Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Самодельный музыкальный инструмент.

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Самодельный музыкальный инструмент.

Часто создание самодельного музыкального инструмента своими руками является мечтой музыкальных людей разного возраста. Эти инструменты могут применяться для звукозаписи, в домашнем и церковном музицировании, на разных концертных площадках. Я хочу начать из самого простого инструмента. Также приглашаю к участию всех у кого есть чем поделиться, что сказать или спросить. Пусть Бог благословит эту тему и всех участников, читателей.

Самодельный шейкер. Этот инструмент позволяет детям и взрослым научиться чётко отрабатывать различные ритмические рисунки в разном темпе. Развивает чувство ритма, руки и мозг исполнителя. Ещё можно сказать учит профессиональному умению играть в различном (быстром и медленном) темпе. Акустичекий шейкер интересней своих (семплерных) или синтезаторных (электронных) вариантов более разнообразным (не надоедливым) звучанием. Синтезаторный шейкер быстро приедается, а акустический, как калейдоскоп - постоянно имеет новые комбинации звучания. Предлагаю Вашему вниманию маленький шейкер который я делал для целей звукозаписи и в целях обучения детей.

Комментарий

Продолжение. Для начала нужно купить "киндер сюрприз" размером примерно с крупное куриное яйцо. Желательно брать не самый дешёвый вариант (будет шоколад вкуснее (меньше пальмового масла)). Затем распаковать (снять обёртку) и разломать шоколадное "яйцо" и съесть его. Обнаруженную внутри пластиковую коробочку раскрыть и вытянуть оттуда игрушку, и отдать её детям соответствующего возраста. Затем купить очень мелкий бисер в таком объёме чтоб его хватило заполнить 1/4 или 1/3 часть внутреннего объёма коробочки. Вместо мелкого бисера можно набрать крупу например пшённая крупа. Можно и другие наполнители (которые могут "тарахтеть"). Этот мини шейкер можно сделать в разных вариантах по звучанию изменяя степень заполнения внутреннего объёма и вид наполнителя.
      Последний раз редактировалось Sergey Syomichev; 21-12-2016, 09:58 PM.

Комментарий

Продолжение 2. Я делал такой шёйкер чтоб играть ним держа его в руке (без ручки). Можно делать и с ручкой но это немного сложнее (шейкер с рукояткой даст более звонкий звук, только рукоятку нужно крепить правильно). Коробочка имеет длину больше чем ширину (диаметр), поэтому рукоятку нужно крепить в том месте где коробочка соединяется (в месте соединения двух половинок коробочки). Если делать без ручки (я так делал) то звук сильно будет зависеть от того как держать шейкер в руке. Ладонь руки может выполнять роль "рупора", а если держать пальцами то инструмент звонче звучит. Короче, много нюансов звучания зависит от того как держать инструмент. Также если наполнитель передвигается вдоль длины шейкера то он проделывает больший путь и это имеет своё применение, а если "трясти" так чтоб наполнитель двигался в поперечном направлении (по диаметру) то это подходит для более быстрых темпов.

- - - Updated - - -

Продолжение 3. Я не заклеивал место соединения двух половинок коробочки шейкера, между ними довольно прочное соединение. Такой шейкер идёт в звукозапись, к нему нужно подбирать соответствующие микрофоны и инструменты. Учиться профессиональному умению играть можно путём проигрывания профессионально звучащих фонограмм, например я включаю музыку в исполнении аккордеониста Яна Табачника и начинаю играть на шейкере одновременно с ним. Так поступая быстро начинаешь понимать как нужно уметь играть.

Комментарий

Продолжение 4. Этот мини шейкер обладает нормальной противоударной способностью (когда падает на пол остаётся целым и невредимым). Также в гигиеническом плане легко протирается антибактериальной салфеткой. Из-за малых размеров мини шейкер является "карманным", переносным инструментом, который легко транспортируется. Во время игры Вы можете проверить какая рука лучше подходит для игры на этом инструменте и играть этой рукой самые сложные фрагменты партии, а менее способную руку использовать на подмену (для отдыха главной руки). Также менее способную руку можно больше тренировать игрой чтобы её способности улучшились и соответственно в той части мозга которая связана со слабой рукой тоже начнут нарабатываться новые нейронные связи ("разгон мозга"). Очень много открывается нового когда начинаешь играть на этом простом инструменте...

