Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Диета и голос

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Сообщение от Eugene Loza Посмотреть сообщение
    Однозначно! Но, увы, часто это недоступно. Кому-то повезло - хорошо! Я рад за таких. Мне тоже выпала возможность пол года позаниматься с профессиональным преподавателем, но до этого-то 6 лет пришлось петь "самотужки" и по различным, описанным в интернете методикам. Прекрасно понимая, чем это чревато. Многое в конце концов оказалось еправильным! Но это процесс. И у многих нет возможности заниматься с профессионалами, которые также частенько срывают голоса своим ученикам.
    Поэтому приходится пользоваться "писанными" методами и техникой безопасности.
    На всякий случай повторюсь:
    1. Старайтесь не петь даже при малейших намеках на простудные заболевания. Следите за своим здоровьем.
    2. Никогда не пойте до "болевых" ощущений.
    3. Старайтесь не переутруждаться в пении. В среднем 2 часов будет достаточно. 5 часов пения и более доступны (и то не всегда!) только очень опытным вокалистам.
    4. По возможности "смазывайте" связки медом и "смачивайте" теплым чаем (можно и обычную кипяченую воду).
    5. Ищите легкости пения. В действительности горло при пении почти не должно напрягаться не смотря на то, что в общем это достаточно тяжелый процесс - но для губ, пресса, спины, только не для связок!

Но снова-таки, увы, приходится частенько эти правила нарушать. На этот Новый Год мы были в Закарпатье - два служения по 4 часа плюс до пяти утра с молодежное служение в Церкви . Плюс все немного простуженные. К такому "экстриму" также нужно быть готовыми.

НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ 2 ЧАСА ПОДРЯД ПЕТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!!! МАКСИМУМ 20-30 МИНУТ!!! а потом столько же перерыв!!!! И не занимайтесь самолечением! Не стоит верить всему и вся! Забудте про делетанские методы - они могут вас погубить! Консультируйтесь с уже зарекомендовавшими себя преподавателями! И не экономте на здоровье, потому что голос - это инструмент, который если сломается - не купишь заново! В ПЕНИИ НЕ ПРОЙДЁТ МЕТОД ПРОБ И ОШИБОК!!!!!!!
    В данный момент несколько моих друзей тратят деньги на лечение у фониатора, а могли бы потратить на хорошего педагога по вокалу, чтобы потом не подвергать мукам такое нежный орган (9 мм), как связки.

УМОЛЯЮ, БРАТЬЯ И СЁСТРЫ, НЕ БУДТЕ ЛЕГКОМЫСЛЕННЫ И ВСЕМУ, ЧТО НИ СКАЖУТ ВЕРЯЩИМИ!
    Вера это не ожидание осуществления, а осуществление ожидаемого. Иди и осуществляй то, чего ожидаешь.

Мои песни для Его Славы здесь: https://soundcloud.com/vale-pavi

Комментарий

Брат Евгений! Это не было камнем в твой огород (только разве поправила по поводу 2-х часов)! Просто тут я начиталась самых что ни на есть различных версий и пришла в ужас!
      Вера это не ожидание осуществления, а осуществление ожидаемого. Иди и осуществляй то, чего ожидаешь.

Комментарий

Сообщение от Leprecon Посмотреть сообщение
        Перед вокалистами в наших церквях постоянно стоит такая проблема: нужно петь в воскресение утром, когда голос ещё спит. Интересно, кто как выходит из этого положения? Лично я прихожу пораньше, чтоб горло успело согреться после утреней ходьбы, выпиваю чашку горячего, но не очень (нельзя обжигать связки) травяного чая (и это человек, не признающий чаёв состоящих не из чайного листа =))), разогреваюсь негромкими и несложными распевками, молитва вслух. После этого я готов!
        Кстати душица согревает горло не хуже мёда, а связки не вяжет.
        Чтобы голос проснулся требуется 2 часа. Так что лучше не позже вставть перед служением

Комментарий

Сообщение от vash Посмотреть сообщение
          Где-то я вычитывал уже довольно давно, что подсолнечное масло на связки влияет негативно, связки грубеют, становятся более жесткими, не эластичными. Это же мне говорил кто-то из неверующих регентов. Вполне возможно, что я ошибаюсь...

Наверное, это правда. Но масло для того, чтобы горлу "веселей" было. Можете и без масла, но нее перед пением

Комментарий

Сообщение от Leprecon Посмотреть сообщение
            Действительно, при частом уполтреблении коньяка перед пением (да ещё в таких количествах ) глосовые связки теряют тонус, но изредка чайная ложка коньяка или бальзама на кружку тёплого чая очень даже неплохо "будят" связки

Вот лично я - ярая противница "прикладывания" среди христиан. Но часто когда сильно болею, то на ночь выпиваю столовую ложку горячего коньяка. Замечательно помогает вылечится!! Но вообще алкоголь действительно очень разрушителен для пения

Комментарий

ВОЗЗВАНИЕ К ВОКАЛИСТАМ!

