Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Смыкаются-не-смыкаются

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Смыкаются-не-смыкаются

Часто слышу фразу "связки не смыкаются". Сегодня попытался узнать, что же всё-таки вкладывается в это понятие. Однако, интернет толковой информацией на эту тему, как оказалось, не блещет. Всё сводится либо к утверждениям что это "ой-ёй-ёй, как надо" либо сухой физиологии, связь коей с вокалом по крайней мере для меня неочевидна.

Следовательно, вопросы:

1. Где можно почитать о смыкании-не-смыкании связок с точки зрения вокала?
    2. Как по звуку (без этих всяких ...-скопов) отличить смыкаются связки, не смыкаются или смыкаются не полностью?
    3. Какие физиологические ощущения при смыкании-не-смыкании связок?
    4. Какие состояния приводят к несмыканию связок? Как исправить несмыкание связок? Медикаментозное лечение? Упражнения?

Плюс дополнительная информация:

Петухи - это от несмыкания связок?
    и т.п.
    Три альбома вокального дуэта "Форманта": бесплатные записи + фонограммы http://formanta.in.ua/songs.php (Проект завершен)

У меня это было после ОРВИ. По-другому звучит "гипотонусная дисфония". В принципе, название заболевания уже о чем-то говорит. Даю пару ссылок - первое, что выдал интернет.
    http://pofh.info/index.php?option=co...19-24&Itemid=1

http://www.zaikanie.net/2010/03/gipo...disfoniya.html
    По-моему, из описания можно понять, что нормально петь не получится.
    Лечение: вливание в гортань лекарства (делает только ЛОР или фониатр), голосовые упражнения с фонопедом, голосовой покой. А вообще любой недуг лечит Бог. Молитва, вера. МИЛОСТЬ БОЖЬЯ! Если Богу угодно, чтобы человек Ему пел, исцеление придет и вне зависимости от лекарств.
    Не чувствовала никаких проблем в голосе, никакого дискомфорта, голос при разговоре звучал, как и всегда в нормальном здоровом состоянии. Правда, петь тогда не пробовала еще, так как только закрыли больничный по ОРВИ или ларингите (не помню), ведь в простуженном состоянии или сразу после него петь нельзя. Но фониатр при обычном осмотре голосовых связок сказал, что дисфония... Была очень удивлена. Пришлось лечиться. Слава Богу, все быстро восстановилось.
    Насчет петухов, не думаю, что дело в несмыкании. Они и в здоровом состоянии бывают.

---------- добавлено 15:58 ---------- Начальное сообщение 15:47 ----------

Вообще, я считаю, каждый, кто всерьез занимается вокалом, должен регулярно наблюдать свои связки (контролировать их состояние) у врача. Если, конечно, планирует петь и дальше. Врачу виднее, а собственные ощущения часто обманчивы.

Комментарий

Однажды, в самый неподходящий момент меня сильно подвели мои связки (((, я их не поберегла и перенапрягла. В итоге получила отек связок. Было настолько все серьезно, что врачи сказали попрощаться с пением (((, НО спустя год(!) милостивый Бог мне вернул мой голос и вот я уже после этого пою 6(!) лет ))))))))). Слава Ему!!!!!!!!!!!!!! И, конечно. стараюсь беречь голос от перенапряжения. Мне помогают вот эти рекомендации. Может они и еще кому-то помогут))) Божьих вам благословений!!!
      http://www.korenez.narod.ru/PAGE16.html#

Комментарий

Сообщение от nensi2506 Посмотреть сообщение
        Однажды, в самый неподходящий момент меня сильно подвели мои связки (((, я их не поберегла и перенапрягла. В итоге получила отек связок. Было настолько все серьезно, что врачи сказали попрощаться с пением (((, НО спустя год(!) милостивый Бог мне вернул мой голос и вот я уже после этого пою 6(!) лет ))))))))). Слава Ему!!!!!!!!!!!!!! И, конечно. стараюсь беречь голос от перенапряжения. Мне помогают вот эти рекомендации. Может они и еще кому-то помогут))) Божьих вам благословений!!!
        http://www.korenez.narod.ru/PAGE16.html#
        Слава Всемогущему Богу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
        Благословений вам в служении Ему!

