Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Звукорежиссура для начинающих

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Звукорежиссура для начинающих

Создание записи состоит из трёх этапов: Арранжировка и запись фонограммы, сведение, и наконец мастеринг. Остановимся на каждом из них более подробно.

1. Арранжировка - это композиция. На этом этапе вы продумываете (и проигрываете) каждый инструмент. Цель данного этапа - полная реализация замысла автора и мастерства исполнителя (или исполнителей). Если вы недовольны арранжировкой, не переходите на следующий этап. Лучше периграйте или перепойте те партии, которые вас не устраивают. На этом этапе музыканты и певцы должны показать всё своё мастерство. Обязательно обращайте внимание на динамику и виртуозность исполнения. Без этого ваша запись будет вялой и неинтересной. Запомните: лучше сразу переделать чем потом исправлять. Не надейтесь на то что при сведении вы это сможете исправить. Скорее всего - нет. Если возможно исправить ошибку на первом этапе, не откладывайте это на потом. Если не идёт - отложите, потом с свежими силами и новым вдохновением вы легко переиграете то что никак не даётся сейчас. Не переходите к следующему этапу пока полностью не будете уверенны что закончили с арранжировкой.

2. Сведение - это акустическая обработка каждой дорожки отдельно. Здесь очень важно иметь качественные мониторы (колонки). Цель данного этапа - добиться идеального звучания уже написанной фонограммы путём изменения звучания каждой дорожки. Здесь нужно добиться одновременно трёх "П" - прозрачности, плотности, и пространственности (объёма) звучания.
    Прозрачность - это разборчивость (читаемость) каждого инструмента и голоса. Чтобы добиться прозрачности нужно уменьшить реверберацию и выделить для каждого инструмента свой "частотный корридор" То есть частотный диапазон, в котором играет инструмент, не должен быть заполнен другими инструментами. У каждого инструмента - свой диапазон. Здесь можно (и желательно) применить эквалайзинг. Золотое правило - старайтесь не добавлять, только срезайте. Также регулируйте уровень каждого инструмента.
    Плотность - это насыщенность, полнота звука по всем частотам. Опять таки, достигается за счёт эквалайзинга каждой дорожки. И также покручивайте громкость: старайтесь чтобы на всех частотах уровень звучания был примерно одинаков.
    Пространственность (объём) - это расположение каждого голоса в пространстве, его отдалённость от слушателя. Здесь можно задействовать эквалайзинг, панораму, реверберацию, и громкость для каждой дорожки. Не могут все звуки быть равноудалёнными от слушателя - это приведёт к тусклому, неживому звучанию.
    На данном этапе важно добиться гармоничного сочетания всех трёх "П". Зачатую это непросто, так как например, добавляя объём мы теряем прозрачность. В конце, когда вы уже свели и удовлетворены качеством звучания, проверьте звук на разных уровнях и на разной аппаратуре - от проффесиональных мониторов до копеечных компьютерных "хрипелок". Идеально сведённое произведение должно звучать везде одинаково хорошо. Некоторые носят с собой диск с "бета версией" записи по всем своим знакомым чтобы прослушать его на их бытовом оборудовании. Это - очень эффективный и лёгкий способ обнаружения ошибок сведения.

3. Мастеринг - это обработка звучания готовой фонограммы. Цель данного этапа - добиться стандартного звука по уровню и спектру. Это - очень тонкая работа и требует опыта. В отличие от сведения, где "накручивается" каждая дорожка в отдельности, мастеринг - это "накручивание и выравнивание" фонограммы в целом. Идеально если вы максимально приблизите звучание к реалистичному, живому, добьётесь эффекта присуствия. Для этого постоянно сравнивайте звук фонограммы с живым звуком.

