Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Звукоизоляция квартиры

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Звукоизоляция квартиры

Подскажите, можно ли сделать более-менее качественную звукоизоляцию в квартире? В смысле - комнаты, где проходят репетиции, чтобы меньше мешать соседям.
    Мне кажется, толстый внутренний утеплитель очень хорошо в этом бы помог? И польза от него двойная. Но будет ли это эффективно.
    Требование - комната жилая, завешать тканью и/или коврами все стены нельзя - будет слишком много пыли.
    Какой звукопоглотитель можно положить на пол? Толстый ковёр? Не будет ли слишком много пыли от него?
    Или поискать более "хитрое" решение? (вроде двойных стенок)

Если при всём этом будет ещё и более качественный звук (в смысле звукозаписи) внутри квартиры - то ещё лучше. Правда, для записи и для репетиций разные требования. Для записи нужно, чтобы комната была максимально "глухая" (чтобы весь звук поглощался на стенах), а для репетиций лучше, когда есть естественный "звон" реверберации. Можно ли эти два момента объединить в одном?
    Три альбома вокального дуэта "Форманта": бесплатные записи + фонограммы http://formanta.in.ua/songs.php (Проект завершен)

Решение - комната в комнате. На звукопоглощающих креплениях между стенами. Все другие "косметические" варианты результата не дадут. Особенно в районе нижних частот, а это и есть основная проблема в звукопоглощении.
    Для записи можно использовать и обычную комнату - это не проблема и такая практика существует с отличными результатами. А вот для репетиций - только "комната в комнате".
    NEW - 2 CD!!!

BIO
    REVERBNATION

Комментарий

Немного не в тему, но наблюдение из жизни. Мне как-то по работе пришлось попасть на чердак огромного особняка супербогатых людей. В центре этого гигантского чердака находилась комната (около 6*6 метров, высота 4), в которой должны были установить оборудование для кондиционирования и вентиляции. Звукоизоляция этого помещения была выполнена из базальтовой стекловаты Rockwool толщиной 5*3=15 см, поверх ваты - пароизоляционная плёнка, пол - лаги, между ними та же вата, сверху деревянный настил. Эффект меня просто потряс: снаружи весьма приличный шум строительного оборудования, а внутри достаточно тихо (слышны только незначительные низкочастотные отголоски).
      Теоретически стоит разграничить понятия звукоизоляции и звукопоглощения, но на практике они друг другу весьма помогают.
      Один знакомый отделал свою студию специальными звукопоглощающими панелями. Это эстетичнее стекловаты, но по карману не каждому.
      Как вариант можете попробовать складные переносные звукопоглащающие экраны (давно хочу себе такие сделать).
      И ещё из практики: стены и потолок звукоизолировать гораздо проще, нежели пол.
      ...сердце мудрого знает и время и устав (Еккл.8:5)

Комментарий

Полезно знать об этом:
        http://www.vicoustic.com.ua/
        NEW - 2 CD!!!

BIO
        REVERBNATION

Комментарий

Из жизненного опыта могу сказать, что для записи можно звукоизолировать комнату довольно успешно, но для репетиций я порекомендовал бы снять отдельное помещение, особенно если это касается живого звука то эффект тихой комнаты будет получить довольно сложно и дорого

Комментарий

я изоларовал комнату в церкви, что бы не мешать реппетициям хоров, думаю жилая комната не пойдёт, если интересно, могу рассказать....
            sigpic
            "Познай себя", - сказал Сократ. "Проверяй себя", - сказал Цицерон.
            "Отвергни себя", - сказал Христос.

Комментарий

Сообщение от Stephan Посмотреть сообщение
              Решение - комната в комнате. На звукопоглощающих креплениях между стенами.
              http://www.fleita.com/forum/album.php?albumid=1675 - вот, кто хочет может посмотреть, 80% роботы делал сам ушло 2 месяца и 1000$...
              sigpic

Комментарий

Сформулирую вопрос чуть-чуть по-другому. Я не говорю про полную звукоизоляцию (как в космосе ) - это тоже полезно и интересно но денег на это у меня нема. Я спрашиваю следующее: Смогу ли я добиться ослабление звука децибел на 6 за каждые потраченные 100-200 долларов без разрушения жилябельности (возможности и комфорта жизни) в помещении.
                Например, обклеив стены и потолок пенопластом-утеплителем, поклеив сверху рельефные обои.
                Три альбома вокального дуэта "Форманта": бесплатные записи + фонограммы http://formanta.in.ua/songs.php (Проект завершен)