Дорогие мои! Просто очень прошу! Не говорите о том, в чём вы не уверены или чего вы не знаете, а просто где-то и как-то услышали! "Мы все учились по-немногу чему-нибудь и как-нибудь!" Ладно бы речь шла об инструментальном исполнении! Но это же ваше здоровье!

И НЕ ДУМАЙТЕ, ЧТО ЧЕМ БОЛЬШЕ В ВАШЕЙ "КОЛЛЕКЦИИ" РАСПЕВОК, ТЕМ ЛУЧШЕ! Ведь их надо использовать методично, последовательно и зная что именно они развивают! не принимайте любой совет за чистую монету! И как можно учиться распевкам на форуме!? Для тех кто не разбирается - очень опасно и вредно!!!

Не будте делетантами, ищите любой возможности проконсультироваться с профессионалами! И, вообще, если петь - ваше призвание, то я верю, что воля Божия для вас стать профессионалом в своём деле!!! Аминь!!! Потому что если Бог призывает, то Он и все возможности открывает!

Комментарий

Рекоминдую перед пением в тот день сторатся много разговаривать. Лично на себе изпробовала, и даже поже слышала от одной сестры из моей церкви (6 лет она ходила в вокальнуню школу и у нее оперной голос. Если кто хочит услышать, то у меня есть пару записей.) Что надо много расговаривать в тот день когда будете выступать, или просто петь.

А вот мой опыт:
                Когда ко мне прихотить учитеь по вокалу, и я заметила что когда он меня расспивае, и если я в тот день я мало разговаривола, то мне надо минимум 15-30 минут чтобы я почуствовала что я хорошо распелась. А если я в тот день много разговаривала, то мне даже 10 минут хватает хорошо распется. Когда мы розговариваем, то это розогривает связки. Но самое главное не Кричять, это сажает связки.(Тоже на себе испытала)

Комментарий

Сообщение от Ninazaytseva Посмотреть сообщение
                  Рекоминдую перед пением в тот день сторатся много разговаривать. Лично на себе изпробовала, и даже поже слышала от одной сестры из моей церкви (6 лет она ходила в вокальнуню школу и у нее оперной голос. Если кто хочит услышать, то у меня есть пару записей.) Что надо много расговаривать в тот день когда будете выступать, или просто петь.

А вот мой опыт:
                  Когда ко мне прихотить учитеь по вокалу, и я заметила что когда он меня расспивае, и если я в тот день я мало разговаривола, то мне надо минимум 15-30 минут чтобы я почуствовала что я хорошо распелась. А если я в тот день много разговаривала, то мне даже 10 минут хватает хорошо распется. Когда мы розговариваем, то это розогривает связки. Но самое главное не Кричять, это сажает связки.(Тоже на себе испытала)
                  С одной стороны правильно, с другой - все мы по-разному устроены и то, что помогает одним - не поможет другому. Может кто-то наразговаривается и ещё больше охрипнет. Не разговаривайте на морозе, особенно после пения (связки разогреты и моментально простудятся). И после распевки перед выступлением тоже отдохните

Комментарий

Каждый понимает по-своему что такое "много разговаривать". Для кого-то это 10 слов сказать, а для кого-то телефон пол часа остывать будет...
                    Я бы здесь сказал по-другому. Балансируйте вокальную нагрузку. Например, пару последних суббот у меня 3+1 часов спевки плюс 1,5 часов помогаю двоюродному племяннику по физике... итого 5,5 часов (с перерывами не более 20-30 минут). После этого разговаривать в течении нескольких следующих часов уже вообще желание отпадает, голос садится...
                    Еще проблемма другая здесь есть. Поем мы (по крайней мере стараемся) правильно - а говорим чаще "как привыкли". По этому во время спевки "разговорчики в строю!". Если есть пауза - лучше дайте горлу отдохнуть.
                    Дорогие друзья! Прошу прощения кому еще не ответил. У меня сейчас полный завал по всем фронтам... Просьба, если придет на память, молиться за устройство.

