Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как насчет делания светских песен?

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как насчет делания светских песен?

Люди!
    Хотел вот спросить.
    Ну вот мы тут более-менее люди верующие, слава Богу.
    Наверное многие песни делают, прославляют Бога песнями, кто пением, кто сочинением их и т.д.
    Вот бывает ли у вас, что приходится петь песни,не несущие прямой христианской темы?
    Или приходится вам сочинять песни на светские (скажем так) темы?
    Как получается? О чем пишется, сочиняется? Как поется?
    А может их делать вообще грех? Или если не грех, то пустая трата сил?
    Я лет -цать не сочинял на нехристианские темы, решил как-то, дай, думаю, сочиню пару песенок, а они что-то не придумываются.
    Я обнаружил, что не знаю, о чем еще можно петь и говорить слушателям, кроме христианских тем.
    А у вас как?
    Поделитесь!

Я люблю просто сесть и играть красивые популярные и классические мелодии, но писать на них фонограммы - жалко времени. Играть хорошую профессиональную, хоть и мирскую, музыку - хорошая практика, повышающая профессиональные возможности музыканта. Если есть время - можно и попрактиковаться. У меня лично просто на это времени нет.

Писать мирские песни не вижу смысла.
    Karaoke

Комментарий

Сообщение от Veniamin Посмотреть сообщение
      Я люблю просто сесть и играть красивые популярные и классические мелодии, но писать на них фонограммы - жалко времени. Играть хорошую профессиональную, хоть и мирскую, музыку - хорошая практика, повышающая профессиональные возможности музыканта. Если есть время - можно и попрактиковаться. У меня лично просто на это времени нет.
      Я немного не про набивание рук вел речь.
      А про сочинение своих песен, но со светским характером содержания.

Писать мирские песни не вижу смысла.
      Для денег, конечно, для расширения ареала выступлений, новых аудиторий, и т.д.

Комментарий

Тогда однозначно - нет.
        А может их делать вообще грех?
        Вам никто не скажет лучше чем ваш дух. Для меня лично это - закопать талант в землю или бросать жемчуг перед свиньями. Последствия читайте в Библии. (жемчуг - драгоценный дар написания песен, свиньи - мирские темы о плотском)

---------- добавлено 16:57 ---------- Начальное сообщение 16:46 ----------

Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они ... прославляли (не вас) Отца вашего Небесного. Так что для меня лично тема сочинения мирских песен закрыта. То, что у вас мирские песни не идут - это благо для вас лично. Это ещё один маленький подарок вам от Иисуса.
        Karaoke

Комментарий

Вениамин, благодарю за ваше мнение!
          Это правда интересно.
          Хотелось бы все-таки более аргументировано чтобы вы написали.
          Ну вот, почему это закопать талант?
          Ведь когда мы стараемся мирским людям спеть наши, христианские песни, они недовольны и ругаются.
          На многие конкурсы песен не пройти с христианской тематикой.
          Ну и потом, хорошо, если у вас есть заработок где-то еще. А если человек может только петь или сочинять песни? У него нету заработка. За христаинские песни не платят.
          Я бы хотел послушать мнение верующих, что они считают правильным: писать только христианские песни, и тогда не выйти на обычный уровень и аудиторию, или попытаться сочинять и петь еще и светские песни?

Комментарий

Слова одного христианского псалма: "...песни мира не возьму в уста!"
            Я конечно не навязываю своё мнение, но знаете, я ходила 5 лет на занятия по вокалу и там приходилось петь мирские песни.... Лично для меня это было не очень приятно... есть конечно красивые, со смыслом, но я считаю, что Бог даёт таланты и дары (сочинять, играть, петь...) и употреблять то что дал Господь не в то русло - неправильно!!! Хотя много молодёжи со мной не согласится...скажут: а что тут такого??
            Мой вам совет,bbard, сочиняйте про Христа, Его любовь, страдания, сочиняйте на свадебные темы, и Бог вас обильно благословит!!!!

Комментарий

bbard, думаю вы ещё услышите много разных советов и мнений. В конечном итоге, решать Вам и то, что вы выберите будет на вашей ответственности..... Мне понравилось, как сказал Вениамин "Вам никто не скажет лучше чем ваш дух". Что для вас важнее?

