Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ubuntu OC

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ubuntu OC

Не знаю подходит ли этот вопрос к софтам, но загружаю его сюда...
    У меня установлены 2 ОС, Windows XP, Win7
    Хотелось бы попробовать поработать в Ubuntu, но вот в чем вопрос, есть ли смысл переходить на эту ось, в чем её преимущество?
    В инете рекламируют, что её может пользоваться любой, даже не владеющий языками программирования, так ли это, я попробовала на старый ноутбук загрузить Ubuntu 10.04 , то ли действительно он старый, но там эта ось страшно тормозит, все грузиться так медленно....
    не знаю как там устанавливать программы с диска, с браузера, те что загружаю с инета устанавливается бес проблем, но вот те что у меня есть на диске, не разобралась пока через что устанавливать программы. Можно ли на Ubuntu 10.04 сделать эффектный рабочий стол или это только в последних версиях Ubuntu например 11.10?
    В общем те, кто пользуется это осью, напишите пожалуйста свое мнение и как вы на ней работаете?

Хвалите Господа, все народы, прославляйте Его, все племена;
    ибо велика милость Его к нам, и истина Господня вовек. Аллилуия.

(Пс.116:1,2)

Сообщение от dindin Посмотреть сообщение
    Не знаю подходит ли этот вопрос к софтам, но загружаю его сюда...
    У меня установлены 2 ОС, Windows XP, Win7
    Хотелось бы попробовать поработать в Ubuntu, но вот в чем вопрос, есть ли смысл переходить на эту ось, в чем её преимущество?
    В инете рекламируют, что её может пользоваться любой, даже не владеющий языками программирования, так ли это, я попробовала на старый ноутбук загрузить Ubuntu 10.04 , то ли действительно он старый, но там эта ось страшно тормозит, все грузиться так медленно....
    не знаю как там устанавливать программы с диска, с браузера, те что загружаю с инета устанавливается бес проблем, но вот те что у меня есть на диске, не разобралась пока через что устанавливать программы. Можно ли на Ubuntu 10.04 сделать эффектный рабочий стол или это только в последних версиях Ubuntu например 11.10?
    В общем те, кто пользуется это осью, напишите пожалуйста свое мнение и как вы на ней работаете?
    свои пять копеек если позволите....последнее время усиленно изучаю линух как потенциальную основную ОСь, потому как винда чесно говоря уже достала.. за последние дни перепробовал несколько вариантов...на игрушке ставил Ubuntu 11.10 - корявая по отзывам, более устойчивая 10,04 затем AltLinux6.0 - пока оставил на ноуте второй осью....пытал LupuRus 5.20 и Wary 5.1.2 из семейства Puppy - прикольные ОСьки, действительно, щенки....)))) остановился на Debian 6.3.....самая стабильная из линуховых, правда как минус - не всегда самый свежий софт..но и того, что есть софта под неё заточено море, только в основном репозитарии больше 30 000 пакетов...практически для всех виндовых приложений есть аналоги...
    смотрите сами, навскидку http://www.pro-spo.ru/-win-linux
    ставится очень легко....на каникулы заберу домой все диски линуховые, буду экпериментить....имхо после работы с терминалом на винде потом работать - себя не уважать )))))шучу,конечно....по поводу тормозов - проверьте для начала конфиг компа...памяти желательно не меньше 512 метров, тогда может и без использования swap подкачки работать.....если ХРюше минимально 64 метра достаточно, то этим ребятам-линухам все же побольше требуется....вот как то так....с удовольствием тоже послушаю мнения знатоков, потому как сам в линухе пока новичок,хоть и админ со стажем....благословений..)))
    благ Господь.....

Комментарий

вот насчет подкачки, хорошо что упомянули, я при установки не указала место для подкачки и моя Ubuntu работает без неё, просто не знала что это и где устанавливать подкачку? можно поподробнее насчет неё?

Комментарий

На старый ноутбук желательно ставить runtu

а вообще с linux`ами тяжеловато.
        Нужно изучить команды терминала, и вообще, если у вас есть лишнее время, придётся его тратить именно на изучение этой ос.
        Например, чистку системы от мусора нужно делать специальной командой и какими то манипуляциями в терминале.
        Установка шрифтов от windows займёт время, настройка интерфейса, всё потребует значительно больше времени. чем обычный софт
        нет мощи и силы ни у кого, кроме Создателя

Комментарий

На работе, дома и на телефоне - Убунту
          Знаком с ней с 2006 года, начинал с версии 6.10.

