Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ПОДСКАЖИТЕ ИЛИ ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ПОДСКАЖИТЕ ИЛИ ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ

Пою в церкви примерно с 16 лет сейчас уже 21. Никак не могу справиться с хрипом по утрам. Голос перестает хрипеть часам к 2 дня.
    Раньше пел как умел и думал что хорошо получается пока не записал сам себя и не послушал со стороны. Тут я понял что петь вообще не умею есть только слух и неочень высокий голос максимальная нота ми... Сейчас занимаюсь по видеоурокам изменения колосальные в лучшую сторону. Но вот когда пою на сцене и в микрофон все получается намного лучше чем просто в живую не могу понять в чем дело, Немного развил диапазон до сольб но это мало
    В общем:
    1 не могу найти золотую середину, (иногда есть вибрато иногда есть не могу выбрать для себя правильный тип дыхания)

2 Не могу побороть хриплое горло по утрам

3Маленький диапазон

4 умею задействовать резонаторы но не могу понять где и когда какие

Не могу понять, зачем вы пытаетесь "побороть" хриплый голос по утрам. Как вы это делаете?? Оставьте лучше голос утром в покое. Не надо его насиловать. Он еще спит, надо проснуться ему и окончательно вашему организму. А вообще связки поющим людям надо периодически наблюдать у врача (фониатра или хотя бы лора). Особенно, если занимаетесь вокалом без личного контроля профессионального педагога. Что же касается того, что в микрофон голос звучит лучше, чем без, то вам очень повезло со звукооператорами. ))) У меня чаще микрофон только все портит, потому что за пультом сидят те,к то в звуке мало разбирает
    Недавно нашла в инете интересные ссылки. Может, будут еще кому-то полезны:

http://music-rock.ru/showthread.php?t=933&page=6

http://www.vocaldrive.com.ua/articles/Howtosing.php
    http://adventus.dp.ua/interesting.html

Комментарий

Никак не могу справиться с хрипом по утрам. Голос перестает хрипеть часам к 2 дня.
      Решение простое. Просыпайтесь по-раньше. Не в час дня (шучу), а где-то к 5:00. Начинайте с распевок. Если будете петь без распевок - голос будет хрипеть и в 8 вечера.

Но вот когда пою на сцене и в микрофон все получается намного лучше чем просто в живую не могу понять в чем дело
      Что Вы имеете в виду? Оценить свое пение возможно исключительно по записи на КАЧЕСТВЕННЫЙ микрофон (дорогой конденсаторный с хорошей настройкой аппаратуры). Для этого и нужен преподаватель по вокалу - чтобы слушать реальное качество пения, а не субъективное (= на 80% неправильное).

Немного развил диапазон до сольб но это мало
      Зачем? Диапазон развивается самостоятельно при правильном подборе упражнений. Однако, Ваш "верх" устанавливается не упражнениями или развитием, а индивидуальными особенностями Вашего голоса. Может, Вы - бас... хотите голос сорвать?

1 не могу найти золотую середину, (иногда есть вибрато иногда есть не могу выбрать для себя правильный тип дыхания)
      Не совсем понимаю утверждение... Что Вы имеете в виду под понятием "правильный тип дыхания"? Зачем Вам вибрато сейчас? Постарайтесь добиться естественного устойчивого звучания голоса, а не вибрато, которое путают с гыготанием и "правильного дыхания".

2 Не могу побороть хриплое горло по утрам
      Не нужно. Дайте голосу проснуться. Чашечка чая с мёдом ему поможет. А также нежная распевка.

3 Маленький диапазон
      Работайте над серединой - а остальное приложится Вам...

4 умею задействовать резонаторы но не могу понять где и когда какие
      Судя по этой фразе - не умеете. По этому не мучайте себя пока.