Я лишена дара писать песни, стихи..... но Бог наделил меня слухом и голосом. Очень люблю музыку, петь.... Было время когда я слушала как христианские песни, так и мирские.... И в какой-то момент я обнаружила, что песни имеют свойство играть в памяти. Меня как осинило! Я иду в церковь, а у меня в голове играет мирская песня. Я пришла в ужас. Мне стало стыдно перед Богом и я для себя решила, что если меня это никак не назидает, а наоборот разрушает мой мир и покой, то оно мне не нужно. Прошло время и сейчас я увлечена песнями христианской тематики. И я рада, что через это могу служить моему Господу, людям, иметь мир и покой в душе.

Комментарий

Сообщение от bbard Посмотреть сообщение
                Я бы хотел послушать мнение верующих, что они считают правильным: писать только христианские песни, и тогда не выйти на обычный уровень и аудиторию, или попытаться сочинять и петь еще и светские песни?
                Среди христиан есть известные оперные певцы, артисты... И в чем проблема??? Я лично не вижу в этом ничего плохого.
                Интересно, а как это ХРИСТИАНИН может написать НЕХРИСТИАНСКУЮ песню??? Не понимаю... )) Если он действительно христианин, то какой должна быть его песня, чтобы отнести ее к НЕхристианской??? О чем это в ней должно быть??? Я понимаю, одни поют типа "Если б было море пива, я б дельфином стал красивым". Вот это - точно нехристианская песня. Но истинно верующий человек ведь не будет петь и писать такие песни. Он будет петь о любви, о чем-то чистом, светлом, добром... И такие песни трогают душу, будят в ней тоже светлое, чистое, доброе... А может ли быть от лукавого светлое, чистое, доброе? В чем проблема? Или ХРИСТИАНСКОЙ песня может быть лишь тогда, когда в ней хотя бы раз звучит слово "Бог"? Или христианская песня, это когда в ней есть прямой призыв: "Покайтесь, сестры и братья!"? Можно в церкви спеть "по всем канонам" христианскую песню, но ни одна добрая струна в душе слушателя не отзовется. Потому что это "мертвое" исполнение, то есть без любви, без души, без чувств. Просто музыка и слова. И поет ее тот, кто христианин лишь на словах. А можно выйти христианину на сцену в рамках светского концерта и спеть так, что у всего зала сердца растают. Спеть просто о любви к человеку, к природе, и эта песня добрым семенем прорастет в сердцах слушателя. И люди почувствуют зарождение этой любви в себе! Думаете, Бог не действует на сердца людей и через такие песни? В том-то и дело, что часто с явно "церковной" песней на большую сцену не пустят, но вот простая песня о каком-нибудь четвероногом друге или просто о дружбе, о нежности сделает свое доброе дело. Станет своеобразной проповедью! Потому что спел, например, о боли предательства любимымым (и, представьте себе, ни слова о Христе!), но кто-то в зале задумается: а не предаю ли кого-то я? Может, и я делаю кому-то больно? И это удержит его от какого-то поступка, взлелеянного в мыслях... Потому что услышит слова Христа между строк! Христос Сам скажет ему через эту песню: остановись!
                А сколько эстрадных исполнителей поют песни, в которых есть слова "рай", "Бог", "молитва", "молюсь"... И это вовсе не значит, что песня ХРИСТИАНСКАЯ. Потому что по духу, по манере исполнения она не такова! И человек поет ее без Христа в сердце.
                Так что я убеждена: писать песню и петь ее нужно со Христом в сердце, тогда она будет истинно христианской. Христианской по духу. Даже если в ней нет ни одного слова из церковной терминологии. Да хоть о букашке на зеленом листке пойте! Только пойте с любовью. Пусть сутью песни будет любовь. Бог там, где любовь.И слушатели в сердцах прославят Бога!

Комментарий

Что-то в этом есть, Лена. С этой стороны я не рассматривала данный вопрос......

Комментарий

Сообщение от Элена Посмотреть сообщение
                    Интересно, а как это ХРИСТИАНИН может написать НЕХРИСТИАНСКУЮ песню??? Не понимаю... )) Если он действительно христианин, то какой должна быть его песня, чтобы отнести ее к НЕхристианской???
                    Я специально написал не нехристианскую песню, а светскую, чтобы не было такого непонимания, что я имею в виду.
                    Светская песня - там напрямую нет упоминаний о Боге, вере в Бога, церкви.
                    Но разумеется, автор-христианин что бы не делал, имеет христианские убеждения.