Общие рекомендации
    • Если вы плохо поработали на предыдущем этапе - то последующие этапы не исправят положение. Если есть возможность вернуться к более раннему этапу записи и исправить ошибку - лучше вернуться.
    • Если встает вопрос, включать в тракт прибор (или plug-in) или не включать, ответ - не включать.
    • На сведении в конечной фазе не работайте при одном уровне громкости мониторов, все время меняйте его. Иначе ухо привыкает и перестает слышать.
    • Где бы вы ни находились (метро, дорога, двор, концертный зал), анализируйте акустическую среду вокруг вас.
    • Сверяйте свое творчество с уже сделанными работами других мастеров.
    • Не замыкайтесь, общайтесь с коллегами, будьте открытыми. Много полезной информации можно почерпнуть в Интернете на сайтах, где «тусуются» звукорежиссеры и музыканты.

Квиз:
    http://www.fleita.com/forum/quiz.php?do=Take&id=6
    Karaoke

Советую прочесть хорошие статьи: http://websound.ru/articles-sound-processing_r.htm

Комментарий

Еще статьи:

Использование эквалайзеров
      Статьи и фишки
      Основы тембровой коррекции
      Запись барабанов
      Эффекты (компрессоры, лимитеры, гейты, ...) // 6 стат.
      Почти все о мастеринге
      Частотный диапазон муз. инструментов и голоса
      Как удалить шумы в записях
      Хороший звук...и что для этого нужно
      Эффектный звук
      Запись и обработка вокала // 4 стат.
      Краткое описание обработок для начинающих
      Школа цифровой записи. Цифровая аранжировка.
      Сведение фонограмм
      Акустика студий // 4 стат.
      Пол Уайт. Творческая звукозапись. // 9 стат.
      Мастеринг как путь к прекрасному
      Цифровой треккинг
      Восстановление звука на PC программными способами
      Монтаж фонограммы. Часть вторая.
      Монтаж фонограммы. Часть первая.
      Запись акустического фортепиано

http://www.music4sale.ru/articles/sound/
      http://evpachurch.com/

Комментарий

Мы приобрели акустическую систему JBL VRX9321LA 800 Вт (4 колонки) и усилитель к ним Crown I-T4000, но пока ещё не настроили их,
        возможно ли их согласовать друг с другом?

Сейчас нам советуют лучше продать их и купить активные колонки (якобы это дешевле и проблем меньше).
        Какие плюсы и минусы активных и пассивных ак.систем? (мы работаем в зале с живыми концертами, стационарно) И теряют ли в мощности
        эти пассивные колонки из-за проводов и фильтров?

Мы купили один усилитель на четыре колонки, правильно ли это? Нам говорят что нужно два усилителя на средние и высокие отдельно

Также мы не приобрели ещё к ним сабвуферы. Планируем взять SRX728S-2x18" мощностью 1600Вт. Это нормальный вариант или лучше
        рассмотреть другие варианты (в нашей ситуации)?

Комментарий

Сообщение от Taranov Посмотреть сообщение
          Мы приобрели акустическую систему JBL VRX9321LA 800 Вт (4 колонки) и усилитель к ним Crown I-T4000, но пока ещё не настроили их,
          возможно ли их согласовать друг с другом?
          Что-то я на сайте у JBL не нашел эту модель. наверное имелась ввиду VRX932LA-1
          поправьте меня если я не понял: вы купили 4 одинаковых колонки и один усилитель.

