Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Популярные вопросы по вокалу и ответы на них

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Выгнать? За что? это несерьёзно! У тебя формируется голос - другие должны с пониманием к этому относиться, поскольку это нормально, все через такое проходили!

Если у вас по отдельности не проверяют на знание партии, то не бойся и просто молчи на высоких нотах и делай вид, что поёшь. Позаботься о себе сам, если других это не интересует!
    Попробуй поговорить с дирижёром, в конце концов, с каких пор выгоняют людей из хора за желание петь?!...
    ...мне бы простор небес, красоту и силу крыльев, чтоб парить высоко над землёй...

Комментарий

Так мне кажется, что голос уже у меня должен быть сформированым, ведь у меня мутация голоса началась в 13.Мне говорят, что мне нужно мой голос распевать, чем по чаще тянуть высокие ноты.

Комментарий

Сообщение от Eugene Loza Посмотреть сообщение
        Приветствую, Виталий!
        Откуда Вы знаете, что Вы - тенор? .
        Я знаю, что я тенор, потому что мой голос проверял регент.

Комментарий

Сообщение от Vitalik Посмотреть сообщение
          Я когда пришел только, то высоких нот совсем не мог тянуть, а сейчас у меня иногда получаеться вытягивать ми и фа второй октавы, просто меня могут выгнять из хора, чего я не хочу.
          ми и фа второй октавы или всё-таки первой?

Комментарий

Ну я не знаю как там ну типа до, ре, ми,фа,соль ... до, ре, ми

Комментарий

Такс... а регент у Вас опытный??? Может, я не правильно понял, но зачем ему Ваш голос калечить??? Наш регент (достаточно опытный) тоже сначала меня посадил в тенора, но уже через пол года выяснилось, что я бас (точнее, баритон), хоть брал и соль и ля и иногда даже до (сейчас я могу брать еще выше, но это делаю ооочень редко, только когда нужно показать партию сопрано, а в моей тесситуре они не могут ее поймать - добром такие "шуточки" не заканчиваются). Другой брат, который раньше сидел у нас в басах, теперь первый (высокий) тенор. Наша преподаватель по вокалу после таких экспериментах над собой на два года лишилась голоса и теперь знает цену заповеди "не сломай".
              Сейчас у нас в группе поют две родные сестры - раньше я был 100% уверен, что одна из них альт, а другая - высокий сопрано. Со временем оказалось, что та, которую я принимал за "альта" берет (причем без лишнего напряжения) гораздо выше той, которую я считал сопрано - достаточно было ей чуть научиться пользоваться дыханием и немного подтянуть артикуляцию.
              Насчет формирования голоса Вам кажется неправильно. Голос у мужчин формируется до 19-20 лет, он сейчас уже не такой хрупкий, но все равно - поломать и больше не будет (два года с вами профессиональные вокалисты возиться не будут).
              "чем по чаще тянуть высокие ноты" - это очень опасное занятие!!! Сделайте "середину". Я сначала тоже "тянул высокие ноты" и для меня высокая нота была "фа" при жутком напряжении основного регистра, ну там еще фа-диез. Потом я на год или больше перестал заниматься глупостями и занялся моим основным рабочим диапазоном и теперь у меня в основном регистре соль-ля бемоль (иногда даже ля бекар), а фа и фа-диез - мои рабочие ноты, практически совершенно без напряжения.
              Точно определить тип голоса можно будет только тогда, когда Вы овладеете артикуляцией и вокальным дыханием.