О чем это в ней должно быть??? Я понимаю, одни поют типа "Если б было море пива, я б дельфином стал красивым". Вот это - точно нехристианская песня. Но истинно верующий человек ведь не будет петь и писать такие песни. Он будет петь о любви, о чем-то чистом, светлом, добром...
                    Ага, значит все-таки есть темы, о которых можно писать и петь? Я как раз про это спрашивал.
                    "о любви, о чем-то чистом, светлом, добром".
                    О какой любви? Как? О чем чистом и светлом и добром? Поконкретнее бы. :-)))

И такие песни трогают душу, будят в ней тоже светлое, чистое, доброе... А может ли быть от лукавого светлое, чистое, доброе? В чем проблема? Или ХРИСТИАНСКОЙ песня может быть лишь тогда, когда в ней хотя бы раз звучит слово "Бог"? Или христианская песня, это когда в ней есть прямой призыв: "Покайтесь, сестры и братья!"?
                    В общем, да. Именно употребление таких слов и делает песню христианской.
                    Как мне говорят: Ты о чем не начнешь говорить, всё к вере в Бога сворачиваешь.
                    А тем более в стихах.

Так что я убеждена: писать песню и петь ее нужно со Христом в сердце, тогда она будет истинно христианской. Христианской по духу. Даже если в ней нет ни одного слова из церковной терминологии. Да хоть о букашке на зеленом листке пойте! Только пойте с любовью. Пусть сутью песни будет любовь. Бог там, где любовь.И слушатели в сердцах прославят Бога!
                    Спасибо за ваше мнение!

Комментарий

Элена, очень интересные мысли...но... в этом мире есть много песен, которые тоже доводят до слёз радости или печали...но не все они назидательные и вообще от Бога. Не всё что вызывает хорошие эмоции есть хорошим!!!
                      Я думаю, если, например Бог исцелил человека от рака, то он будет петь и писать песни благодарности Богу, песни о Его милости, любви, величии и т. д. А откуда вытащил нас Господь...как сильно Он нас любит!!!!!
                      А если говорит о том, что мне просто скучно сидеть дома, нечем заняться...сочиняйте про что хотите...про вкусный салат оливье, про зарплату, про ....
                      Вы простите за прямоту, но если у человека в сердце живёт Бог и этот человек христианин 24 часа в сутки, то он будет думать, говорить, петь и писать про Бога!!!
                      Я согласна с Snejanna....очень легко "такие себе" песни забивают голову и сердце...
                      И ещё, в этом мире слово ЛЮБОВЬ имеет далеко не тот смысл как у человека возрождённого (речь идёт и о любви к противоположному полу). Настоящую любовь даёт только Бог!!!

Комментарий

1.Я специально написал не нехристианскую песню, а светскую, чтобы не было такого непонимания, что я имею в виду.
                        Светская песня - там напрямую нет упоминаний о Боге, вере в Бога, церкви.
                        Но разумеется, автор-христианин что бы не делал, имеет христианские убеждения.

2.Ага, значит все-таки есть темы, о которых можно писать и петь? Я как раз про это спрашивал.
                        "о любви, о чем-то чистом, светлом, добром".
                        О какой любви? Как? О чем чистом и светлом и добром? Поконкретнее бы. :-)))

3.В общем, да. Именно употребление таких слов и делает песню христианской.
                        Как мне говорят: Ты о чем не начнешь говорить, всё к вере в Бога сворачиваешь.
                        А тем более в стихах.
                        !. Вам кажется, что я не поняла Ваш вопрос? По-моему, НЕхристианская песня, о которой я говорю= светская песня, о которой говорите Вы. Я ведь не сказала АНТИхристианская. Так что ставим знак =
                        2. В предыдущем посте я все пояснила. Вы не знаете, что может быть в жизни светлым, добрым, чистым? О какой любви? К другому человеку. Разве это грех? Это вторая заповедь. Первая - возлюбить Бога, а вторая - ближнего, как самого себя. Пойте о любви к женщине! Пойте о любви к детям! Это прекрасно! Да хоть к дереву, к музыке, к птицам... Ко всему Божьему творению!
                        "Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.
                        День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
                        Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их".
                        (Пс.18:2-4)
                        О любви к алкоголю, курению, наркотикам и насилию и т.д. и т.п. - нет. Да что я вам объясняю - сами не маленький, есть ведь понятие! )))
                        3. Дело не в словах. Не слова делают песню христианской. Мы можем ее так называть, напичкав христианской терминологией, но по духу она будет... светской. ) Разве вы не слышали так называемые "мирские" песни, от которых светлело на душе и хотелось кого-то простить, забыть обиды, подойти и обнять, протянуть руку помощи?.. Разве не Господь постучался тогда в сердце? Сердце стало мягче, на душе просветлело... Это тогда откуда? А как насчет музыки? Там вообще нет слов, но слушаешь симфонический оркестр - и в душе звучит молитва... Я недавно была на таком концерте. При первых звуках оркестра я стала молиться. Очень искренне и горячо!.. Мне захотелось говрить с Богом! Зал слушал музыку, а я знала, что меня слышит Господь!