Комментарий

По народному "петухи в голосе" - это и есть несмыкание голосовых связок!
          "And now abide faith, hope, love, these three; but the greatest of these is love."(1 Cor. 13:13)

Комментарий

По народному "петухи в голосе" - это и есть несмыкание голосовых связок!
            Пока не успел пробежать все предложенные ресурсы - очень занят был перед Рождеством.
            Но, насколько я понял, это далеко не петухи. Точнее - петухи - лишь одно из проявлений несмыкания связок.
            Первичное проявление неполного смыкания связок - "песок"/"сып". Интересно, как его отличить от "придыхания"?
            На других ресурсах утверждается, что несмыкание связок вообще можно определить только ларингоскопией (т.е. в голосе она не проявляется)... И при этом результат можно получить только имея долгий опыт ларигноскопии - т.к. сама процедура исследования провоцирует несмыкание связок.

Что-то у меня набирается понимание, что когда говорят "несмыкание связок" обычно не знают, что именно говорят. Есть медицинский диагноз "несмыкание связок" и есть недостатки вокальной техники (например, пение при простуде) - и они между собой имеют не много общего... Но это очень и очень предварительный вывод. Просто, я до сих пор ещё так и не смог найти толкового (понятного для меня) вокального описания проблемы - только медицинское.

Приблизительно смог наковырять диагноз (по словам вокалистов, т.е. вообще скорее это "расстройство" вокального аппарата при болезни):
            1. Отсутствие звука (например, потеря верхних нот голоса при простуде), а точнее шипение вместо звука.
            2. "Песок" (тоже явно заметен при простуде)
            3. (???) Ошибки высотной позиции звука (голос "не слушается").
            4. (???) Ощущение напряжения горла при подаче высоких нот (при правильной подаче)
            Но пока, как уже писал - это очень предварительно.
            Три альбома вокального дуэта "Форманта": бесплатные записи + фонограммы http://formanta.in.ua/songs.php (Проект завершен)

Комментарий

Дисфония - это "охриплость" голоса и потеря своей силы. "Запущенная", невылеченная дисфония может стать причиной несмыкания связок. Когда у человека полное несмыкание, он не может говорить совсем. Есть еще частичное несмыкание - это теже "петухи в голосе", о которых писалось выше. Несмыкание, как заболевание появляется по разным причинам. Оно возникает чаще всего у вокалистов и людей, чья профессия связана с большими голосовыми нагрузками: дикторов, актеров, преподавателей, но только у тех, которые, к сожалению, не умеют правильно использовать свой голос, правильно петь или говорить. Часто оно возникает на фоне стрессов, инфекционных заболеваний горла, а также в "критические дни" у женщин. Очень часто певицы "срывают" голос именно в эти дни, игнорируя жесткое правило для вокалисток - в эти дни молчать! В свою очередь частичное несмыкание не всегда является заболеванием, а бывает ситуационным, когда, например, певец не удачно берет высокую ноту.
              "And now abide faith, hope, love, these three; but the greatest of these is love."(1 Cor. 13:13)

Комментарий

Несмыкание - болезнь, которую надо лечить. А петухи могут быть разовым явлением (к ноте не так подобрался, например). "Петух" - не признак несмыкания. Абсолютно здоровые связки тоже могут пустить петуха, если что-то нарушить в технике пения...
                Сар, нельзя ставить диагнозы по симптомам, вычитанным в интренете. Осмотр у врача ничто не заменит. Можно так много думать о проблеме, что будет казаться, что все симптомы, как говорится, на лицо. А на самом деле все в порядке. Люди, занимающиеся пением, должны наблюдаться у фониатра. Или хотя бы у лора, если фониатра нет. Все эти вопросы правильно задавать на приеме у врача. Только тогда будут четкие ответы. А заочно даже лучший врач ничего точно не скажет.

Комментарий

А заочно даже лучший врач ничего точно не скажет.
                  Речь идёт о вокальном диагнозе, а не о заключении патологоанатома
                  Врач лечит лекарствами - а тут исправляется упражнениями (или снятием/ограничением вокальной нагрузки).
                  И если у меня в воскресенье утром странное ощущение в горле, я не пойду к врачу - он всё равно принимает только в понедельник А мне нужно хорошо самому понимать, что происходит с голосом (не только моим) и чего от него сегодня ожидать. И когда кто-то из группы приходит и говорит: "ой, у меня с утра совсем связки не смыкаются", мне нужно понять, что он имеет в виду (в отличии от меня он имеет муз.образование) - и правильно ли он это имеет в виду. И не буду я его в воскресенье за 15 минут до служения вести на ларингоскопию. Почти 120 поколений певцов, включая Асафа и Давида, спокойно обходились без фониатра и лора.
                  Люблю теорию - и когда-нибудь обязательно систематически разберусь с физиологией голосового аппарата, но практика для меня сейчас важнее

---------- добавлено 23:44 ---------- Начальное сообщение 23:41 ----------

Но это с моей стороны уже оффтоп. Я ещё не изучил предыдущие материалы за которые ещё раз сердечно благодарю.

