Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Студийные монитoры ближнего поля.

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Максимальное стерео разрешение. Студийные мониторы в процессе производства стерео фонограмм нужно так или иначе протестировать и затем постараться настроить их с учётом замечаний. Хорошо если есть друзья звукорежиссёры которые могут и своими ушами послушать, и советы дать. Так я часто общаюсь с Олегом Щелмановым который имеет своё виденье и опыт по звукорежиссуре, (он член союза звукорежиссёров Украины). Так сопоставляя информацию из разных источников можно пойти в правильном направлении и быстее прогрессировать, начиная с того что есть. Главное чтобы у христианина звукорежиссёра Бог был директором студии, тогда происходят удивительные вещи. Слава Богу сейчас время "всеобщего веденья", многие знают много, но всегда есть возможность роста и начинающие всегда есть. Я пишу для тех кому это интересно и возможно недостаточно общения с разными звукорежиссёрами. Извените за длинное вступление. Сегодня хочу продолжить тему ощущения разной АЧХ в стереопанораме (читать выше). Что делать с этой проблемой если Вы её обнаружили? 1) Подстраиваться под неё как это я замечал во многих фонограммах: а)не разводить панораму сильно на края (на 100) для партий переднего плана, б) не ставить в средину стерео панорамы партии переднего плана (переднего фронта), это ослабит передний план но замаскирует проблему. Но при таком подходе не воплощается схема полного стерео разрешения, она урезается, и уже не полное стерео разрешение, поетому мы выбираем другой путь. 2) Меняем расположение мониторов в контрольной комнате находя оптимальное (чтоб АЧХ стало равномернее), это не даст 100% решения проблемы, но пойдём дальше. Посмотрим как можно улучшить звукопоглощение в студии и улучшить его, но это не даст 100% результата. При покупке новых мониторов больше обращать внимание как звучат средина и края стерео панорамы, но это не даст 100% решения вопроса. Сравнивать активные и пассивные мониторы между собой выявляя лучшие варианты, но оно не даст 100% эффекта. Но балы постепенно набегают. Далеко не всегда вопрос стоит о приобретении мовых мониторов чтобы за счёт них улучшить ситуацию, да и у слушателей далеко не у каждого аппаратура высшего класса. Но мы ещё можем улучшить ситуацию в правильном направлении если плюс к вышеперечисленному начнём бороться с этим дефектом при сведении фонограммы. Если нам интересно работать в полном стерео разрешении то начинаем бороться за это и при сведении. Извините за звукорежиссуру в "мониторной" теме (постараюсь недолго). При сведении сию проблему сознательно решать: 1) Уровнем громкости трека звучащего в переднем фронте и стоящего по центру стерео панорамы (также рядом справа и слева от средины), но громкость имеет свой предел и не даст всего что надо, 2) регулировать центральные треки эквалайзерами так чтобы приблизить, 3) Пробовать применять эксайтеры и сатураторы работающие на приближение звука, 4) Применять эффекты присутствия, 5) Пробовать стерео это и ревербирацию (ранние стерео отражения). Но поскольку передний фронт не сильно подразумевает ревербирацию (он часто вообще без ревербирации), то по крупному счёту стерео эхо здесь может приблизить и другие стерео эффекты можно пробовать (соблюдая осторожность). 6) если у вас треки записываемые помощью микрофонов, то появляется ещё возможность на стадии трекинга начать центральные партии переднего фронта писать стерео микрофонами (чтоб было ближе, но нужно слушать есть ли приближение). 7) Если ударные, синтезаторы, гитары и др. партии-инструменты делать чтоб их звуки были стерео с специально зауженой или экспериментально подобранной панорамой чтобы ставало ближе. Тут я увлёкся звукорежиссурой, прошу прщения, главное решать проблему. Даст Бог продолжим.

