Подпишитесь на наш канал на YouTube. Новые христианские караоке каждый день.
  • Группа НАБАТ в гостях у Флейты: СКОРО 35

СКОРО 35. МУЗЫКАНТОВ НАДО ЗВАТЬ!
    Расскажите о ближайших творческих планах?
    М. Через 2 года будет 35 лет группы НАБАТ, и мы хотим сделать такой проэкт, собрав известных христианских певцов, чтобы они взяли по одной нашей песне, сделали на нее арранжировку, так, как они ее считают, и сделать вот такой ЮБИЛЕЙ.

С. И при этом позвать, по возможности, ВСЕХ Набатовцев, кто когда-то с нами был, играл, пел в нашей группе. Мы будем предлагать многим поучаствовать... Но это пока еще только идея... а как такового плана пока нет, т.е. работа над этим проэктом еще не начата.
    Говорят, что родители пытаются вложить в своих детей как можно больше своих нереализованных качеств. Ваши дети тоже музыканты?
    М. Не знаю. Mоя дочка хорошо очень учится, она - математик. Но по музыкальной линии она в маму. (смеется) Ей 16 скоро будет. Учится в педагогическом коледже. Сейчас начала играть на аккордеоне – они по программе должны этому учится. Вот она мне по Скайпу сыграла недавно одну песню – я вообще в шоке конечно был, (смеется) в приятном!
    По вашему мнению, существует ли такое понятие, как «христианский рэп»?
    С. Для себя лично, я считаю это неприемлимым.
    Что каждый из вас считает своим самым большим достижением в музыке на данном этапе жизни?
    С. Я даже не задумывался над этим.
    М. Когда на наших песнях люди выходят и каются – это самое большое достижение было и будет всегда. Одна сестричка вышла засвидетельствовала, что много лет назад она была на грани самоубийства. Тогда, случайно, ей попалась кассета группы Набат. Это ее остановило, и она покаялась с того дня. И в тот же вечер, как она расказала свидетельство, и ее брат вышел и покаялся.
    Что-то происходит у вас внутри, когда вы слышите о таких свидетельствах?
    М. Вы просто не представляете! Наверное, нет лучшего переживания и чувства, чем это, когда ты все это видишь! Ты понимаешь, что главная цель достигнута.
    С. Я почему говорю, что даже не задумывался ... Мы просто служим Богу и отдаем Ему самое лучшее, что у нас есть. Просто я знаю таких людей, которые идут за достижениями. И иногда меня это сильно удивляет, когда я слышу «Вот я... Вот, если бы не я...». Это очень нехорошо. В мире говорят – это «звездная болезнь». Мы не говорим о том, сколько на наших служениях людей приходит к Богу. Тут не самое главное, что ты приехал – и покаялись. Сеять Слово. Рассказывать о любви Божьей – это главное. А говорить и зацикливаться или считать какие-то наши успехи или достижения – это не о нас.
    Какая тема в песнях вам ближе всего?
    С. О любви Божией, скорее. Но, как таковой темы нет. Что ложится на душу, то и пишем, то и поем.

А песня где, любимая?
    Есть ли у каждого из вас любимая, Лучшая песня? Какая относится к любимой и какая к лучшей?
    М. Каждая, наверное, красивая по своему. Мы стараемся на все 100% влиться в эте песню, когда мы ее играем, когда ее поем. Выдать ее на все 100.
    С. Нет, любимой нет, потому, что все любымые.
    Сергей, в своем высказывании вы говорите, что «музыка, это как обертка песни, а главное – текст» После этих слов возник вопрос – а что скажете на счет стилей музыки? Жесткого стиля, например.
    С. Конечно, текст – это самое главное. Если говорить о нас, конкретно, у каждой нашей песни есть свой стиль. Например, песню «Перекресток» я переживаю так.
    М. В этом и состоит успех группы Набат, что музыка и слова - они дополняют друг друга.
    С. у нас есть песня «Господи, Боже, помилуй». Это такая, жесткая песня. И я не думаю, что ее иначе надо петь. Так я ее услышал. Это, как крик души. Ее можно иначе написать? Я не знаю. Возможно, кто-то иначе переживает, где-то в тишине... А у меня это был крик души.
    Почему у вас на протяжении многих лет одинаковый состав инструментов? Например, у вас не было идеи взять саксофониста? Все-таки соло инструмент (простите, уж люблю я саксофон... просто, но из личного интереса)
    М. О! Вот только недавно я с Сергеем разговаривал, говорил, нам только саксофона не хватает в группу. Но мы чуствуем, что сейчас – это самое лучшее, что когда-то было в Набате. И в плане музыки и в духовном плане тоже.
    С.Это не проблема - приглавить музыканта. Сыграть или записать на студии. А состав собрать очень сложно, особенно, чтобы он функционировал. Это не так просто. И мы так благодарны, что те, кто есть – хотят трудится. Например, мы столкнулись и с тем, что не так просто найти музыканта. Когда мы остались без клавишника, мы посмотрели в церковь – а клавишника нет. Оставалось только обучать. Примерно год ушел на обучение. Вместо одного взяли двух музыкантов, которые слабее намного уровнем и начали обучение. Разделили работу одного клавишника на двоих. Клавишник, который сейчас – это мой сын. Он и продолжает обучатся до сих пор. Так что говорить о музыкантах – это очень сложно.

Интервью брала Алла КомпозиторКомментарии пишем здесь: http://www.fleita.com/forum/showthread.php?8383
  • $$ Реклама поддерживает бюджет сайта $$