычать( чётко выговаривать звук [р], работать губами.
      А по поводу округления звука скажите, что рот должен открываться (когда они поют) как минимум на три пальца.
      не только объясняйте, но и показывайте на примере: спойте им фразу открытым звуком (как дети поют), а потом сами округлите и пусть они услышат разницу... У нас одна сестра постоянно говорит: Представьте, что у вас во рту печёная картошка и так пойте!!! Или петь все гласные ближе к [о].
      Советов можно давать много, но главный мой совет: не пытайтесь их научить сразу всему на одной спевке - вначале несколько спевок подряд работайте над чем-то одним ( например чёткостью дикции), потом постепенно объясните за округление звука, и так постепенно что-то получиться!!!
      Бог в помощь!!!

Комментарий

Спасибо за весьма ценные советы!

---------- добавлено 06:32 ---------- Начальное сообщение 05:26 ----------

среди них подавляющее большинство учащиеся в муз. школе и колледже
        немного противоречит
        тем более многие из них не знают нотной грамоты, и мало что вообще знают о пении
        Я имел ввиду что подростки у нас музыкальны, и более-менее образованы, а молодёжь нет!

Только, умоляю, не нужно "обиженных тонов" и других штучек, которыми пользуются некоторые регента. Станьте им другом, будьте проще и люди к вам потянутся
        Вы имеете ввиду не обижаться на них? Или что?..
        Другом? Да, так оно и выходит. Только вот не всегда и не со всеми. А жаль. Но Бог работает надо мной в этом направлении.

Терпение, хвалите даже за небольшие результаты Поощряйте развиваться.
        Скажем так, действую методом "кнута и пряника". Я не раз убедился на личном опыте, что личные предпочтения, взгляды, вкусы, и даже твоё настроение не должны отражаться на других людях. Только это весьма сложно. Иногда я "сдержанно" хвалю, хвалю, потому что они спели от всей души, и "на уровне". А иногда, всё "из рук вон плохо". Но я говорю, что я уже знаю, на что вы способны, и вы должны петь как тогда - "хорошо". От вас мне нужна только инициатива, рвение и послушание, а всё остальное я постараюсь уладить.

Если есть проблема с дикцией в конкретной песни (например, текст идёт очень быстро), то расскажите её как стих (без мелодии), уделите 100% внимания именно правильновыгопроговариванию.
        Я не раз слышал такие советы. Весьма любопытно, как они будут это делать )).

Поощряйте делиться свидетельствами, переживаниями, мыслями. Пусть они услышат свой голос и научатся чётко доносить свою мысль (в том числе и правильновыговаривая) до других.
        Получится, что спевка будет неким молодёжным общением вместе со спевкой. В принципе, хорошо было бы иметь такую спевку: время от времени читать серьёзное место из Библии о служении (раз в месяц, допустим; а каждый раз читать короткий стих, или псалом, как делают некоторых церквах), распеваться и петь, на перерыве общаться и делиться мыслями, снова петь, уделить время изучению нотной грамоте (что планируется), петь, и молиться, том числе за нужды. Тогда это будет запоминающе и интересно, и естественно назидательно, это не будет статично, как о многих больших церквах. Где распевки одни и те же, фразы, песни и многое другое. Одним словом, "устои" иногда мешают развиваться!

а о правильности доносимой информации - чувства, гармонии, выражения лица
        Очень стараюсь обращать на это внимание. Но конечно, всё не удаётся держать под контролем и в памяти

Смиритесь с тем, что серьёзные скачки и сложные интонационные моменты в этом году (а, возможно, и в ближайшие несколько лет) вы не добьётесь.
        Недавно одна сестра мне тоже сказала. Я пожаловался, что они как маленькие дети. Им нужно повторять всё сначала, что казалось бы усвоено. И они непостоянны. сегодня очень хорошо, а завтра очень плохо. Если даже в муз. учреждении уже знающие дети и подростки так делают, то что требовать от незнакомых с грамотой людей? Смириться и терпеть - это лучшее что можно сделать. И молиться за них...

Поощряйте просто тихо посидеть в перерыв (а не смеяться и болтать - для этого выделите отдельное время до или после репетиции). Возможно, послушайте в перерывах хорошее пение и песни, которые планируете учить (это же можно сделать и до и после репетиции) - поможет в обучении.
        Хороший совет! Возможно, я думал, изучать в одном перерыве нотную грамоту, в другом слушать песни в хорошем исполнении, что мы разучиваем, и им будет это весьма полезно.