Итого, вывод.
      1. Постарайтесь добиться естественного вокального дыхания. Ложитесь на спину, вдохните глубоко носом ("понюхайте цветочек") и медленно выдохните на букве "сссссссссссссссссс". Обратите внимание, как работает пресс (в данный момент это естественно). В стоячем положении резко выдавайте "с!", добейтесь, чтобы пресс работал так же как и в лежачем положении (обратите внимание, пресс почти не имеет отношения к дыханию - основная цель - диафрагма, но что делать с прессом понятнее).
      2. Пойте мармуранд ("мммм"). Поищите (меняйте форму ротовой полости), чтобы каждая нотка "зазвенела" - вдох "нюхайте цветочек". Обратите внимание, чтобы звук не шёл через меру в нос, но и не перекрывайте нос. У каждой нотки будет своя конфигурация - со временем Вы к ней привыкните. Постарайтесь теперь добиться такого же эффекта на резком "о!", потом старайтесь поработать с другими гласными. Не забывайте - 60% пения это чёткость дикции и напряжённость губ (как буд-то задуваете свечку, упражнение "фу").
      3. Выберите несложный репертуар в Вашем диапазоне. Старайтесь добиться качественного звучания каждой фразы. Затем соединяйте всё воедино. Никогда не доходите до края Ваших возможностей, но иногда "щупайте", а что там дальше. Со временем диапазон будет расширяться, главное не поломайте его.
      4. Постарайтесь хотя бы на пару занятий попасть к вокальному педагогу или хотя бы к опытному вокалисту. Заочно ставить "диагноз" и назначать "лечение" невозможно. Равно как и научиться петь по видеокурсам без качественной обратной связи (слушающего педагога).
      Три альбома вокального дуэта "Форманта": бесплатные записи + фонограммы http://formanta.in.ua/songs.php (Проект завершен)

Комментарий

Спасибо большое за такой четкий ответ. Но если честно диафрагмой у меня получается хорошо работать, дикция тоже хорошая, но вот не как не могу определиться с резонаторами, вы правы надо скорее всего хотя бы пару раз сходить к педагогу, да вот боюсь потому что у всех разная методика, даже если взять видеоуроки там все учат по разному. ПРОСТО НИ КАК НЕ МОГУ ДЛЯ СЕБЯ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ ДЛЯ СЕБЯ КОГДА ВКЛЮЧАТЬ ГОЛОВНОЙ РЕЗОНАТОР, КОГДА ГРУДНОЙ И Т.П, ИНОГДА ВСЕ ЗВУЧИТ КАК НАДО НА АВТОМАТЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, А ИНОГДА ТАКАЯ НЕПОНЯТКА, АЖ СТРАШНО, ЕСЛИ ЕСТЬ У КОГО ТО ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОСЛУШАТЬ МЕНЯ ПО СКАЙПУ ОТПИШИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТ

