Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ансамбль голосов

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

кто руководит, а остальные слушают его
    Однозначно, так должно быть. НО. Лучше бедный, но умный юноша, нежели старый, но неразумный царь, который не умеет принимать советы; (Еккл.4:13)
    Если коллектив большой, там действительно невозможно без строго руководства. Но если людей до 10, то руководить можно, и мне кажется, лучше на более высоком уровне - помочь раскрыться остальным. Руководитель в таком случае принимает роль "того, за которым последнее слово", но это не означает, то только он его и говорит. Это означает, что он просто "следит за порядком на конференции"
    Естественно, всё должно быть сделано с мудростью. Но я верю, что если человек чувствует себя нужным. Чувствует, что его точка зрения важна для других. Просто чувствует, что это место, где его выслушают и поймут. То он и будет не механическим роботом, который поёт по заданной программой, но является настоящей личностью и может действительно "творить"... Хотя, даже при таком подходе не так просто добитьсья творчества
    никакой "поставленный" голос без личного переживания слов, которые выпеваются правильной артикуляцией, не достигнут сердец слушателей
    200% согласен. Идеально спетая песня без души - просто идеально спетая песня, не больше... Ужасно спетая песня с душой - достигнет души слушателя.
    Главное ещё не забыть про дух Но, почему-то, на репетициях про это мы часто только молимся и надеемся что и это часть будет "на месте"... Хотя...
    Три альбома вокального дуэта "Форманта": бесплатные записи + фонограммы http://formanta.in.ua/songs.php (Проект завершен)

Комментарий

если один ушел, пришел второй, тогда почти нереально вам быть спетыми...
      вот это вообще серьезный момент... У нас такая сейчас ситуация: нас две сестры!!! но вторая сейчас меняет место жительства, и... что же теперь делать? Вот сейчас думаем: либо спеваться дальше уже таким составом, либо я буду петь с братьями оставшимися, но выступать они будут одни, либо вообще не собираться или же все таки позвать сестру, которая займет место... тоже вот думаем сейчас.
      тогда и старше и младше будут слушать, будешь иметь авторитет (если конечно ты ведёшь и делаешь всё так как ВЕРУЮЩИЙ человек)
      Слава Богу, Он дает мудрости как себя вести но вопрос скорее в другом на счет авторитета... этот "лидер" может быть по своей натуре стеснительным человеком. И... если где-то нужно поправить, он не может сказать, потому что боится обидеть человека... Вот с чем это связано? Правильное ли это отношение - когда боишься ранить человека, а вдруг он обидится?

с другим как бы ты не хотел, просто на уровне душевном, что ли нет единения.
      Salo, что значит на душевном уровне? Что ты имеешь ввиду?

Есть такое понятие как быть "командой", не со всеми получается стать ею. В любой команде должен быть тот, кто руководит, а остальные слушают его, если нет такого, то тяжело что-то вместе сделать, так как каждый считает, что он лучше понимает, чем другой и в результате все недовольны
      Salo, тут совершенно полностью с тобой согласна!!! Ну ведь не скажешь всем: "Я авторитет, меня слушайте!!!"
      Я, конечно, тут утрирую, но...всё же. В каждой шутке есть доля правды

"Не вылазить" очень трудно в группе.
      Мне кажется наоборот легко! Есть такие люди с тихими голосами. Ему уже микрофон громче всех настоили - и всё равно не слышно его, - тут уж никак не получится ему "выделиться".

---------- добавлено 23:38 ---------- Начальное сообщение 23:32 ----------

если людей до 10, то руководить можно, и мне кажется, лучше на более высоком уровне - помочь раскрыться остальным.
      оооо, это наверно вообще уже состояние совершенства. Потому что в идеале не всегда так у всех получается... Ведь, чтоб что-то сказать - нужна МУДРОСТЬ. Сказать так, чтоб вдохновить, оживить, поддержать человека. Я вообще думаю, что такое "умение" приходит только от Бога. Ты молишься, ищешь Божьего лица, и Он выходит навстречу! А так...по-человечески, ты не знаешь ЧТО именно сказать ближнему....

