Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Голосоведение - распространённая ошибка

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Сообщение от Veniamin
    Классическая школа голосоведения запрещает прямое голосоведение - движение всех четырёх голосов в одном направлении!
    (И у них есть для этого основание: действительно, прямое голосоведение звучит ужасно!!!)
    Сообщение от Veniamin Посмотреть сообщение
    В грамотно написаном произведении такого быть не должно. А если есть - то оно там допущено специально.
    Менять или не менять - дело ваше.
    Спасибо,Вениамин, за прекрасную мысль,но настоящие корректировщики эту "авторскую жемчужину" на основании СВОИХ знаний и СВОЕГО понимания меняют по СВОЕМУ усмотрению, даже мотивируются при этом самыми благими намерениями.

Комментарий

По поводу образования нет противоречий, но то, что грамотность не всегда дает высокий показатель исполнения, согласитесь, со мной, такое бывает. К счастью, пришло время, когда почти каждый имеет возможность получить почти бесплатное образование, было бы только желание и время. Христианство, наконец, имеет возможность петь не "на слух", не переписывая вручную слова и ноты. В цервях достаточно музыкального оборудования. Певцам, чтецам и музыкантам отстается только прислушиваться к советам и давать ход талантам, Богом подаренным для служения людям и его славы. Считаю, что в первую очередь нужен талант и призвание, затем муз. образование, способствующее развитию таланта. Всех, молодых., кто любит петь, читать стихи, играть нужно поощрять на обучение, ведь им предстоит нести Факел Веры, Знамя Христа в мир, проповедуя Спасение.

Комментарий

Сообщение от garnada2 Посмотреть сообщение
        По поводу образования нет противоречий, но то, что грамотность не всегда дает высокий показатель исполнения, согласитесь, со мной, такое бывает... Считаю, что в первую очередь нужен талант и призвание, затем муз. образование, способствующее развитию таланта.
        Красиво сказано,спасибо.Бывает,что есть знания,есть высшее образование, но слух и талант на уровне среднего.Хорошо, если такой человек занимается СВОИМ призванием ,горе,если не слыша тонкости в гармонии, своими знаниями перечеркивает то,что кто-то написал по вдохновению.
        Не хочу кого-то осудить, а описываю плачевную реальную картину последних событий.

Комментарий

Не хочу кого-то осудить, а описываю плачевную реальную картину последних событий.
          Это абстрактное предположение или есть конкретные примеры? Если все столь плачевно, то хочется иметь детальное разъяснение картины последних событий. Можно метафорами,.. дабы никого не судить...
          NEW - 2 CD!!!

BIO
          REVERBNATION

Комментарий

Сообщение от Stephan Посмотреть сообщение
            Это абстрактное предположение или есть конкретные примеры? Если все столь плачевно, то хочется иметь детальное разъяснение картины последних событий. Можно метафорами,.. дабы никого не судить...
            Вот ваш ответ на Сообщение от Mihailma (1 страница)
            Риторическое высказывание.
            (Хотя и сам знаю такие примеры )...
            а свой вышлю на личку
            Последний раз редактировалось olex; 30-05-2011, 07:33 PM.

Комментарий

Вырванные из контекста фразы не всегда можно адекватно оценить.
              NEW - 2 CD!!!

BIO
              REVERBNATION

Комментарий

горе,если не слыша тонкости в гармонии, своими знаниями перечеркивает то,что кто-то написал по вдохновению.
                Правила были специально разработанны для того, чтобы музыка звучала хорошо. Приведу любопытный пример из рисования. Два автора: Пикассо и ребёнок, которому дали бумагу и кисточку. В одном случае автор (Пикассо) умышленно отошёл от стандартов, а ребёнок этих стандартов никогда и не знал. Можно ли сказать, что оба пишут не по правилам? Да. Можно ли сказать, что оба пишут по вдохновению? Да. Можно ли сказать что каждый подобрал цвета и формы по своему пониманию, как ему подсказало воображение? Да. Так в чём же тогда разница? Оба пишут не по правилам, по вдохновению, и выливают свою фантазию на хост. Но одна картина завораживает, а на другую - смотреть не хочется. Почему? Потому что Пикассо, обладая знаниями о цветах, формах, перспективе, и т.д., отошёл от стандартов умышленно, чтобы сделать своё произведение шедевром. А ребоёнок ещё и воображать то нормально не научился, чтобы картины писать.

Karaoke

Комментарий

Братья и сёстры - давайте говорить о конкретных вещах конкретным языком.