- - - Updated - - -

КСТАТИ ФАЛЬЦЕТОМ, ПОЛУЧАЕТСЯ ПЕТЬ ДОСТАТОЧНО ВЫСОКО

- - - Updated - - -

НО ОН КАК ТО ЗВУЧИТ НЕ ЕСТЕСТВЕННО И КРАСИВО, МОЖЕ ЕСТЬ КАКИЕ ТО УПРАЖНЕНИЯ ЧТОБЫ ЕГО РАЗВИВАТЬ

Комментарий

КОГДА ВКЛЮЧАТЬ ГОЛОВНОЙ РЕЗОНАТОР, КОГДА ГРУДНОЙ И Т.П, ИНОГДА ВСЕ ЗВУЧИТ КАК НАДО НА АВТОМАТЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, А ИНОГДА ТАКАЯ НЕПОНЯТКА
          В принципе... это естественно. Высокие ноты Вы не сможете петь на грудном резонаторе, а низкие с головным будет металлический скрежет и "репение".
          Упражнение "лифт". Представьте себе, что у Вас в пузе - лифт. И он начинает медленно подниматься вверх (низкие ноты, плавно идёте вверх), это грудной резонатор. Потом он проходит через голову - головной резонатор, пробивает череп и вылетает наверх (как в мультике "три банана") - фальцет.
          С другой стороны - использование резонатора определяет краску голоса. А краска - это параметр, который Вы можете менять в зависимости от поставленной задачи.
          ПРОСЛУШАТЬ МЕНЯ ПО СКАЙПУ
          По скайпу слушать почти бесполезно, можно поставить "неправильный диагноз" из-за плохого качества связи. Если есть возможность сделать высококачественную - на конденсаторный (или хотя бы средненькую - на нормальный динамический) микрофон запись и выложить на файлообменнике - это куда лучший вариант.
          КСТАТИ ФАЛЬЦЕТОМ, ПОЛУЧАЕТСЯ ПЕТЬ ДОСТАТОЧНО ВЫСОКО
          Да, только вот, жаль, фальцету почти нет места в "нашей стилистике" - из более 200 песен, которые мы поём, ни одна не подразумевает применение фальцета. Разве что "для шутки". А ведь когда-то ходовой регистр был...
          НО ОН КАК ТО ЗВУЧИТ НЕ ЕСТЕСТВЕННО И КРАСИВО, МОЖЕ ЕСТЬ КАКИЕ ТО УПРАЖНЕНИЯ ЧТОБЫ ЕГО РАЗВИВАТЬ
          У меня ситуация была как раз наоборот - фальцет звучал гораздо естественнее и красивее... Там автоматом и дыхание работало и резонаторы правильно подключались...
          Но, напомню ещё раз, в рамках славянской школы вокала - основная Ваша цель - середина. Остальное - приложится.

хотя бы пару раз сходить к педагогу, да вот боюсь потому что у всех разная методика, даже если взять видеоуроки там все учат по разному.
          У каждого свой подход. Иногда вплоть до противоположности.
          Я бы сформулировал немного с другой стороны вопрос: нужно научиться владеть голосом. Чтобы он слушался. И чтобы ему было легко. Когда имеешь послушный и устойчивый голос - можно работать почти в любой стилистике, только чуть подправить на джазовый вокал, академ, полу-академ, эстрадный, почти любой. Можно даже "под Высоцкого" петь и не сорвать голос.
          Таким образом, разок-другой прослушаться у преподавателя не помешает никогда. Если не чувствуете излишнего утомления связок, можно оставаться.
          Главное, как я уже писал:
          1. Достаточное давление под связками (дыхание) и запас воздуха (правильный расход дыхания / вокальный выдох).
          2. Ненапряжённость голосовых связок (естественность).
          3. Формирование потока звука (резонаторы).
          4. Дикция.
          5. Эмоциональность подачи песни (всё хорошо вмеру... Обратите внимание, что при большей эмоциональности больше шансов, что слушателям понравится, чем при лучшем вокале - 80% христианских и 99% мирских групп/солистов на этом "выезжают". Не забывайте, что до слушателя долетает около 50-70% первоначальной эмоции исполнителя, т.е. нужно немножко, совсем чуток перебарщивать, чтобы было воспринято как "естественно").
          Это достигает следующих целей:
          1. Громкость при комфортных нагрузках. Иисус был один, а собралось 5000 только мужчин... И без микрофона... и все слышали...
          2. Защита голосовых связок от перегрузок, возможность безопасной работы даже при (не сильной) простуде.
          3. Донесение до слушателя текста песни (дикция) и передача эмоции (владение голосом, умение передать краски).

- - - Updated - - -

П.С. Были на мастер-классе джазового вокала. Я, даже имея хороший опыт пения сорвал голос "на недельку" (связки начало легонько "покалывать" при пении) При первых симптомах - сразу же снял вокальную нагрузку, даже в Церкви в воскресенье не пел. По этому ещё раз повторю - следите за нагрузками, особенно при пении с кем-либо иногда теряется "ощущение громкости" собственного голоса; можно контролировать себя, подставляя к уху ладошку - чтобы "не перегнуть" по громкости.
          Три альбома вокального дуэта "Форманта": бесплатные записи + фонограммы http://formanta.in.ua/songs.php (Проект завершен)

Комментарий

Как я люблю читать все что касается вокала...Как меня все это до глубины трогает.А главное, CAP, Я ваш язык очень хорошо понимаю.Люблю очень ваши советы,Они просто мне очень очень помогают...Я вам просто хочу сказать:огромное спасибо....СПАСИБО,СПАСИБО!!!

