Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите советами

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

А я тут прочитал что в церковный хор не берут если нет музыкального слуха.А у меня он есть?Вроде какой то слабый

Комментарий

Сообщение от progress Посмотреть сообщение
      А я тут прочитал что в церковный хор не берут если нет музыкального слуха.А у меня он есть?Вроде какой то слабый
      Я думаю, что это скорее будет зависить от результатов прослушивания... Каждый конкретный хор будет ставить свои требования. Стоит подойти к руководителю (регенту) и поговорить.
      + в Вашем случае достаточно ограниченное время на репетиции - Вы учитесь + собираетесь в армию через год... Практика пения теряется очень быстро. С этим вопросом тоже надо определиться. В любом случае занятия бесследно не пройдут, но "сколько" Вы привезете назад домой из армии - это вопрос не из простых...
      В консерватории учатся петь по несколько часов в день в течении 5 лет... а этому предшествовало 5-летнее обучение в муз.школе и/или муз.училище...
      Дорогие друзья! Прошу прощения кому еще не ответил. У меня сейчас полный завал по всем фронтам... Просьба, если придет на память, молиться за устройство.

Певцы же, главные в поколениях левитских, в комнатах храма свободны были от занятий,
      потому что день и ночь они обязаны были заниматься искусством своим. (1Пар.9:33)

Заходите в гости : http://bmyr.kiev.ua/ (фонограммы, ноты)
      http://formanta.bmyr.kiev.ua/ (Вокальный дуэт "Форманта")

Комментарий

Не ну в армии 1 год надо служить.Мне бы начало а дальше я бы тренировался целыми днями.У меня практика пения не потеряется никуда.Там в армии тоже есть когда петь

Комментарий

Я имел в виду немножко другое. Настроить голос это одно дело. Но он автоматически расстроится. Умение настраивать свой собственный голос приходит с годами практики. Без этого умения он либо вернется "назад" либо подстроится под то, что будет слышать. А дурной пример - лучше всего заразительный...

Насчет вокала:
          http://chelyabinsk.olx.ru/searchpage...0%BB&section=0
          и вообще:
          http://www.google.com.ua/search?clie...utf-8&oe=utf-8
          Десятки предложений, лишь бы по цене устроили...
          Дорогие друзья! Прошу прощения кому еще не ответил. У меня сейчас полный завал по всем фронтам... Просьба, если придет на память, молиться за устройство.

Певцы же, главные в поколениях левитских, в комнатах храма свободны были от занятий,
          потому что день и ночь они обязаны были заниматься искусством своим. (1Пар.9:33)

Комментарий

Ну вот я и нашел 2 объявления.У одного цена 500 р час.У другого 250.250 это нормально или есть дешевле?Думаю записаться (2 раза в неделю).У меня слух есть да?Я спрашиваю потому что записываться собираюсь наверное что бы не обманули.Ну 2-3 месяца хватит или мало будет для поставки голоса и развития слуха?

Комментарий

А где регента найти.И когда он в церкви бывает?

Комментарий

250 рублей в час (50 грн) это вполне нормально. 500 рублей (100 грн) эо дорогова-то. Но где-то по тем ссылкам я видел 100 рублей в час + 25 на дорогу. Профи вроде Довбни (Киев, Украина) будут брать дороже - до 100 долл. час. Цена прямо зависит от "уровня" преподавателя - конечно лучше начинать с серьезным преподавателем, но мне кажется, в Вашем случае это вряд-ли хороший вариант: Вам нужно начинать с азов и первое и самое главное расслабить горло. Тогда будет понятно, что у Вас за голос, чего он может достичь и что с ним дальше делать.
                С регентом - где Вы нашли объявление - прийдите на любую репетицию (под конец) и поговорите после нее - до репетиции вряд-ли у него будет время. Или после выступления хора на службе или служении (в зависимости от того, "какая" Церковь - богослужение может по разному называься )
                Ну 2-3 месяца хватит или мало будет для поставки голоса и развития слуха?
                Однозначно этого мало. Я 8 лет работаю над своим голосом (и самостоятельно и с вокалистами) и еще не доволен результатом, сам еще только "через раз" настраиваюсь правильно...

Комментарий

Где 100 р я звонил там пока не учат.Что то я не пойму мне не нужно что ли с преподавателем заниматься?

Комментарий

Где 100 р я звонил там пока не учат.Что то я не пойму мне не нужно что ли с преподавателем заниматься?
                    С преподавателем, конечно же, лучше.
                    Но если с головой - можно и самому. Здесь еще должен приложиться фактор индивидуальной музыкальности - у всех по разному... За тембр особо не стоит переживать - нынче в моде не тембр, а умение владения голосом и умение создавать или передавать настроение в песне. А для этого и есть преподаватель.