Певцы же, главные в поколениях левитских, в комнатах храма свободны были от занятий,
                    потому что день и ночь они обязаны были заниматься искусством своим. (1Пар.9:33)

Заходите в гости : http://bmyr.kiev.ua/ (фонограммы, ноты)
                    http://formanta.bmyr.kiev.ua/ (Вокальный дуэт "Форманта")

Комментарий

Привет всем! может я слишком запоздала со своими советами, всё-же, может кому-то и пригодится:
                      Я знаю хорошее упражнение для дыхания:
                      Нужно набрать побольше воздуха в легкие и постепенно (медленно) выпускать, можно со звуком, можно без, представьте, что вам нужно с одуванчика сдунуть все лепески, только одуванчик очень легкий, не нужно сильно дуть, делать это упражнение нужно несколько раз, постепенно увеличивая длительность продувки. После этого можно попробовать тоже упражнение, только прерывисто, как-будто сдуваете каждый лепесток.
                      Дыхание это очень важный инструмент при вокале, при неправильном дыхании пение становитья сдувшимся шариком!!
                      Хвалите Господа, все народы, прославляйте Его, все племена;
                      ибо велика милость Его к нам, и истина Господня вовек. Аллилуия.

(Пс.116:1,2)

Комментарий

Сообщение от dindin Посмотреть сообщение
                        Привет всем! может я слишком запоздала со своими советами, всё-же, может кому-то и пригодится:
                        Я знаю хорошее упражнение для дыхания:
                        Нужно набрать побольше воздуха в легкие и постепенно (медленно) выпускать, можно со звуком, можно без, представьте, что вам нужно с одуванчика сдунуть все лепески, только одуванчик очень легкий, не нужно сильно дуть, делать это упражнение нужно несколько раз, постепенно увеличивая длительность продувки. После этого можно попробовать тоже упражнение, только прерывисто, как-будто сдуваете каждый лепесток.
                        Дыхание это очень важный инструмент при вокале, при неправильном дыхании пение становитья сдувшимся шариком!!
                        Первое упражнения не толко помогает с дыханием....но и помогаеть успокоится, особенно перед выступлением, когда силно переживаешь.

Комментарий

А еще недавно открыл очень хорошее упражнение: "С! С! С!" - резко выдувать воздух через букву "с" - на каждую букву подтолкнуть прессом. Если прес болит значит упражнение делаете правильно
                          Дорогие друзья! Прошу прощения кому еще не ответил. У меня сейчас полный завал по всем фронтам... Просьба, если придет на память, молиться за устройство.

Певцы же, главные в поколениях левитских, в комнатах храма свободны были от занятий,
                          потому что день и ночь они обязаны были заниматься искусством своим. (1Пар.9:33)

Комментарий

Сообщение от Eugene Loza Посмотреть сообщение
                            А еще недавно открыл очень хорошее упражнение: "С! С! С!" - резко выдувать воздух через букву "с" - на каждую букву подтолкнуть прессом. Если прес болит значит упражнение делаете правильно
                            Если пресс болит - значит не занимаетесь физкультурой.
                            ("В каждой шуте есть доля шутки")
                            NEW - 2 CD!!!

BIO
                            REVERBNATION

Комментарий

Много хороших советов, но как это совместить с практикой служения. Я здесь несколько раз прочла, что нельзя петь более 20-30 минут подрят, нежелательно утром... А как же воскресное богослужение? С 10.00 до 11.00 репетиция, далее минут 40 поклонение, между песен или на их фоне молитва, у нас небольшая церковь, поэтому без микрофонов, но "переговорить" 30-40 поющих, молящихся людей не так уж просто. Короче, все правила приходится нарушать, а еще после собраний обычно по домам собираемся, там тоже поём.
                              http://www.godmusic.ucoz.ru/

Комментарий

Сообщение от ШИрина Посмотреть сообщение
                                Много хороших советов, но как это совместить с практикой служения. Я здесь несколько раз прочла, что нельзя петь более 20-30 минут подрят, нежелательно утром... А как же воскресное богослужение? С 10.00 до 11.00 репетиция, далее минут 40 поклонение, между песен или на их фоне молитва, у нас небольшая церковь, поэтому без микрофонов, но "переговорить" 30-40 поющих, молящихся людей не так уж просто. Короче, все правила приходится нарушать, а еще после собраний обычно по домам собираемся, там тоже поём.
                                Ага... так оно и есть
                                На то и существуют правила, чтобы их нарушать. Оперный концерт может длиться 2-3 часа + репетиция...
                                Нужно не забывать - что перерыв может быть не длинный. У нас, например, между каждой следующей песней на репетиции - перерыв около 1 минуты, после часа занятий - еще 5-10 минут перерыв. Если еще чаёкъ есть, то это вообще хорошо
                                Правильное пение - на то оно и правильное, что НЕ ПЕРЕНАГРУЖАЕТ СВЯЗКИ, при нормальном подоходе. То есть в идеале петь должно быть намного "легче" для связок, чем разговаривать, а следовательно вокальная нагрузка в 5-6 часов вымотает Вас физически, но не утомит связки (впрочем, играться с этим тоже не надо - если есть возможность, то естественно лучше отдохнуть).

Комментарий

Обработка...
                                X