Комментарий

поделюсь своим скромным опытом по поводу ансамбля голосов. я пел в группе составом 5 человек, 3 сестры и 2 брата. братья с опытом пения и ведущими голосами, то есть мне с другом было без проблем спеться буквально за 1 проход песни, подстроиться под него и т.д. то есть, тембровая окраска была очень похожей. это значительно облегчает процесс спевания, когда голоса похоже звучат. вы может замечали, что хорошие ансамбли часто состоят из близких родственников - это из-за схожей тембровой окраски голосов.
        с сестрами у нас ситуация была поинтереснее. там ведущий голос был только у одной, и на нее ориентировались другие. мне с ней было спеться несложно, а вот другому брату было очень трудно. тем не менее, втроем мы могли слаженно петь, никаких диссонансов не возникало. наверное, мой голос был чем-то средним между их голосами по окраске, и потому дополнял до приемлемого уровня наше пение.
        и третий момент - внутренняя музыкальная настройка каждого певца. бывало, мы собирались на спевку, и я слышал, как девчата наши начинают петь на несколько герц ниже, чем ноты в песне. и что поделаешь, так как я это слышал, а они нет, то мы с другом потихоньку съезжали к ним. мгновенно свою внутреннюю настройку на ноту изменить на несколько герц не получится, но если вы слышите такой диссонанс - то догадаетесь, как исправить это. у меня в среднем на это уходило 3-4 слова. ну и потом всю песню вместе уже допевали.
        Божьих благословений!

---------- добавлено 13.04.2011 00:13 ---------- Начальное сообщение 12.04.2011 23:56 ----------

Сообщение от Revekka Посмотреть сообщение
        этот "лидер" может быть по своей натуре стеснительным человеком. И... если где-то нужно поправить, он не может сказать, потому что боится обидеть человека... Вот с чем это связано?
        вот здесь немного не соглашусь. лидер на то и лидер, что умеет грамотно управлять коллективом. и по его усмотрению это происходит властно (знач так. делаем как я сказал) или совещательно (что скажете, если мы сделаем вот так-то и так-то?). всякой ситуации нужен свой подход. а если человек стесняется - то просто он не совсем лидер, потому что руководить должен человек, имеющий авторитет у каждого члена группы. иначе будет просто беспорядок.
        Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота

Комментарий

Сообщение от crimson Посмотреть сообщение
          ... бывало, мы собирались на спевку, и я слышал, как девчата наши начинают петь на несколько герц ниже, чем ноты в песне. и что поделаешь, так как я это слышал, а они нет, то мы с другом потихоньку съезжали к ним. мгновенно свою внутреннюю настройку на ноту изменить на несколько герц не получится, но если вы слышите такой диссонанс - то догадаетесь, как исправить это. у меня в среднем на это уходило 3-4 слова. ну и потом всю песню вместе уже допевали.
          Божьих благословений!
          Не воспринимайте с иронией мой комментарий - как Вам удается слышать отклонение от нужного тона на несколько Герц в вокальном ансамбле? Даже неопытный настройщик рояля знает - чтобы рояль строил по всему диапазону через каждую кварту-квинту нужно делать поправку в 2-3 Герца в секунду. Тогда рояль строит по всему диапазону. Зачем такие требования к вокальному исполнительскому мастерству в Вашем случае? Колебания в несколько Герц вполне музыкальны и даже необходимы. Теоретически я допускаю что в Вашем случае отклонения в тональном строе были в четверть тона... Или я что-то упустил в современной вокальной технике? А как же ансамблевое вибрато? Ведь в этом случае там и есть отклонения от основных аккордовых тонов даже в пол-тона иногда... Как вы боретесь с этим, например? В Вашем примере больше вопросов чем ответов... Я не согласен с такими "жесткими" требованиями к вокалистам ансамбля - это абсолютный террор абсолютного абсолютиста...
          NEW - 2 CD!!!

BIO
          REVERBNATION

Комментарий

[QUOTE=Revekka;49199]
            Salo, что значит на душевном уровне? Что ты имеешь ввиду?

Это когда вы вместе поете и понимаете друг друга даже ничего не говоря.

Salo, тут совершенно полностью с тобой согласна!!! Ну ведь не скажешь всем: "Я авторитет, меня слушайте!!!"
            Я, конечно, тут утрирую, но...всё же. В каждой шутке есть доля правды

Ты может и не скажешь, а вот пастор может поговорить с группой о лидерстве. Я же так понимаю вы сразу определили кто у вас в группе руководит, значит они должны понимать что последнее слово за руководством. А бояться не обидеть когда обличаешь или в неправильном поведении или указываешь на ошибки в пении или в музыке я думаю не стоит, тем более это не библейский принцип. Представь, когда ты училась в муз. училище и тебя бы никто из твоих учителей не исправлял в том как нужно играть, то разве бы ты научилась? Когда я училась в муз. школе у меня была учительница по основному инструменту, она придиралась постоянно к таким мелочам когда я играла произведение, все ей было не так, некоторые из ее учеников не любили ее за это, одна даже после 5-ти лет перешла на другой инструмент, но я ее уважала, и для меня ее похвала имела огромный вес, такие учителя действительно учат. Я к тому, что на ошибки нужно указывать, только при этом стараться не ранить человека, но если он все равно продолжает противиться и бунтовать, то пусть ищет себе другую группу

