• Группа НАБАТ в гостях у Флейты: О музыке

КОНТРАБАС ПОПАЛ В ДЕСЯТКУ - В 10 %

Кто является автором ваших песен? Тексты и музыка?
    С. Музыка моя, а тексты мы берем у других авторов, христианских поэтов. Абсолютно все. Мы не пишем тексты. Я делаю коррекции, на первых запевах, или еще какие-то вещи, которые именно нужны для песни. Если мне попадается такой стих, который цепляет меня, я берусь за него.

Какой должна быть песня другого автора, чтобы у вас возникло желание ее петь?
    С. Правильный текст. Мне нравится целенаправленность в тексте и конкуретность. Чтобы человек услышал песню и легко понял с 2-3х минут о чем поется в песне. Сейчас же возьми диски, прослушай – поют о какой-то любви. Непонятно только, к Богу, или непонятно к кому, к подружке или к другу.
    Есть ли какие-то критерии в музыке, которую вы играете?
    М. Есть такой критерий или момент в музыке, как правильная середина. Есть такой прибор у музыкантов, как лимитер. Все, что больше ноль децибел - он лимитирует. А все, что больше нуля – это уже искажение. Главное, чтобы был этот «лимитер» у нас. Потому что мы технически можем играть любую музыку. Но нужно понимать, для чего мы это делаем и кого мы хотим прославлять этим. Себя, что я хороший бас-гитарист, или гитарист, или Бога.
    С. Мы ограничиваемся широкой публикой. Например, джаз стиль – далеко не все понимают. Рок – далеко не все принимают. В этом плане нужно немного ориентироваться, какой публике ты представляешь песни.
    Какое музыкальное образование надо получить, чтобы играть на бас гитаре так, как играет ваш басист?
    М. (смеется) Ну, я вам хочу сказать, что у меня кое-какое музыкальное образование есть. Я закончил муз. Колледж по классу контрабаса.
    С. Но это был только старт, начало.
    М. Мое образование - это 10% того, что я делаю сейчас. Я привык к тому, что я прохожу всегда какие-то препятствия, всегда стараюсь узнать что-то новое, сделать. Было время, когда я много слушал, как другие играют, много «снимал». И мне в жизни повезло, что я с хорошими музыкантами работал. А когда ты в хорошем коллективе – по другому нельзя. Надо соответствовать.
    С. Есть такой пример, когда в свое время мы говорили с одним из наших бывших бас-гитаристов, который был в Набате. Я говорю, пришло такое время, что надо повышать свой уровень. Человек тогда конкретно сказал, что «мне это не надо» и его это устраивает. «А смысл?» Но мы начинали тогда ездить на площадки большие и народ разный слушал. Он избрал путь оставить музыку. И он оставил. Это его путь. Это было не его.

Какую часть жизни у вас занимает музыка?
    С. Практически ты в этом живешь.

“Когда заходим с барабанами – у них сразу аллергия!”

Как вы реагируете на то, когда люди открыто выражают протест против вашей музыки, или говорят, что вам что-то надо поменять. Например ваш стиль? (не секрет, что среди нас есть те, которые считают, что христианская музыка – это скрипка, фортепиано, на крайний случай, акустическая гитара)
    С. Спокойно.
    М. Тут по Америке не очень много таких. Всем нравится и все спокойно принимают. А в Германии, там посложнее. Много консервативных церквей, которые просят, чтобы «играть без барабанов»... Но я так скажу, 1 % есть, примерно, тех людей, которым что-то не нравится. А 99% тех, которых все устраивает.
    С. Такие вещи происходят иногда... Приходят, говорят «Очень громко сделали, можно потише?» Берешь, ползунок опускаешь, потом ставишь его на место. «А сейчас?» - спрашиваешь. «А вот сейчас лучше!» т.е о чем это говорит для нас? Это значит, что во всех церквах есть тот процент людей, которым что-то не нравится. У таких людей просто много еще зависит от внутреннего настроя.
    М. Вот мы сейчас играли в Германии. Были там очень консервативные церкви. Получается, мы когда заходим туда раскладываться с этими барабанами , у них сразу аллергия! Самое интересное, что слушают – все хорошо... только, можно барабаны убрать со сцены? Я им говорю – ну все же хорошо. Они – « ну, ты понимаешь, у нас от них аллергия.»
    Ваш барабанщик скромно играет (визуально)?
    С. Да, очень! Я вам скажу, что это эталлон, вообще, для барабанщиков!
    М. Я иногда шучу в таких случаях - Нашему Валере надо такие занавески для барабанов
    (смеется)
    С. Вы знаете, с какими мыслями люди приходят иногда в церковь? Тут такой случай был недавно, из ряда вон выходящий. Мы начали играть первую песню... Вообще, никакой реакции...Тишина. Я спросил что-то об отношении публики к музыке. А бабуля, так явно хотела что-то сказать, и говорит «Вы выключите барабаны – будет хорошо!» Это когда первая песня была без барабанов. Ну и солиста это чуть зацепило, и он говорит – Дорогая сестра, сейчас барабанов не было. А ВОТ СЕЙЧАС БУДУТ БАРАБАНЫ! СЕЙЧАС МОЖЕТЕ НАСТРОИТСЯ НА ЭТО. Получается, человек пришел с этой мыслью уже: музыканты – значит барабаны. Значит – все не правильно.
    Есть ли у вас нужда в новых песнях?
    С. Это как постоянная тяга. А если говорить о нужде, то мы вполне достаточны в своем репертуаре. Сейчас, например, хотим вообще перепевать свои старые песни, делать их по новому, на нового солиста. И это будет звучать очень актуально.

Интервью брала Алла КомпозиторКомментарии пишем здесь: http://www.fleita.com/forum/showthread.php?8383
    Продолжение: Группа НАБАТ в гостях у Флейты: СКОРО 35
  • $$ Реклама поддерживает бюджет сайта $$

• Последние сообщения

Kotyuk

Посмотреть сообщение

А де можна взяти ноти пісні "Мій Бог моя надія "?

Kotyuk Сегодня, 18:29 К последнему сообщению
    Ковалёв Сергей

Посмотреть сообщение

Я ждал победы без помех,
    Но вот в апреле... выпал снег...

Ковалёв Сергей 22.04.2017, 10:36 К последнему сообщению
    Stephan

Посмотреть сообщение

(цитата из статьи)
    С.Это не проблема - приглавить музыканта. Сыграть или записать на студии. А состав собрать очень сложно, особенно, чтобы он функционировал. Это не так просто. И мы так благодарны,...

Stephan 20.04.2017, 07:15 К последнему сообщению
    Stephan

Ganon-SH.-Pianist-virtuoz-60-uprazhnenij

Великолепные упражнения для пианистов. Как начинающих так и продвинутых.
    Успехов в возрастании! :)

Stephan 18.04.2017, 08:56 К последнему сообщению