Давайте не будем смешивать вопросы музыкально-теоретического плана с вопросами исполнительства - невозможно поддерживать тему, которая дефрагментировать.
                  Ваши высказывания, все - достаточно назидательны и имеют под собой определённую почву обоснований.... но давайте будем последовательны. (это просьба :-))
                  Я предлагаю olex более конкретно описать примеры искажения оригиналов, предоставив конкретные примеры (я также имею много различных примеров). :-)
                  Это будет для пользы всех участников (и меня в том числе). Мне эта тема очень интересна и я хотел бы её разработать на страницах этой ветви форума на конкретных примерах, и только с тщательным анализом.
                  Тема и проблематика очень актуальна. Если она найдёт отклик у интересующихся, можно выделить материал в отдельную тему в этом разделе.
                  Согласны???? :-)

Комментарий

Сообщение от Dionissiy Посмотреть сообщение
                    Я предлагаю olex более конкретно описать примеры искажения оригиналов, предоставив конкретные примеры (я также имею много различных примеров). :-)
                    Это будет для пользы всех участников (и меня в том числе). Мне эта тема очень интересна и я хотел бы её разработать на страницах этой ветви форума на конкретных примерах, и только с тщательным анализом.
                    Тема и проблематика очень актуальна. Если она найдёт отклик у интересующихся, можно выделить материал в отдельную тему в этом разделе.
                    Согласны???? :-)
                    Тогда надо называть всё своими именами ,мне этого очень не хотелось бы,тем более,что Dionissiy имеет свои факты. В личку можно писать конкретно,а на весь мир-???А по теме Вениамина,я согласен,а если например: Воевода или Крейман написал псалом, известный 25+ лет и в новом сборнике много изменений.Думаю,что не стоит доказывать-много эпизодов можно было бы не менять. Можна сказать-оригинал есть,но молодежь то и не знает,где оригинал, а где только футляр оригинальный.

---------- добавлено 23:03 ---------- Начальное сообщение 22:55 ----------

Вырванные из контекста фразы не всегда можно адекватно оценить.
                    Вот полный текст:

Сообщение от Mihailma
                    Одно дело знать правила, а другое - слышать что делаешь, а вот здесь и нужен талант. И не стоит засорять музыку бездарностями (извините, но так и есть) прекрасно знающими и использующими правила.
                    Риторическое высказывание.
                    Если у Вас есть конкретные примеры - давайте ссылку и мы вместе оценим. Возможно этот только Ваша субъективная точка зрения. Очень зря. Грамотность еще никому не навредила. Представьте себе, что у Вас с грамматикой не все в порядке. Как Вам удастся высказать свою мысль с правильным пониманием этой же мысли? Или нет знаний в обычной арифметике? Да еще много, много примеров, когда знания помогали. Ведь речь идет только об этом (знаниях), не более.

Талант + пожизненный усиленный труд = отличный результат!
                    Все очень просто. Именно знания помогают не "изобретать велосипед" еще раз, и еще раз...

Если Вас обидели "музыкальные грамотеи" - опишите конкретный пример и я с Вами соглашусь.

(Хотя и сам знаю такие примеры )...

Комментарий

Я предложил тему не для доказательств чьей-то вины, а наоборот для обсуждения -насколько это было оправдано. Одну и ту же проблему можно решать с разным уровнем эмоционального накала и при этом создавать единые принципы и отношение к обработкам, редакциям, аранжировками и любым видоизменениям в творчестве композиторов прошлых лет.
                      Если olex или кто-то ещё не начнёт - придётся мне, и начать с себя. ;-) :-)

Я полностью согласен с Mihailma. Можно в примерах подтереть авторство обработчика (заретушировать) и те ноты, которые будут представлены для обсуждения не рекомендовать для скачивания с данной ветки. Вопрос администратору, можно ли здесь сопоставлять два вида нот (в данном случае оригинал (или то, что таковым является и любое видоизменение)?

Комментарий

Сообщение от olex Посмотреть сообщение
                        Вот полный текст:
                        Так и не смог понять о чем, собственно, должна идти речь...
                        О том, что музыкальная грамотность это плохое подспорье в труде с музыкой? Или это хорошо?
                        С чем я должен согласиться или не согласиться? Наверно так и не смогу понять о чем идет речь без детального разъяснения...
                        Чтобы получить адекватный ответ, желательно правильно и понятно поставить вопрос. Или и вопроса нет? Вот озадачили...
                        NEW - 2 CD!!!

BIO
                        REVERBNATION

Комментарий

Музыкальная грамотность-это прекрасно,но некоторым она мешает понять мысль АВТОРА.Я говорю о хоровых сборниках,в которых муз. редактирование не имеет предела.Вот некоторые примеры:
                          Пс "Послушаю,что скажет Бог"(пс.84:9) поменяли название"С молитвой жду".Хоть это не ноты,а слова,но меняли и слова, и ноты.
                          Пс "Боже мой, Ты знаешь" в дуэте альт-тенор поменяли мелодию в словах /готов я все отдать/.
                          Пс "Пойте Господу" в словах /память святыни Его/,/нежный бодрящий напев/
                          В некоторых местах действительно нужна гармонизация,я не об этом,но много меняют того,что вовсе не нуждается в редакции.Не мне вам обяснять,что есть много вариантов хода музыкальной мысли,но АВТОР выбирает одну так,зачем же ее менять??? Очень хотелось бы знать,не обижайтесь на меня,может мысль не могу передать конкретно. Хочется дойти к одному мнению,и законы известны.Неужели Крейман, Воевода, Бацук ... их не знают?

