Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Узнаём интервалы на слух

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Узнаём интервалы на слух

Вот хороший сайт для тренировки слуха. Он на английском. Спрашивайте, если что не понятно.

http://trainear.com/
    Karaoke

спасибо!интерсный сайт...только я с английским пока ещё не дружу,мне там все не понятно,а со словарем сидеть утомительно..можешь подсказать куда нужно нажать чтоб треннировать слух ))

Комментарий

не знаю, может кому-нибудь это поможет, но нас по теории музыки учили слушать интервалы, ассоциируя их с знакомой мелодией или песней. Например:
      м2 малая секунда - близкое расстояние м/у звуками и резкое звучание(до до#)
      б2 большая секунда - более благозвучное зв-ие (до ре)
      м3 малая терция - минорное звучание (до ре#)
      б3 большая терция - мажорное звучание(до ми)
      4 кварта - "гимн советского союза" начинался с этих звуков ( до фа)
      тритон - очень резкое, диссонирующее звучание (до фа#)
      5 квинта - "лебединое озеро" начальные звуки (до соль)
      м6 малая секста - "17 мгновений весны! только начинает с G# к С (до соль#)
      б6 большая секста - "в лесу родилась ёлочка" (до ля)
      м7 малая септима - она звучит мягче, чем б7 (до ля#)
      б7 большая септима - требует разрешения в октаву! (до си)
      Приблизительно так, может у кого-нибудь есть другие варианты?! Но мне это помогало слышать интервалы на диктанте !
      Хвалите Господа, все народы, прославляйте Его, все племена;
      ибо велика милость Его к нам, и истина Господня вовек. Аллилуия.

(Пс.116:1,2)

Комментарий

Сначала нажимаем "Play", затем выбираем один из вариантов ответов. Если ответ был неправильным, то компьютер вас поправит.
        Всё что нужно знать я указал на картинке.
        Вложения
        Karaoke

Комментарий

Сообщение от dindin Посмотреть сообщение
          не знаю, может кому-нибудь это поможет, но нас по теории музыки учили слушать интервалы, ассоциируя их с знакомой мелодией или песней. Например:
          м2 малая секунда - близкое расстояние м/у звуками и резкое звучание(до до#)
          м3 малая терция - минорное звучание (до ре#)
          м6 малая секста - "17 мгновений весны! только начинает с G# к С (до соль#)
          м7 малая септима - она звучит мягче, чем б7 (до ля#)
          Приблизительно так, может у кого-нибудь есть другие варианты?! Но мне это помогало слышать интервалы на диктанте !
          Я имею другую формулировку:
          м2 (до реb)
          м3 (до миb)
          м6 (до ляb)
          м7 (до сиb)
          По звучанию они звучат одинаково(до# и реb),но две ноты "до" не назовеш секундой.Интервалы бывают: cекунда м2или б2, терция м3 или б3 , а есть чистые: прима ч1, квинта ч4, кварта ч5, и октава ч8.Интервал до до# -увеличенная прима, до фа# - увеличенная квинта. Не знаю как они обозначаются, возможно, это условные интервалы,не имеющие обозначения.
          А случайные знаки надо ставить правильно:в одном случае ре#,а в другом-миb.
          Я понимаю так и это мне помогает.
          Последний раз редактировалось olex; 22-05-2011, 03:04 AM.

Комментарий

В советской музыкальной школе на "заре познания" сольфеджио, каждый из преподавателей на примере конкретных песен (начало мелодии песни) давал уроки сольфеджио.
            Например (были такие песни и даже из мультиков):
            "В траве сидел кузнечик"... Начало песни кварта. "Союз нерушимый"... (гимн СССР) - также кварта. И т.д.

Исследуйте и выберите себе песни по вкусу, запомните с каких интервалов начинается мелодия песни и так будет вам легче ориентироваться для начала. Если все отложится на уровне подсознания - будете музыкальные диктанты писать "на коленках". Только нужно этому уделить должное внимание и практику. Собственно, о чем я пишу? При желании всегда можно иметь великолепный результат!