По своему опыту знаю, что единицы хорошо реагируют,когда их исправляют(я говорю сейчас в отношении музыки и пения), остальные отрицательно, особенно, когда человек уже чуть-чуть научился делать то, что он не умел раньше, ему кажется, что все он готов и горы сдвинуть, в таком случае он болезненно воспринимает критику.

Мне кажется наоборот легко! Есть такие люди с тихими голосами. Ему уже микрофон громче всех настоили - и всё равно не слышно его, - тут уж никак не получится ему "выделиться".[COLOR=Silver]

Не всегда легко человеку имея голос петь так чтоб не выделяться, одна из моих знакомых имеет сильный голос, она переехала в другой город итам участвовала в группе прославления как говорят "на подпевках", так ее сначала просили чтоб она тише пела, она старалась, но все равно, а потом ей стали выключать микрофон, в-общем выдердала она так год и ушла.
            ---------- добавлено 23:38 ---------- Начальное сообщение 23:32 ----------

Комментарий

нас две сестры!!! но вторая сейчас меняет место жительства, и...
              И вот так всегда. Просто принимайте такие события с юмором )))) Это неизбежно. Самое страшное - это кто у "них" на свадьбе будет петь, когда молодёжь с группы переженится. С другой стороны такая "встряска" подталкивает на новые решения ))) Тоже хорошо.
              если где-то нужно поправить, он не может сказать, потому что боится обидеть человека...
              Обижать, естественно не нужно. Поправлять нужно тактично и аккуратно. Это не человекоугодничество, это залог правильных отношений в коллективе. "Ты во всём виноват", - плохое решение. И даже "вычитывать", мне кажется, нужно с доброй улыбкой, как-бы в шутку. Разве что "серьёзные вопросы - нужно решать серьёзно", но это скорее вопросы с отношением к служению, чем с тем, что "не с той ноты начал".
              наверное, мой голос был чем-то средним между их голосами
              Да, тоже замечал такой вариант. Пою с одним братом - нормально. Тот брат поёт с другим - тоже нормально. Пою я с тем "другим" - какофония )))
              Я такие голоса называю "клеем". Иногда человек поёт достаточно слабо. Но только его подключили - и баланс голосов в группе стал на место - не смотря даже на то, что его-то и почти не слышно: не раз экспериментировал с многодорожечной записью.
              одна из моих знакомых имеет сильный голос
              Сильный голос - это хорошо. Но сначала он чаще мешает )))) Я тоже начинал с "кричания". Нужно выкричаться и потом научиться петь тихо - петь тихо (и при этом правильно) намного сложнее, чем кричать.
              Выключать микрофон, это конечно же, не хорошо. Если у звукооператора голова на плечах, он может каждый голос "посадить на место" в миксе. Правда, конечно же, не каждому "его место" понравится, если оно не первое...
              Но я тоже про себя был такого мнения, что ай-яй-яй... а потом, как послушал записи "со стороны"... ))))))
              Три альбома вокального дуэта "Форманта": бесплатные записи + фонограммы http://formanta.in.ua/songs.php (Проект завершен)

Комментарий

С другой стороны такая "встряска" подталкивает на новые решения )))
                Вот и думаем, что делать дальше...

---------- добавлено 13:42 ---------- Начальное сообщение 13:40 ----------

Обижать, естественно не нужно. Поправлять нужно тактично и аккуратно. Это не человекоугодничество, это залог правильных отношений в коллективе. "Ты во всём виноват", - плохое решение. И даже "вычитывать", мне кажется, нужно с доброй улыбкой, как-бы в шутку. Разве что "серьёзные вопросы - нужно решать серьёзно", но это скорее вопросы с отношением к служению, чем с тем, что "не с той ноты начал".
                Конечно не преследуешь такой цели - обидеть. Бывает так: как бы ни старался аккуратно поправить - всё равно человек на тебя же в обиде.

---------- добавлено 13:43 ---------- Начальное сообщение 13:42 ----------

По своему опыту знаю, что единицы хорошо реагируют,когда их исправляют(я говорю сейчас в отношении музыки и пения), остальные отрицательно, особенно, когда человек уже чуть-чуть научился делать то, что он не умел раньше, ему кажется, что все он готов и горы сдвинуть, в таком случае он болезненно воспринимает критику.
                Salo, ты права...

