Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как насчет делания светских песен?

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Сообщение от bbard Посмотреть сообщение
    Талантливыми могут быть люди вне зависимости от веры.
    А вот богодухновенными неверующие быть не могут ни при каких обстоятельствах.
    Многие люди, которых мы считаем неверующими, в очах Бога, гораздо более верующие, т е, верные (один из основных аспектов веры) чем некотрые из нас.
    "ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон" (Рим.2:14)
    На фоне некоторых так называемых "язычников", многие так называемые "истинно верующие" будут выглядеть весьма жалко и даже будут ими осуждаемы
    "Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы. Царица южная восстанет на суд с родом сим и осудит его, ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломоновой; и вот, здесь больше Соломона" (Матф.12:41-42)
    Вы говорите, что неверующие не могут быть богодухновенными, т е, не способны получать откровения от Бога и выражать его в какой либо форме… А как же языческий провидец Валаам (не говоря о его ослице), как же блудница Раав (или вы считаете, что она встала на сторону людей Божьих лишь из меркантильных соображений), как же фараон получавший сны, которые истолковывал Иосиф, как же жена Пилата увидевшая сон про Христа? Это навскидку, но если задаться целью, то в Писании можно найти массу подобного рода примеров.
    Существуют, конечно, состояния, которые вне рождения свыше недоступны, но в таких сферах как искусство (пристойного характера разумеется), которое требует внутреннего сокрушения, искреннего сострадания и т п, без касания Духа Святого не обходится. ИМХО
    "Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные. Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены (Иак.1:16-17)
    Последний раз редактировалось Aleksvil; 15-02-2012, 09:41 AM.

Комментарий

А в церкви ведь тоже песни поют без упоминания о Боге. Например, Дни как звук отшумят, Как в стаи птицы, свадебные, (о любви), и т.д. А Песнь Песней...можно сказать вообще-мирское. Я думаю надо чувствовать. А что вы думаете об альбоме Александра Барыкина "Молись дитя"?..

Комментарий

Сообщение от Наде4кина Посмотреть сообщение
        А в церкви ведь тоже песни поют без упоминания о Боге. Например, Дни как звук отшумят
        Ну да, у нас даже есть шутка: есть христианские песни минорные, есть мажорные, а есть .... о журавлях.
        На самом деле в этой песне есть немного о вере:

Как пройти этот путь,
        чтобы что-то отдать,
        людям счастье вернуть,
        веру не потерять.

А Песнь Песней...можно сказать вообще-мирское.
        Но все-таки так сказать нельзя.

А что вы думаете об альбоме Александра Барыкина "Молись дитя"?..
        Мне понравилось.
        Рокер написал и спел фактически добротные христианские песни.

Комментарий

А вот богодухновенными неверующие быть не могут ни при каких обстоятельствах.
          И вдохновение мирских поэтов не имеет Божественного Духа, оно душевное, естественное, природное, хотя да, хорошо развитое.
          Тут не нужно путаться и приписывать не знающим Бога дары от Бога.
          bbard, в этом вы не правы. Вспомните, первое откровение от Бога, после того, как люди были изгнаны из Рая, получил Каин. По крайней мере, первое из упомянутых в Библии. Бог в первую очередь заговорил не с Авелем, а с человеком, будущим убийцей, чтобы помочь ему осознать грех, который у дверей лежит.
          С какой стати Бог перестал бы это делать до сего дня?
          Слово "Богодухновенность", вообще относится к Писанию, а не к человеку. Писание богодухновенно, т.е. послание. Само послание Богодухновенно. А получить богодухновенное послание может любой грешник. Это не какая-то сверхъестественная способность человека (если речь не о даре), а способность Бога говорить с любым человеком. Разве Он ее лишился?
          Рзве мы спасаем людей Словом? Слово спасает их. Оно вдохновляет нас, мы открываем рты - Оно действует. А там, где мы не способны рта раскрыть, Слово справляется и Само. Чего стоит только свидетельство бывшего мусульманина, к которому Иисус заговорил Сам, спас и освободил его. Ииисус не разучился благовествовать и спасать неверющих только потому, что Он воскрес и вознесся. И то, что мы Ему теперь помогаем, никак не умаляет Его возможностей.
          Кто обращается к совести неверующих людей? Дух Божий это делает. Он говорит с ними. И они реагируют так или иначе. И их реакция на наше благовестие - на самом деле реакция на обращение Бога к их совести.
          Могут ли они пренебречь важнейшим Божественным откровением? Запросто. Каин так и сделал. Но само откровение не перестало быть Божественным.

- - - Updated - - -

Что
          значит фанатичные? Для неверующих всякий верующий уже фанатичный, если серьезно относится к вере.
          С фанатизмом как раз все просто. Это когда ради Бога убили Бога.
          Истина бывает неудобной... Что ж... У нее другое назначение.

Комментарий

Сообщение от OlenkaLi Посмотреть сообщение
            bbard, в этом вы не правы.
            Приятно читать живые возражения.
            На самом деле тут были еще дискуссии, но модераторы их удалили. Мы и не стали продолжать беседу.