Комментарий

• Продолжение. Ещё на стадии аранжировки и трекинга тоже стоит решать проблему отбирая синтезаторные тембра отличающиеся близостью звучания, также и с электрогитарными тембрами и электронными ударными и семплами. Вокальные партии переднего плана и шёпот пробовать писать на разные микрофоны а затем выявлять самые близко звучащие "микрофоны". Также и выбрав акустические инструменты переднего плана например шейкер попробовать прописать его на несколько микрофонов и найти самый близко звучащий трек или микрофон. Ещё на центр и рядом сним можно пускать немузыкалтные звуки типа мприближающейся морской волны, эффект доплера (чтобы казалось что звук сейчас выскочет из мониторов на слушателя) и всякие подобные звуки и эффекты "пытающиеся прорваться вперёд (в сторону слушателя). Из этого видно что борьба за хороший передний фронт начинается с самого начала студийной работы и идёт до самого её конца (при мастеринге ещё можно немного улучшить ситуацию). Пробуя эти 16-ть (обобщённо) вышеизложеных методов можно заметно улучшить звучание центра переднего фронта, и у слушателей будет тоже слышен результат. Если передний фронт зазвучит то остальные фронта (в глубь воображаемой сцены) сделать легче. Поэтому 2-й, 3-й, 4-й, фронт можно обсудить в звукорежиссёрских темах (если будет интерес), и остальные вопросы касающиеся переднего фронта. А в этй "мониторной" можно ещё затронуцть 5-й фронт стереофонии как предел по глубине воображаемой сцены для которого надо правильно ставить мониторы чтоб он звучал, чтоб было максимальное стерео разрешение. Даст Бог и максимальной глубине удилим внимание.

Комментарий

• Приветствую! Не затрагивая всех звукорежиссёрских секретов старого и нового учения по стереофонии нужно ещё затронуть глубину. Мониторы должны быть настроены на воспроизведение пятого фронта стереофонии. Пятый фронт состоит из самых удалённых звуков, у него есть свой предел (дно), который трудно преодолеть но стоит пытаться. Чтоб мониторы выдавали этот параметр можно их ставит на 1/3-ю или на крайний случай на 1\5-ю часть длины комнаты. Делим длину или ширину комнаты в зависимости от того как стоят мониторы и отодвигаем их на 1/3-ю или 1/5-ю от стены, но чтоб от каждого монитора расстояние к задней и к боковой стенам было разным (чтоб не появлялись стоячие волны). Таким образом можно ставить и вдоль и поперек комнаты. Прослушать фонограммами у которых есть пятый фронт или хотя бы что-то похожее на звучание в глубине сцены или в глубине леса и т.п. Можно попробовать найти в интернете формулы и указав размеры вашей контрольной комнаты получить схемы установок мониторов. Изучив несколько вариантов найти лучший и посмотреть не нарушилось ли звучание переднего фронта. Если оказалось так что передний фронт требует одного расположения мониторов в комнате, а пятый фронт другого, то нужно записать эти схемы расстановок мониторов в тетрадь по звукорежиссуре и попробовать ещё найти среднее положение и его координаты описать в тетрадь. У меня для стерео пока одно положение и для переднего и для пятого, обычно выставил под звучание пятого фронта, а затем дорабатываеш под первый фронт. Хотя в зависимости от задачи мониторы имеют несколько разных схем расстановки. Можно пробовать и в стерео несколько разных позиций но я пока до этого не дошёл. Еще пятому фронту важно чтоб видео монитор не перекрывал часть дифракционных отражений и не добавлял ненужных отражений. Хотя основные звуковые лучи идут в сторону головы звукорежиссёра и их обычно ничто не перекрывает, и виртуальный центр панорамы может формироваться в мозгу звукорежиссёра, но ему недостаёт необходимых дифракций (из-за видео монитора перекрывающего центр)и обедняется стереокартина по пятому фронту (особенно в тех мониторах где фазоинвертор выходит на заднюю стенку мониторов). Видео монитор "сьедает" своими размерами детали пятого фронта. Поетому я стараюсь монитор ставить подальше, тогда пятый фронт оживает. Казалось-бы мелочь но влияет, мало того что прямые лучи мониторов идут в сторону головы но чтоб и центр между мониторами был открыт (свободен от видео монитора) чтобы здесь двигались волны и дифракции которые дополняют (детализируют) глубину стереофонии. Таким образом появляется нормальный пятый фронт, а все процедуры по звукопоглощению и т.п. наверное были сделаны раннее. Как в фонограммах делать очень глубокий пятый фронт это уже звукорежиссура, а "мониторная" тема не позволяет здесь звукорежиссуру распространять

