RSS лента

Творческое

Ловушка для музработника

Рейтинг: 4.00. Голосов: 2.
Существует опасность, я это сам наблюдал не раз, как ответственные музыкальные работники, или целые христианские коллективы уходят безвозвратно в неизвестном направлении. Дело в том, что музыканты - народ сам по себе довольно капризный, требовательный, чем одарённее, тем более проблематичен его характер. Мне довелось видеть не раз, как регенты хора уходят со служения, бросая всё вообще. Гордясь втайне, что замены им нет. При мне распалась одна известная христианская группа. Случай не единственный. Есть что то, что рано или поздно вредит всем. По своему опыту, наблюдая 15 лет за этими процессами в разных церквях, общаясь на форумах приходишь к выводу что звёздная болезнь - это вполне реальная повседневная опасность, которой подвержен каждый муз работник, абсолютно каждый, не нужно этого недооценивать. Музыканты - народ, любящий поспорить, настоять на своём, буквально на ровном месте вспыхивающий и сгорающий без остатка.

Рано или поздно начинаешь понимать, что "группа" никогда не сможет заменить хор. Конфетно обёрточный, хлопушечный репертуар "о Боге" настолько надоедает, что невольно открываются глаза и понимаешь реальное значение, что есть "церковный хор". Где человек выпрямляется, вспоминает о дисциплине, старается, растёт И вот, синтезаторно балалаечный репертуар становиться вообще неактуален. Что, хочется спросить, можете вы, чего не могу я?) Игра на синтезаторе... Это не настоящее. И из - за этого люди спорят, обижаются, уходят. Поэтому определенная проблема существует из-за недостатка образования, нежелания понимать эти вопросы.

Конфуций же сказал, китайский, мыслитель, что народ, не имеющий доброй и светлой музыки - обречен на вырождение. Если народ поёт чужую музыку, не свою, иностраную - то этот народ скоро погибнет. Нет своей гордости, чуства достоинства, это огромный комплекс неполноценности - неумение сочинять свои стихи и песни, исполняя суррогат иностраного происхождения, где ни души, ни палитры звуков, никаких оттенков, только массовка, распадающаяся через какое то время. Нужно понимать процессы, которые происходят вокруг, нужно знать эти опасности
Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для Cap
    На моих глазах распалась не одна группа. И причина всегда одна. Члены группы поженились и/или повыходили замуж
    Для самых стойких - рождение ребёнка отправляет на "скамью запасных".
    А клеймо "звёздная болезнь" обычно вешают на тех, у кого что-то начало получаться, обычно даже не спросив, что тот человек о себе думает: "у неё взгляд гордый". И, вместо того, чтобы аккуратно и, как говорит Библия, с нежностью, направить и поправить человека - начинается, прямо сказать, травля. И оправдана премудрость чадами её.
  2. Аватар для CubaseSX3
    "синтезаторно балалаечный репертуар " - нехорошо выразился...я сам пою у нас в церкви в 2х хорах - старшем и молодежном, понимаю, что такое хор, но никогда так не подумал...Смотря кто как относится к такому репертуару...Сейчас стараюсь создать ВИА,
    у нас уже есть в церкви музыкальная подрастающая молодёжь....многое зависит от "организованного" звучания...Непросто чистая гитара, гранд-пиано - которые по сути имеют тот же струнный звук...Я 20 лет отыграл на гитаре в церкви на молодежных служениях и всегда старался улучшить звук гитары, то есть сделать его приятней для уха, с помощью различных эффектов. Пророк позвал гуслиста и тогда полилось пророчество. У нас сейчас играет чистая необработанная гитара и фортепиано - и что? никакого эффекта - что гитара, что пианино играют одну и ту же ритмовую партию и тембрально похожи звук. В основном живое выступление непродуманная, неосмысленная музыка, просто ритмичная сторона - может это и есть "балалаечный" репертуар...Это не касается сольных песен под гитару.
  3. Аватар для CubaseSX3
    группа "Набат" поет до сих пор, есть стержень - Горбан, который и организовал группу )))....Но вот слушаю старые записи, звучание гитары....Звук гитары за душу берет, цепляет, а сейчас не то......ритмично правильно, четко, стройно - но увы, не цепляет...Посмотрите на ютуб "евангелизация в Луцке 1989" https://www.youtube.com/watch?v=cRpb6Td4mhc https://www.youtube.com/watch?v=19EsfuC3uYM https://www.youtube.com/watch?v=vuIHSBN0wk4 - старое звучание, но касается сердца смыслом песен и звучанием музыки....живое исполнение ( не путать с живыми инструментами )
    Обновлено 13.04.2015 в 07:19 [ARG:5 UNDEFINED]
  4. Аватар для CubaseSX3
    По поводу звездной болезни - если человек познал Христа, спасен и понимает важность служения Господу, знает свое место - он не допустит этого состояния...Разве что новообращенный может возгордиться...может для ухода есть другие причины....Я передал служение младшим, я уже не вписываюсь )))) в молодежный состав , продолжаю петь в 2х хорах, хочу ВИА организовать, но уууууххх это кропотное дело, много проблем решать, и все на одну голову.