Комментарий

Правила голосоведения в гармонических последовательностях могут иметь несколько вариантов в зависимости от поставленной творческой задачи. Думаю, что на это и ориентировались автора в своих произведениях. А все остальное зависит от интерпретации (аранжировки) исполнителей. Очень часто приходится делать аранжировки материала интуитивно без наличия нотного материала. В этом случае могут быть некоторые казусы даже с мелодической линией если песня передана "из уст в уши" . Тогда и приходится ориентироваться на правила голосоведения с учетом мелоса.

Не секрет, что некоторые произведения прошли изменения с годами и претерпели существенные изменения. Причина? Большинство авторов не имели возможности получить образование и песни небыли записаны в нотном изложении. Далеко не нужно ходить - поинтересуйтесь у нас на сайте сколько авторов могут записать свои творения в нотном изложении, а тем более без ошибок записать на ноты чужой материал из записи и т.д. С хоровыми произведениями работают также две категории - одна пишет - другая только исполняет. Третья категория, которая привносит изменения руководствуется своей мотивацией и аргументами.

Пример: адаптация хорового произведения к сопровождению современного инструментального ансамбля и исполнению одного, двух солистов, трио, квартета. Здесь аранжировщик руководствуется своим творческим потенциалом, исполнительскими возможностями оркестра и вокального ансамбля. Для профессионального руководителя хора такой подход будет не совсем корректный, а то и "неграмотный". Ведь все зазвучит совсем по-новому и материал будет иметь не совсем аутентичное звучание. О деталях интерпретациях и аранжировках можно дискуссировать, но опять же, обоснованно и аргументировано на основании грамотного анализа тех или иных работ. Если нужно что-то исправить в авторской работе и это принесет реальную пользу в улучшении звучания гармонии, а иногда и правильности мелодической линии - значит нужно исправлять. Мне, например, приходится это делать ибо иначе я буду выглядеть невеждой если буду пропускать грубые ошибки в голосоведении, гармонии и мелоса. Так что пусть автора не обижаются если их ошибки исправили и помогли их творению зазвучать еще лучше.

По поводу некоторых авторов хоровых произведений - да, их произведения написаны в соответствующее время и эпоху. Если цель аранжировщиков и исполнителей сохранить аутентичность - тогда нужно исполнять материал без изменений - как григорианское песнопение. Но если уж взялись интерпретировать - делайте это грамотно ибо в этом случае ошибки становятся очень яркими и заметными по сравнению с оригиналом.
                            NEW - 2 CD!!!

BIO
                            REVERBNATION

Комментарий

Вот мы в общем и дошли к одному мнению.Не понял конкретно слов "произведения написаны в соответствующее время и эпоху".Здесь речь идет о композиторах, живших как минимум лет 50 назад?

Комментарий

Сообщение от olex Посмотреть сообщение
                                Вот мы в общем и дошли к одному мнению.Не понял конкретно слов "произведения написаны в соответствующее время и эпоху".Здесь речь идет о композиторах, живших как минимум лет 50 назад?
                                Даже о тех, кто родился до 50-х прошлого века и воспитывался в СССР. Именно в тот период были гонения и преследования церквей. А уж об образовании и подавно речи не могло быть. К сожалению, такова было история. А если современные композиторы не имеют образования, так это уже скорее "по другим причинам".
                                Исключение - зарубежные автора. Там другие обстоятельства и ситуации. Автор и аранжировщик у них совсем разные профессии. Как правило автор заказывает аранжировку у соответствующего специалиста (для хора, оркестра, и т.д.) И иногда такие партитуры нам попадают. Там особо не к чему придраться в смысле "нот".

У нас пока другая ситуация - запомнил три аккорда и две рифмы (вникните о чем речь) - уже автор и композитор. Вот таким и нужно помочь сделать работу еще качественнее. А иногда просто поискать другого автора для своего репертуара или коллектива. Тогда песни "однодневки", прожив свою недолгую "жизнь", уйдут сами по себе.
                                А рожденные свыше произведения буду еще долго служить Господу!

(История говорит - дольше всех живет классика и хоровые произведения. В нашем случае можно провести даже параллель - "Общее пение". Ни на какую мысль авторов это не наводит... )
                                Последний раз редактировалось Stephan; 03-06-2011, 08:46 AM.
                                NEW - 2 CD!!!

BIO
                                REVERBNATION

Комментарий

Обработка...
                                X