Комментарий

• Моно мониторы. Как выше упоминал часто для моно мониторов используются обычные стерео мониторы в режиме "псевдо стерео" или "дуал моно". При этом стерео мониторы стоят как и стояли только кнопкой "моно" включается звучание с зауженой стерео панорамой (всё только по средине). Также есть варианты моно мониторов только в одной (правой или левой) колонке стерео мониторов для чего нужно конвертировать фонограмму в моно формат и панорамировать в любую сторону. Также интересен вариант изготовления самодельных моно мониторов где достаточно изготовить один монитор, но это не всем под силу, ведь он должен иметь должное качество. Ставить моно монитор нужно так чтобы он не стоял на одинаковом расстоянии от боковых стен. Получается что от задней стены он должен быть отодвинут на 1/3 или на 1/5 часть длины комнаты (в плоскости основного звукового луча), затем замерить расстояние от задней стенки и выставить по отношению к боковым стенкам так чтоб это расстояние больше не повторялось по отношению к боковым стенкам. К правой и левой стенке должны быть другие расстояния заметно отличающиеся между собой, это снизит стоячие волны. Производство музыки требует моно мониторов для теста на моносовместимость. Когда моно монитор звучит один то он точнее передаёт моно картину, поетому это заслуживает внимания. Чётко работающий моно монитор должен передавать до 4-х планов (фронтов) в глубину воображаемой сцены (если они есть в фонограмме). При производстве минусовок или аранжировке моно мониторы "спасают" ситуацию немного приближая звучание к реальным концертным условиям. На церковных собраниях или в концертных условиях далеко не каждый слушатель имеет возможность слышать стерео эффект, поетому производство "концертных" вещей требует хорошей моносовместимости. Некоторые эксперименты со звуком и эффектами могут привести к печальным результатам которые выявит моно монитор ещё в студии. Когда-то мне было больно за друга юности когда его минусовка очень "фанерно" (плоско) прозвучала на очень ответственном, многотысячном мероприятии, но у другого вокалиста минус очень мощно и правильно звучал. Тогда я задумался о технологиях позволяющих хорошо звучать в дворцах спорта и домах молитвы. Нужно в студии иметь моно мониторы начиная из ближней зоны и далее. Для прослушивания дальнего поля я хожу в дом молитвы и там продолжаю слушать (в концертном режиме) состояние фонограммы. Для концертной музыки стоит добиваться хотябы 4-х моно фронтов глубины звучания (в воображаемую сцену)и уже будет "чудотворно".

Комментарий

• Приветствую! Мониторы на 5; 6,5 и 8 дюймов. Сравнивая и обобщая звучание двухполосных мониторов с разным диаметром низкочастотного динамика я заметил различия которые хочется обговорить. Мониторы на 5-ть дюймов подчёркивают "среднечастотную точку" во всех стилях музыки (особенно в стиле рок) но не выдают той ширины частотного диапазона как выдают 8-и дюймовые. Мониторы на 6,5 дюймов по моим наблюдением лучше всех акцентируют звучание вокала и похожих по диапазону инструментов, поэтому они "вокальные". Мониторы на 8-мь дюймов самые широкополосные из всех и больше подходят для мастеринга. Сводится звук на всех этих мониторах и где-то может и 6,5 дюймов звучит правильнее чем 8-мь дюймов, но в общем я заметил такой расклад. Можно сказать что размер низкочастотного динамика определяет специфику применения монитора в студии (как правило). Исключения всегда есть как и закономерности. Интересно какие наблюдения есть у Вас по разным, (по дюймам), мониторам ближней зоны?