В первую очередь постарайтесь разобраться - где у Вас рабочий диапазон. Можно попросить регента поработать с Вами, но я немного побаиваюсь, что он будет делать "как надо", а не "как получается". Идеальный вариант, конечно, поработать с профессиональным вокалистом, но это не многим доступно...
              Ложитесь на диван, расслабьтесь. На "ой" или "мо" попытайтесь определить самую высокую и самую низкую свою ноту, которые Вы поете без напряжения. Это и составит Ваш основной "костяк", который нужно будет развивать.
              Для того, чтобы петь высокие ноты и не сорвать голос обратите внимание чтобы кадык (адамово яблоко или как там его... короче щитовидный хрящ, который выпирает из горла) был опущен вниз. Во рту должен быть купол - как буд-то Вы взяли в рот горячую картошку. Дыхание должно быть точно таким, как вы дышали, когда пели лежа. Обратите внимание, вдох производится частично через нос в живот, при вдохе ощущаем нижние ребра. Это достаточно легко описать, но добиться этого не так просто. Потребуется длительная практика.
              Также нужно обратить внимание еще на одну необычайно важную вещь: голос должен быть "стабильным" - не срываться и не ездить по высоте, не должно быть "петухов" (голос как-бы "соскальзывает" с ноты вверх, получается звук похожий на "кукареку"). Это - 50% дыхания, 30% артикуляции (положения кадыка/гортани) и 20% состояние связок.
              О состоянии связок стоит поговорить отдельно. Где-то в этой теме уже обсуждалось что нужно есть перед пением. Я это в шутку называю "доппинг". Самый "ядерный" рецепт: заварить мяту, кусочек лимона туда, две ложки меда на стакан, пить очень горячим, маленькими глотками, чередуя с распевкой.

ой... немножко путано получилось... если возникнут вопросы - пишите постараемся помочь.
              Последний раз редактировалось Eugene Loza; 06-03-2008, 09:53 AM. Причина: Ошибки... ошибки....
              Дорогие друзья! Прошу прощения кому еще не ответил. У меня сейчас полный завал по всем фронтам... Просьба, если придет на память, молиться за устройство.

Певцы же, главные в поколениях левитских, в комнатах храма свободны были от занятий,
              потому что день и ночь они обязаны были заниматься искусством своим. (1Пар.9:33)

Заходите в гости : http://bmyr.kiev.ua/ (фонограммы, ноты)
              http://formanta.bmyr.kiev.ua/ (Вокальный дуэт "Форманта")

Комментарий

Такс... а регент у Вас опытный???
                Тот что провирял мой голос очень-очень опытный,он мне сказал чтобы я не тянул очень высокие ноты, а тот что нас учит, тому около 30 лет

Комментарий

Мне говорят, что мне нужно мой голос распевать, чем по чаще тянуть высокие ноты.
                  А... это может я эту фразу неправильно понял... я понял, что Вам порекомендовали по-чаще тянуть высокие ноты... Если сказали нужно сначала распеваться а потом уже тянуть высокие ноты - то это правильно.
                  Дорогие друзья! Прошу прощения кому еще не ответил. У меня сейчас полный завал по всем фронтам... Просьба, если придет на память, молиться за устройство.

Певцы же, главные в поколениях левитских, в комнатах храма свободны были от занятий,
                  потому что день и ночь они обязаны были заниматься искусством своим. (1Пар.9:33)

Комментарий

Сообщение от Vitalik Посмотреть сообщение
                    Тот что провирял мой голос очень-очень опытный,он мне сказал чтобы я не тянул очень высокие ноты, а тот что нас учит, тому около 30 лет
                    Виталик, слушай специалистов, а ещё лучше молись за своё служение, мы тебя в этом поддержим. Люди могут, исходя из своих соображений в собственную пользу, такого тебе насоветовать... Загребать огонь чужими руками все гаразд, а помочь никто не спешит. Будь осторожен, Женя тебе столько ценных советов написал - Божьей тебе мудрости!!!
                    ...мне бы простор небес, красоту и силу крыльев, чтоб парить высоко над землёй...

Комментарий

Сообщение от Lyu-27 Посмотреть сообщение
                      Недавно пришлось много слышaть об этой школе пения - Brett Manning...
                      Скачать можно по ссылке http://www.singingsuccess.com/BrettManningClip.swf - правой клавишей и "сохранить как" (26 Мб)

Комментарий

Практическое руководство для музыкальных служителей

Я ценю все разнообразие книг, статей и семинаров о том, какая музыка приемлема для прославления Бога, а какая нет. Слушатели BBN часто слышат о библейских принципах прославления, поэтому предположу, что в какой-то степени вы уже знакомы с ними. В данной статье мне хотелось бы представить практическое руководство, полезное для любого христианина, участвующего в музыкальном служении церкви. Чтобы быть участником музыкального служения, необязательно выступать со сцены, для этого достаточно петь гимны общим пением.

Принцип #1 - пойте. Это совсем нетрудно. Я вспоминаю хорошо известного музыкального руководителя, который остановил общее пение гимна между куплетами и сказал: “Я вижу проблему! Некоторые из вас пытаются петь, не разжимая губ!” От нас требуется усилие, оно необходимо и ценно.

