Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как правильно подобрать аккомпанемент?

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Аккорды и аккомпанемент - две разные задачи. Хотя решение одно - нужно знать теорию.
    Для развития слуха можно попробовать для начала научиться различать минорный аккорд от мажорного. Потом можно выучить "три аккорда" - тонику, субдоминанту, доминанту и паралельные тональности. Практика даёт навык распознавать их на слух. Затем можно будет усложнить задачу, добавив двойную доминанту. Ну, в общем, если у неё есть желание, может в нашей библиотеке почитать (и обязательно испробовать на практике) учебник гармонии.
    И не бояться фантазировать! Если случайно нашли новый интересный аккорд, обязательно изучите, как он теоретически подходит под эту ситуацию. Следующий раз (в других произведениях) будете брать его намеренно, а не случайно.
    Karaoke

Комментарий

Сообщение от Veniamin Посмотреть сообщение
      Аккорды и аккомпанемент - две разные задачи. Хотя решение одно - нужно знать теорию.
      Для развития слуха можно попробовать для начала научиться различать минорный аккорд от мажорного. Потом можно выучить "три аккорда" - тонику, субдоминанту, доминанту и паралельные тональности. Практика даёт навык распознавать их на слух. Затем можно будет усложнить задачу, добавив двойную доминанту. Ну, в общем, если у неё есть желание, может в нашей библиотеке почитать (и обязательно испробовать на практике) учебник гармонии.
      И не бояться фантазировать! Если случайно нашли новый интересный аккорд, обязательно изучите, как он теоретически подходит под эту ситуацию. Следующий раз (в других произведениях) будете брать его намеренно, а не случайно.
      "Учиться различать " - это и значит развивать слух. Я это и имею ввиду.

Комментарий

Конечно, до всего можно дойти самому, если есть к этому талант. А если самому дойти не получается, то просят помощи. И правильный ответ будет: нет таланта дойти самому - учите основы. Если бы возможно было без музыкальной грамоты, то человек бы и не спрашивал.

Хотя не очень верится, что те двое классных аранжировщиков не знают ладов, названий нот и аккордов. А остальное (ступени, тяготение, и т.д.) можно и самостоятельно домыслить. Хотя сомневаюсь, что смогут внятно объяснить. Хотя, если домыслить получится в простых случаях, то в более сложных нужна уже база.

Меня вчера дочь спросила где находится фа-бемоль. У неё в нотах было, и она полчаса потратила на поиски. Я ей подсказал, и она теперь играет, хотя до сих пор не понимает почему фа-бемоль, а не ми. (Про ступени её в школе не научили. Придётся самому натаскивать.) К чему я веду: если есть база, то таких вопросов даже и не возникнет. А если нет базы, то вам каждый раз придётся тратить уйму своего и чужого драгоценного времени на бесполезные поиски, и спрашивать, спрашивать, спрашивать.
        Про классных аранжировщиков забыл написать. Узнаю точно отпишусь. Во всяком случае раньше они знали только названия аккордов и буквенное их обозначение и им было по барабану как какая нота называется - они просто брали и играли . Вы когда-нибудь играли на безладовой гитаре . . ? Они чувствовали где и что находится. Я с ними играл в ресторане , правда это было 20 лет назад. Возможно они уже выучили ноты. . .

Комментарий

Сообщение от amur71 Посмотреть сообщение
          Вы наверное не поняли всех нюансов проблемы. Объясню простым языком. Некая сестра услышала какую-то песню и хочет
          ее спеть под свой аккомпанемент где-нибудь на служении на элементарном уровне : в оркестре она играть не собирается .Мелодию она подобрала , т.к у нее есть относительный слух. Я даже могу предположить ,что она имеет
          начальное музыкальное образование и знает ноты и даже знает ,что аккорд - это созвучие из трех и более музыкальных звуков и понимает
          ступени звукоряда в гамме . Вот только эти знания ей не помогают подобрать аккорды песни ! Вот она и спрашивает как правильно подобрать аккорды ? Если бы у нее
          были ноты к этой песне - прекрасно ! Она взяла бы и по ним сыграла . Я уверяю вас таких людей много.Вы ни когда не задумывались почему люди с
          музыкальным образованием даже здесь на флейте пишут такие сообщения "Ищу аккорды к песне . . ."? А ответ очень простой - потому что у них не развит
          ГАРМОНИЧЕСКИЙ слух . Может таким людям посоветовать его развивать..?
          Гармонизирование мелодии может иметь несколько решений и все они могут быть правильными. Для народной песни - одно решение, для песни, даже в джазовых стандартах - другое. По-другому - нужно учитывать в какой стилистике сама мелодия. С использованием какого звукоряда. Ведь нельзя спутать мелодии Востока и Запада. А может там вообще используется пентатоника? А это только пять нот в звукоряде. И т.д..... Это к примеру. Ведь из теории гармонии каждый знает - есть несколько решений для поставленной задачи. Елементарная теория музыки предполагает и развитие музыкального слуха в узнавании интервалов на слух, собственно, из них и состоит гармоническое сопровождение мелодии. Да, лучший способ, если с преспективой - развитие слуха. Самый простой способ - это сестре воспользоваться помощью более грамотного практикующего музыканта и подобрать аккорды. А потом, все-таки сесть и вслушаться в решение этой задачи, почему и на каком основании именно эти аккорды должны использоваться. А может и вообще без всякого анализа "происходящего" просто играть и наслаждаться музыкой.
          NEW - 2 CD!!!