Комментарий

Сообщение от Cap Посмотреть сообщение
                    Речь идёт о вокальном диагнозе, а не о заключении патологоанатома
                    Врач лечит лекарствами - а тут исправляется упражнениями (или снятием/ограничением вокальной нагрузки).
                    И если у меня в воскресенье утром странное ощущение в горле, я не пойду к врачу - он всё равно принимает только в понедельник А мне нужно хорошо самому понимать, что происходит с голосом (не только моим) и чего от него сегодня ожидать. И когда кто-то из группы приходит и говорит: "ой, у меня с утра совсем связки не смыкаются", мне нужно понять, что он имеет в виду (в отличии от меня он имеет муз.образование) - и правильно ли он это имеет в виду. И не буду я его в воскресенье за 15 минут до служения вести на ларингоскопию.
                    Ну, Сар, с патологоанатомом, это вы загнули... ))
                    Дело в том, что не всегда врач лечит лекарствами. Упражнения тоже надо делать грамотно! И сначала их лучше выполнять в присутствии специалиста, который бы контролировал. Надо знать, какие именно упражнения в каждом конкретном случае. Я выполняла определенный комплекс под контролем фонопеда. Теперь, когда эти упражнения у меня давно все отточены, самостоятельно использую их для разогрева связок и распевки. Фонопед говорил, что так можно. Кстати, насчет того, что гипотонусная дисфония = плохое смыкание связок, мне тоже говорил врач, это не мой личный вывод (это ремарочка к одному из комментариев выше).
                    Сар, если утром голос звучит плохо, это естественно! Потому что голос должен сначала проснуться. А если человек встал, глотнул чаю и сразу побежал на спевку - что еще ожидать от его голоса? А еще не выспался, а еще настроение плохое или замерз по дороге, т.к. холодно... Вот и нет нормального звучания. Все концерты не случайно обычно назначают во второй половине дня, да и репетиции тоже. Я давно не пела в церкви утром, так как опасаюсь напрягать голос с утра пораньше. То, что люди с музыкальным образованием вам говорят, мол, у них там что-то не смыкается, далеко не факт, что это верное определение проблемы. Скорее всего то, что я сказала выше. Но если все время пренебрежительно относиться к голосовым связкам, то это действительно чревато серьезными проблемами. Выход в том, чтобы ваши вокалисты пораньше ложились спать в субботу, хорошо высыпались и пораньше вставали, а потом спокойно, без спешки хорошо распевались. А про женщин - вообще отдельный разговор. Дмитрий выше об этом говорил. В определенное время и распевки могут не помочь, да и вообще навредить. Так что все равно вы до конца своих вокалистов не поймете, дружище... Уж извините... ) А если у вас самого странное ощущение в горле, лучше поберегите себя в этот день от голосовых нагрузок. А там - будет видно. Может, просто переутомились накануне. Психологический фактор при занятиях вокалом тоже надо учитывать.

---------- добавлено 11:56 ---------- Начальное сообщение 11:55 ----------

А вообще я верю, что с Богом возможно все! Даже отлично петь среди ночи. ) В любом случае, конечно, нужно бережно относиться ко всем Божьим благословениям. Дал Господь дар петь, надо бережно развивать, бережно использовать этот дар. Нельзя относиться пренебрежительно. Вот что я думаю...
                    Последний раз редактировалось Элена; 10-01-2012, 09:18 AM.

Комментарий

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где можно найти фониатра в Донецке? Дочь очень хочет петь, но при прослушивании сказали, что у нее "сипит" голос и нужна консультация.

Комментарий

Сообщение от elena23 Посмотреть сообщение
                        Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где можно найти фониатра в Донецке? Дочь очень хочет петь, но при прослушивании сказали, что у нее "сипит" голос и нужна консультация.
                        Думаю, на этот вопрос ответят в Вашей поликлинике по месту жительства. ЛОР точно должен знать, есть ли в Вашем городе такой специалист. Для начала можете проконсультироваться у ЛОРа. В моем городе уже нет фониатра, поэтому консультируюсь у ЛОРа.

Комментарий

Где-то в клинике Калинина, их несколько. В поликлинике можно спросить где именно они находятся.
                          Истина бывает неудобной... Что ж... У нее другое назначение.

Комментарий

Обработка...
                          X