Раньше может и нужно было изучать "команды терминала", но сейчас графическая оболочка сделана очень удобно.
          А что мешает взять и попробовать? Как можно рассказать о вкусе меда или, например, малины? Только опытным путем Посидите годик и узнаете.
          Помню, я переходил с винды, то через 5-6 месяцев пользования линуксом (первый линукс у меня был - OpenSuse) захотелось вернуться обратно. Но, преодолев "ломку", сейчас не жалею и не представляю работы без Убунту.

А вообще - смотря для чего вам этот все нужно. Если удобно в винде - работайте себе Если же Вас мучает факт закрытости и платности, а также частые падения (Убунта падает значительно реже), а также если для Вас важна возможность настраивания ОС "под себя", то Линукс может облегчить Вам жизнь.

P.S. На старый комп лучше ставить убунту не выше 10.10 или выше 10.10, но в режиме Unity 2D. Либо любой линукс с "легким" оконным менеджером типа LXDE. Пример тому - Lubuntu.

P.P.S ПО поводу раздела подкачки - он Вам не нужен, если в компе много оператовной памяти и если не планируете запускать тяжелые приложения (например, для интенсивной работы с графикой, видео, аудио, программирования итд)

Комментарий

Пользуюсь Debian. Очень доволен.
            Если планируете переходить приготовьтесь к неудобствам и непривычностям. Линукс - система "другая" - я бы не применял ни термин "лучше" ни "хуже" (если не учитывать "стоимость" - тогда точно линукс "лучше") - в чём-то она лучше, в чём-то она хуже... При этом Ubuntu, наверное, наиболее удобная и простая из них. Но у меня она не прижилась на старом компьютере именно из-за тормозов. Debian+xfce очень неплохо себя зарекомендовала, но требует немного знаний о линуксе вообще.
            Три альбома вокального дуэта "Форманта": бесплатные записи + фонограммы http://formanta.in.ua/songs.php (Проект завершен)

Комментарий

Девушкам в обычном виндовозе то тяжело бывает разобраться. А тут дебиан. Катастрофа.
              Лично я выбросил все линуксы из-за того, что время отнимают. мне нужно просто пользоваться и всё, некогда изучать всё это.

Плюсы - нет вирусов. Регулярные обновления для старых машин, необходимый бесплатный софт.
              Минусы - тормоза на флеш-видео, неудобства в интерфейсе, которые требуют специального обучения. обслуживание компьютера потребует времени больше обычного.

Итог - все дистрибутивы линукса убрал, а на комп обычный софт и каспер. Всё. Отлично всё работает
              нет мощи и силы ни у кого, кроме Создателя

Комментарий

Сообщение от Cap Посмотреть сообщение
                Пользуюсь Debian. Очень доволен.
                Если планируете переходить приготовьтесь к неудобствам и непривычностям. Линукс - система "другая" - я бы не применял ни термин "лучше" ни "хуже" (если не учитывать "стоимость" - тогда точно линукс "лучше") - в чём-то она лучше, в чём-то она хуже... При этом Ubuntu, наверное, наиболее удобная и простая из них. Но у меня она не прижилась на старом компьютере именно из-за тормозов. Debian+xfce очень неплохо себя зарекомендовала, но требует немного знаний о линуксе вообще.
                плюс_пицот за Debian+xfce ...а работа в терминале для того,кто начинал в DOS, хоть немного вращался в FoxPro, плюс повседневная работа в виндовой командной строке и языке запросов SQL в Query analyzer и Management Studio - имхо, только за счастье....
                благ Господь.....

Комментарий

перешла я на Ubuntu 11.10, вроде все нравиться (особенно интерфейс) и терминалом уже попробовала пользоваться, но еще многому нужно учиться, вот теперь не знаю
                  как мне установить первой загрузочной ОС WindowsXP?
                  в это вопросе в Ubuntu 10.04 было по проще, а в обновленной версии многие функции скрыты, но работает она у меня быстрее...

Комментарий

перешла я на Ubuntu 11.10, вроде все нравиться (особенно интерфейс) и терминалом уже попробовала пользоваться, но еще многому нужно учиться, вот теперь не знаю
                    как мне установить первой загрузочной ОС WindowsXP?
                    в это вопросе в Ubuntu 10.04 было по проще, а в обновленной версии многие функции скрыты, но работает она у меня быстрее...
                    не понял вопроса..Вы хотите чтобы ХРюша стояла первая в списке?....или хотите чтобы ХРюша грузилась по дефолту после временной задержки?....если второе,то просто один раз выберите её при буте, и в следующие разы она будет грузиться автоматом...если первый случай, то надо отредактить бутовый файл...к сожалению, убунту снес у себя, сейчас не могу сразу навскидку сказать путь..предполагаю,что это что то вроде /boot/grub/mnu.lst....хотя вероятно и ошибаюсь....думаю, тут знатоки кроме меня есть,помогут...)))))благословений....)))))