Вообще VRX серия - это линейный массив. они должны подключаться паралельно (там специальные выходы должны быть) и располагатся одна над одной плашмя (это дает сжатый в вертикальном направлении дальнобойный звук), так что одного усилка здесь хватит.
          4 колонки - это по 2 на канал как я понимаю. каждая из них по 8 ом, так что две паралельно дают 4 - этот усилок без проблем потянет. (даже если все 4 паралельно подключить он потянет, тока мощу всю из колонок не выжмет)
          Какие плюсы и минусы активных и пассивных ак.систем?
          вообще на аккустических проводах (от усилка к колонке) потери больше, чем на симметричных с линейным сигналом, но я например на длине провода метров в 20 глобальных потерь не замечал. так что на малых расстояниях я предпочитаю пассивные. У них всё отдельно, так что можно заменить чуть что, да и легче они
          Мы купили один усилитель на четыре колонки, правильно ли это? Нам говорят что нужно два усилителя на средние и высокие отдельно
          если у вас действительно четыре одинаковых колонки линейного массива, то не то, что не нужно их разделять по частотам, а даже нельзя. По частотам разделять нужно, если колонки сами по себе предназначены для конкретной полосы частот. А в линейных массивах есть и середина и высокие, ну а низы - сабы купите - вот их и выносите на отдельный усилитель. А насчет модели саба - может и неплохо этот, но я бы лично посмотрел что-нить из той-же VRX серии, сравнил (если возможно конечно). Всё-таки в одной серии по идее они должны быть более согласованы друг с другом.

Комментарий

nalsuR спасибо большое за исчерпывающий ответ, а то на мой вопрос тишина стояла долгое время.

Тогда можно ещё вопрос: у нас есть очень дорогой радиомикрофон петличный (Shure), но он все время заводиться либо тогда приходиться делать его тише и ничего не слышно. Если купить подавитель акустической обратной связи он может помочь? и какую лучше фирму, модель покупать?

Также можете что то посоветовать по анализаторам (для настройки эквалайзера и во время работы со звуком чтобы можно было отслеживать какая частота заводиться)?

Комментарий

nalsuR
              Тогда можно ещё вопрос: у нас есть очень дорогой радиомикрофон петличный (Shure), но он все время заводиться либо тогда приходиться делать его тише и ничего не слышно. Если купить подавитель акустической обратной связи он может помочь? и какую лучше фирму, модель покупать?
              Я думаю, что поможет. правда мне не приходилось с ними работать, так что ничего конкретно посоветовать не могу.
              Я так понимаю, это микрофон проповедника, а не певца. поэтому, если он попадает в поле действия мониторов, то лучше его на мониторы не давать. проповеднику себя в колонках слышать не нужно, а проблем меньше будет. У нас хоть и обычный микрофон на проповедника, но сцена маленька мониторы близко, так что в мониторы он не идет. Ато если проповеднику вруг вздумается опустить микрофон прямиком тудыть - беды не избежать

Также можете что то посоветовать по анализаторам (для настройки эквалайзера и во время работы со звуком чтобы можно было отслеживать какая частота заводиться)?
              Не анализаторами спектра я как-то тоже не баловался, я всё по старинке: доводишь микрофон до того состояния, чтобы он заводился (главное не переборщить, чтобы аппаратуру не попалить) и слушаешь, что это за частота, ту и убираешь.

П.С. Хорошая у вас церковь, линейные массивы, анализаторы спектра. У нас церковь не такая большая, финансов не много, так у нас любая колонка ват на 300 - счастье. а то до сих пор на выезд вместо нормальных колонок мониторы, а вместо мониторов.... правильно, рука возле уха

Комментарий

Мы одно время планировали купить подавитель обратной связи... Но по всем обзорам эта штука очень сильно портит общее звучание звука. Гораздо лучше поиграться с настройками эквалайзера (желательно параметрического) - можно без особых усилий вытянуть около 3-6 дБ и больше (у нас, кажется получилось около 10дБ с 9-полосным эквалайзером - но это звукооператор знает точно, я только знаю, что хор теперь звучит на неплохом уровне громкости). Но и это решение мы применяли только для хоровых микрофонов. А самое простое - что и решило проблему в нашем случае - просто ставить колонки ближе к залу, чтобы проповедник не выходил за их "линию". Обычно при "средней" настройки эквалайзера и даже достаточно дешевой аппаратуре громкости будет достаточно, чтобы озвучить средних размеров зал.
                Дорогие друзья! Прошу прощения кому еще не ответил. У меня сейчас полный завал по всем фронтам... Просьба, если придет на память, молиться за устройство.