- - - Updated - - -

Комментарий

Продолжение 5. Если Вы изготовили несколько шейкеров с разным звуком, то есть смысл нанести на них маркировку или какие-то обозначения чтоб быстро определять где какой инструмент. Можно на чистую (обезжиренную) поверхность маркером что-то написать или нарисовать затем покрыть прозрачным лаком или ещё как-то придумать. Нужно найти подходящее место для хранения (чтоб было удобно пользоваться и не мешало), этот инструмент маленький и без своего удачно подобранного места может как "колобок" "бежать" от хозяина

Комментарий

Продолжение 6. (Мини шейкер). Теперь хочу изложить мысли по звукозаписи взятые из моей практики записи мини шейкера. Обычно микрофоны применяю студийные конденсаторные для этого дела. Микрофоны переднего плана в основном передают этот шейкер в диапазоне 7-19 кГц, остальные частоты звучат тише. Микрофоны второго плана передают шейкер в диапазоне 7-14 кГц, остальные частоты звучат тише. Частоты ниже 1 кГц можно ослаблять или обрезать ибо там (в зависимости от микрофона) могут быть ненужные "низа". Микрофоны третьего плана передают звук шейкера около 10 кГц, остальные частоты звучат тише, и т.д. Короче говоря в зависимости от того в какой состав инструментов мы записываем шейкер такой нужно применять ему микрофон. Обычно хватает микрофонов первого и второго плана чтоб удачно записать шейкер к любому составу. Для бардовской музыки может лучше подойти микрофон второго плана, а для большого состава инструментов может подойти микрофон первого плана. Этот мини шейкер выдаёт очень приличный звук при записи который оставляет позади семпловые и синтезаторные шейкеры, это просто прелесть (только микрофоны нужно подбирать), мне хватает 5-и разных микрофонов чтоб найти самый подходящий шейкеру. Можно и одним микрофоном записывать только тогда надо знать как обработать чтоб стало лучше звучать. Записываю перед самим микрофоном (слушая в наушниках), звук у шейкера сильный так что записывается чисто.

Комментарий

Полуоткрытый мини-шейкер. Первый шейкер я сделал из коробочки в которой нет нигде не одного отверстия (закрытого типа), но есть коробочки в которых на торцах находятся по два небольших отверстия. Эти отверстия могут добавить в звучание некоторые детали, только наполнитель должен быть немного крупнее этих отверстий (чтоб не выпадал из инструмента). Этот полуоткрытый вариант я ещё не сделал (в прцессе изготовления), когда разработаю и добьюсь оригинального звучания и результата, тогда опишу его характеристики. Звукозапись позволяет "вытянуть" из самодельных и маленьких инструментов красивое звучание.

Комментарий

Продолжение 1. (Полуоткрытый мини-шейкер). Коробочка с отверстиями на торцах взята из "киндер сюрприза". Заполнил внутренний объём примерно на 1/10 часть бисером, который немного больше диаметра отверстий в коробочке. Звук полуоткрытого шейкера более громкий чем звук закрытого. Если закрытый шейкер издаёт "влажный" и мягкий звук то полуоткрытый имеет более "острый" и "сухой" тембр. Запись микрофоном переднего плана показывает что полуоткрытый шейкер имеет более широкий диапазон частот чем закрытый, его диапазон (с некоторой неравномерностью) имеет громкую часть 4 - 19,5 кГц, остальные частоты звучат тише. Полуоткрытый и закрытый шейкеры могут звучать одновременно, берём в одну руку два разных шейкера и получаем более громкий звук и более богатый тембр. Эти два шейкера и вместе, и по отдельности хорошо заполняют фонограмму на высокочастотном пределе (создают хороший высокочастотный контур фонограмме).

Комментарий

Приветствую! Самые простые инструменты сделаны из доступных материалов, теперь переходим на более сложную работу, я созреваю к тому чтобы "обьявить" следующий инструмент предназначений для виртуозной игры (уже не ударной группы), тоже надо будет материал для творчества. Этот инструмент будет предназначен для звукозаписи и "живой" игры. Даст Бог поработаем!

Комментарий

Приветствую! Уже я заготовил "материал" для новой работы. Это будет инструмент работающий на основе использования воздуха (духовой). Основой послужат старые баяны и аккордеон. В Украине есть возможность недорого купить старые аккордеоны и баяны. У всех этих инструментов часто слабым местом является сравнительно большой вес и невозможность раздельного управления громкостью правой и левой клавиатуры (во время игры), это заставляет думать о модификации этих инструментов чтоб они были более приспособлены к виртуозному исполнению. Органолу пока делать не планирую (на электроподдуве, как орган), хочу применять мехи (от аккордеона или баяна). На базе этого инструмента думаю делать записи в студии. Кому интересно заглядывайте, делитесь идеями и своими самоделками. Когда даст Бог сделаю эту работу может и видео сюда присовокуплю.

Комментарий

Приветствую! Несколько лет собирал старые инструменты и запчасти, проектировал. Даст Бог в следующем сообщении хочу поделиться результатами.

Комментарий

Обработка...
                        X