Комментарий

Пение, исполнение, работа над звуком - весьма интересный труд, но как раз это и приносит огромное удовлетворение, даже, если не все превосходно. Достигать такого звучания, чтобы у самих исполнителей пошла "дрожь по коже" - цель, которую нужно достичь и солистам и группам, и хорам! Такое служение требует немало времени, а более всего - сердца и любви к Богу.

Комментарий

Сообщение от Revekka Посмотреть сообщение
                    Вот и думаем, что делать дальше...
                    Пост, молитва, ночная молитва. Бог даст ответ. Если будешь верить, тогда будет ответ. У нас в групе за 2 года 5 человек поменялось, а перед тем уже казалось что состав сформировался, начали даже писать диск и тут.... Значит Бог так хочет...
                    вот здесь немного не соглашусь. лидер на то и лидер, что умеет грамотно управлять коллективом. и по его усмотрению это происходит властно (знач так. делаем как я сказал) или совещательно (что скажете, если мы сделаем вот так-то и так-то?). всякой ситуации нужен свой подход. а если человек стесняется - то просто он не совсем лидер, потому что руководить должен человек, имеющий авторитет у каждого члена группы. иначе будет просто беспорядок.
                    я тоже не соглашусь, приведу в пример как Бог рототал у меня в жизни, как я стал лидером, я был как та овечка, всех боялся, боялся сказать хоть кому-то слово, "НО" во время роботы, Бог через колектив, через разные обстоятельства "научил" (другого слова ненашел в моём русском словаре) сейчас в группе могу спокойно поправить ( с умом) и никто обижатся не будет. Если ты делаешь Его роботу, Он сделает тебя хорошим роботником, и будет характер "Лидерства"

Что бы быть ХОРОШИМ лидером, не нужно йдти далеко, посмотрите на Иисуса Христа и делайте всё как Он делал - ЕТО ЕТАЛОН ЛИДЕРСТВА
                    sigpic
                    "Познай себя", - сказал Сократ. "Проверяй себя", - сказал Цицерон.
                    "Отвергни себя", - сказал Христос.

Комментарий

Сообщение от Stephan Посмотреть сообщение
                      как Вам удается слышать отклонение от нужного тона на несколько Герц в вокальном ансамбле? Теоретически я допускаю что в Вашем случае отклонения в тональном строе были в четверть тона
                      ну да, я неправильно выразился. просто когда писал,то был немного сонным и не додумался сказать о четверти тона. а баритоновом диапазоне четверть тона - это как раз и есть несколько герц (меньше 10) но смысл в том, что бывает ситуация, когда поют, но унисона нет. и тот, кто это слышит, должен подстраиваться под других. ведь если человек не слышит, то с него и спрашивать за это нечего.
                      приведу в пример как Бог рототал у меня в жизни, как я стал лидером, я был как та овечка, всех боялся, боялся сказать хоть кому-то слово, "НО" во время роботы, Бог через колектив, через разные обстоятельства "научил"
                      но хоть вы были как овечка, вас же соглашались слушаться? особенный акцент стоит на том, что руководителя должны воспринимать как руководителя и как главного. неважно, советуется он с остальными или нет - к нему должны относиться как к руководителю. сомневаюсь, что у вас было такое, что вы как овечка, а остальные как стая волков на вас в группе они-то тоже к вам как овечки относились?
                      Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота

Комментарий

неважно, советуется он с остальными или нет - к нему должны относиться как к руководителю.
                        Crimson! Не кажется вам, что это слишком сурово? Наоборот это важно, руководителю просто нужно советоваться с остальными, иначе...

в Библии написано: "у советующихся - мудрость".

Комментарий

Основной вопрос в организации вокального ансамбля - МОТИВАЦИЯ.
                          Старайтесь не уклоняться от заданной темы "Ансамбль голосов". Это вопрос не организации, а исполнительского мастерства. По сути темы и более предметно, чтобы читающие могли найти ответ на поставленный вопрос. Это относится и к руководителям ансамбля. Такой вот "мастер-класс" и совет. А остальное - "за чаем" и на досуге...

И далее:
                          Есть важные этапы в развитии ансамбля.
                          1) Организация на уровне мотивации, а не обычного желания просто попеть и провести время...
                          2) Подготовка репертуара относительно исполнительского мастерства.
                          3) Правильное планирование репетиций с учетом всех факторов.
                          4) Подготовка руководителя к репетиции.
                          5) Разучивание партий индивидуально по группам и голосам.
                          6) Полноценная совместная репетиция ансамбля.
                          7) Прогон всего репертуара (имитация выступления).

