Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как свести голос и минус?

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как свести голос и минус?

Допустим, есть mp3 или даже Wav хорошей минусовки, фонограмма музыкального сопровождения.
    Допустим, можно с наушниками записать на ноутбук свой вокал в mp3.
    Подскажите, как можно было бы наложить запись вокала на минусовку?
    В какой программе это можно сделать?
    Чтобы программа была бесплатная и ее где-то можно было бы скачать.
    Можно ли это сделать в WavLab 4?
    Как?

А то звук не важный, когда записываю на ноутбук игру минусовки и живьем рядом пою.

(А может быть кто-то и бесплатно сведет голос с музыкой, если я перешлю это по емейлу?)

записать на ноутбук свой вокал в mp3.
    Здесь начинается первая проблема. Записывать всё желательно в одной программе, иначе могут быть проблемы синхронизации голоса и фонограммы. Я пользуюсь Adobe Audition, но, мне кажется, что для Ваших целей хватит и Audacity (бесплатная, качать на оф. сайте). С Audacity я ещё во многом не разобрался, по этому подсказать тут не могу, а Adobe Audition, увы, плохая и платная.
    Потом желательно будет наложить эквалайзер на фонограмму (убрать 2кГц с широкой полосой), чуть покрутить эквалайзер голоса (верхних частот скорее всего будет мало); голос ещё, возможно, придётся компрессировать. На сумму этого всего наложить несильную компрессию, эхо и реверб (ели слышные). Это "так", "универсальная затычка", чтобы лучше звучало. Если нужно "больше" то тут нужны комплексные знания и понимание мастеринга, коих у меня не наблюдается... Но, думаю, для Ваших целей на первое время хватит.
    Три альбома вокального дуэта "Форманта": бесплатные записи + фонограммы http://formanta.in.ua/songs.php (Проект завершен)

Комментарий

bbard
      Прежде всего хочу обратить твоё внимание на то что МР3 формат - это уже компрессия.
      Смотри не загуби вокальный трэк..
      Насчёт бесплатных музыкальных програм: как правило они очень ограничены по своим возможностям (потому и бесплатные).

Если тебе нужно свести голос и фонограмму только один раз (и ты не намерен заниматься этим в будущем) - я могу тебе сделать сведение.
      Кинь мне в личку своё мыло - я с тобой свяжусь.

НО, если ты музыкант или певец и намерен освоить технику студийной работы - тогда лучше если ты сам будешь это пробовать.
      Конечный результат зависит от многих факторов - это уже отдельная тема. Но факт в том что лучше поискать нормальную, профессиональную программу чем начинать на какой-то бесплатной с ограниченными возможностями и отсутствием самого необходимого.
      Я работаю на Кубэйсе уже много лет. Мне Кубэйс больше нравится чем Sound Forge или Adobe Audition, хотя и Sound Forge и Adobe Audition очень достойные программы.

Определяйся.
      Благословений.

Комментарий

Сообщение от Cap Посмотреть сообщение
        Здесь начинается первая проблема. Записывать всё желательно в одной программе, иначе могут быть проблемы синхронизации голоса и фонограммы. Я пользуюсь Adobe Audition, но, мне кажется, что для Ваших целей хватит и Audacity (бесплатная, качать на оф. сайте). С Audacity я ещё во многом не разобрался, по этому подсказать тут не могу,
        я сводил на Audacity....скажем так, для любительства вполне приемлимо........в принципе, если и фанера и голос надлежащего качества, вполне можно попробовать свести, интерфейс несложный.....
        благ Господь.....

Комментарий

Я обычно делаю это в Logic... Звук-то у тебя почему неважный? Надо посмотреть, можно ли его сделать важным. Помощь и/или советы - в личку.

Написание фонограмм, "оживление" MIDI...
          Создание сайтов, удаленная компьютерная помощь

Комментарий

Сообщение от bbard Посмотреть сообщение
            А то звук не важный, когда записываю на ноутбук игру минусовки и живьем рядом пою.
            Выкладывайте то, что Вам удалось записать. О музыке словами говорить трудно - нужно слушать.

А в общем, ребята выше правы - программа на качество не влияет. Выбирайте любой ммногодорожечный редактор и вперёд А вот сводить на готовый сведённый минус, да ещё в МР3, да ещё "улучшенный" десятком пользователей - неблагодарное дело. Вокал сводят с многодорожечниым проектом.
            мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - http://www.realmusic.ru/mydemosongs
            i7-2600K, Win 7 x64, Cubase 5, ESI ESP1010e продаю!, Audiotechnika AT4040,Joemeek SixQ, Behringer T1952 продаю!, M-Audio Keystation 61es, BCF-2000, MXM RSA-30, Sunet Studio Center Project, Behringer TRUTH B2030A
            жена, 2 сына, 25 деревьев, 1 дом, чёрный чай с лимоном.
            ICQ 132723403
            rock76meister@gmail.com

Комментарий

ДА, наверное это все очень сложно, не потяну вообще....

Комментарий

Шутишь? Нормально все будет.

Написание фонограмм, "оживление" MIDI...
                Создание сайтов, удаленная компьютерная помощь

Комментарий

Я просто понял, что мне это не потянуть.
                  К сожалению.