Комментарий

Cap большое спасибо, за такие советы брат, ты всегда откликаешься, Кстати насчет того что когда с кем то поешь особенно в хоре голос сильно устает, начинает похрипывать, Я не могу научиться это побороть, Даже на хор перестал ходить, так как большинство не поет а кричит и автоматически сам пытаюсь перекричать их, это получается само с собой, эх научиться бы этим управлять, я когда не занимался пел очень громко всех глушил, теперь понимаю что это очень плохо сказывается на связках, голосе, да и послушал себя со стороны понял что это не красиво, поэтому и стал заниматься...

- - - Updated - - -

Cap большое спасибо, за такие советы брат, ты всегда откликаешься, Кстати насчет того что когда с кем то поешь особенно в хоре голос сильно устает, начинает похрипывать, Я не могу научиться это побороть, Даже на хор перестал ходить, так как большинство не поет а кричит и автоматически сам пытаюсь перекричать их, это получается само с собой, эх научиться бы этим управлять, я когда не занимался пел очень громко всех глушил, теперь понимаю что это очень плохо сказывается на связках, голосе, да и послушал себя со стороны понял что это не красиво, поэтому и стал заниматься...

Комментарий

большинство не поет а кричит и автоматически сам пытаюсь перекричать их, это получается само с собой
                Попробуйте петь "в ладошку". Правильно - ставить ладошку лодочкой перед ртом - отражённый звук слушать. Но я больше люблю прикладывать "лодочку" к уху, как мобильный телефон.
                Таким образом Вы сможете очень хорошо слышать собственный голос и регулировать нагрузку - при небольшом опыте можно легко отличить, когда Вы напрягаетесь, а когда нет и, соответственно, сбрасывать громкость.
                Когда нужно вести общее пение без аппаратуры я таким методом частенько пользуюсь, потому что петь, обычно, в этом случае нужно на пределе громкости, а переступить предел очень просто. По этому изредка (раза 2-3 на песню) контролирую громкие моменты, чтобы "не кричать".
                П.С. "выглядит" это не очень, по этому не переусердствуйте

Комментарий

Да совет хороший, Спасибо

Комментарий

Недавно нашла в интернете хорошие советы профессионалов:
                    Основные правила, которым должен придерживаться каждый, для кого голос – орудие производства:

- Говори с подходящей высотой тона, ориентируясь больше на низкий голос, а не на высокий.

- Не кричи, визг, громкий разговор не для тебя.

- Избегай чрезмерно громкого пения.

- Оцени ситуацию: сколько человек присутствует в комнате, каких она размеров и после решай, с какой громкостью тебе следует говорить – обычным голосом, громче или тише.

- Направляй свой голос прямо перед собой так, чтобы все понимали тебя, и помни, что жёсткие согласные делают речь более разборчивой.

- Никогда не говори слишком быстро или слишком медленно.

- Говори ритмично и с хорошей интонацией, используя полные предложения.

- Читая вслух, декламируя стихотворение или играя в спектакле, вдумывайся в значение слов, строй фразы так, чтобы смысл их был понятен окружающим.

Гигиенические рекомендации специалиста:

- Избегайте резкой смены температуры. Никогда не выходите сразу после выступления на улицу, особенно в холод, подождите в помещении 20-30 мин.

- Избегайте переохлаждений, не разговаривайте на морозе, опасно чрезмерное употребление мороженого, сквозняки, ветер в жаркую погоду.

- Воздух в репетиционных помещениях должен быть не сухой, не пыльный, не холодный (не ниже + 15 градусов по Цельсию).

- Исключите курение и алкоголь. Это разрушает вашу нервную систему, приводит к необратимым изменениям слизистой гортани.

