Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Авторство. Для кого и для чего оно?

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Авторство. Для кого и для чего оно?

Я думаю пришло время и порассуждать над этим. Как вы?

Re: Авторство. Для кого и для чего оно?

а прикинь, сделал ты фонограмму, а кто то взял, и деньги на ней делать начал, выдавая её за свою... Что ты делать станешь? Прибодрять его? Типа давай братка, дерзай... Или вступишься за своё законное авторство? Лично я вступлюсь
    делать деньги на ней это одно и понятно. И тот, кто захочет сделать это, он сделает, то ли с авторством, то ли без. Тебе за всем не уследить. И стоит ли? Стоит ли вообще тратить на это время? Если решишь что нет, Бог пойдёт тебе только навстречу и будет посылать такие благословения, которые ты никогда в своей жизни ещё не испытывал, если только поверишь в это. А разбираться, судиться это не библейский принцып. Я сама это только поняла недавно. Кажеться, ну это же касается меня, как не вступиться, это же моё? Мы живём на земле, существуют законы и мы должны им подчиняться и требовать по закону? Как быть? Господь говорит: ,,испытай Меня... ,, не помню где это место записано, когда это сделаем, увидим как Он благ!

Комментарий

Авторские права - штука более серьёзная чем кажется на первый взгляд. Вот например я выставлю сюда фонограмму которую некогда купил у одного популярного певца. Эту фонограмму на сайте заметили, она всем понравилась, и её стали качать гигабайтами. Певцу стало известно что вместо того чтобы покупать у него, люди скачивают фонограмму бесплатно. Дальше он пишет мне емаил и требует убрать фонограмму из свободного доступа, ссылаясь на авторские права. Я ему отвечаю что фонограмма должна служить Господу и что я её убирать не собираюсь. Тогда автор подаёт на меня в суд и требует возмещения материального ущерба в размере $1 за каждый случай загрузки фонограммы. А так как фоногрмаму загрузили несколько тысяч раз, то и платить мне придётся соответственно. Я естественно пытаюсь взывать к его христианской совести, а он отвечает что я первый начал, нарушив заповедь "не кради".
      Конец истории можете дописать сами.
      Karaoke

Комментарий

Вот например я выставлю сюда фонограмму которую некогда купил у одного популярного певца. Эту фонограмму на сайте заметили, она всем понравилась, и её стали качать гигабайтами. Певцу стало известно что вместо того чтобы покупать у него, люди скачивают фонограмму бесплатно. Дальше он пишет мне емаил и требует убрать фонограмму из свободного доступа, ссылаясь на авторские права.
        Если ты её купил, она уже твоя, как он может тебя обвинять в краже? А это уже твоё дело, что тебе с ней делать. Ты же не продаешь и не воспроизводишь, а делишься тем что имеешь. И вообще, в одном из постов по поводу заказов фонограмм, было подчёркнуто, что
        Напишите какую фонограмму вы хотите, и сколько готовы за это заплатить. Фонограмма будет полностью принадлежать лично вам: только вы будете иметь право её использовать, и без вашего разрешения её нельзя будет публиковать в интернете.
        Это касается только этого сайта или в общем?
        Ты купил, она твоя и ты разрешил её выставить на сайте. Какие тогда претензии тот кто писал фонограмму может к тебе иметь?

Комментарий

Слово "купил" в отношении фонограмм имеет два значения: Купил со всеми правами (то есть вы теперь обладаете эксклюзивными авторскими правами, и никто кроме вас не имеет право распространять эту фонограмму), и купил в бытовом смысле, как мы покупаем диски: вы имеете только право индивидуального использования. В первом случае фонограмма вам может обойтись довольно дорого - до $1000, в зависимости от фонограммы. Во втором случае это стоит приблизительно $1 за фонограмму. Экслюзивные права стоят довольно дорого потому что тот кто их продал, их уже не имеет. Например я продаю здесь диски "Поговори со мной", $10 за диск, выходит $1 за фонограмму. Но я оставляю за собой право и дальше продавать диски. Так вот если я продам эксклюзивные права кому-то за $1000 (к примеру), то я уже не буду иметь права сам распространять свои фонограммы. Они уже будут не мои. То есть автор буду я, но продавать их я не смогу - я их уже продал. Вот в кратце разница между двумя значениями слова "купить". Если вы купили диск с фонограммами за $10, то вы не можете их распространять - вы не покупали экслюзивное право на этот диск. Вы купили только право на бытовое использование - слушать, петь под него, но не распространять. Вы заплатили только за себя. Если же вы хотите распространять этот диск беслплатно, вам придётся заплатить автору за всех кому вы этот диск подарите - а это довольно дорого. Хоть оптом оно и дешевле.
          На этом и построен бизнес звукозаписывающих компаний: они покупают альбом у автора оптом, печатают диски и продают в розницу. Прибыль оставляют себе.
          Karaoke

Комментарий

Я думаю, что это полезная и нужная информация.