Комментарий

Все последние акустические СД наше "Трио Новая жизнь" записывает в очень простых условиях - домашних. Я мог бы привести множество великолепных работ моих друзей из профессиональной эстрады, где они также записывали свои материалы в домашних условиях. Кто в коридоре, кто в спальне, на кухне и т.д. Уверен - никто из профессиональных звукорежиссеров не смог бы определить в каких условиях сделана работа.
                  Хорошая студия - это хорошо. Но всегда нужно помнить - окончательный результат и современные тенденции в звучании и звукорежиссуре привнесли свои коррекции. Что это значит? Важен продукт с творческой точки зрения. Да, можно дискуссировать по поводу профессиональной звукорежиссуры в конкретном продукте. Но это все оценки на уровне профессионалов. А что важно для слушателя?.. Ответ также риторический - настроение. Вот исходя из этого, не стоит особо переживать за помещение для записи современной песни. В любых условиях всегда можно сделать хороший продукт. И в хороших условиях можно не сделать ничего хорошего.
                  Будут вопросы как записать в домашних условиях - пишите. Выставляйте свои примеры записи и всегда найдете дельные советы как это сделать не выходя из дома...
                  NEW - 2 CD!!!

BIO
                  REVERBNATION

Комментарий

Будут вопросы как записать в домашних условиях - пишите.

а куда именно?
                    Последний раз редактировалось nesmeyanov; 07-04-2011, 07:41 PM. Причина: дужку не поставил
                    sigpic

Комментарий

Сообщение от nesmeyanov Посмотреть сообщение
                      а куда именно?
                      Давайте создадим новую тему - "Запись в домашних условиях" и там поговорим на конкретных аудио примерах. Если есть желающие поучаствовать в такой теме - напишите в личку. Будет более 10-ти интересующихся - поговорим.
                      NEW - 2 CD!!!

BIO
                      REVERBNATION

Комментарий

Не-не-не... Про запись я говорю как про побочный эффект. Если не получится настроить запись в комнате - не беда. Повешу три одеяла на верёвку и будет очень аккуратная студия. Точнее я их в любом случае буду вешать. А капелла писали в таком формате не в звукоизолированной комнате - почти никакого призвука комнаты - а это самый сложный для звукозаписи стиль (наверное только соло щелчки будет сложнее записывать).
                        Я говорю именно про 1) репетиции - чтобы мы меньше мешали соседям, чем если бы мы просто пели в голых стенах и 2) чтобы если соседи будут гвозди в стены забивать в субботу утром, то их было бы хуже слышно, да и на запись меньше бы влияло.

Комментарий

Я уже писал об этой проблеме. Заглушить квартиру для репетиций можно только если делать "комнату в комнате". Все другие варианты - выброшенные усилия и финансы. "Косметические работы" б е с п о л е з н ы. Пройденный этап. Все частоты ниже 200 Герц требуют особого подхода на уровне строительства студии.
                          NEW - 2 CD!!!

BIO
                          REVERBNATION

Комментарий

Я уже писал об этой проблеме. Заглушить квартиру для репетиций можно только если делать "комнату в комнате". Все другие варианты - выброшенные усилия и финансы. "Косметические работы" б е с п о л е з н ы. Пройденный этап. Все частоты ниже 200 Герц требуют особого подхода на уровне строительства студии.
                            Полностью согласен!
                            Недавно делали в загородном доме домашний кинотеатр. Делали комнату в комнате (т.е. звукоизоляцию всех поверхностей помещения: стен, пола, потолка).
                            Толщина звукоизоляционных конструкций стен и потолка получилась примерно 13-14 см!! Пола около 10 см
                            Для звукоизоляции использовали материалы Максфорте.
                            Вот так выглядят схемы звукоизоляции для ДК:
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	52.3 Кб
ID:	36912Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Размер:	42.6 Кб
ID:	36913Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Размер:	45.1 Кб
ID:	36914
                            Для репетиций, наверное, пойдет, потому что звукоизоляция очень хорошая (правна низы все равно проходят немного, не удалось полносью сабвуфер заглушить).

Комментарий

Сообщение от Harrison Посмотреть сообщение
                              Для репетиций, наверное, пойдет, потому что звукоизоляция очень хорошая (правна низы все равно проходят немного, не удалось полносью сабвуфер заглушить).
                              С "низом" ничего не поделаешь - он и будет проходить. Длина волны на некоторых низких частотах доходит до 9 метров. Против физики звука бороться бесполезно. В соседней квартире может и не слышно будет, а через одну низ будет звучать.
                              NEW - 2 CD!!!

BIO
                              REVERBNATION

Комментарий

Обработка...
                              X