Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Популярные вопросы по вокалу и ответы на них

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

А ещё потом узлы образуются на связках

Комментарий

Сообщение от Mikaela Посмотреть сообщение
      Есть книга, которая является своего рода "классикой" для вокалистов. Это учебник, по которому занимаются вокалисты в музыкальных училищах и вузах. Называется "Основы вокальной методики" / Л. Дмитриев. Всем советую и рекомендую. Там и основы методики, и строение голосового аппарата, и распевки, и советы начинающим педагогам.
      И всё-таки заниматься надо с педагогом, причём с хорошим. Распевать тебя должен именно он. Как мне говорили все спецы, по книгам тут не научишся, это не физика и не математика, тут нужен только педагог с инструментом и без вариантов!

Комментарий

Объясните пожалуйста такой момент: есть 4 основных диапазонов голосов - BASS TENOR ALTO SOPRANO
        Когда я пою какую-то песню, разложенную на 2-3-4 партии, как то невольно ловишь главную мелодию и поешь, и вот собственно ВОПРОС: В каком диапазоне эта мелодия? Для каждой песни, по-разному или нет?
        Прошу детального разъяснения...если что пишите в ЛС.
        Заранее благодарен.

Комментарий

есть 4 основных диапазонов голосов
          Это в стандартном смешанном хоре. Например, в братском хоре тоже 4 основных диапазона: Тенор1, Тенор2, баритон и бас. А ещё бывает бас-профундо. А ещё... В сложных хоровых партитурах встречал, кажется, до 8-9 голосов не считая отдельные сольные партии. Сопрано, например лирическое, драматическое, мелодическое, отдельно выделяется детское (раньше также "партия кастратов") сопрано - дискант. Короче каждый голос уникален, а такая классификация - очень приблизительная, для удобства.
          В каком диапазоне эта мелодия?
          Обычно в простых смешанных хорах основная мелодия у спорано. Но не всегда так. Часто мелодия бывает у тенора и у баса. С основной мелодической линией у альта не встречался, но уверен, что и такая есть. А если хор с оркестром, то может вообще быть не у хора, а у музыкального инструмента, флейты например.
          Для каждой песни, по-разному или нет?
          Не совсем правильно сформулирован вопрос. Если речь идёт о хоровом пении, то см. ответ выше. Если речь идёт о групповом пении, то тональность песни подстраивается под исполнителя (в хоровом пении так тоже делают, правда реже). Например, если у Вас в группе ведущий голос - альт, то стоит чуть опустить тональность и песня "зазвучит". А если первый тенор - то наоборот, поднять на терцию. И т.п.
          Нужно определить для себя свой а)комфортный и б)разумный максимальный диапазон. И исходя из этого уже говорить дальше про тип голоса и его дальнейшее развитие
          Три альбома вокального дуэта "Форманта": бесплатные записи + фонограммы http://formanta.in.ua/songs.php (Проект завершен)

Комментарий

Cap, я про групповое пении. У меня, как я понял TENOR(от ля большой октавы до ля первой) хотя пока нижнее ля не легко всегда брать, а также от фа - ля вверху.

А диапазоны голосов для групп как-то различаются? От хора? Напишите пожалуйста название и диапазон нот.

А если для каждой песни подбирать ведущий голос: например сестра поел альтом, а брат тенор.

Комментарий

от ля большой октавы до ля первой
              Приятно встретить близкий голос. У меня от соль большой октавы до соль первой Это называется баритон.
              Для того, чтобы легко брать нижние ноты нужно разрабатывать голос "вниз" (например, если я провёл распевку, как бас, то я беру почти до "ре", но при этом на несколько часов "теряю" легкость верхов и наоборот, если я распеваюсь до "ля", как тенор, то у меня уже начиная с "си" большой октавы теряется на несколько часов краска). Обращу внимание, что разрабатывать голос нужно там, где у него есть "краска", а не там, где он "может".
              В группе пою или "альтом" или тенором, в хоре басом. Альт специально взял в кавычки, т.к. говорить о мужских голосах так нельзя, речь идёт о баритоновой партии, но в силу привычки и её практическом совпадении с альтовой, только в октаву ниже...
              А диапазоны голосов для групп как-то различаются?
              Они не различаются. Это индивидуальная характеристика. Но различается подход к голосам. В хоре "если альт - значит становись в альты". В группе "если альт - значит понижай тональность и пой "первый"(мелодию, т.е. в простом понимании "сопрано")".
              Расклад голосов по нотам (как я уже писал выше - приблизительный) смотрите в прищепке.
              А если для каждой песни подбирать ведущий голос
              В группе обычно такое часто практикуется, хотя в смешанной группе "удовлетворить всех" достаточно непросто и такая тональность, удобная всем голосам обычно бывает одна.
              Но если
              сестра поел альтом, а брат тенор.
              То разные песни (в зависимости от ведущего голоса) можно разделить так: 1) тенор поёт мелодию, сестра строит "второй" (это жаргон, речь идёт о "терции вниз", что тоже не всегда верно) 2) сестра поёт мелодию, тенор строит "третий" (и это жаргон, речь идёт о "терции вверх", с предыдущими замечаниями).
              Например, в нашей группе иногда получается что приходится тенору петь альтовую партию (т.е. в чистый унисон с альтами), но у нас тенор высокий Такие варианты возможны. Есть, например, контральты, так те сёстры почти без напряжения поют в унисон с низкими тенорами и даже баритонами...
              Вложения
              Три альбома вокального дуэта "Форманта": бесплатные записи + фонограммы http://formanta.in.ua/songs.php (Проект завершен)

Комментарий

спасибо за ваши советы!

Комментарий

Обработка...
                X