- Речь и пение после еды затруднены, так как кроме механического воздействия полного желудка на дыхание (подпирает диафрагму), акт пищеварения требует прилива крови к пищеварительным органам, что понижает деятельность мышц гортани, пауза после еды должна быть не менее 3 часов.

- Избегайте употребление очень горячей, очень холодной, острой пищи, которая раздражает и травмирует слизистую оболочку.

- Противопоказаны шипучие напитки, орехи, семечки. Перед выступлением не стоит употреблять в пищу печенье, шоколад, виноград, так как мелкие частицы этих продуктов, осаждаясь на слизистой, могут вызывать чувство щекотания, першения, желания откашляться, что помешает работе голоса.

- Режим молчания и снижение нагрузок в женские "больные" дни (первые 3 дня). Несоблюдение этого правила часто приводит к кровоизлияниям и другим длительным нарушениям голосовой деятельности.

- Система в занятиях и репетициях, избегать переутомления голоса. Если была неожиданно большая нагрузка, дайте аппарату отдохнуть, помолчите – это лучшее лекарство. Следует избегать длительного пения без перерыва (не более 45-60 мин. для профессионалов). Занятия с начинающими певцами должны продолжаться не более 1 часа подряд в день с двумя перерывами по 5 минут. Надо помнить, что сегодняшний день – это звено в цепи последующих дней вашей творческой жизни. Для педагогов, лекторов, экскурсоводов и других физиологические нормы позволяют использовать голос без ущерба для его качества не более четырёх академических часов в день с перерывом между ними в 15 минут.

- Закаливание и укрепление организма – уменьшает возможность заболевания. Полезны дыхательные упражнения для укрепления голосового аппарата.

- Соблюдайте правильный ритм жизни, чередуйте активную деятельность и отдых.

Комментарий

Сообщение от Элена Посмотреть сообщение
                      Недавно нашла в интернете хорошие советы профессионалов: и т.д.
                      Для этого нужно жить в Раю...
                      NEW - 2 CD!!!

BIO
                      REVERBNATION

Комментарий

1/ С утверждением про "чаёк с мёдом" согласиться трудно. Вернее, просто "опасно" для вокального аппарата: "ЧАЁК" - содержит дубильные вещества, "МЕДОК" - множество компонентов, обостряющих остроту т.н. "голого першения" в глотке, в т.ч. и на связках, что физиологически опасно. В мемуарной литературе, например, о Шаляпине можно собрать "крохи" информации о достойном "питье/полоскании", которое благоприятно влияет не только на связки, но и на бронхи, что крайне важно для формирования микста (усреднённого диапазона, расчитанного для "широкого" пользования на практике.
                        2/ Есть специальные вокальные практики, идущие из глубины веков, подзабытые сегодня, позволяющие вокальному аппарату конкретного человека самостоятельно "подстраиваться" под наиболее удобную для конкретного человека "форму" при звукоизвлечении. Шаляпину, например, "спецы" из певческого хора храма на его родине успели передать смысл и технологию вокального совершенствования своего аппарата. Сегодня в РФ есть человек, владеющий этими технологиями (по-моему, - он один сегодня). Да и Фёдор Иванович не "чаёк с мёдом" попивал, а носил в своём поясе пузырёк совершенно с др. компонентами, наиболее способствующие постановке голоса.
                        3/ По поводу "контроля за звукоизвлечением" только с помощью высококлассного микрофона и современной записи - тоже нельзя согласиться, т.к. ещё древние греки пользовались особыми устройствами для того, чтобы певцу "слышать себя со стороны", Ф.И.Шаляпина также успели (в основном) научить "слышать себя со стороны", чем он активно и пользовался в любой новой для себя аудитории. А электроники, как известно, ни греки, ни современники Шаляпина (в молодости) не знали, как минимум, - в сфере аудиозаписи. Эти вещи надо просто знать.
                        3/ Так что, дружище КАРЕН 47, не отчаивайся, всё в твоих руках, ищите и обрящете! Не всё так страшно итак сложно, пытливый ум найдёт то, что ему надо. Успехов тебе.

3/

Комментарий

Обработка...
                        X