Комментарий

Так вот если я продам эксклюзивные права кому-то за $1000 (к примеру), то я уже не буду иметь права сам распространять свои фонограммы. Они уже будут не мои. То есть автор буду я, но продавать их я не смогу - я их уже продал. Вот в кратце разница между двумя значениями слова "купить".
              Интересно то,что читая ету цитату вспомнила Исава и Иакова.За чечевичную похлёбку кто-то продаёт своё первородство.Но если говорить об всяких авторских правах,не нужно забывать Кто дает нам различные таланты.А Слово Божье говорит о том, что даром берётся,даром и отдавать надо.Обидно, что часто то что пренадлежит Богу,многие авторы присваивают себе{я говорю о христианах}и ещё при етом ждут какой то награды в Царствии Божьем.Извените,но это моё мнение.

"Как возвышенны для меня помышления Твои, Боже, и как велико число их!" Пс.138:17

Комментарий

Светлана, позвольте с вами не согласиться. Зачастую продать свои авторские права - это единственный способ для автора запустить свои песни. Конечно, он может их и подарить, но тогда другие будут иметь с этого прибыль, а он - нет.
                Насчёт награды в Царствии Божьем - здесь тоже однозначно ответить не получится.
                Очень легко осуждать тех кто продаёт свой труд за деньги, но ведь мы все это делаем, в той или иной мере, иначе мы бы умерли от голода. Если музыкант, или даже группа музыкантов, певцов, звукорежиссёров, операторов, инженеров, водителей, администраторов, дизайнеров, и т.д. стали работать только бесплатно, то мы бы с вами не имели христианской музыки вообще, или же имели что-то на самом примитивном и непрофессиональном уровне, то что люди могли бы делать в свободное от работы время, эдакое хобби. Даже в Библии написано чтобы не заграждать рта у вола молотящего, то есть если вол трудится у зерна, он может его есть сколько ему нужно. Так и христиане-музыканты имеют право кормиться от музыки. И если они это делают, то не могут подлежать никакому осуждению.
                Karaoke

Комментарий

Здесь мне кажеться уже нужно смотреть с двух концов. Первое, это наша жертвенность Богу, по отношению всего: начиная пожертвования в церкви и заканчивая таким выбором, как пойти в воскресенье на служение или на работу, как никак, сверхурочные часы будуn, а между этим, ещё можно привести десятки таких примеров.
                  В Америке, люди ценят, даже очень ценят своей работой. От неё зависит следующая пачка твоих билов(платежей) то ли за дом, то ли за машину, услуги и т.д. А когда это всё очень натянуто, в финансовом плане, или дополнительные медицинские билы, то конечно и в результате, можно увидеть пустые скамейки на служениях. Больно. Но это выбор каждого из нас. И мы невправе судить, хотя, могли бы и подумать, не правда ли? Славяне, люди очень жертвенные по натуре, это вам поддтвердит любой из американцев, который побывал у славян в гостях. А вот когда дело доходит до пожертвований в церкви, или содержании пастыря, музыкального работника, дальше вы назовите, тогда наши кошельки превращаются в невидимок. По крайней мере так было и наблюдалось у славян 20, 15 лет назад. Так они привыкли жить, и попробуй заикнись о содержании служителя-работника в церкви, сами знаете, что получиться. Почему? Потому, что в церквях в то время никто не учил и не призывал их этому, в результате, неумение это делать. А потом удивляемся, почему за рубежом у иностранцев всё так налажено?! Потому, что они с детства (говорю только о христианах) знают и научены одной простой истинне: кесарю – кесарево, а Богу – Божье! Все до одного платят налоги, и дают ДЕСЯТИНУ. В результате, никто не стоит перед выбором работы и служения. Для тех, КТО ПОСВЯТИЛ СЕБЯ, РАБОТА И ЕСТЬ ИХ СЛУЖЕНИЕ, А СЛУЖЕНИЕ – ИХ РАБОТОЙ. И всё на своём месте. Спонсируют миссионеров, спонсируют выпуск альбомов, поддерживают своих рабортников на месте. Самое главное – вдохновение, которым наделил тебя Бог для этого. А вдохновение всегда дружит с талантом, который рождаёт столько хорошей и вдохновенной музыки, об авторстве которого, Бог уже д-а-а-а-авно позаботился. Только жалко, что мы порой, приписываем его себе сами.