Комментарий

Я просто понял, что мне это не потянуть.
                    К сожалению.
                    А я уверен,что потянуть)
                    "Центр всякой музыки - Иисус! Не панорамируйте Его влево или вправо! Он - основа любого выдающегося трека" ©
                    Мои стихи: http://www.fleita.com/forum/showthre...9991#post19991

Студия звукозаписи "The Time of Changes" "В Контакте" :
                    http://vk.com/tofcmusic

Веб-сайт студии "The Time of Changes" :
                    http://tofcmusic.com

Пишем аранжировки на авторские песни,фонограммы на заказ! Обращайтесь на сайт или в личные сообщения!

Комментарий

Сообщение от RockMeister Посмотреть сообщение
                      А в общем, ребята выше правы - программа на качество не влияет. Выбирайте любой ммногодорожечный редактор и вперёд
                      Раз такой разговор пошел, подскажите, какую программу конкретно скачать?
                      Я же не разбираюсь в них. У меня есть только WavLab 4.
                      А вот сводить на готовый сведённый минус, да ещё в МР3, да ещё "улучшенный" десятком пользователей - неблагодарное дело. Вокал сводят с многодорожечниым проектом.
                      К сожалению, имею минусовки только или в mp3 или в wav.
                      С тем что есть хотя бы что-то бы сделать.

Комментарий

А вот сводить на готовый сведённый минус, да ещё в МР3, да ещё "улучшенный" десятком пользователей - неблагодарное дело. Вокал сводят с многодорожечниым проектом.
                        Могу поспорить. Не всегда и не везде. Это конечно самый лучший вариант,проф. точка зрения. Можно посадить голос в микс, отстроить под него остальные иснтрументы. Но далеко не всегда так происходит. Учитывая что люди заказывают минуса из разных стран. И только вавы дают.

Конечно,я бы кубейс качал. Но эт довольно сложная программа для тех кто ее не знает. Все просто,если иметь навык и опыт.

- - - Updated - - -

какие цели вы перед собой ставите?
                        Если просто спеть,кому-то послушать дать. То вы и Audition 1,5 можете обойтись. С головой.
                        Там есть встроенные эквалайзеры,компрессоры. Во всяком случае к этой проге можно подключить другие обработки.
                        А в вавлабе можно легкий мастеринг сделать для улучшения звучания.
                        "Центр всякой музыки - Иисус! Не панорамируйте Его влево или вправо! Он - основа любого выдающегося трека" ©
                        Мои стихи: http://www.fleita.com/forum/showthre...9991#post19991

Студия звукозаписи "The Time of Changes" "В Контакте" :
                        http://vk.com/tofcmusic

Веб-сайт студии "The Time of Changes" :
                        http://tofcmusic.com

Пишем аранжировки на авторские песни,фонограммы на заказ! Обращайтесь на сайт или в личные сообщения!

Комментарий

Сообщение от bbard Посмотреть сообщение
                          Раз такой разговор пошел, подскажите, какую программу конкретно скачать?
                          Я же не разбираюсь в них. У меня есть только WavLab 4.

1. WaveLab как многодорожечный редактор очень непрактичен. Выбирайте Cubase, Sonar, Reaper, Studio One, Logic, Pro Tools... С первым я помогу.
                          2. Требуйте с аранжировщика мультитрек. Я всегда даю его заказчику, если он того пожелает.

Могу поспорить. Не всегда и не везде. Это конечно самый лучший вариант,проф. точка зрения. Можно посадить голос в микс, отстроить под него остальные иснтрументы. Но далеко не всегда так происходит. Учитывая что люди заказывают минуса из разных стран. И только вавы дают.
                          kovcheg06, см. п. №2.
                          мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - http://www.realmusic.ru/mydemosongs
                          i7-2600K, Win 7 x64, Cubase 5, ESI ESP1010e продаю!, Audiotechnika AT4040,Joemeek SixQ, Behringer T1952 продаю!, M-Audio Keystation 61es, BCF-2000, MXM RSA-30, Sunet Studio Center Project, Behringer TRUTH B2030A
                          ICQ 132723403
                          rock76meister@gmail.com

Комментарий

Требуйте с аранжировщика мультитрек
                            А что даёт мультитрек при сведении? Я-то понимаю, что даёт "возможности", но, если реально, то что с ним делать дальше? Как узнать, куда перемещать инструменты и как их дополнительно обрабатывать для того, чтобы вокал хорошо "сел" в микс?
                            Три альбома вокального дуэта "Форманта": бесплатные записи + фонограммы http://formanta.in.ua/songs.php (Проект завершен)

Комментарий

Например, сделать частотную нишу под вокал только в паде и ритм-гитаре, не трогая рабочего, и соло-гитары. Обьединить вокал и стрингс общим ревером. Сделать сайдчейн компрессию всей среднечастотной шины от вокала. В конце концов, повысить или понизить минус, не затрагивая барабаны, перкуссию. Применять на бас один алгоритм питчшифтинга, а на пад совсем другой. Ведь монофонический инструмент легче поддаётся питчу.

Естественно, нужно работать с мультитреком с необработанным ревером дорожками.

Много чего можно сделать. Всё зависит от конкретного минуса, вокала, целей.

P.S.: Я не сказал о компрессии. Часто некоторые аранжировщики делают минус, скомпрессированный сам под себя. Самостоятельно он классно звучит, но вокал на его фоне бледный. Особенно это касается минуса не для записи, а для живого выступления. Окончательная компрессия должна быть после микса минуса с вокалом, а не только на минусе.

И ревер для вокала невозможно подобрать такой, как использовался в минусе...
                              Последний раз редактировалось RockMeister; 10-09-2012, 01:44 PM.
                              ICQ 132723403
                              rock76meister@gmail.com

Комментарий

Обработка...
                              X