Принцип #2 – пойте вдумчиво. Легко войти в дом молитвы и начать бездумно повторять слова вслед за остальными. Поэтому важно, чтобы музыкальные руководители постоянно напоминали церкви о том, что наш Слушатель – Бог. Слова и мелодии гимнов должны восхвалять Его и ободрять других верующих. Библия учит нас назидать друг друга псалмами, славословиями и песнопениями духовными. Не случайно эти способы назидания хорошо согласуются с повелением Писаний поклоняться Богу и использовать духовные дары для созидания святых. В Библии упомянуты девять духовных даров: пророчество, вспоможение, преподавание, увещевание, даяние, управление, милость, благовестие и пасторство. Обратите внимание на то, что в этом списке нет музыкальных способностей. Бог дал музыку каждому, чтобы с ее помощью развивать наши уникальные дары для служения.

Принцип #3 – развивайте свои музыкальные способности. Мы все слышали о музыкантах, которые, выйдя перед церковью, говорят: “Молитесь о нас, мы не репетировали”. А если бы вас пригласили выступить перед президентом в Белый дом или Кремль, стали бы вы так же дешево оправдываться? Неужели Бог, которому молится тот самый президент, менее важен, чем глава страны? Для развития любых способностей необходима практика. Посвятите время заучиванию слов и мелодий. В этом вам помогут всевозможные кассеты и музыкальные диски. Если вы регулярно слушаете BBN, пойте псалмы вместе с исполнителями. Я всегда пою в машине. Время от времени, на меня, конечно, бросают косые взгляды, однако я научился лучше петь. В Писании говорится, чтобы мы все делали с радостью и прикладывали максимум усилий.

Принцип #4 – пойте песни с достойным содержанием. Однажды я посетил церковь, где на утреннем богослужении пели известную светскую песню. Такое пение неприемлемо для церкви, потому что оно не выражает нашу любовь и благодарность Богу вселенной. Внимательно читайте слова гимнов и задавайте вопрос: соответствуют ли слова принципам Священного Писания? Ересь всегда остается ересью, независимо от того, говорят ее или поют. Слова христианских гимнов должны доносить до верующих библейские истины о Боге или учить их больше ценить Бога.

Принцип #5 – пойте песни, которые вызывают духовный отклик. Наверное, в этой области музыкальным служителям труднее всего делать правильный выбор. Многие считают, что аранжировка – это вопрос личных вкусов, и что она не оказывает нравственного влияния на человека. Ничего подобного. Гармония, стиль и инструментальная обработка передают больше, чем слова. В следующий раз обратите внимание на музыку в любом душещипательном фильме. Как правило, слезы радости сопровождаются высокими аккордами, а во время печальных сцен звучит медленная мелодия или соло какого-то инструмента. Замените их музыкой с футбольных матчей, и фильм будет непоправимо испорчен. Музыка и без слов прекрасно передает заложенную в нее идею. Тревожная музыка пугает нас, жизнерадостная помогает чувствовать себя счастливыми. Величественная музыка вызывает трепет или воодушевление. Не логично ли, что чувственная музыка будет оказывать влияние на наши тела? Думаю, мы все инстинктивно знаем, какая музыка соответствует чувственности. Вот маленький тест: военный марш? – Нет. – Соло флейты? - Сомнительно. – Соло саксофона? - Иногда. – «Бочка» на ударных вместе с саксофоном? – А вот под эту музыку уже легко представить бар. Музыка – это эффективный способ передачи информации, поэтому не ожидайте тяги к святости, когда слова говорят “Бог свят”, а ритм песни, “Зажигай!” На руководителях и солистах музыкального служения лежит дополнительная ответственность в этой области, так как зачастую именно они выбирают музыку, которую община услышит во время богослужения.

Есть старая пословица: “Если птица похожа на гуся, плавает и крякает как гусь, то это гусь”. Худшее, что может сделать церковь – уподобиться миру видом, звучанием и действиями. Сеть передачи новостей CNN сообщило в декабре, что ислам является наиболее быстро распространяющейся религией в мире, несмотря на то, что от его последователей, в целом, требуется соблюдение определенной обрядности, полная самоотдача и преданность. На мой взгляд, логично заключить, что заблудшие люди не ищут того, что уже имеют. Наша проповедь достигнет больше людей, если мы будем рассказывать Божью истину с постоянством и последовательностью. Пусть же и в нашей музыкальной проповеди Божий Образ передается без искажений!