Комментарий

• Приветствую! Я пока не знаю стоит ли применять мониторы больше 8-и дюймов в ближнем поле? Применял но не убедился в правильности их применения в ближней зоне. Мне кажется что то, что больше 8-и дюймов больше подходит для среднего поля, изучаю что подходит, а что не подходит для ближнего поля. Буду рад выслушать Ваше мнение, понимание, опыт.

Комментарий

• Приветствую! Хотя тема относится к мониторам которые изначально спроектированы и изготовлены для студий но история имеет пример того что в студию попадают и не студийные колонки, как это случилось с легендарными YAMAHA NS-10M. Есть "опасения" что "такое" продолжается и будет продолжаться (когда изначально не студийные колонки становятся "студийными"). Если YAMAHA NS-10M в прошлом веке, будучи бытовой акустикой, попала в студии и взяла на себя много студийной работы, то и сегодня это продолжается только эти бытовые колоночки могут меньше использоваться в работе по сравнению со студийными мониторами. Может я повторю чужие и свои мысли уже высказанные раннее (за годы пребывания на "флейте" (в разных темах)), но хочется мне обратить внимание на то что и в 21-м веке наряду со студийными мониторами в работающей студии можно заметить какие то "пластмассовые колоночки", это не только у меня (любителя) но и у самого Энди Вакса я видел. Многие понимают о чём я... но начинающим это может быть интересным. Мне очень часто хочется начинающим братикам уделять внимание ибо сам когда то начинал звукозапись но маловато было советников (тогда интернета не было). Сейчас другое "информационное" время, но может ещё есть интерес к тому что может сказать "брат-брату". Профессионалам мне нечего сказать, а вот начинающим есть. Короче говоря у Вас есть студийные мониторы и может не одни, зачем же тогда у Энди Вакса наряду с хорошей студийной акустикой была замечена и миниатюрная пластмассовая, а у меня (любителя) тоже давно стоит ещё хуже чем у Вакса. Кто-то смеётся, но продолжим. Реальность такова что выпуская готовый альбом или готовя альбом к выпуску мы с заказчиком альбома (или только звукорежиссёр) начинаем прослушивать материал на этих "пластмассовых" колоночках, они стояли, ждали своего часа и вот он пришёл... Есть несколько вариантов одной готовой фонограммы и эти отмастереные варианты слушаем на этих "пластмассках" (об этом писали уже опытные братия в этой и других темах, я лишь по своему повторяю этот приём). Всё таки находим работу нестудийным колонкам в студии (имея студийную акустику). И пока не будет произведён отбор того что наилучше зазвучит на самой дешёвой акустике работа не считается законченой. В компьютерный и других магазинах много продаётся разной миниатюрной акустики, которая должна быть в студии (по крайней мере для меня это обязательно). Эти колоночки из самой дешёвой ценовой категории, я для этого "страхолюдия" когда то приобрёл самые примитивные "Genius SP-S110", прошли годы а они до сих пор полезны для студии. Во первых нужно брать максимально толковые студийные мониторы, затем максимально примитивные бытовые, компьютерные маленькие колоночки. Так что одно студийным есть изначально, а другое становится студийным в процессе, и в какой то мере. Стоит затрагивать вопрос таких вспомогательных "мониторов" для студии, это тоже тема для разговора.

