Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тональность.

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Тональность.

Тональность произведения определяется тоническим трезвучием лада, в котором произведение написано. Например, построен мажорный лад от ноты ми. В данном случае ми будет I ступенью - тоникой лада; значит, это тональность ми мажор. Если от ми построен минорный лад, то тональность - ми минор.
    В системе мажоро-минорных ладов встречаются две тональности - одна из-которых мажорная, а другая минорная, - имеющие одинаковое количество ключевых знаков альтерации (или обе без ключевых знаков альтерации). Такие тональности называются параллельными.
    Параллельные тональности отстоят друг от друга на малую терцию. Мажорная тональность отстоит от минорной на малую терцию вверх (на 3 полутона), а параллельная ей минорная тональность - соответственно на малую терцию вниз от мажорной. Например, расстояние между тональностями до мажор и ля минор составляет малую терцию вниз от звука до.
    Одноимёнными тональностями называются две тональности - одна мажорная, а другая минорная, - имеющие одинаковые тоники, например до мажор и до-минор.
    Каждый исполнитель непременно должен уметь определить тональность музыкального произведения.
    Наличие определённого количества ключевых знаков альтерации является признаком двух параллельных тональностей (мажорной и минорной). Например, при ключе имеются три диеза: фа-диез, до-диез и соль-диез - эти знаки определяют тональность ля мажор или фа-диез минор.
    Чтобы установить тональность, следует посмотреть на последнюю ноту мелодии музыкального произведения и заключительный аккорд. Чаще всего музыкальное произведение оканчивается тоникой или тоническим трезвучием (или тоническим трезвучием с секстой). Если при наличии трёх диезов в ключе последняя нота мелодии - ля, а заключительный аккорд - ля-мажорное трезвучие, значит, тональность музыкального произведения ля-мажор; а если последняя нота мелодии - фа-диез, а аккорд - фа-диез-минорное трезвучие, то тональность будет не ля мажор а параллельная ей - фа-диез мажор.

Мажорные и минорные тональности и порядок ключевых знаков альтерации.

Без знаков - до-мажор, ля-минор
    1 диез - (фа) - соль-мажор, ми-минор
    2 диеза - (фа, до) - ре-мажор, си-минор
    3 диеза - (фа, до, соль) - ля-мажор, фа-диез-минор
    4 диеза - (фа, до, соль, ре) - ми-мажор, до-диез-минор
    5 диезов - (фа, до, соль, ре, ля) - си-мажор, соль-диез-минор
    6 диезов - (фа, до, соль, ре, ля ми) - фа-диез-мажор, ре-диез-минор
    7 диезов - (фа, до, соль, ре, ля, ми, си) - до-диез-мажор, ля-диез-минор

1 бемоль (си) - фа-мажор, ре-минор
    2 бемоля (си, ми) - си-бемоль-мажор, соль-минор
    3 бемоля (си, ми, ля) ми-бемоль-мажор, до-минор
    4 бемоля (си, ми, ля, ре) - ля-бемоль-мажор, фа-минор
    5 бемолей (си, ми, ля, ре, соль) - ре-бемоль-мажор, си-бемоль-минор
    6 бемолей (си, ми ля, ре соль, до) - соль-бемоль-мажор, ми-бемоль-минор
    7 бемолей (си, ми. ля ре, соль, до, фа) - до-бемоль-мажор, ля-бемоль-минор

вспомагательные методы определения тональности

предпоследний бемоль в ключе является первой ступенью мажорной тональности
    http://www.peter-arestov.de

Комментарий

Хорошую помощь в определении тональности может сыграть кварто-квинтовый круг.
      Фа - До - Соль - Ре - Ля - Ми - Си
      Аккордеонисты вероятно знают эту последовательность как свои пять пальцев (на левой руке). Каждая нота находится на расстоянии кварты (при движении вверх) или квинты (при движении вниз) друг от друга.
      И так, как практически пользоваться этим способом?
      Рисуем таблицу, подобную моей. Первая строка - это мажорные тональности, начиная от центра (от До-мажора, "белой" тональности), вправо и влево вписываем соответствующие ноты из кванто-квинтового круга.
      Вторая строка - это количество знаков альтерации.
      Третья - это сами знаки альтерации (считаем к центру).

Бемоли < < < < < < < < < < < < < < . > > > > > > > > > > > > > > Диезы
      Dob Сольb Реb Ляb . Миb .Сиb .Фа . До . Соль .Ре .Ля ..Ми . Си . Фа# . До#
      |.... |....|....|....|....|....|....|....|....|....|....|....|....|....|
      7 ... 6 .. 5 .. 4 .. 3 .. 2....1....0....1....2....3....4....5....6 ...7
      |.... |....|....|....|....|....|....|....|....|....|....|....|....|....|
      Фа . .До..Соль..Ре..Ля...Ми...Си........Фа...До...Соль..Ре...Ля .Ми . Си

Последняя строчка означает какие бемоли (диезы) должны быть проставлены при ключе (читать от центра к заданной ноте).
      Например: три диеза - это Ля мажор, диезы стоя на (смотрим нижнюю линию) Соль, (идём к центру) До, и Фа.
      Четыре бемоля - Ля бемоль, бемоли около знака стоят на Ре, Ля, Ми, и Си.
      Karaoke

Комментарий

Вспомагательные методы определения тональности

Сообщение от petr arestov Посмотреть сообщение
        последний диез - седьмой или так называемой вводной ступенью мажорной тональности
        http://www.peter-arestov.de

Комментарий

Ещо одна подсказка как быстро наидти парраллельную тональность Если тональность мажорная то опустится на полтора тона вниз ето будет парраллевьная минорная или тоже самое наоборот если тональность минорная то подьняться на полтора тона вверх это будет парраллельная мажорная

Комментарий

Тема повышения и понижения тональности фонограммы обсуждалась на Форуме, кажется здесь.

