Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Голосоведение - распространённая ошибка

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Вчера писал пост о композиторах-энтузиастах-любителях, но при отправлении произошёл всем известный "глюк" с потерей данных при отправке (я обычно текст копирую в буфер, а тут на радостях поспешил) и я текст потерял, жалко. А писать снова - :-). ...сами понимаете...
    Команда сделавшая Десятисборник по инициативе И. Проханова была высокообразованна: Н. Казаков, Гефельфингер, Горин (А. Егоров), А. Кеше, К. Инкис, Г. Драненко. Благодаря им мы имеем то, что имеем. :-) Вторая волна послевоенных композиторов (А. Казимирский, В. Павлов, И. Скирда, Н. Высоцкий,
    В. Костан, С. Бацук, Д. Воевода, О. Жидулов, в. Крейман, А. Белоусов, Лосников, Я. Вязовский, В. Алпёров, В. Серпевский, Г. Евтухович, Б. Басистый, В. Шевченко, Л. Ткаченко, стояла в творческом авангарде братства, но образованных людей было слишком мало среди них (некоторые имели хорошее музыкальное образование), а желания слишком много... ...и они писали, писали как могли, и хоть как-то восполняли недостаток музыкального материала. Приктически все, кто писал музыку были дирижёрами, певцами, и писали в первую очередь для своих хоров. Впоследствии нотами обменивались, переписывали наспех. Большинство брали произведения после того как услышат - т.е. приобретя слуховой опыт, модель звучания. За недостатком музыкальных навыков, что -то забывали, а ноты были переписаны наспех и имели множество недостатков:
    линейки вручную писались (криво)
    ноты чернилами, ошибки "мазюкали" так, что трудно понять что же это за нота, (отсюда разночтения)
    темпы не проставляли,
    доходило до того, что в тактах больше длительностей чем нужно,
    строки скрипичного ключа и басового отстают друг от друга на долю а то и три. Получается чтобы сыграть нужно поднапрячься даже искушённому в ЧХП (чтение хоровых партитур).
    Всё это диктовало новому поколению "образованных" свои условия выживания. Одни отказывались вообще "ковыряться" в "этом" и обращались к зарубежным типографским нотам, занимаясь их переводом.
    Другие исправляли ноты прямо на церковных оригиналах, и пока для хора исправят тридцать сборников ещё там кучу ошибок сделают.
    Уважающий себя и свой коллектив профессиональный исполнитель не допустит себе работать по таким материалам и конечно сегодня, либо сядет исправлять их и переписывать, либо откажется от них ( произведений) вовсе.
    Уверен многие из композиторов прошлого были бы рады техническим поправкам и даже в тексте, но многим из них уже всё равно. Они поют уже без нот "новую песнь".
    Возвращаясь к теме:
    Третья волна - конец (последние 10-12 лет) советской эпохи - Е. Гончаренко, А. Федичкин, И. Милеев, Ладейщиков, П. Каракуц, Захаров, Перебиковский
    Гончаренко, много чего исправлял, и не один с ним трудилось много братьев и сестёр. Теоретики на регентских курсах помогали "композиторам" решать теоретические проблемы гармонии, мелодики, формообразования, хоровой аранжировки и просто элементов хорового письма. И те ноты которыек вы имеет из московских сборников 80- годов. Они не пришли в редакцию в таком виде как напечатаны. Там пришлось очень много поработать - довести до ума. И это делали образованные люди, с которыми соглашались "композиторы.
    К вашему сведению, даже Евгений Семёнович себя не называет композитором. Композитор - это нечто большее.
    И как правильно написал Stephan, если ты научился соединять ноты в мелодию, основные аккорды классической гармонии друг с другом - это ещё не значит что ты КОМПОЗИТОР. Когда человек напишет 100 мелодий он поймёт что ему не хватает знания гармонии, когда он освоит гармонию, он поймёт что слишком ограничен в фактуре - нужно много играть на фортепиано, знакомиться с произведениями великих композиторов-пианистов, хоровиков, оркестровщиков.
    После этого ты понимаешь что это только начало, примерно также как если сравнить уровень музыкальной школы и консерватории. И тогда ты начинаешь копать вглубь, постигать семантику мелодических оборотов, фраз, предложений, периодов, разделов, частей - это всё музыкальная форма. Дальше Стилистика музыкального произведения, артикуляция в зависимости от принадлежности к эпохам... философия музыки, психология музыки, эстетика и ещё много и много интересного. Не забудьте про полифонию и современную гармонию - это не та гармония, которая в современных поп-песнях, христианских молодёжных и песнях прославления - это всё - музыка для удовольствия. Не обижайтесь. :-) Она вам нравится потому что написана с использованием музыкального пакета-минимум. И написана для того чтобы нравиться.
    Когда-то сын И.С. Баха пришёл к отцу после своего очередного концерта и говорит: "Папа, меня сегодня так превозносили, все хлопали, восхищались, очень эффектное выступление" - в ответ отец сказал: " Ты плохой. Потому что ты угодил публике, ты доставил им удовольствие, за это они тебя превозносили" Для И.С. Баха музыка была средством выражения своей веры в Бога, для его детей она была архаичной и слишком умной. Бах хотя и писал светскую музыку, но она была подчинена законам вечности, Божественной эстетике. Кто-то не поймёт этого, но думающий человек с пытливым умом, надеюсь задумается. Я это говорю не для того чтобы перечеркнуть что-то. Я это говорю, с желанием чтобы появлялось больше исполнителей, поэтов и композиторов с высоким содержанием.
    Вначале было слово и слово было у Бога.
    Если есть глубокая мысль, идея, слово - должна быть глубокая музыка. (Д. Пацюк)
    Это нужно искать, исследовать, постигать, брать усилием...
    Наше усилие любить Бога глубина нашей веры в Него, глубина постижения Его Слова, вероятно отображается в нашем творчестве. (Д. Пацюк)

Комментарий

Очень понравились слова:"линейки вручную писались (криво),ноты чернилами, ошибки "мазюкали" так, что трудно понять что же это за нота, (отсюда разночтения;
      темпы не проставляли,
      строки скрипичного ключа и басового отстают друг от друга на долю а то и три."
      Да,это действительно так и было, я не раз находил свои псалмы с опечатками при переписывании:и ноты не те, и длительность не та. Регенту приходилось менять самому длительность,чтобы получился такт. Это все история.

Комментарий

Сообщение от olex Посмотреть сообщение
        Очень понравились слова:"линейки вручную писались (криво),ноты чернилами, ошибки "мазюкали" так, что трудно понять что же это за нота, (отсюда разночтения;
        темпы не проставляли,
        строки скрипичного ключа и басового отстают друг от друга на долю а то и три."
        Да,это действительно так и было, я не раз находил свои псалмы с опечатками при переписывании:и ноты не те, и длительность не та. Регенту приходилось менять самому длительность,чтобы получился такт. Это все история.
        Я и сам писал с приятным чувством ностальгии. :-)

Комментарий

Обработка...
        X