Дополнение для участника:

1) Усердное разучивание партий и подготовка к совместным репетициям.
                          2) Если есть вопросы по разучиванию партий в индивидуальном порядке разучить с руководителем и никогда на совместной репетиции ибо это неуважение к остальным подготовленным участникам.
                          3) Постоянное индивидуальное повышение исполнительского мастерства и теоретических знаний.
                          4) Уважение к остальным участникам и никогда не опаздывать на совместные репетиции.
                          5) Умение самостоятельно разучивать партии по нотам или под фонограмму с мелодией своей партии.
                          6) Понимание своей партии в аккордовом построении (я пою - основную мелодию, терцию, кварту-квинту, сексту. Иначе - сольфеджио хотя бы на уровне первого класса музыкальной школы).
                          7) Не искать оправдания, а искать способ решения вокальных проблем с помощью руководителя.
                          8) Понимание основной коллективной творческой задачи на уровне перспективного развития, а не одноразового участия если это совместный долголетний проект. (Имеется ввиду - если вы не сессионный исполнитель или участник совместных одноразовых проектов с другими коллективами).
                          9) Индивидуальная добросовестная ответственность как участника совместного проекта.

Такое вот очень краткое руководство. На самом деле есть еще много практических рекомендаций по теме "Ансамбль голосов", но это уже связано с индивидуальным прослушивание участников ансамбля и индивидуальной постановкой голоса.

Не далее как вчера видел телепрограмму, где кошка имитировала звуки птицы. Собака выговаривала слово "мама", а медведь ездил на велосипеде. Умные и способные животные.

И какое наше усердие в повышении вокального мастерства?..

А вот и помощь жаждущим заниматься:
                          http://www.fleita.com/forum/showthre...9206#post49206
                          NEW - 2 CD!!!

BIO
                          REVERBNATION

Комментарий

но хоть вы были как овечка, вас же соглашались слушаться? особенный акцент стоит на том, что руководителя должны воспринимать как руководителя и как главного. неважно, советуется он с остальными или нет - к нему должны относиться как к руководителю. сомневаюсь, что у вас было такое, что вы как овечка, а остальные как стая волков на вас в группе они-то тоже к вам как овечки относились?
                            Ситуация была такова: когда предыдущий руководитель группы уехал в Америку и поставил меня, было 15 людей в группе или даже больше, я говорил: "Давайте соберёмся, порепетируем" а на репетицию приходило я, мой брат, и ещё 3 людей. Сейчас - СЛАВА Богу у нас есть колектив из 8 людей. Сёстры как зговорились и не приходили на репетиции и естественно не ездили в поездки. Дальше, что я не предлагал сделать в песне "Динамику" мне говорили - нет, лучше так, и говорили то самое что и я но по свому... Говорю что в понедельник репетиция - а мне в ответ, извени у меня свои дела. Просил сделай то или то и делали, но через месяц.
                            Сейчас те люди, которые ето говорили почти в 60% случаях "Я не могу", говорят так: "Хорошо, спасибо, буду знать, приеду". Если кого-то попрошу розпечатать ноты или ещё что-то, то делают к следующей репетиции.

Забежу наперёд и дам ответ на вопрос: "КАК ЕТОГО ДОСТИЧЬ"!!???
                            1. Бог всё сделал САМ!!!! Через библию, ночные молитвы, пост... (то-есть личные взаимоотношения с Богом)
                            2. Через сам коллектив. Лидер должеш говорить НЕ ВПЕРЁД, а ЗА МНОЙ!!!! Лидер должен служить другим (заметю не себе а другим )
                            3. Через других людей, церковь.
                            Какова задача лидера??? Не говорить Я - ЛИДЕР, слушайте меня. Он должен выводить людей из спокойствия. Ну и хочешь не хочешь а все шишки получает лидер.

Ето в кратце, потому что нужно несколько А-4 или даже больше
                            Если что извените
                            sigpic
                            "Познай себя", - сказал Сократ. "Проверяй себя", - сказал Цицерон.
                            "Отвергни себя", - сказал Христос.

Комментарий

Ето в кратце, потому что нужно несколько А-4 или даже больше
                              Интересные мысли, Николай. Можно и заполнить несколько А-4. Так и опытом обменяемся. "Век живи - век учись".
                              NEW - 2 CD!!!

BIO
                              REVERBNATION

Комментарий

Обработка...
                              X