Очень простой способ, но все через него проходят и не стоит изобретать велосипед.
            NEW - 2 CD!!!

BIO
            REVERBNATION

Комментарий

Всё мечтаю создать такую "табличку" интервалов по христианским песням (а то "Союз нерушимый...", как-то не очень), но никак руки не доходят...
              Три альбома вокального дуэта "Форманта": бесплатные записи + фонограммы http://formanta.in.ua/songs.php (Проект завершен)

Комментарий

Сообщение от Cap Посмотреть сообщение
                Всё мечтаю создать такую "табличку" интервалов по христианским песням (а то "Союз нерушимый...", как-то не очень), но никак руки не доходят...
                "Союз "нерушимый" республик "свободных" и мне как-то не очень. Но еще в музучилище приходилось дирижировать "Ленин всегда с тобой"... Такова был шизтема... Да и в филармонии были обязаловки по программе. Слава Богу что все это осталось в уже далеком прошлом и молодое поколено уже живет по новому, хотя и по "своим" иногда правилам. О "Табличке интервалов" для начинающих идея неплохая. Соберите из общеизвестных гимнов и предоставьте. Будет великолепное подспорье для сольфеджио.
                NEW - 2 CD!!!

BIO
                REVERBNATION

Комментарий

Сообщение от Stephan Посмотреть сообщение

Очень простой способ, но все через него проходят и не стоит изобретать велосипед.
                  О каком "изобретении" идет речь? Ни как не могу понять.
                  Последний раз редактировалось olex; 26-05-2011, 06:45 AM.

Комментарий

о связывании интервалов с началом популярных песен.
                    например "в лесу родилась ёлочка" - Б6, "перед Тобой склоняюсь я" - ч5, и т.д.
                    Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота

Комментарий

Сообщение от olex Посмотреть сообщение
                      О каком "изобретении" идет речь? Ни как не могу понять.
                      Ассоциативное восприятие интервалов на основании знакомых песен намного эффективнее, чем "бренькать" интервалы на инструменте и стараться их запомнить. Это уже второй этап, связанный с сольфеджио и написанием музыкальных диктантов.

---------- добавлено 15:28 ---------- Начальное сообщение 15:26 ----------

Сообщение от crimson Посмотреть сообщение
                      о связывании интервалов с началом популярных песен.
                      например "в лесу родилась ёлочка" - Б6, "перед Тобой склоняюсь я" - ч5, и т.д.
                      Великолепно! Начало положено!
                      NEW - 2 CD!!!

BIO
                      REVERBNATION

Комментарий

Речь шла об интервалах, а не о методе запоминания интервалов( "бренькать" или на основании знакомых песен),и о правильной формулировке, как писал Вениамин об интервалах в теме "муз. грамота" -- "интервалы" :чистая, увеличенная, уменьшенная, малая, большая.

Комментарий

попахивает демагогией. если мы позапоминаем все интервалы, для нас не составит труда их узнавать независимо от высоты первой ступени интервала (с чем кстати у многих людей проблемы, особенно с высокими звуками).
                          Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота

Комментарий

Здесь тоже можно тренировать интервалы. Сайт - русскоязычный:
                            http://musteach.com/ru/music_trainin...nterval_recog/
                            Любые предложения по улучшению сайта присылайте мне (я - создатель этой программы)

Комментарий

" табличка" интервалов по христианским песням: старые псалмы из песенника "Песнь Возрождения"
                              терция малая, большая-понятно, как минорное и мажорное трезвучие; кварта-"в минуту жизни трудную" (теснится ль в сердце грусть) ПВ № 221
                              квинта-" Если грех тебя теснит" (всё скажи Иисусу) ПВ №897
                              Секста малая (м6)- " Я хочу с тобою быть" ( о Спаситель мой, лишь Тебе хочу служить....) ПВ №1071
                              Секста большая (б6)- "Вперёд вперёд Господь зовёт" ( иди за Мной на труд святой) ПВ №769

Комментарий

Обработка...
                              X