Вспомните, первое откровение от Бога, после того, как люди были изгнаны из Рая, получил Каин.
            Это не нужно путать с нашим временем. В то время Бог мог общаться напрямую с любым человеком. А сейчас это, скажем так, большая редкость. Прямой глас Бога не нужно путать с откровением Божьим сегодня, тем более применительно к созданию песен.

С какой стати Бог перестал бы это делать до сего дня?
            Всему свое время. Были времена больших откровений Бога пророкам, были времена молчания, были времена откровения через Христа и апостолов, настало время - через Писание.
            Бог не обязан действовать постоянно одинаково.
            Конечно, Бог может проговорить и через ослицу. Но это не повод ослиц считать пророками.
            А получить богодухновенное послание может любой грешник. Это не какая-то сверхъестественная способность человека (если речь не о даре), а способность Бога говорить с любым человеком. Разве Он ее лишился?
            Бог не говорит лично и голосом никаких богодухновений грешникам, кроме общей мысли, предлагаемой им через проповедников или Писание, слово о Христе - покаяться.

Ииисус не разучился благовествовать и спасать неверющих только потому, что Он воскрес и вознесся. И то, что мы Ему теперь помогаем, никак не умаляет Его возможностей.
            Иисус поручил это нам, верующим. Ему не нужно лично являться.
            Не увлекайтесь мистикой! Под видом ангела света может прийти сатана.
            Кто обращается к совести неверующих людей? Дух Божий это делает. Он говорит с ними. И они реагируют так или иначе. И их реакция на наше благовестие - на самом деле реакция на обращение Бога к их совести.
            Это верно.
            Могут ли они пренебречь важнейшим Божественным откровением? Запросто. Каин так и сделал. Но само откровение не перестало быть Божественным.
            Слишком сложная мысль.
            Что С фанатизмом как раз все просто. Это когда ради Бога убили Бога
            Фарисеи были не фанатиками Бога, а фанатиками самих себя.

А вообще по теме больше интересует: какие темы было бы хорошо раскрывать в песнях, если делать нерелигиозные, нецерковные песни?

Комментарий

А вообще по теме больше интересует: какие темы было бы хорошо раскрывать в песнях, если делать нерелигиозные, нецерковные песни?
              А были вообще уже идеи?
              Мне понравилась одна веселая детская песенка, смысл которой - не хвастайся.
              Все, что сделает человека лучше достойно того, чтобы звучать. Кто-то назвал музыку оружием массового поражения сознания. Так оно и есть, как ни крути. А к тем людям, которые воспринимают христианскую музыку не иначе как сектантскую агитацию (а таких большинство), можно достучатся намеками. Как притчами.
              Тем очень много. Например: супружеская верность, уважение к старшим, реальность-виртуальность, щедрость, трезвость...
              Хотя, конечно, те, кто считает, что христианский художник должен рисовать голубя и овечку, но ни вкоем случае утконоса и морскую корову, потому как о таких животных нет ни слова в Библии, могут сказать, что неверующих не надо делать хорошими, а то... ну и, там, страшилки всякие. Но все же, Бог исправляет людей, а не портит. И мы можем это делать.

Комментарий

1. Бог не говорит лично и голосом никаких богодухновений грешникам, кроме общей мысли, предлагаемой им через проповедников или Писание, слово о Христе - покаяться.
                2. Иисус поручил это нам, верующим. Ему не нужно лично являться.
                Не увлекайтесь мистикой! Под видом ангела света может прийти сатана.
                3. Фарисеи были не фанатиками Бога, а фанатиками самих себя.
                Некий изверг и первый из грешников (если не врет) тарсянин Савл с вами бы не согласился.

Комментарий

Это не нужно путать с нашим временем. В то время Бог мог общаться напрямую с любым человеком. А сейчас это, скажем так, большая редкость.
                  Кто так решил? Время сейчас новозаветное, "дети, последнее время" - сказано было еще в первом веке. Можно ушки закрыть и шарахаться от Ангелов на всякий случай, а вдруг это бес, вот только участь боязливых там же, где и неверных. При всей своей значимости и богодухновенности Библия никогда не заменит собой Того, Кто ее дал.
                  Многие верующие могут рассказать, что еще когда были грешниками, Бог давал им знать о Себе - через сон или чудесное спасение от смерти, или отговорил от аборта... разные бывали случаи, потому, услышав Слово Благовестия, вспоминали эти случаи и так понимали, что это правда.
                  А многие так и не покаялись, хотя и с ними такое было. Это и есть та самая "сложная мысль". Она не сложная: Упрямый грешник, может, и редиска, но откровение - настоящее.

Комментарий

У меня,из опыта работы с людьми и их произведениями,сложилось четкое впечатление и твердая уверенность в том,какие песни всегда срабатывают внутри. Они же быстрее пишутся и идей без числа. Ну да,я про музыку... А я все к тому,что последние 3 года только авторские песни и пишем.
                    Это песни:
                    1. Прославление.
                    2. Поклонение.
                    3. Легкая минорная лирика.