Комментарий

Привет всем!
                    У нас в России в христианском музыкальном мире сегодня идет бум бесплатной мп-тришной музыки, которую можно легко скачать с нескольких десятков христианских сайтов .
                    С одной стороны это хорошо, музыка доступна (правда в ужасном качестве), но это никого не смущает.
                    Плохо лишь то, что страдает продажа CD дисков и аудио кассет христианских групп и исполнителей. Да и среди самих верующих распространена привычка, один купил и дал 20 друзьям переписать.
                    В итоге убытки несут музыканты и немногочисленные христианские студии со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Хочу привести пример из личного опыта.
                    Когда мы создали свою группу и решили записать наши песни - то начали искать "спонсоров", т.к. наших зарплат хватало только на поесть нашим семьям. К нашему удивлению "спонсоров" не нашлось. Никто не захотоел вкладывать свои деньги в наши песни.
                    Мы конечно были расстроены, но после решили сами копить деньги на оплату студии.
                    Короче говоря за три года мы записали и выпустили диск с 11 песнями
                    (если бы были деньги, диск вышел бы гораздо раньше). Все затраты, связанные с записью этих песен составили 3500$. Это не считая того, что директор студии был мой хороший приятель(!).
                    Почти сразу наши песни можно было скачать в интернете бесплатно.
                    Потом мы обнаружили, что кто-то продает диски с проповедями и с нашими мп-тришными песнями, даже не спросив у нас разрешения.
                    В нашем случае цитата "даром получили, даром давайте" - не уместна.

В общем, что бы не утомлять вас больше скажу свое мнение.
                    Авторство принадлежит конечно же музыкантам и поэтам, вдохновение которым дает Господь. Бог дает авторам пережить определенные чувства, что бы они могли после их выразить в словах и в музыке.
                    Потом авторы и музыканты очень много трудятся, прикладывая все свои силы и финансовые возможности, чтобы максимально качественно донести всё это до слушателя.
                    И мне кажется, что авторы имеют полное право быть защищенными от "пиратства" и оскорблений со стороны многих верующих, которые думают, что все должно быть для них бесплатно.
                    Прошу прощения, если кого обидел
                    официальный сайт группы "Глас вопиющего" www.glasspb.ru

если есть проблемы с наркотической зависимостью, заходи сюда: www.newlife.spb.ru Бесплатный Центр Социальной Реабилитации для наркозависимых и алкоголиков "Новая Жизнь"

Комментарий

Спасибо, Sergio. Вот почему мы здесь так строго следим за соблюдением авторских прав. В нашем случае "даром получили" уже будет звучать довольно банально: "украли".
                      Это очень хороший пример как страдают авторы от несанкционированного распространения их произведений.
                      Karaoke

Комментарий

Сообщение от Sergio Lednev
                        Привет всем!
                        ...И мне кажется, что авторы имеют полное право быть защищенными от "пиратства" и оскорблений со стороны многих верующих, которые думают, что все должно быть для них бесплатно.
                        Прошу прощения, если кого обидел
                        Soglasen s etim mnenijem, ja li4no hotel bi pokupatj ka4estennuju muziku, v kotoruju vlozili staranije i krasotu, mne deneg ne zalko, naoborot ho4etsja 4tobi gruppi razvivalisj ka4estvenno;
                        a vot najdetsja li deljnij sovet kak sdelatj avtorskoje pravo? ja sam piwu slova i muziku...prosto ljubopitno-eto trudno? i naskoljko legko dobitjsja "vozmewenja uwjerba"?

ПЕРЕВОД АДМИНИСТРАЦИИ:

Согласен с этим мнением. Я лично хотел бы покупать качестенную музыку, в которую вложили старание и красоту, мне денег не жалко, наоборот хочется чтобы группы развивались качественно.
                        А вот нйдется ли дельный совет, как оформить авторское право? Я сам пишу слова и музыку... Просто любопытно, это трудно? И насколько легко добиться "возмещения ущерба"?

Комментарий

Вот вам дельный совет: даже и не затевайте эту игру. Если кто-то будет петь ваши песни, нужно только радоваться, а не подавать в суд.
                          А в действительности что можно сделать если вы увидели вашу продукцию в открытом доступе в интернете?
                          1. Попросить админа убрать принадлежащий вам материал. Здесь админ имеет право потребовать у вас доказательств что фонограммы принадлежат именно вам, и вы - не самозванец.
                          2. Если админ не соглашается убрать - это уже нарушение законодательства. Можно подать в суд, но маловероятно что вы выиграете процесс - там очень много сложностей, и даже большие звукозаписывающие компании не доходят до суда.
                          Так что в силе остаётся самый первый совет - не затевайте эту игру вовсе. Мы здесь стараемся не публиковать защищённый материал, но это может сделать кто угодно на любом другом сайте. Против толпы не попрёшь.
                          Кстати, пользуйтесь транслитом.
                          Karaoke

Комментарий

Интересно, а есть ли авторское право на саму арранжировку?
                            Ну вот, например, сделал я себе фонограмку слушая понравившуюся песню.
                            Ну один к одному никак не получиться, а похоже может выйти.
                            Нарушаются ли авторкие права в данном случае?
                            Можно ли такую фонограмму на сайт выставить?
                            "Служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом"
                            (Пс.2:11)

Комментарий

"Копировать" фонограммы можно без проблем. Делайте копии и приближайте их к оригиналу как можете, и вы не нарушите ничьих прав. Я имею ввиду "копировать" = сделать похожую фонограмму самому.
                              Karaoke

Комментарий

Обработка...
                              X