---------- добавлено 20:25 ---------- Начальное сообщение 20:05 ----------

Сообщение от Nastenia Посмотреть сообщение
                        1. в этом мире есть много песен, которые тоже доводят до слёз радости или печали...но не все они назидательные и вообще от Бога. Не всё что вызывает хорошие эмоции есть хорошим!!!

2.И ещё, в этом мире слово ЛЮБОВЬ имеет далеко не тот смысл как у человека возрождённого (речь идёт и о любви к противоположному полу). Настоящую любовь даёт только Бог!!!
                        1. Эмоции - это одно. Другое - побуждение к чему-то. Если песня побуждает к добру ( я только что ответила об этом автору первого поста), почему петь ее грех?
                        "Спешите делать добрые дела
                        Которые всегда идут не в счет
                        Спешите делать добрые дела,
                        Когда к вам благодарность не придет. (...)
                        Спешите делать добрые дела,
                        чтоб не хватило времени на зло!" - пела Валентина Толкунова. Казалось бы, светская певица, но глубоко верующий человек!
                        Это, конечно, прямое побуждение в тексте, но есть и другие песни, которые - словно доброе семя...
                        2. Главное, чтобы это понимал тот, кто пишет о любви и поет о ней. Тогда и его песня будет о настоящей любви.
                        Можно петь о Боге, Его любви, но слушатель поймет по-своему. Найдет в песне тот смысл, до которого дотягивает уровень его духовного развития.
                        ...Светские песни тоже бывают разные. Одни "забивают" голову, как мусор, а другие наоборот побуждают выбросить мусор из головы. Так что надо думать, что слушать. )

Комментарий

!. Вам кажется, что я не поняла Ваш вопрос? По-моему, НЕхристианская песня, о которой я говорю= светская песня, о которой говорите Вы. Я ведь не сказала АНТИхристианская. Так что ставим знак =
                          Вы написали "как это ХРИСТИАНИН может написать НЕХРИСТИАНСКУЮ песню?" - хотя я спрашивал все-таки о светской песне.
                          Для меня это все же разные определения.
                          Нехристианская сродни антихристианской.
                          А светская - просто не содержащая прямых слов о Боге.
                          В терминах можем, конечно, запутаться, тут сложно оказывается.
                          Светскую песню может написать и христианин. Запросто.
                          "Трали вали - тили тили
                          Мы живем в большой квартире".
                          Во светская песня, придумана мной, христианином. :-)

2. В предыдущем посте я все пояснила. Вы не знаете, что может быть в жизни светлым, добрым, чистым?
                          Не я не знаю, а я спрашиваю вас, что вы подразумеваете под этими общими словами.
                          Для примера, скажем.

О какой любви? К другому человеку. Разве это грех? Это вторая заповедь. Первая - возлюбить Бога, а вторая - ближнего, как самого себя.
                          К какому человеку? :-) Если к ближним, к человечеству, то как-то общё получается.
                          Но может у кого получится такое. "Любовь идёт под разными флагами".
                          Хотя тут есть возможность уйти в гуманизм.

Пойте о любви к женщине!
                          Лирику не очень люблю.
                          Тут ведь если я христианин, то могу петь только о любви к жене. :-)
                          Иначе вожделение будет.

Пойте о любви к детям! Это прекрасно! Да хоть к дереву, к музыке, к птицам... Ко всему Божьему творению!
                          "Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.
                          День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
                          Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их".
                          (Пс.18:2-4)
                          Тут вы сами подразумеваете творение Богом. :-) Значит это уже христианская песня.