ЗЫ.просьб один..если не сложно, информируйте о результатах пром.эксплуатации....уж больно интересно,как спецу....хоть и начинающему в сфере линуха....я тоже буду отчеты кидать.....по крайней мере постараюсь...)))
                    благ Господь.....

Комментарий

Сообщение от andrew_kol Посмотреть сообщение
                      не понял вопроса..Вы хотите чтобы ХРюша стояла первая в списке?....или хотите чтобы ХРюша грузилась по дефолту после временной задержки?....если второе,то просто один раз выберите её при буте, и в следующие разы она будет грузиться автоматом...если первый случай, то надо отредактить бутовый файл...к сожалению, убунту снес у себя, сейчас не могу сразу навскидку сказать путь..предполагаю,что это что то вроде /boot/grub/mnu.lst....хотя вероятно и ошибаюсь....думаю, тут знатоки кроме меня есть,помогут...)))))благословений....)))))

ЗЫ.просьб один..если не сложно, информируйте о результатах пром.эксплуатации....уж больно интересно,как спецу....хоть и начинающему в сфере линуха....я тоже буду отчеты кидать.....по крайней мере постараюсь...)))
                      мне нужно было, чтобы ХР грузилась по умолчанию первой автоматом (для мужа, чтоб ему лишних кнопок не нажимать, не любитель он этого!!!), но вопрос уже снялся, так как моя убуну полетела, я хотела попробовать Gnomе оболочку, но после того как я нажала на этого гнома Убунту вообще перестала работать, не реагировала ни на что, я её уже и перезагружала, и пыталось вызвать терминал, чтоб через него что-то сделать, как только загружалась ОС Убунту все..... никакой реакции ни на клаву ни на мышь
                      короче пришлось снести эту ось. Все чистить, чтобы просто осталась виндаХР..... отдохну немного, выберу время и буду испытывать что-то другое

Комментарий

мне нужно было, чтобы ХР грузилась по умолчанию первой автоматом (для мужа, чтоб ему лишних кнопок не нажимать, не любитель он этого!!!), но вопрос уже снялся, так как моя убуну полетела, я хотела попробовать Gnomе оболочку, но после того как я нажала на этого гнома Убунту вообще перестала работать, не реагировала ни на что, я её уже и перезагружала, и пыталось вызвать терминал, чтоб через него что-то сделать, как только загружалась ОС Убунту все..... никакой реакции ни на клаву ни на мышь
                        короче пришлось снести эту ось. Все чистить, чтобы просто осталась виндаХР..... отдохну немного, выберу время и буду испытывать что-то другое
                        что ж у Вас так все запущено то?)))))))не отчаивайтесь))))мануал в руки и вперед....Гном последних Убунту довольно корявое произведение...сам не пытал, полагаюсь на отзывы инета и знающих более опытных братьев......если админские фишки Вам не особо требуются, спытайте PuppyRus....уже озвучивал,прикольные ОСьки.....благословений Вам,коллега))))......я вот с Дебианом сижу разбираюсь.....))))))
                        благ Господь.....

Комментарий

хотела попробовать Gnomе оболочку
                          Зачем эти монстры на старых компьютерах? XFCE, мне кажется, то, что нужно.

su
                          ввести пароль администратора
                          apt-get install xfce4 xfce4-power-manager xfce4-taskmanager xfce4-xkb-plugin xfce4-notifyd
                          и всех делов-то

Правда, десктоп в XFCE неудобный - сам привык, но сестре поставил - она жаловалась.
                          П.С. кому нужно, сделал файлик с перечнем необходимых мне программ и настроек для дебиана.
                          Три альбома вокального дуэта "Форманта": бесплатные записи + фонограммы http://formanta.in.ua/songs.php (Проект завершен)

Комментарий

Сообщение от Cap Посмотреть сообщение
                            П.С. кому нужно, сделал файлик с перечнем необходимых мне программ и настроек для дебиана.
                            а пожалуй,не откажусь....)))))если можно, на andrew-kolyv@mail.ru
                            заранее благодарен...благословений...))))
                            благ Господь.....

Комментарий

Немного доработал файлик. Включил хорошие репозитории (для Украины), много полезных утилит и программ.
                              Воюю с микрофоном и веб-камерой

Комментарий

Обработка...
                              X