Ещо одна подсказка как быстро наидти парраллельную тональность...
            Прошу прощения, но здесь я с Вами не соглашусь. Все тональности до 6 знаков нужно знать на память с парралельными, а также, желательно, со ступенями. Выучить все это займет много времени, но оно того стоит!!! А "фа-до-соль-ре-ля-ми-си / си-ми-ля-ре-соль-до-фа" вообще должно от зубов отлетать.
            Дорогие друзья! Прошу прощения кому еще не ответил. У меня сейчас полный завал по всем фронтам... Просьба, если придет на память, молиться за устройство.

Певцы же, главные в поколениях левитских, в комнатах храма свободны были от занятий,
            потому что день и ночь они обязаны были заниматься искусством своим. (1Пар.9:33)

Заходите в гости : http://bmyr.kiev.ua/ (фонограммы, ноты)
            http://formanta.bmyr.kiev.ua/ (Вокальный дуэт "Форманта")

Комментарий

Мне кажется, самый подходящий метод - носить с собой в транспорте кварто-квинтовый круг, на котором нанесены все тональности, аккорды, ступени. И по-чаще на него поглядывать. Практически без затрат времени можно за месяц выучить несколько основных тональностей. Просто в реальных ситуациях редко когда есть время заниматься вычислениями... Или просто я считать не умею ...
              До какой степени я противник зубрежки... Но здесь я еще не нашел другого метода. Нужна четкая связь между тональностью и количеством знаков в ней... И аккорды в тональности иногда нужно вспомнить с первых секунд. Особенно, если приходится транспонировать "на лету".
              Дорогие друзья! Прошу прощения кому еще не ответил. У меня сейчас полный завал по всем фронтам... Просьба, если придет на память, молиться за устройство.

Певцы же, главные в поколениях левитских, в комнатах храма свободны были от занятий,
              потому что день и ночь они обязаны были заниматься искусством своим. (1Пар.9:33)

Комментарий

Сообщение от Eugene Loza Посмотреть сообщение

Мне кажется, самый подходящий метод - носить с собой в транспорте кварто-квинтовый круг, на котором нанесены все тональности, аккорды, ступени. И по-чаще на него поглядывать. Практически без затрат времени можно за месяц выучить несколько основных тональностей. Просто в реальных ситуациях редко когда есть время заниматься вычислениями... Или просто я считать не умею ...
                До какой степени я противник зубрежки... Но здесь я еще не нашел другого метода. Нужна четкая связь между тональностью и количеством знаков в ней... И аккорды в тональности иногда нужно вспомнить с первых секунд. Особенно, если приходится транспонировать "на лету".
                Жень, а ты не можешь тут на форуме выложить этот круг????
                Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите.Духа не угашайте. Пророчества не уничижайте. Все испытывайте, хорошего держитесь.

Комментарий

Сообщение от Kosstik Посмотреть сообщение
                  Жень, а ты не можешь тут на форуме выложить этот круг????
                  Да, он здесь уже есть: http://www.fleita.com/forum/showpost...95&postcount=6

Комментарий

Мы в группе используем такой метод. Я на репетиции выдаю незнающим музыкантам аккорды. А на всех послудующих репетициях эту песню они должны уже знать. А дома написать ее еще в нескольких часто используемых тональностях. Иногда я даже спрашиваю, чтобы мне сыграли наизусть. Через некоторое время люди прекрасно начинают ориентироваться в разных тональностях, легко транспонируют песни, заодно подучивают гармонию (тут конечно не до сложной гармонии, пока простейшую). А чтобы сложные тональности выучить со сложными нетипичными аккордами -это нужно целенаправленно заниматься сольфеджио.

Комментарий

Annie спасибо вам большое
                      я мама мальчика, занимающегося на скрипке. Сегодня обратила внимание что он вылполняя задание запутался в тональностях. Когда он был меньше я ещё понимала во всем.Но он подрос и пошел сам уже. И я немного отстала.Набрала в интернете поиск он вывел меня на ваш форум. Вы нам помогли выполнить задание и подняли настроение.Мы зарегистрировались и вечером прийдем к вам читать темы.
                      Спасибо всем.

Комментарий

Сообщение от petr arestov Посмотреть сообщение
                        Да, может понятнее для незнающих сказать:
                        1) бемольная мажорная тональность определяется по предпоследнему бемолю.
                        пример-4 бемоля(си,ми,ля,ре)тональность-ЛЯ БЕМОЛь МАЖОР,(минор 1.5 тона вниз)
                        2) диезная мажорная тональность определяется от последнего диеза следующая ступень
                        -не берите во внимание тон, или пол тона,а название следующей ноты(ре-ми, ми-фа, фа-соль)
                        примеры: 3 диеза (фа,до,соль)-после ноты соль-следующая нота ля, тональность-ЛЯ МАЖОР,(минор 1.5 тона вниз)
                        5 диезов( фа,до,соль,ре ля)-после ноты ля-следующая нота си, тональность-СИ МАЖОР,(минор 1.5 тона вниз)

Комментарий

тональность

Когда псалом начинается "затакт" то первая нота может быть доминанта(унисон для 4 партий):
                          "О, как блажен",Да будет Отцу Всеблагому хвала","Христа,Творца святых чудес","Христос в любви всесилен","Приди,друг,к Иисусу"

Комментарий

Потренироваться можно здесь:
                            http://musteach.com/ru/music_trainin...ey_signatures/

Комментарий

Обработка...
                            X