Если определились со стилистикой в которой хотите петь - можно начинать занятия. Для начала подойдет (постановка голоса) и хор, и народная песня, и эстрада. Диапазон также не имеет значения. Значение имеет выбор репертуара даже для ежедневных занятий, не только для выступлений.
                    Так на чем остановились?
                    NEW - 2 CD!!!

BIO
                    REVERBNATION

Комментарий

Петь я собираюсь только под гитару и армейские(все что можно петь под гитару).В смысле можно начинать занятия?Это с преподавателем или самому?

Комментарий

Начинайте.
                        Я уже писал - с преподавателем лучше.
                        Но можна и самому.
                        Решать Вам.
                        NEW - 2 CD!!!

BIO
                        REVERBNATION

Комментарий

Если бы знал как правильно начинать и что делать как ставить голос то я бы начал.А так надо искать еще преподавателя

Комментарий

Здесь на сайте есть ссылки на несколько видеошкол вокала и десятки упражнений. Хотя, я бы не советовал Вам начинать заниматься самостоятельно, нужно сначала понять "что-куда"... И хотя бы изредка опытный контроль со стороны.

Комментарий

значит нужен преподаватель

Комментарий

Хоровой строй
                                Строй хора – это чистота интонирования в пении.
                                Говоря о хоровом строе мы имеем ввиду совокупность таких понятий как строй мелодический (горизонтальный) – строй отдельной хоровой партии и гармонический (вертикальный) – или общехоровой.
                                Горизонтальный строй – пение отдельной хоровой партии.
                                Работа над чистотой мелодического интонирования в хоровом коллективе – основа для создания интонационного ансамбля хоровой партии. В процессе разучивания произведения (особенно трудных новых партитур) хормейстер должен провести тщательные занятия с каждой партией, добиваясь не только воспроизведения нотного и литературного текста, но и выработки устойчивых вокально-технических навыков и развития вокально-слуховых ощущений. При этом каждый певец и вся партия должны хорошо знать свой нотный и литературный текст, сохраняя в исполнении чистоту интонирования на основе логики интонационного мышления, ладово-гармонической взаимосвязи и тяготения, сохранения четкой метроритмической и темповой организации отрезка, части и произведения в целом. Такая работа и обеспечит достижение необходимого интонационно чистого ансамбля каждой хоровой партии.
                                По вопросам интонирования в научно-теоретических исследованиях и в практике хоровой работы существует ряд мнений. Есть два подхода к мелодическому строю. С одной стороны это интонирование ступеней лада, с другой – интонирование интервалов.
                                Интонирование ступеней лада.
                                Каждая ступень гаммы обладает разной трудностью интонирования в зависимости от степени ее устойчивости или не устойчивости. В связи с этим мы можем интонировать ступени лада.

Одним из самых авторитетных мнений по данному поводу является мнение П.Г.Чеснокова.
                                Советы П.Г.Чеснокова, высказанные и обобщенные в виде системы определенных закономерностей в интонировании интервалов, близки по своей сути к теоретическим законам строя и интонирования интервалов.

Интонирование звуков натуральной мажорной гаммы.
                                При движении вверх
                                I ступень интонируется устойчиво
                                II — высоко
                                III — высоко
                                IV — с тенденцией к понижению
                                V — чисто, с тенденцией к повышению
                                VI — высоко
                                VII — высоко
                                При движении вниз
                                VIII (I) ступень интонируется устойчиво
                                VII — высоко
                                VI — низко
                                V — чисто, устойчиво
                                IV — низко
                                III — высоко
                                II — низко
                                I — с тенденцией к повышению.

Интонирование звуков натуральной минорной гаммы
                                Все ступени минорной гаммы, включая тонику, весьма неустойчивы и их нужно рассматривать в связи с параллельным мажором.
                                При движении вверх
                                I ступень должна интонироваться высоко, она неустойчива сама по себе, слышится как VI ступень мажора.
                                II ступень интонируется высоко
                                III — низко
                                IV — высоко
                                V — высоко
                                VI — низко
                                VI — низко
                                VIII (I) — высоко
                                При движении вниз
                                VIII (I) интонируется устойчиво
                                VII — низко
                                VI — низко
                                V — высоко
                                IV — низко
                                III — низко
                                II — высоко
                                I — ровно, устойчиво.

