Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Студийные монитoры ближнего поля.

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• HR824 Mk2 выдают маловато низов... мне вообще не понравились...
    сейчас думаю в сторону JBL LSR 4328 PAK
    http://www.thomann.de/de/jbl_lsr_4328pak.htm

и попозже сабвуфер
    http://www.thomann.de/de/jbl_lsr_4312sp.htm

Комментарий

• Я тоже хочу как-нибудь взять на тест JBL LSR 4328 PAK. Пока еще слушать не доводилось.

Комментарий

• Мой друг из московской студии работает на таких. Очень хорошо отзывался об этих мониторах.
        В комплекте идёт специальный микрофон, для настройки мониторов.
        Ставишь его перед мониторами на правильном расстоянии, нажимаешь кнопку, выходишь из комнаты, мониторы проигрывают частотный тест с низких частот до высоких, и, буквально через минуту, и даже меньше, мониторы подстраиваются под акустику комнаты.
        (извините за каламбур в словах, спешу.....)

Комментарий

• Кстати, если кому интересно, есть возможность достать мониторы дешевле, чем в магазинах.

Комментарий

• Есть возможность приобрести хорошую акустику или двухканальный приамп за теже деньги. Что выбрать, что важнее ?

Комментарий

• Всем привет. Очень интерсно и горячо у вас.
              Мне кажется, вы выбираете мониторы для студии, потому что часто рекомендуете и 6", и 7" и 8". А для дома? ведь комнаты чаще до 15 кв.м
              И в них 5" - оптимально, как мне кажется. зачем в доме лишние стоячие волны?
              Я по этой причине использую 5" фирмы ESI nEar 05
              Мониторы не отличаются прозрачностью. Но имеют более-менее ровную АЧХ.
              Есть у них всего лишь один несмертельный провальчик.
              Однако в моей комнате АЧХ изменилась не в лучшую сторону.
              Я использовал программу Room EQ Wizard и стерео эквалайзер aQualizer, чтобы убрать гул в зоне моей головы.
              Для контроля я применял и программу ARC (audyssey)
              Результаты в диапазоне 60-500 гц близки.
              Теперь я доволен.
              Но многие клиенты косятся на эти мониторы. Если буду объяснять им свою правоту - буду выглядеть ослом.
              Вот и задумался, на что поменять.
              Адамы 5" - боюсь за преувеличенный верхний диапазон.
              Для себя - заинтересовался LSR2325P
              Хотелось бы услышать ваше мнение.

Комментарий

• Приветствую! Ещё раз перечитал все высказывания по этой теме - хороший разговор! Жалко что он угас 4-е года назад. Мне бывает хочется поделиться тем что не все воспринимают, но оно реально полезно для меня, а если мне помогло то и ещё кому-то будет полезным. Изучая в работе мониторы HS 80M (Ямаха), не один год, я работаю на них в разной расстановке. Бывает очень часто что нужно выслушать такие детали звука (типа наушникового звука), здесь особенно слышишь высокочастотный спектр звука и всякий В.Ч. контент (шумы, дефекты и т.д.). Такая расстановка требует очень близкого расстояния между акустическими системами которое составляет (по последним, уточненным данным) 48 сантиметров (просвет между передними панелями Ямахи). При этом нужно сохранять обычный "треугольник" расстановки. В этом режиме Ямаха наиболее детально рассказывает мне характеристику по В.Ч., ткже это даёт и другие блага...Из-за близкого расположения очень легко проникать в ту область звучания где ты находишся как бы перед самой сценой "в музыке" и легко выходить за эту область, (где звуковые лучи пересекаются). Например звукорежиссёр стоит так что звуковые лучи пересекаются перед носом, а затем немного наклоняется или шагает вперёд и звуковые лучи уже перекрещиваются за головой. Такое позиционирование позволяет многое услышать... и в чужих и в своих фонограммах. Таким образом Ямашки позволяют выявлять определённые дефекты и особенности профессиональных фонограмм мирового и любого уровня, это нужно только услышать...Также по стерео человек начинает слышать то что никогда в колонках не слышал, но есть "но" здесь "стерео" лучше окончательно не "панорамировать", а только предварительно. Но стерео здесь очень интересно звучит (как для А.С.). Много студийной работы можно сделать с помощью этого режима, очень много. Затем сохраняя угол отодвигаю мониторы от точки прослушивания, как по направляющим рельсам, чтобы между ними увеличилось расстояние, и на новом (большем расстоянии) начинаю делать другие виды работ и выслушиваю другие балансы. Другие расстояния тоже должны быть обосноваными и толковымии. Так Ямаха "ездит" аж до средней зоны мониторинга (как позволяет помещение) и таким образом выдаёт всё что может выдать (правда если помешение подготовлено и звуковушка нормальная). Стоит детально поговорить что можно слышать и делать на разных расстояниях, это большой ресурс и потенциал для звукорежиссёра (если он хочет и имеет возможность передвигать мониторы). Я сейчас разрабатываю систему удобного и быстрого перемещения мониторов на несколько особо эффективных позиций.