О любви к алкоголю, курению, наркотикам и насилию и т.д. и т.п. - нет. Да что я вам объясняю - сами не маленький, есть ведь понятие! )))
                          Спасибо.
                          Нет, еще раз, я не прошу меня лично научить, а спрашивал для общего рассуждения. Вообще.
                          Я конечно воспользуюсь тем, что тут люди напишут, но все равно не хотел бы чтобы учили именно меня. :-)

3. Дело не в словах. Не слова делают песню христианской. Мы можем ее так называть, напичкав христианской терминологией, но по духу она будет... светской. )
                          Именно слова делают. В песне есть только слова и музыка. :-)
                          Естественно, если в песне ересь, то это будет еретическая песня, но все равно не светская уже. :-)

Разве вы не слышали так называемые "мирские" песни, от которых светлело на душе и хотелось кого-то простить, забыть обиды, подойти и обнять, протянуть руку помощи?.. Разве не Господь постучался тогда в сердце? Сердце стало мягче, на душе просветлело... Это тогда откуда? А как насчет музыки? Там вообще нет слов, но слушаешь симфонический оркестр - и в душе звучит молитва... Я недавно была на таком концерте. При первых звуках оркестра я стала молиться. Очень искренне и горячо!.. Мне захотелось говрить с Богом! Зал слушал музыку, а я знала, что меня слышит Господь!
                          Ну это вопрос сложный, но все же это больше из области не духовного, а душевного.
                          Душу - психику - могут растрогать и язычники некоей добротой, сентиментальностью, уси-пуси, как говорится. Но к христианству это не имеет отношения.
                          В музыке (без слов) вообще каждый может увидеть что он сам хочет. Христаинин - молитву Богу, мусульманин - Аллаху, индуист - Шиве, язычник - Перуну и т.д.
                          Другое дело, что действительно, если в песне светского содержания содержится не грех и не зло, это может быть приемлемо для христиан.
                          В миру действительно есть светлые песни, и раньше именно они и казались самыми лучшими. А теперь я даже не знаю, что бы могло так быть сопоставимо с христианской Благой Вестью.

Комментарий

1.. Светскую песню может написать и христианин. Запросто.
                            "Трали вали - тили тили
                            Мы живем в большой квартире".
                            Во светская песня, придумана мной, христианином. :-)

2..Лирику не очень люблю.
                            Тут ведь если я христианин, то могу петь только о любви к жене. :-)
                            Иначе вожделение будет.

3..Тут вы сами подразумеваете творение Богом. :-) Значит это уже христианская песня.
                            1..Это не песня, а набор слов. ))
                            2..Откуда мне знать - женаты вы или нет. Поэтому и говорю "к женщине". В любом случае жена - женщина. ))
                            3..Я с этого и начала. Если вы христианин (по сути, а не по названию), то в любом случае у вас получится ХРИСТИАНСКАЯ песня (по сути, а не по авторству!).
                            ...Мне кажется, все равно у нас с вами в диалоге недопонимание. ...
                            Не хочу повторяться, поэтому пока помолчу в теме. Я высказала свои мысли. Кто-то понял меня, кто-то - нет. Ну и ладно.))

Комментарий

1..Это не песня, а набор слов. ))
                              Да ладно! :-) Я так старался! Хит написал. :-)
                              Пример это просто.

2..Откуда мне знать - женаты вы или нет. Поэтому и говорю "к женщине". В любом случае жена - женщина. ))
                              Если не женат, то о чем можно написать? О какой любви? Любовь христиан сильно отличается от любви мирских людей. Или точнее - проявление любви совершенно другое у христиан.
                              Да я и неверующим не любил писать о любви. Шел в традиции социально-философской песни типа Машины времени, Воскресенья, Высоцкого...
                              О жене, кстати, действительно, можно писать песни, тут согласен. О любви к детям тоже.

3..Я с этого и начала. Если вы христианин (по сути, а не по названию), то в любом случае у вас получится ХРИСТИАНСКАЯ песня (по сути, а не по авторству!).
                              Точнее она не противоречит христианской вере и мировоззрению.
                              Но чтобы ее назвать именно христианской - все-таки она должна, по-моему, отвечать некоторым требованиям.

...Мне кажется, все равно у нас с вами в диалоге недопонимание. ...
                              Не хочу повторяться, поэтому пока помолчу в теме. Я высказала свои мысли. Кто-то понял меня, кто-то - нет. Ну и ладно.))
                              Спасибо огромное за ваши мысли! Очень хорошо побеседовали, очень ценно ваше мнение!

Комментарий

Обработка...
                              X