Комментарий

• Вспомогательные мониторы ближнего поля. У меня основные мониторы YAMAHA но очень интересно слушать звук ещё и на других мониторах (вспомогательных) которые могут добавить "обзорности" звуку. Интересно и полезно проверять работу сделанную на YAMAHA мониторами ALESIS и наоборот то что делалось на мониторах ALESIS мониторами YAMAHA. Это неплохая пара для перепроверки друг-друга. Интересно то что если вспомогательные мониторы немного хуже основных мониторов то потребность в них отпадает (в процессе работы), но если они по уровню близки друг-другу но разных фирм, то это будет востребовано для взаимной перепроверки. Также в качестве вспомогательных востребованы миниатюрные (как выше писал) дешёвые бытовые колоночки которые очень сильно отличаются от студийных мониторов по качеству и др. данным. Подводя итог сказанному подчеркну что в ближнем поле одни вспомогательные мониторы должны быть равноценными основным но другой фирмы, а другие миниатюрные, дешёвые (бытовые), это имеет смысл. Можно ещё примерно так распределить: одни мониторы восточных производителей например (Япония - Китай) - вторые (равноценные) западных производителей (Европа - Америка).
                  Последний раз редактировалось Sergey Syomichev; 06-01-2017, 10:36 PM.

Комментарий

• Мониторы ближнего поля для трекинга (записи), редактирования, сведения (микширования), мастеринга. Если разделить работу со звуком в студии на четыре раздельных рабочих места и оборудовать их мониторами, что Вы куда поставите (в пределах ближнего поля)? За годы и десятилетия работы нарабатывается практика применения универсальных и более специализированных мониторов для каждого из 4-х вышеперечисленных участков "звукового конвеера". Интерес представляют и универсальные, и специализированные мониторы (для "узкого" применения). Буду рад послушать Вас на эту тему, а там, как Бог даст.

Комментарий

• Частичное тестирование мониторов. Мониторы установлены и их стоит хоть немного протестировать возможно боковые и задняя стена (та что за спиной звукорежиссёра), пол - потолок вносят в звучание свои ненужные "усиления" низких частот или ещё что то. На сегодня я даже не знаю всех доступных методов (их много), но я и мой товарищ проверяем генераторами которые есть в анализаторах спектра. Запускаеш генератор чтоб он прошёлся по всему диапазону частот снизу до верху и слушаеш где звук наиболее громкий, где равномерный, где ослабевает, где еле слышен, а где и вообще пропало звучание. Потом это всё записываешь в тетрадь по звукорежиссуре и делаешь выводы. Такой тест можно делать десятки раз чтоб определить как меняются характеристики от места и способа установки мониторов и что присуще самим мониторам и звуковому тракту (независимо от их места положения). Конечно можно и паралельно другими "тестерами" это проверять об которых братия упоминали раннее в этой теме. Так я было обнаружил в мониторах Yamaha HS 80M "горб" с центром на частоте 155 Гц, а весь пик громкости был от 149 Гц до 162 Гц; пришлось разбираться откуда этот пик "горб" взялся. Часто может быть такое что звукопоглощение контрольной комнаты поглощает высокие и средние частоты а на низких (нижняя средина) не поглощает и из-за этого меняется тональный баланс в комнате (она как эквалайзер с ревербератором который усиляет средне низкие частоты и немного их реверберирует).
                      Последний раз редактировалось Sergey Syomichev; 08-01-2017, 12:35 AM.

Комментарий

• Тестирование на улице. Есть ещё интересный момент который хочется "озвучить". В то время пока могут идти "дебаты" насколько правильно заглушена контрольная комната некоторым звукорежиссёрам можно взять свои мониторы и то что к ним подключается, и послушать мониторы на улице. Желательно тихое пространное место или тихое время суток (вечер). Сразу многое уяснится, можно сделать частотный тест на улице и послушать знакомую музыку. Если место тихое и стены далеко (например стадион), то можно услышать звучание мониторов как в хорошей студии. Нужно запомнить это звучание а затем добиваться его в своей контрольной комнате. Этот приём позволяет услышать истинное звучание Ваших мониторов. Можно неоднократно так делать до тех пор пока не добьётесь такого в студии. После таких тестов звучание в "неправильной" студии будет казаться противным.
                        Последний раз редактировалось Sergey Syomichev; 09-01-2017, 10:48 PM.

