Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Первые уроки игры на фортепиано. Гамма.

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Первые уроки игры на фортепиано. Гамма.

Не вдаваясь в теоретические подробности (думаю, в разделе "Теория" хватит учебного материала), будем пробовать свои силы в игре на фортепиано. Если хотите, на синтезаторе. А если синтезатор подключен к компьютеру... Так это же вообще замечательный помощник в обучении! Современные синтезаторы имеют динамическую клавиатуру (то есть звучание ноты зависит от силы удара по клавише). Все дальнейшие возможности мы будем проходить постепенно.

При игре следует обращать внимание на посадку, не горбиться, не напрягать руки, спину и тело. Представьте, что в руках (кисти рук) Вы держите яблочко.

Перед игрой на инструменте следует сесть таким образом, чтобы локти находились не ниже, а скорее чуть выше уровня клавиатуры. Маленьким по росту ученикам надо ставить под ноги скамейку. Нужно также следить за тем, чтобы приучаться сидеть прямо, не горбясь, не облокачиваясь на спинку стула, не поднимая плечи, не прижимая локти к корпусу и не оттопыривая их.

Для общего знакомства с фортепиано (синтезатором) давайте сыграем гамму До-мажор. Соблюдайте аппликатуру (расстановка пальцев). Аппликатура указана цифрами над нотами. Старайтесь играть ровно. Играем пока только правой рукой.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	piano-apl.gif
Просмотров:	2
Размер:	7.4 Кб
ID:	37327

Цифры над нотами (повторяюсь) аппликатура. 1 - большой палец, 2 - указательный, 3 - средний, 4 - безымянный, 5 - мизинец. После достижения первых успехов (на Ваше усмотрение), попробуйте сыграть наоборот, начиная с мизинца. Если Вы захотите в дальнейшем играть гамму не в одну октаву, а болеее, то надо изменить немного аппликатуру, то есть заменить 5-ый палец на первый и продолжить далее.

я гамму умею играть, а что делать дальше?

Комментарий

Сообщение от mcsash Посмотреть сообщение
      я гамму умею играть, а что делать дальше?
      А теперь отработай гамму в 2 руки, разучи другие гаммы
      Гормон гармонии в природе
      Чист птичий хор и луч лучист
      И я догадываюсь вроде
      Кто в мире ПЕРВЫЙ ГАРМОНИСТ

Комментарий

мне кажется что главное сначала хорошо выучить теорию...т.е.ноты...
        а потом переходить к практике...

Комментарий

Это нам теоретикам так кажется
          А у каждого получается по-разному. Мне, например, интереснее, когда самое маленькое чередуется с практикой... А многие на теорию вообще не обращают внимания и приходится выучивать ее только когда без нее уже "никуда". Наш прошлый гитарист из Церкви несколько лет не знал стандартных обозначений аккордов и называл их "звездочка", "большая А"... И при этом он играл достаточно неплохо.
          Дорогие друзья! Прошу прощения кому еще не ответил. У меня сейчас полный завал по всем фронтам... Просьба, если придет на память, молиться за устройство.

Певцы же, главные в поколениях левитских, в комнатах храма свободны были от занятий,
          потому что день и ночь они обязаны были заниматься искусством своим. (1Пар.9:33)

Заходите в гости : http://bmyr.kiev.ua/ (фонограммы, ноты)
          http://formanta.bmyr.kiev.ua/ (Вокальный дуэт "Форманта")

Комментарий

я думаю что необходимо знать азы теории для того чтобы научиться играть. У меня есть знакомые которые не зная теории просто играют "аккордами"
            Большое счастье так пройти по жизни, чтобы оставить чистые следы...

Комментарий

Сообщение от Eugene Loza Посмотреть сообщение
              Наш прошлый гитарист из Церкви несколько лет не знал стандартных обозначений аккордов и называл их "звездочка", "большая А"... И при этом он играл достаточно неплохо.
              Это, конечно, хорошо. Я тоже много таких талантливых знаю. Но я думаю, Бог заслуживает самого лучшего. Мы не должны довольствоваться делетантизмом и оставаться, грубо говоря, просто "лабухами". А без теории никак нельзя стать профессионалом. Теория - это ведь не просто знать название нот и иметь кучу информации в голове, но и слышать гармонию, уметь записывать мелодию на ноты, не подходя к инструменту и мн. др.
              Вера это не ожидание осуществления, а осуществление ожидаемого. Иди и осуществляй то, чего ожидаешь.

Мои песни для Его Славы здесь: https://soundcloud.com/vale-pavi

Комментарий

Сообщение от Dashenka Посмотреть сообщение
                мне кажется что главное сначала хорошо выучить теорию...т.е.ноты...
                а потом переходить к практике...

В музыке практика от теории не отделима, можно сказать, практическая теория
                Вера это не ожидание осуществления, а осуществление ожидаемого. Иди и осуществляй то, чего ожидаешь.

Мои песни для Его Славы здесь: https://soundcloud.com/vale-pavi

Комментарий

Цифры над нотами (повторяюсь) аппликатура. 1 - большой палец, 2 - указательный, 3 - средний, 4 - безымянный, 5 - мизинец. После достижения первых успехов (на Ваше усмотрение), попробуйте сыграть наоборот, начиная с мизинца. Если Вы захотите в дальнейшем играть гамму не в одну октаву, а болеее, то надо изменить немного аппликатуру, то есть заменить 5-ый палец на первый и продолжить далее.
                  а какое расположение палцев,если играть гамму левой рукой?