Обратите внимание на духовный настрой перед репетицией. Чтобы не было суеты, ссор и т.п. Уделите внимание (а не только время) молитве
        Духовная основа всего - основа всех основ! А часто бывает и ссоры, и разногласия. (Что с них возьмёшь, молодёжь ) Иногда даже у меня. Все мы несовершенны. Но хотелось бы приучить и себя, и их к дисциплине, к ответственности. А что самое главное, пониманию что это служение, оно важно перед Богом, как и проповедь и молитва, и многие др. служения. Это спевка, не просто "петь песенки" как в дет. саду. Это школа, школа любви и милосердия, школа терпения. Где все мы учимся снисходить к чужим недостатком, прислушиваться к чужому мнению и любить нашего Господа!

---------- добавлено 06:40 ---------- Начальное сообщение 06:32 ----------

Советов можно давать много, но главный мой совет: не пытайтесь их научить сразу всему на одной спевке - вначале несколько спевок подряд работайте над чем-то одним ( например чёткостью дикции), потом постепенно объясните за округление звука, и так постепенно что-то получиться!!!
        Бог в помощь!!!
        Вот, вот... боишься своим "профессионализмом" и критическим взглядом отпугнуть. Ошибок всегда было много, даже у профи. Но снисхождение, и умение подстраиваться на их уровень просто необходимы в работе и в общении с людьми. Без этого никогда не будет полноценного контакта!

А по поводу округления звука скажите, что рот должен открываться (когда они поют) как минимум на три пальца.
        А это как? Т.е. по вертикали, как на звуке "о"?

Спасибо за примеры распевок!
        "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём. Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире этом, как Он" (1 Ин. 4:16-17).

"Благо человеку, когда он несёт иго в юности своей; сидит уединённо и молчит, ибо Он наложил его на него" (Пл. Иер. 3:27-28).

Комментарий

А это как? Т.е. по вертикали, как на звуке "о"?
          Вокальная "о" немножко отличается от обычной, разговорной (хотя, это не всегда оправдано). Дайте звук "фффффффффффооооо" (задуйте свечку) а потом откройте "о" по вертикали, напряжёнными губами, "клювиком" - следите, чтобы не стала "шире". Это и будет вокальная "о". Все остальные гласные - кончики губ не должны расползаться шире. Губы для чёткой дикции должны быть напряжены (их тяжело сдвинуть пальцем - а не болтаются, как тряпочки).
          Три альбома вокального дуэта "Форманта": бесплатные записи + фонограммы http://formanta.in.ua/songs.php (Проект завершен)

Комментарий

Мы же говорили об округлении звука, по этому понятно, что рот открывать нужно хорошо, но не так , а вот так !!!!
            Все гласные петь ближе к О, ( скажите им пусть споют все вместе один куплет как оперные певцы)!

Комментарий

Сообщение от Nastenia Посмотреть сообщение
              скажите им пусть споют все вместе один куплет как оперные певцы!
              На молодёжь иногда это "странно" действует
              А вот на "льо-о-о" иногда всю песню поём, если сложно с попаданием в резонатор. Хотя, редко... наверное, зря. Я на этом упражнении очень долго учился и, на мой взгляд, результативно.

Комментарий

Ничего, нужно к молодёжи прививать серьёзность!!!!
                Мы вообще иногда использовали такие распевки, что я даже не знаю как вам объяснить....мы просто изображали звук автомобиля по нотам , или же говорили все вместе быстро скороговорки. Или слова типа " спреподвыподвертом", или "сподподвыподвертом".....пытались выговорить быстро эти слова!!!

Комментарий

Для чёткости слова важна атака звука на уровне связок, - она должна быть конкретная речевая, острая, краевая. По сути поставленный певческий звук мало чем отличается от поставленного декламационного театрального звука, - только дыхание продолжительней и тембрально богаче (что, правда, зависит от жанра, стиля и манеры).
                  Очень важно, независимо от того поёте или нет, ощущать нижнюю часть живота в самом нижнем своём, стабильном и спокойном состоянии.
                  До вокального вдоха поющий должен вдохновиться тем, о чём собирается петь, (-состояние "ах,как хорошо!") и только потом делать вдох, - глотка распахивается, "куполочек" поднимается. Даже если распеваетесь с сомкнутыми губами, внутри (связками) в свободно распахнутой глотке всё равно говорите чёткую гласную и сохраняйте эту чёткость каждое мгновение до самого конца звучание.
                  И ещё об эмоции. Пение - процесс очень эмоциональный, страстный, кто-то даже говорит "экстатический". ) Соответственно, без сильной эмоции невозможно спеть правильно ни одной ноты, ни одной даже самой простой распевки, невозможно поставить певческий голос вообще. Всё должно быть "от избытка сердца".
                  Занимайтесь минут по 15-20, а потом минут 5 перерыв. При правильном пении эмоционально человек должен устать больше и раньше, чем физически.
                  Позанимайтесь "Стрельниковой". В ней тоже самое главное - это наработка правильной эмоции, - быстрый же вдох-нюх просто её физическое следствие.

Комментарий

Обработка...
                  X