Комментарий

• Приветствую! Стоит обращать внимание на то как стоят мониторы вертикально или горизонтально. Бывает так выставишь что начинаеш в одной и той же фонограмме слышать разные нюансы (в зависимости от метода расстановки мониторов), и это прекрасно. Там средние лучшэ выслушиваются, там верха, там низа, другие расстановки дают плотный звук или прослушивание стерео эффекта. В рамках возможностей мониторов ближнего поля можно иметь несколько ваиантов расстановки и в каждом свои плюсы. Поэтому есть диапазон возможностей по установке мониторов ближнего поля, а не только одна позиция, главное чтоб был толк.

- - - Updated - - -

Например вариант получения плотного звука: положить "ямашки" горизонтально "пищалками" на края (по треугольнику) и просвет между корпусами=56см. Это даст плотный звук и "низа" но другие нюансы перестанут чётко прослушиваться.

Комментарий

• Всем привет! Бывает что на мониторах есть возможности по коррекции частотной характеристики (переключатели, регуляторы и др. алгоритмы изменяющие АЧХ). На мониторах YAMAHA HS 80M eсть 4-е переключателя для изменения параметров АЧХ. Если мой микс звучит на других колонках со слабыми низами и слабой нижней срединой то переключателем "крнтрол рум" можно уменьшить уровень частот ниже 500 Гц на -2 или -4 дб. Если "контрол рум" переключить на -2 или -4 дб то можно очень явственно услышать огромную разношерстность студийных и любительских фонограмм по низам. Даже можно ужаснуться от такого различия по низам в одних фонограммах их много (такой стиль), а в других мало низов. Частично это и потому что нет эталонного тестирования по низким частотам (недоработка по низам). Тема большая...

Комментарий

• Приветствую! Часто работая в ближнем поле и затем тестируя созданные фонограммы видишь что с высокими частотами порядок (хорошо высокие угадываеш на ямахах), по средним тоже нет особых промахов (но иногда можно средних немного большэ давать чтоб средина красивей была). Получается что переключатель регулирующий высокие частоты установлен в положение "0" всегда. Переключатель регулирующий средние частоты пока в основном устанавливаю на положение "0", но можно пробовать и на -2дб (чтоб в финальной фонограмме была красивая, немного "выдутая" средина), но пока средину особо не выделяю (кто хочет большей средины при прослушивании может найти себе такую акустику). Как и выше писал корректировать приходится низкие частоты потому что я привык что в христианской, духовной музыке обычно не делается много "бахкающих" низов, а когда работаешь со стилями где просто необходимы мощные низа то чтоб не "переучивать" уши (привычные к мягким, лёгким низам), приходится переключатель низких частот ставить на -2дб или -4дб. Тогда при работе слышишь более-менее привычные низа но в финальной фонограмме они мощнее звучат. Можно конечно усилять низа и не перестаивая переключатель, но мне практичней и удобней делать именно так (слуху комфортней), но даст Бог дальше будет видно. Если низа переключены на -2 или -4дб, то делая фонограммы которые не нуждаются в особых низах можно сделать их громче необходимого, но избыточные низа стоит прослушать хорошо. Есть большая вероятность что даже "спокойная" музыка с мощными низами будет в конечном счёте лучше звучать (низа не будут вялыми, расхлябанными). Стоит хорошо экспериментировать с низкими частотами, так можно найти неожиданно хороший вариант звучания, здесь есть ресурс, только надо доводить до мастеринга и смотреть как звучит полностью готовая фонограмма, а затем возвращаться назад и переделывать с учётом замечаний.

Комментарий

• Занимаясь христианской бардовской музыкой (знаю 8-мь христианских бардов сочиняющих и исполняющих свою музыку в Запорожской и Днепровской областях (Украина)). В этих стилях восновном вокал и гитара, и ещё может быть какой-то соло инструмент, басового инструмента в основном нет. В бардовском стиле нет обычных низов-басов и каждый раз приходится думать по какой концепции работать в этом стиле и как мониторы настраивать чтобы найти правильные низа бардовской музыке.

Комментарий

• Теперь хочется затронуть вопрос установки мониторов для создания хорошей стерео картины в фонограмме. На примере мониторов YAMAHA HS 80M (при микшировании и мастеринге (работа стереоэкспандером)). Будем исходить из максимального стереоразрешения.

