RSS лента

идущий

Нагорная проповедь Христа в современной жизни.

Оценить эту запись
«Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю».

Если бы кого-то из поместной общины спросили, как одним словом можете вы охарактеризовать сестру Нину, то многие, особенно близко знавшие ее, сказали бы кратко: «кроткая сестра», заметив при этом, что она всегда улыбается, что никогда и никто не слышал от неё даже громкого слова, не то что плохого. Практически всегда в молитве сестра лишь за все благодарила Бога. Казалось бы, за что возносить благодарность, живет в земном аду, но Нина, по истине, искренне благодарила. Отношения с близкими, а Нина жила с дочерью и внучкой, не сложились. То, что мать баптистка, ни при каких обстоятельствах не принималось ими. Самые дорогие люди всячески старались унизить и обидеть. Со стороны это выглядело непостижимо. Как же так можно? Но более всего сердце Нины разрывалось оттого, что дочь стала часто выпивать. Пьянкии сборища, музыка и ругань – вот каким стал её образ жизни. На все просьбы, со стороны матери, остановиться, были слова: «заткнись» или «отвали, надоела». Нина, как правило, в такие минуты закрывалась в своей комнате, вставала на колени и молилась Богу, сколько хватало сил. Несмотря на тяжелое положение в доме, у Нины было место, где можно было отдохнуть душой. Это небольшой огородик на окраине поселка. Она тут жила иной жизнью: светлой, радостной, счастливой. С молитвами и псалмами, Нина копала, полола, сажала, окучивала. И земля, словно зная её боль, платила по высшей мере. Урожаи у Нины были всегда отменные и вкусные. Многое она просто раздавала сестрам и братьям, знакомым, десятину с урожая исправно приносила в церковь для кухни. Но даже при всем перечисленном, у неё были излишки. Однажды Нина уже в сумерках вернулась со своего приусадебного участка, груженная сумками с овощами и фруктами. Дверь открыть не смогла, в замочной скважине с обратной стороны был вставлен ключ. Нина позвонила. За дверью тишина. Позвонила еще. Потом стала стучать. Наконец услышала шаркающую походку дочери.
- Что надо? – хриплым пьяным голосом спросила она.
- Ирина, открой, это я, мама – ответила Нина.
- Где шлялась? Уже ночь на дворе, - недовольство дочери нарастало.
- Но ты же знаешь, дочка, я на огороде была, урожай собирала. Открой, пожалуйста, сумки тяжелые.
- А мне плевать на твои сумки, не открою. Иди, откуда пришла, - рыкнула дочь, и, повернувшись, пошла от двери.
Усталость и боль одолели и Нина, присев у косяка двери, тихо заплакала. - Ой, что же это я, - спохватилась она через минуту, быстро вытирая морщинистой рукой слезы со щек, - соседи еще увидят. Надо было что-то делать. Отнеся сумки под лестницу, чтобы никто ни о чем не догадался, она уже в темноте отправилась на свой участок. Дорогой молилась, размышляла, разговаривала с Иисусом, словно Он шел с ней рядом. Молитва неслась в небо, высвеченное звездами, тихо, плавно и естественно. Ей некому было рассказать о своей боли сейчас, кроме Христа. - Господи, Ты только пожалей дочку мою. Она хорошая. Просто болезнь её мучит. Помоги Иринке моей, избавь от греха. Что кричит на меня и делает недоброе, так то же не она, дорогой Боже, то сатана убивает душу доченьки моей. Помнишь ведь, как она однажды у моей постели всю ночь сидела, когда с сердцем мне было худо? Не покинь, не оставь же, милый мой Господь… Так в молитве она добрела до своего огородика. Открыла на ощупь дверь маленького сарайчика. Там уже для таких случаев была припасена простенькая кровать из ящиков. Нина постелила себе нехитрую постель и, помолившись, легла. Утром едва забрезжил рассвет, Нина вышла из своего убежища и принесла Богу первую утреннюю жертву – свою молитву. Молилась она долго. И чем больше обращалась к Богу, тем сердце её сильнее наполнялось чем-то удивительно светлым и радостным. Закончив общение с Богом, Нина открыла глаза. Первые лучи солнца осветили вокруг неё капельки росы. Будто огромное количество бриллиантов кто-то высыпал на каждый куст и дерево её маленького огородика. Ошеломленная увиденным, Нина зажмурила глаза. И тут внутри себя услышала тихий голос. Он произнес: «Я подарю тебе еще более прекрасную землю…»
- Я верю Твоим словам, Иисус, - тихо ответила счастливая Нина.

Комментарии