PDA

Просмотр полной версии : Про рекламу на сайте

Veniamin
15.05.2013, 04:02
Эта тема - частное мнение, и скорее гипотеза, а не факт, поскольку никто не знает как точно работает Google Ads.

Как подбирается реклама для показа на вашем компьютере?
Google имеет возможность собирать всю информацию обо всех: какие сайты человек посещает, что покупает, какими товарами интересуется, и т.д. Эту информацию Google использует для подбора персональной рекламы для каждого человека. Например, если вы смотрели в интернете электрочайники, то очень скоро ждите рекламу кухонной утвари.
Реклама напрямую отображает историю посещений сайтов с вашего компьютера. Что вы посещали, то и получили в рекламе. Я по возможности стараюсь фильтровать плохие объявления, но гарантировать на 100 процентов результат не могу.

Cap
15.05.2013, 07:25
Что вы посещали, то и получили в рекламе.
Боюсь, брат, что могут возникнуть обвинения в клевете после такого сообщения:
1. Google не имеет права собирать данные о пользователях. Это предусмотренно законодательством почти всех стран мира. Данные собираются только в судебном порядке или если они добровольно предоставлены. Коню понятно, что Google их собирает, но вряд-ли настолько безпардонно, что это является прямым подсудным делом. А поскольку такое заявление не доказано - то обвинение может прийти со стороны Google. Единственное, что определяет Google - это физическое местоположение пользователя по ip адрессу.
2. Во-вторых, ведь не сложно доказать, что пользователь (по крайней мере некоторые из тех кто "иногда жалуются") не посещал таких сайтов. Не будет ли справедливым обвинение пользователей в этом плане?
А ведь ларчик просто открывался. Google Ad Sense работает по "содержимому страницы", т.е. содержимому сайта и его ключевым словам. Кто угодно может купить показ рекламы по ключевым словам (скорее всего, Google Ad Sense это как-то контролирует). Т.е. Белое братство выкупает для своей рекламы ключевое слово "Христос" и показывает свою рекламу на флейте, поскольку на сайте есть такое слово. Слово "реклама" в этой теме включит показ рекламы про рекламные услуги. А ключевое слово "форум", очевидно, показет рекламу знакомств (с разными целями) в интернете.
Зачем в технических недостатках Google Ad Sense и её настроек обвинять пользователей?
Возможно, есть смысл как раз исключить естественные для форума, но при этом неоднозначные ключевые слова/темы "религия" (в которой находится всякая окультика, которой, естественно увлекаются все пользователи форума), "знакомства-форум" (порождающая рекламу сайтов-знакомств, поиск секретарш до 20 лет, гей-сообществ и т.п.) и "музыка" (кто бы мог подумать, рекламирующая мирскую музыку)? А лучше повесить рекламу бытовых и компьютерных товаров, прогноза погоды, всяких электронных аукционов и т.п...

Veniamin
16.05.2013, 03:57
Да, моё первое сообщение прозвучало слишком однозначно. Это скорее результат моих собственных наблюдений, и я не могу подтвердить его документально. Всегда есть обстоятельства, которые не учтёшь.
Я почему начал эту тему. Было много жалоб на рекламу нехристианского содержания, и я, сколько не старался, такой рекламы на сайте не встречал. Хотя в отчётах вижу, что реклама была. Я стал наблюдать как именно реклама работает, и заметил, что мне рекламируют то, что я недавно смотрел. Например, купил я МИДИ клавиатуру, и потом в течении 2х недель мне её рекламировали. Потом перестали. Видать, заметили, что я на неё никак не реагирую. Значит, большой брат всё-таки следит.

Veniamin
16.05.2013, 17:40
Исправляюсь. Гугл не шпионит за пользователями, а поступает по-другому. Он проверяет, с какой страницы пользователь заходит на сайт с рекламой (это стандартная процедура). Если человек перешёл на сайт с поисковика, то в адресе страницы будет строка поиска, и таким образом Гугл узнаёт что человек искал прежде чем зайти на страницу, ну, и выдаёт соответствующие объявления. Они помнят компьютер, а не человека, и тем, кто заходит с публичного компьютера, может быть показана всякая грязь.

И вообще, мне кажется, зря я эту тему начал не разобравшись сам в деталях. Вот тут немного про то, как Гугл работает: http://money.cnn.com/2010/02/12/technology/google_adsense/

dindin
17.05.2013, 00:00
самый лучший способ избавиться от назойливой рекламы, это поставить расширение в своем браузере, блокирующею рекламу! Лично мне помогает, не отвлекает и не раздражает :D

almas
17.05.2013, 09:53
А ещё можно на комп поставить специальную программу - антибаннер, например, Adguard.
http://adguard.com/ru/welcome.html

Veniamin
18.05.2013, 05:59
Программа Adguard стоит 15 долларов на год на один компьютер. Подписка на отключение рекламы (http://www.fleita.com/forum/payments.php) на Флейте стоит 10 долларов на год (и никто не покупает).

Cap
18.05.2013, 06:04
Программа/надстройка Adblock plus стоит 0 долларов, блокирует всё :) А также имеет массу других полезных свойств, таких как копирование фоновых и другим образом защищённых рисунков, анализ страницы, отключение отдельных скриптов и фреймов... :)

Veniamin
18.05.2013, 16:36
Позавчера ради эсперимента смотрел теннисные ракетки, а сегодня в рекламе - одни ракетки.

Cap
18.05.2013, 17:03
Сегодня ради эксперимента включил рекламу на сайте.

Жидкая резина для литьевых форм. Цена от 350 руб/кг. Доставка.
О, Боже, что ж это я такое вчера смотрел???

Персональный гороскоп на 2013
Наверное, раздвоение личности... и вторая за моим компом увлекается только гороскопами

Био-гороскоп покажет тебе
Йой... никогда про себя не подумал бы...

Bon Prix
Реклама женской одежды... капец... моё второе я - женщина...

Гадание по картам Таро
Пошёл я к психиатору...

Вертушки и аксессуары. Мир винила Clearaudio, Thorens, Music Hall.
Это хоть о чём? Виниловые пластинки, что ли? Или я отстал от жизни, пока интересовался вчера целый день винилином?

General Pipe Cleaners - инструмент прочистки и телеинспекции труб.
По-моему мне плохо...

Многопользовательский портал-блог о рекламе и маркетинге. Присоединяйся
no comments

Возьми в аренду виллу
Щас... только денег дайте...

Как поднять самооценку...
no comments

CPA-офферы под UA траффик
Не... надо явно поставить веб-камеру включённую на ночь, узнать, чем там моё второе мы интересуется за моим компом...

Купить карту PlayStation Network за WebMoney, Visa, Приват24 и другие
Это шо хоть за карта такая? Всё... веб-камера на ночь включена, звук записывается.

Женские сарафаны от 129 грн
Всё... ушёл к психиатору... вернусь... не скоро... может быть.

- - - Updated - - -

П.С. Если придёт моё второе я-женщина, ни верьте её ни единому слову!