Комментарий

• Всем привет! Что будет услышано при вышеописанном тестировании на улице? "Сухое" и лёгкое звучание мониторов, при прослушивании знакомых фонограмм ("плюс") будет замечено более корректное и аккуратное звучание реверберации (изменения в реверберации), отсутствие "стоячих волн" и "ОРНГ". Это будет новое звучание, но если "нового" звучания не будет значит Ваша студия СУПЕР!!! И здесь вообще вскрывается тема что запись, обработка музыки которая будет звучать на открытом воздухе (фестивали и т.п.) должна обрабатываться в студии в которой звучание как в открытом пространстве, это идеал.
                          Последний раз редактировалось Sergey Syomichev; 15-01-2017, 11:03 PM.

Комментарий

• Есть разные типы контрольных комнат, но та что полностью заглушена (с эффектом открытого пространства или свободного пространства) наиболее подходящая для установки мониторов. Такую комнату труднее всего сделать, (и не дёшево) но оно того стоит. Бывает что прежде чем приобретать следующую пару мониторов для студии лучше потратить деньги на то чтоб уже имеющиеся мониторы зазвучали правильно (благодаря хорошей контрольной комнате). Это тот рубикон который надо пройти чтоб со спокойной совестью сказать что контрольная комната "на уровне". Но если по каким-то причинам не получается довести "до ума" контрольную комнату надо хотябы подобрать звукорежиссёрские наушники (открытого типа) которые могут дать дополнительный и другой ракурс обзора звучания. К наушникам нужно отнестись очень скурпулёзно и таким образом совмещая данные мониторного и наушникового мониторинга делать какие-то выводы и обработки. В плохой студии нужно с мониторов и наушников брать истинную картину (чётко понимая плюсы и минусы каждого метода мониторинга), но только нужно чётко разобраться в этих "плюсах" и "минусах". Часто хорошие звукорежиссёрские наушники могут быть каким-то "утешением" при невозможности быстро иметь хорошую "контрольку", такими методами некоторые люди выходили на высокий (мировой) уровень. Пусть Ваши творческие мечты и потребности удовлетворяются.

Комментарий

• Всем привет! Сегодня заметил что тема: "Студийные мониторы ближнего поля"-самая читаемая в подразделе: "Оборудование". Существуют сотни разных студийных мониторов, так что тема большая и востребованная. К студийным мониторам имеют интерес не только люди создающие музыку, фильмы и разные программы, но и любители слушать, которые хотят услышать максимально "честный" звук, так что всякая модель студийных мониторов может найти своего хозяина и стать темой разговоров.

Комментарий

• Приветствую! Хорошо когда в студии несколько пар разных мониторов. Могут быть мониторы с "открытым" звучанием например "Алесис" и напоминающие концертное звучание например "Ямаха" ("цыкающие"). Мониторы с разным звучанием помогают в момент "привыкания слуха", когда слух перестаёт слышать из-за однообразного повторения обрабатываемых фрагментов. Переходя на вторую пару мониторов мы создаём эффект "новизны" и слух "перезагружается" и продолжаем дальше обрабатывать тот-же фрагмент пока опять не появится "привыкание", затем опять переход на первую пару (можно и на третью пару). Двух пар бывает достаточно чтоб долго обрабатывать и довести до кондиции обработку. А если только одна пара тогда стараются побыстрее обрабатывать (до того как привыкание наступит) или отвлекаться (делать перерывы). Но очень хорошо когда две пары и более мониторов. Главное иметь самые лучшие мониторы как основные, а для второй пары можно более дешёвые и меньшие по размеру, вы их всегда перепроверите лучшими мониторами, но они помогут производительно работать избегая ограничения от "привыкания". Это из пережитого, а не теории.

Комментарий

Обработка...
                                X