Комментарий

Сообщение от irishagw Посмотреть сообщение
                    а какое расположение палцев,если играть гамму левой рукой?

то-же самое

для левой руки:
                    Вложения

"Как возвышенны для меня помышления Твои, Боже, и как велико число их!" Пс.138:17

Комментарий

Ой, я тоже хочу вставить своих "5 копеек" :

Лучше себя с самого начала приучить играть теми пальцами, которые указаны для определённых нот - ничего своего не придумывать, иначе запутаетесь, а переучивать очерёдность пальцев после намного сложнее! Для тех, кто скептически отнесётся к моему замечанию, хочу поделиться из своего личного опыта: пальцы - это была моя вечная проблема, никак не хотела играть по написанному,а играла, как могла и как получалось. Потом "получала" по рукам от преподавателя и пока "выходила сухой из воды", то обижалась на окаянную аппликатуру. Смысл же циферок над нотами поняла, к сожалению, после первого провала экзамена...

И ещё, для тех, кто играет гаммы и начал музыкой заниматься поздновато есть одно упражнение - "игра косточками" - нелегко, но польза большая!
                      Принцип: играйте гаммы не кончиками пальцев, а серединными косточками пальцев (особенно сложно играть косточкой большого пальца!). Упражнение способствует развитию пластики руки и ещё в холодное время очень быстро согреваются руки (что мне "вечной мерзлячке" очень помогало перед экзаменами). Кстати, обычно после такой игры немного болит рука - это нормально, но всёравно не перестарайтесь - "що занадто, то не здраво"

И ещё одно, если играете гаммы, и уже слегка надоело, вроде всё получается, то усложняйте себе задание. Например, играть по принципу нарастания и убывания громкости звучания или если у вас есть часы с громким размеренным боем или что-нибудь другое, что могло бы послужить ритмом, то можно попробовать играть в ритм, не сбиваясь...
                      ...мне бы простор небес, красоту и силу крыльев, чтоб парить высоко над землёй...

Комментарий

История Фортепиано http://www.krugosvet.ru/articles/17/.../1001746a1.htm
                        sigpic

Комментарий

Ny ok. gammy yje mojno igrat, a chto dalee????

Ну ок. гамму я уже могу играть, а что далее???

Просьба пользуйтесь транслитом,пишите по русски. Сообщения написанные латинскими буквами будут удаляться.
                          Жизнь для меня не тающая свеча. Это что-то вроде чудесного факела, который попал мне в руки на мгновение, и я хочу заставить его пылать как можно ярче, прежде чем передать грядущим поколениям.

Комментарий

РЕКОМЕНДУЮ Всем, кто хочет стать неплохим соло-гитаристом или пианистом!
                            Для развития беглости пальцев левой руки.
                            Предназначено для, своего рода (извините) "лентяев", которые не хотят учиться нотной грамоте.
                            Упражнения играются на каждой струне поочередно,
                            на каждом ладу грифа (с нижних нот ( 6-я струна) до верхних (1-я струна)),
                            в восходящем порядке до 12-го лада(или куда хватит "терпения")
                            и в обратном порядке в исходную позицию (к тем нотам, откуда начиналось упражнение)

(название пальцев нач. с указательного - 1 и т.д.)
                            1. 1-2-3-4
                            2. 1-2-4-3
                            3. 1-3-2-4
                            4. 1-3-4-2
                            5. 1-4-2-3
                            6. 1-4-3-2

7. 2-1-3-4
                            8. 2-1-4-3
                            9. 2-3-1-4
                            10. 2-3-4-1
                            11. 2-4-1-3
                            12. 2-4-3-1

13. 3-1-2-4
                            14. 3-1-4-2
                            15. 3-2-1-4
                            16. 3-2-4-1
                            17. 3-4-1-2
                            18. 3-4-2-1

19. 4-1-2-3
                            20. 4-1-3-2
                            21. 4-2-1-3
                            22. 4-2-3-1
                            23. 4-3-1-2
                            24. 4-3-2-1

Если совмещать упражнения с пальцами правой руки ( для "классиков") можно добиться неплохих результатов.
                            А также для пианистов. Попробуйте это "проделать" обеими руками на поверхности стола или просто на коленях. Последовательности можно менять: Например: 1 для левой руки + 15 для правой, и т.д. Этим можно заниматься где угодно, хоть на природе во время отдыха. УПРАЖНЯЕМСЯ ВСЕ!!!

(копия из раздела "Учимся играть на гитаре")
                            NEW - 2 CD!!!

BIO
                            REVERBNATION

Комментарий

Я своим ученикам даю ещё упражнение "Перелёты"(или "Радуга" - кому как больше нравится):
                              3-м пальцем пр.руки играем все ДО,начиная с самой верхней.Руку при этом поднимаем высоко,как бы рисуя радугу.То же самое делаем левой рукой. И так от всех нот.Затем упражнение можно усложнить:играть двумя руками поочерёдно,т.е. первую ДО (или РЕ...) играет пр.р.,следующую - левая,потом снова правая и т.д.. Главное - руки не должны переползать с клавиши на клавишу,а опускаться сверху.Это упражнение помогает лучше ориентироваться на клавиатуре,запоминать,где находятся нотки.Потом можно добавлять и чёрные клавиши,и даже небольшие сочетания по 2-3 звука.

Комментарий

Обработка...
                              X