Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Звуковая карта для записи служения и интернет-трансляции

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Звуковая карта для записи служения и интернет-трансляции

Возможно кому то наш опыт станет полезным. Наблюдал в одной церкви такую картину. На пультовой в компьютере стоит приличная дорогая карта. Пишут 24 бита но с очень маленьким уровнем сигнала, бояться перегрузки по входу. Потом в конце собрания делают нормализацию и сохраняют. От сего очень страдает отношения сигнал шум, другими словами вместе с повышением громкости полезного сигнала повышаеться и шум. На слух слышно.
    Была когда то такая карта SoundBlaster Live! 5.1. На ее входе стоит лимитер о котором ничего нигде не сказано производителем. В свое время эта карта была единственной доступной картой для любителей звукозаписи и домашних студий, хотя не была профессиональной.
    В нашей церкви такая карта стоит и для записи служений и на компьютере который транслирует записи в интерент. Дело в том что выделять отдельно прибор для компресси\лимитирования входного сигнала порой накладно и невозможно.
    Лимитер в этой карте работает на удивление культурно, на слух незаметно в довольно широком пределе (Естественно добиться перегруза можно). Выставляем уровень с небольшим запасом "прочности" и пишем без проблем с приличным уровнем.
    Ну и собственно самое главное - цена карты порядка 6-10$.

а вчем собственно проблема? если качество записи не стыдно выложить в сеть то:
    а) записываем в стерео или моно
    б) сигнал берем с мастер-выхода (мейн)
    в) я полагаю, что в церкви на 200 мест подгруппы пульта идут через мастер компрессор
    г) отстраиваем пик (максимальный уровень)
    д) и при грамотном звукоусилении на служениях НАВСЕГДА забываем боязнь перегруза

ЗЫ: я до недавнего времини писал на Аудиджи4 - сразу в 16 бит, без нормализации. Разумного прегруза она не боится, поверте...

Комментарий

А профессиональная карта, даже мелкий перегруз выдает. Мастеркомпрессор в мэйн это жесть. Ладно еще отделнь она запись - трансляцию.
      Если он на мастере то его нужно совсем чуть чуть. А если на трансляцию запись то этих чуть чуть ничего не сделают. Лично мне видеться обязательным компрессировать вокал. Фонограммы если нормальные то и так по уровня шо кирпичи )

Комментарий

А профессиональная карта, даже мелкий перегруз выдает.
        - Решение : использовать "непрофессиональную"
        Мастеркомпрессор в мэйн это жесть.
        - Люди!, никогда не втыкайте компессор в мейн! Я написал "в подгруппы" Почему? потому что "Лично мне видеться обязательным компрессировать вокал", а если вокалистов много (припустим 4-8) то надо 4 или 8 комперессоров и диессеров. Где такой парк девайсов взять?
        ПОТОМУ компромиссным решением будет собрать весь вокал в подгруппу и пропустить ее через хороший компрессор, а после пустить подгруппу в мейн.

Комментарий

ПОТОМУ компромиссным решением будет собрать весь вокал в подгруппу и пропустить ее через хороший компрессор, а после пустить подгруппу в мейн.
          Мы так делаем.
          При этом делаем эксайтирующую компрессию (т.е. и исходный и скомпрессированный сигнал подаются на мейн в определённой пропорции) - чтобы подзвучить тихие/низкие (или сольные - у нас группа 6 человек) участки вокала.
          Хотя, в мейне, компрессор тоже не помешал бы... да один штука у нас.
          А профессиональная карта, даже мелкий перегруз выдает.
          Не знаю, у нас дорогая полу-профессиональная карточка Presonus Firestudio 8-канальная. Перегрузы очень нормально держит. Хотя, конечно же, стараемся их избегать - благо, каждый канал отдельно выставляется усиление.
          Три альбома вокального дуэта "Форманта": бесплатные записи + фонограммы http://formanta.in.ua/songs.php (Проект завершен)

Комментарий

- Решение : использовать "непрофессиональную"

Не у всех "обычных" карт на фходе стоит лимитер, далеко не у всех. Потому и создал пост, так как эта карта дещевая, распространненая и хорошо звучит. И компрессор у нее на входе очень неплох. Сегодня играл оркестр, даже не смотрели с каким уромнем там запись идет. И все отлично, в нолик. Могу выложить послушать.

- Люди!, никогда не втыкайте компессор в мейн! Я написал "в подгруппы" Почему? потому что "Лично мне видеться обязательным компрессировать вокал", а если вокалистов много (припустим 4-8) то надо 4 или 8 комперессоров и диессеров. Где такой парк девайсов взять?

"я полагаю, что в церкви на 200 мест подгруппы пульта идут через мастер компрессор" я так понял уже что имелось ввиду мастер для подгруппы. Ясно.
            Ну наверное такое имеет место быть, хотя я такого не видел. Обычно мастеркомпрессор ставят.
            Безусловно компрессировать вокальный микс куда более правильно чем весь общий. Но, мне кажеться это весьма теоретически правильно.
            Так как подразумеваеться некая вокальная идилия где все поют в унисон одну партию одинаково громко итд итп что далеко весьма от реальности.
            Я о том что чей то голос может управлять более компрессором чем другой и потому пагубно влиять на общее звучание. Ведь не даром дорогие комперссоры обрабатывают сигнал деля его на несколько частотных полос. В дещевых порой можно встретить кнопку обхода высокими компрессора.
            У нас используеться поканальная комперссия без общей компрессии, на всех микрофонах кроме хоровых кафедры и ведущего. Обычно на служении используеться около 4 вокальных микрофонов. Бывает 8, но довольно редко. Для небольшой церкви можно приобрести дещевый компрессор, беренжеровский к примеру, 4 канала в одном корпусе. Будет недорого и вполне оправданно. Тем не менее лимитер на входе отлично спасет и трансляцию и запись от ненужных проблем. Трудно при насыщенной программе думать о записи, а тем более мониторить ее.

Комментарий

Обработка...
            X