- Джеф Апторп, менеджер отдела информационных систем
                        NEW - 2 CD!!!

BIO
                        REVERBNATION

Комментарий

[quote=Eugene Loza;18959]
                          Сейчас у нас в группе поют две родные сестры - раньше я был 100% уверен, что одна из них альт, а другая - высокий сопрано. Со временем оказалось, что та, которую я принимал за "альта" берет (причем без лишнего напряжения) гораздо выше той, которую я считал сопрано - достаточно было ей чуть научиться пользоваться дыханием и немного подтянуть артикуляцию.

...

В первую очередь постарайтесь разобраться - где у Вас рабочий диапазон. Можно попросить регента поработать с Вами, но я немного побаиваюсь, что он будет делать "как надо", а не "как получается". Идеальный вариант, конечно, поработать с профессиональным вокалистом, но это не многим доступно...
                          Ложитесь на диван, расслабьтесь. На "ой" или "мо" попытайтесь определить самую высокую и самую низкую свою ноту, которые Вы поете без напряжения. Это и составит Ваш основной "костяк", который нужно будет развивать.
                          Для того, чтобы петь высокие ноты и не сорвать голос обратите внимание чтобы кадык (адамово яблоко или как там его... короче щитовидный хрящ, который выпирает из горла) был опущен вниз.
                          ...
                          и т.д. quote]

Очень интересно!!! Я какбы альт, но может быть, на самом деле сопрано??? Расскажите, пожалуйста, как разобраться, если у тебя нет случайно адамова яблока, потому что ты случайно женщина? Тоже лечь на диван???
                          Я серьезно говорю... Голос мне никто никогда не ставил, но пытаюсь петь в хору. Пою сама дома, последнее время стала замечать, что при более длительном пении получается петь выше, чем обычно (ми-фа второй октавы), а раньше думала, что это для меня недоступно... Может, я и не альт? Хотя пою обычно без проблем и фа-диез малой октавы...
                          Мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один.

Комментарий

Может, я и не альт? Хотя пою обычно без проблем и фа-диез малой октавы...
                            Если фа-диез малой октавы - то Вы альт 100%. Названный диапазон идеально соответствует диапазону альта (если я не попутал октавы ):
                            http://ru.wikipedia.org/wiki/Контральто
                            Расскажите, пожалуйста, как разобраться, если у тебя нет случайно адамова яблока, потому что ты случайно женщина?
                            Щитовидный хрящ у Вас также есть, только он не выпирает так сильно. Пощупайте, он должен быть ощутимый (у сестер не щупал, не знаю ) он двигается, когда Вы глотаете.
                            Тоже лечь на диван???
                            Да, дышать нужно учиться на диване. Но это не все. Кроме дыхания есть еще множество нюансов, которые часть описаны в этой теме, а часть принципиально невозможно описать... Главное чтобы это был Ваш "комфортный" и "собственный" (не скопированный с кого-то) звук. В идеале нужно позаниматься (хотя бы чуть-чуть) с вокалистом. В интернете есть (платная) видеошкола вокала, но я очень скептически отношусь к таким дистанционным занятиям, а хорошие упражнения с подробным описанием можно найти и здесь.

Комментарий

Щитовидный хрящ у Вас также есть, только он не выпирает так сильно. Пощупайте, он должен быть ощутимый (у сестер не щупал, не знаю ) он двигается, когда Вы глотаете.
                              А вы правы, что-то там двигается...

Да, дышать нужно учиться на диване.
                              Надо попробовать. У вас есть инструкция, какую именно позу надо на диване принять?
                              Мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один.

Комментарий

Инструкции там особенно не надо. Нужно лечь ровно и расслабиться. Никакого напряжения. Все естественно, теперь добавим активности артикуляции и дыхания и это то, что должно быть. Чтобы научиться пользоваться резонатором - перед упражнением вдыхайте носом (как буд-то нюхаете цветок) и сохраняя позицию петь, вообще же говоря вдыхать нужно одновременно носом и ртом.

Комментарий

Обработка...
                                X