В практике пения а капелла выработался ряд практических указаний на способы интонирования не только звукорядов мажора и минора, но и отдельных интервалов.
                                Рекомендуется чистые интервалы интонировать устойчиво, большие – интонировать широко, малые – узко. Эти указания не исчерпывают всех явлений хорового строя, но помогают певцам преодолеть трудности интонирования в пении.
                                Диатонический полутон (ми-фа или си-до) в восходящем движении интонируется низко, а хроматический полутон (до-до#) интонируется высоко. В нисходящем движении – наоборот.
                                Появление в партитуре альтерированных звуков (появление случайных знаков) должно быть осмыслено в связи с особенностями гармонической структуры произведения. Наличие в партитуре альтерированных звуков может быть связано как с разновидностью лада, так и с переходом в другую тональность, и интонирование их должно различаться.
                                Определенный уровень, достигаемый в результате работы над чистым интонированием по горизонтали, служит основой и для чистоты гармонического строя по вертикали. В выработке навыков гармонического строя необходимо руководствоваться слуховым ощущением ладового построения и взаимосвязи отдельных партий, их функций в общем гармоническом звучании хора.
                                Гармонический (вертикальный) или общехоровой строй складывается из суммы унисонов. В связи с этим каждый звук хоровой партии несет определенную нагрузку в звучащем аккорде.
                                Для гармонического выстраивания большое значение имеет расположение аккорда. Наиболее благоприятно в женском и детском хоре тесное расположение, в мужском и смешанном – смешанное (широкое между нижними голосами, тесное между верхними).
                                Нижний голос имеет функцию фундамента, поэтому для выстраивания лучше, когда бас находится на достаточно большом расстоянии от остальных голосов
                                Приступая к выравниванию интонации в аккорде, необходимо вспомнить об акустических законах натурального строя и свойствах обертонов. Выстраивание аккорда следует осуществлять на фермате по руке дирижера. Вначале выстраиваются голоса (хоровые партии), составляющие в одновременном звучании приму или октаву (унисон или октавный унисон). Затем – следуя таблице обертонов – чистая квинта, чистая кварта. В последнюю очередь звучание чистых интервалов “заполняется” большой или малой терцией (а в септаккордах – присоединяется септима или секунда).

Зависимость интонации от фактуры хорового произведения
                                Чистота интонирования в пении зависит не только от интервального и ладофункционального строения мелодического или гармонического оборота, но также и от целого ряда других причин, из которых наиболее существенны следующие:
                                1. Метроритмическая структура и степень ее сложности: сложные ритмические движения осложняют интонирование.
                                2. Гармоническая структура изложения: чем яснее, проще гармонический язык, тем легче хору интонировать.
                                3. Голосоведение: плавное голосоведение облегчает интонирование, наличие скачков, неправильное разрешение звуков аккорда – усложняет.
                                4. Темп: в спокойных темпах интонирование менее затруднительно, нежели в быстрых.
                                5. Тесситурные условия: в крайних высоких и крайних низких регистрах чистое интонирование труднее, нежели в пределах рабочего диапазона.
                                Этим, однако, не исчерпываются моменты, влияющие в той или иной степени на строй хора. Дикция – вокальность литературного текста, дыхание – короткое или длинное, быстрота перемены дыхания, вид хорового ансамбля и т. п., акустические особенности помещения и даже выбор тональности для хорового произведения – все это может влиять на степень трудности хорового строя, т. к. известно, что одни тональности для хора более удобны, другие менее удобны.
                                Интонационный настрой хора вырабатывается путем пения различных мелодических и гармонических упражнений в унисонном или октавно-унисонном расположении с включением разнообразных интервалов, обязательно с ясным ощущением их ладотональных функций.
                                Следует обращать внимание на одновременное и точное попадание в ноту, добиваясь определенной позиции звука, правильного взятия, расходования и смены дыхания, четкого произношения букв и слогов и выполнения других элементов вокальной технологии.

Интересны советы М.И.Глинки, касающиеся вокальной техники и интонирования:
                                1. Попадать прямо в ноту, без “подъезда”. Сначала настраиваем ухо (внутренний слух), затем – поём.
                                2. Обращать больше внимание на верность, а потом на непринужденность голоса.
                                3. Петь не громко, не тихо, но вольно (свободно, приятно, с удовольствием).
                                4. Взяв ноту, держать ее в ровной силе, не делая crescendo (что гораздо труднее и полезнее).
                                В достижении чистого интонирования любой мелодии или любого сочетания интервалов следует находить логику интонационного мышления, ощущение ладово-гармонической основы, четкой ритмической организации, силы и динамики звучания, т.к. музыка – искусство интонируемого смысла.

http://kliros-likbez.churchby.info/uchebnik/11stroy.htm

Для тренировки интонирования:
                                http://www.earmaster.com/
                                NEW - 2 CD!!!

BIO
                                REVERBNATION

Комментарий

Обработка...
                                X