BIO
          REVERBNATION

Комментарий

Сообщение от Stephan Посмотреть сообщение
            Гармонизирование мелодии может иметь несколько решений и все они могут быть правильными. Для народной песни - одно решение, для песни, даже в джазовых стандартах - другое. По-другому - нужно учитывать в какой стилистике сама мелодия. С использованием какого звукоряда. Ведь нельзя спутать мелодии Востока и Запада. А может там вообще используется пентатоника? А это только пять нот в звукоряде. И т.д..... Это к примеру. Ведь из теории гармонии каждый знает - есть несколько решений для поставленной задачи. Елементарная теория музыки предполагает и развитие музыкального слуха в узнавании интервалов на слух, собственно, из них и состоит гармоническое сопровождение мелодии. Да, лучший способ, если с преспективой - развитие слуха. Самый простой способ - это сестре воспользоваться помощью более грамотного практикующего музыканта и подобрать аккорды. А потом, все-таки сесть и вслушаться в решение этой задачи, почему и на каком основании именно эти аккорды должны использоваться. А может и вообще без всякого анализа "происходящего" просто играть и наслаждаться музыкой.
            Здесь я с вами полностью согласен. Возможно сестре нужно подобрать обычный "квадрат" на котором построены большинство современных христианских песен
            а грамотные практикующие музыканты не всегда окажутся рядом. . . Эта проблема особенно остро стоит у жителей сельской местности.
            Последний раз редактировалось amur71; 31-01-2013, 08:27 AM.

Комментарий

Так может, в муз школе просто открыть тему и объяснить народу понятным языком что такое этот квадрат.
              Karaoke

Комментарий

Так может, в муз школе просто открыть тему и объяснить народу понятным языком что такое этот квадрат.
                "Квадрат" - это сленг , понятный старшему поколению . Я отвечал Степану Василишину , поэтому его употребил. Dm;Am;E; G;C возможно присутствие A7 , последовательность может меняться.

Комментарий

Не мне. Я знаю что такое квадрат. (мне уже 40, так что я уже тоже потихоньку в это старое поколение вливаюсь ) Я имел ввиду обучить ему новичков, которые просят аккорды. Передать эстафету понятным, детским языком, чтобы могли этот самый квадрат играть в любой тональности.

Тема здесь: http://www.fleita.com/forum/showthread.php/9707
                  Karaoke

Комментарий

Не мне. Я знаю что такое квадрат. (мне уже 40, так что я уже тоже потихоньку в это старое поколение вливаюсь ) Я имел ввиду обучить ему новичков, которые просят аккорды. Передать эстафету понятным, детским языком, чтобы могли этот самый квадрат играть в любой тональности.

Тема здесь: http://www.fleita.com/forum/showthread.php/9707
                    Хорошая идея.

Комментарий

Кажется, в смысле обучения моим ученикам гитаристам по "Скайпу" больше всего повезло. Есть даже несколько учеников, которые не очень пока дружат с нотами. Вот там приходится на "интуитивном языке" с помощью аппликатур и "гитарного грифа" объяснять взаимодействие звуков в аккордовых последовательносях для понимания импровизации. Но никто из них не отвергает изучение муз.грамоты даже в перспективе. Просто хотят иметь "быстрый результат." А некоторые таки взялись за основы муз.грамоты. Это радует, что даже среди молодежи есть интересующиеся нотками.
                      NEW - 2 CD!!!

BIO
                      REVERBNATION

Комментарий

Обработка...
                      X