Певцы же, главные в поколениях левитских, в комнатах храма свободны были от занятий,
                потому что день и ночь они обязаны были заниматься искусством своим. (1Пар.9:33)

Заходите в гости : http://bmyr.kiev.ua/ (фонограммы, ноты)
                http://formanta.bmyr.kiev.ua/ (Вокальный дуэт "Форманта")

Комментарий

Шуры сделаны для работы с близкого (очень близкого) расстояния. Мне даже один певец как-то сказал что Шуры "едят". В смысле, так близко ко рту их держат. Попробуйте другие микрофоны. Обратите внимание на диаграмму, чтобы их чувствительность была односторонней, то есть не ловила звук сзади, и как можно меньше сбоку. Вообще то для работы с большого расстояния лучше используйте конденсаторные микрофоны.
                  Karaoke

Комментарий

У нас ситуация такая: колонки стационарно закреплены на высоте нескольких метров, сейчас мы вычитали что в нашем случае их нужно вообще крепить под потолок (это будет где то высота 12 метров) и приблизить или отдалить их от сцены и зала мы не можем. Другая специфика, что наши проповедники не стоят на месте а перемещаются, а некоторые и выходят в зал (наш зал 500 кв.м. 650 мест).

На счет микрофонов как то странно получается, мне казалось что петличный микрофон любого производителя расчитан что в него будут говорить на определенном расстоянии ( на губу его не пристегнешь)))), тем более что этот микрофон мы купили в Америке за 1000$. У меня единственное сомнение, что может он расчитан для каких нибудь телевизионных эфиров а не для живого звука.
                    А хоровые микрофоны у нас подвисли и только когда хор в 40-50 человек на праздники ставим, тогда включаем (немножко слышно). Хотя, был бы проффесиональный хор, было бы хорошо слышно.

Комментарий

А что за модель микрофона? У Шуры они ведь тоже разные бывают.
                      На направленность действительно стоит обратить внимание. По идее с более узкой направленностью всё может стать намного лучше. Хотя, если у вас колонки вверху, а петличный микрофон именно вверх и направлен, может быть и наоборот но крайне врядли.

Тем более, что у шуриков головки сменные идут, так что поменять можно отдельно голову.
                      А если уж совсем ни эквалайзер ни направленность не помогает то уж и не знаю. ставь на него гейт, чтобы хоть какую-то часть ненужного сигнала отрезать. Или действительно подавитель обратной связи. ИМХО какой бы нибыл кривой по частоте звук, это лучше, чем хороший звук, да заводится регулярно.
                      Или выкинь петличный, пусть в руках радио носят... или гарнитуру на голову

Комментарий

Предлагаю учебник по акустике для звукорежиссеров

Предлагаю бесплатно учебник по акустике для звукорежиссеров с иллюстрациями.
                        Скачать можно здесь: http://depositfiles.com/files/3196971

Комментарий

Спасибо за книжку. я как раз искал нечто подобное. только я так понял, она ещё не до конца закончена? а когда будет полная версия? (и можно ли будет её бесплатно получить )

Комментарий

Да, Вы правы - книжка еще не закончена. Я работал над ней около 1,5 года, в свободное от работы время. Всю работу - от набора, верстки до графики делал самостоятельно, но финансировать ее никто особым желанием не горит. Поэтому был вынужден отложить работу до лучших времен. Там надо-бы еще добавить материал по микрофонам, полностью написать по акустическим системам, мониторам, линейным массивам, системам озвучивания (сосредоточенным и распределенным), по акустическим измерениям и добавить информацию по акустическим материалам и т.д.
                            Разумеется хотелось бы ее закончить, но приходится думать о хлебе насущном.
                            P.S. Буду рад, если книга Вам понравится и принесет пользу.

Комментарий

РЕКОМЕНДУЮ: Севашко А. В. "Звукорежиссура и запись фонограмм. Профессиональное руководство." - http://www.books4all.ru/description/593.html
                              NEW - 2 CD!!!

BIO
                              REVERBNATION

Комментарий

Обработка...
                              X