Комментарий

• Максимальное стерео разрешение (установка мониторов). Говоря о мониторах ближнего поля, трудно обойти вопросы их применения и использования в разных студийных работах. Очень интересная для меня тема!!! Насколько я понимаю до сих пор идёт разговор о классических, двухканальных стерео мониторах для производства двухканальных стерео фонограмм. Расстановка и комплектация мониторов для Surround сведения видимо не актуальна пока, здесь. Говоря о стерео мониторах можно сказать что минимальное их использование это прослушивание в "моно", а точнее в "псевдо-стерео", когда мониторы стоят по треугольнику, но нет реального стерео эффекта из-за двухканального моно. Мы слушаем одинаковое звучание в правом и левом каналах и всё звучание сосредоточено только в центральной точке стерео панорамы (посредине). Но максимальное использование стерео комплекта есть предметом сегодняшних размышлений. Стерео эффект важен и в ширину, и в глубину, если ширина задаётся панорамой микшера, расстановкой микрофонов и стерео экспандером, то глубина ещё более серьёзное дело... которое поначалу настраивается интуитивно, а со временем-осознанно. Не вдаваясь в звукорежиссуру хочу обратить внимание что настройка даже ширины стерео эффекта большое дело. Часто звукорежиссёры сильно растягивают или наоборот заужают стерео панораму что вызывает критику. Если стерео панораму не рекомендуется окончательно настраивать в наушниках, а только в мониторах, то как эти мониторы использовать чтоб было максимальное стерео? Я пока стою на том что максимальное, двухканальное стерео состоит из глубины до 5-ти фронтов (планов),(удаление в глубь воображаемой сцены), и ширины (до 5-ти раздельных позиций (зон) с лева на право), затем эти зоны с углублением в сцену уменьшаются на одну зону в каждом последующем фронте доходя до одной широкой зоны в 5-м фронте. Полное стерео разрешение дело не из лёгких, поэтому много мутных или неглубоких фонограмм, но если Вы производите фонограммы в полном стерео разрешении то это шикарно!!! Продвигаясь ближе к теме должен сказать что особые проблемы могут возникнуть при работе с первым и 4-м, 5-м фронтами, здесь надо правильно мониторы поставить и вникнуть в звучание. В первом фронте или плане который звучит как бы ближе всех к слушателю есть своя особенность. Если взять хет или другой звонкий и отрывистый инструмент и внимательно протестировать им мониторы "гоняя" регулятором панорамы звук от крайнего левого до крайнего правого положения то можно заметить что в крайних положениях панорамы звук становиться острее, перкуссивней, а по центру панорамы-мягче и с немного другим тембром. Такое явление можно наблюдать когда прослушиваешь фонограмму в "моно" или "псевдо стерео". И мало того что тембр по краям звучит иначе чем по цэнтру, но ещё по краям он звучит ближе к слушателю, а по центру немного удаляется от слушателя. Получается что передний фронт не имеет равномерных АЧХ характеристик и если например хет стоит по центру в первом фронте его трудно сделать ближе к слушателю (чтоб было так как звучит по краям панорамы). Можно подумать что это проблема вызвана плохими мониторами, но они не виновны , это проблема человеческого слуха. Надо чтоб этот первый фронт зазвучал в стерео. Даст Бог продолжим эту "стерео" тему.

Комментарий

• Итак в мониторах крйние левое и правое положение звучат ближе, чётче и прозрачней чем среднее положение в панораме. Кто хочет протестировать свои мониторы на обнаружение этого явления можно взять любую фонограмму с хорошим тональным балансом, переконвертировать её в моно формат и "поганять" стерео панорамой в крайние (до 100) положения. Можно оставить в любом крайнем положении (в левом или правом канале), а затем нажать кнопку "моно" и послушать что звучит между колонками (по центру), можно панорамой водить край-центр сравнивать звучание особенно обращая внимание на высокие и средние частоты. Если проделав этот тест Вы заметили разницу, значит нам есть о чём говорить дальше. Крайние положения в панораме (100) имеют глубину раздела между каналами не менее 120дб, этого достаточно чтоб звук полностью перевести из звучания в двух мониторах в однин монитор. Когда Вы установив регулятор панорамы на 100 услышали звучание моно фонограммы в одном мониторе это значит что вы добились настоящего (невиртуального) моно эффекта и надо вслушаться в звучание фонограммы, и запомнить это звучание. Здесь один монитор показывает на что он способен и как звучит фонограмма в настоящем моно, так по одному монитору ужэ можно судить насколько он хороший (если моно фонограмма качественная). Но главный вопрос это различия между краями и центром стерео панорамы. Повторюсь что центр звучит удалённей, мутней, "мыльней". Почему? Даст Бог продолжим.

Комментарий

• Мониторы и стерео. Почему различия по АЧХ между центром и краями панорамы в мониторах? 1) Уши человека так слышат, 2) По краям панорамы звук идёт с реальных источников (монитор), а по центру виртуальный источник. Реальный звуковой источник воспринимается лучше виртуального. Здесь вспоминаешь "сурроунд" где есть монитор для центра панорамы, который виртуальный центр преврашает в реальный, 3) Звукопоглощение комнаты должно быть идеальным чтоб улучшилось звучание средины панорамы, 4) Моно звучание воспринимается более удалённым чем стерео, 5) Активные мониторы имеют независимые блоки питания и это может тоже ухудшать звучание середины стерео панорамы, здесь пассивные мониторы с отдельным стерео усилителем мощности может немного лучше звучать, 6) Расстановка мониторов в контрольной комнате должна быть тщательно определена. Вобщем проблема комплексная но в большей или меньшей мере распространённая среди студийных мониторов. Следующий вопрос: "что делать" с этим? Да поможет Господь, до встречи!

Комментарий

Обработка...
                                X