Вот сидим мы в студии, пытаемся понять замысел автора,и в душе только в 1-м случае наступает рассвет и стабильное чувство полноценности, радости - когда песня написана Жизнью. После "единиц" мы остаемся в нормальном психологическом состоянии,в котором к небу хочется дотронуться. Ведь 98 процентов заказов - "я умираю,Господи". Такую музыку приходится делать,чтобы все остались довольны. А в сердце после отдачи фонограммы - удручение. Странно, но за годы работ до десятка песен было в руках, которые поднимали меня...

Стало понятно...а ведь мы такое и поем в большинстве церквей - жевательная резинка.
                    Мои коллеги,что также было замечено,такого же мнения.

Люди, пишите яркие,воодушевляющие песни и пусть это будет минор, но такой чтоб от него аранжировщики не "полезли вниз".

Запомнились мне только 2 автора,с кем я работал и эти песни у меня еще долго останутся в памяти. Это Татьяна Прохор и Игорь Гребинчук.
                    Есть еще неск. человек,но у этих все до одной песни я бы слушал и пел. Их невозможно забыть.
                    "Центр всякой музыки - Иисус! Не панорамируйте Его влево или вправо! Он - основа любого выдающегося трека" ©
                    Мои стихи: http://www.fleita.com/forum/showthre...9991#post19991

Студия звукозаписи "The Time of Changes" "В Контакте" :
                    http://vk.com/tofcmusic

Веб-сайт студии "The Time of Changes" :
                    http://tofcmusic.com

Пишем аранжировки на авторские песни,фонограммы на заказ! Обращайтесь на сайт или в личные сообщения!

Комментарий

Сообщение от kovcheg06 Посмотреть сообщение
                      Ведь 98 процентов заказов - "я умираю,Господи".
                      Смерть комара, наверное.
                      Стало понятно...а ведь мы такое и поем в большинстве церквей - жевательная резинка.
                      Мои коллеги,что также было замечено,такого же мнения.
                      Да, авторских песен вообще очень мало. Если вообще есть. "Прославление" со штампованными банальными текстами вообще не интересно даже обсуждать.

Однако, брат, в этой теме интересует какие темы "нерелигиозные" мог бы написать и спеть христианин?

Комментарий

Однако, брат, в этой теме интересует какие темы "нерелигиозные" мог бы написать и спеть христианин?
                        думаю не может. только для заработка. и то про Любовь)
                        "Центр всякой музыки - Иисус! Не панорамируйте Его влево или вправо! Он - основа любого выдающегося трека" ©
                        Мои стихи: http://www.fleita.com/forum/showthre...9991#post19991

Студия звукозаписи "The Time of Changes" "В Контакте" :
                        http://vk.com/tofcmusic

Веб-сайт студии "The Time of Changes" :
                        http://tofcmusic.com

Пишем аранжировки на авторские песни,фонограммы на заказ! Обращайтесь на сайт или в личные сообщения!

Комментарий

Сообщение от kovcheg06 Посмотреть сообщение
                          думаю не может. только для заработка. и то про Любовь)
                          Вот с этим как-то ну совсем нет желания почему-то.
                          Но будем думать.
                          Может еще кто подскажет.

Комментарий

такие темы, как

"Новый год"
                            "Не грусти"
                            "День Рождения"
                            "Улыбнись"

.....Возможно меня и побъют камнями после этого поста и моего мнения,
                            но, у меня (у христианского автора) есть такие песни, в которых, если не исполнять 1 из куплетов, с "под-итоженным" христианским направлением, то они слушаются как простая жизненная песня.....и в этом смысле их можно было бы назвать светскими.
                            Но вечные темы никогда не меняются, и я не вижу ничего особенного в том, что бы написать светскую песню, хотя бы даже на какую-то из этих тем, А почему нет?....технически - ЛЕГКО...НО.....смотря с какой целю - в ЭТОМ ВЕСЬ смысл!
                            sigpic

Комментарий

Один брат поехал на мирской фестиваль с нейтральной песней, причем у него была такая ревность по этому делу, что несмотря на плохую погоду, и что мирские знакомые отказались ехать из -за погоды, он всё - таки поехал и с ним
                              так-же его родители.
                              По дороге они попали в аварию и погибли: отец с сыном, а мать покалечило.
                              Если у меня раньше и были какие-то
                              мысли о подработка в мире, они после этого случая ушли.
                              Бог ревнивый и если Он видит в нас желание славы и желание служить
                              кому-то другому, Он может наказать.

Комментарий

У меня есть много песен не о Боге. Есть песенка, которую я посвятил своему ребёнку, который тогда ещё не родился и мы были только в ожидании чуда, есть песня про уже моих четверых сыновей. Есть песни просто о любви, о жизни, о маме... Они не про Бога и не про церковь, но они пропитаны любовью, которой я был движим создавая их. ))))
                                И мне ничуть не стыдно ни за одну из них. Не стыдно ни перед людьми, ни перед Богом.

Комментарий

Обработка...
                                X