PDA

Просмотр полной версии : Традиции в христианстве хорошо или плохо?

Vasilek
10.06.2011, 08:47
я слышал такую историю собрались пастора и у них был такой разговор. это было после евангелизации которая была 3 дня на стадионе. один пастор говорит я как увидел что епископ аплодировал (выступали из америки группа играла на гитарах играли виртуозы) я больше людей не привозил на эту евангелизацию что это такое,
другой говорит я тоже не привозил туда де это видано назвать не евангелизация а фестиваль

после такого случая я подругому начал смотреть на традиции о чем думают пастора ети о спасении людей или о традиция которые сами же и сочинили

у меня много было случаев где традиции мешали в церкви.
как вы думаете плохо традиции в церкви или нет ?

crimson
10.06.2011, 12:16
хорошие традиции в церкви - это хорошо. например, традиция устраивать детские лагеря, или традиция разбуваться при входе в молитвенный дом (если есть условия подходящие условия), или традиция много петь в начале собрания...
плохие традиции - это плохо. например, если гостям не дают участвовать в служении, или небритых братьев на проповедь не пускают, или традиция опаздывать на собрание...

З.Ы. если у вас самих были случаи плохих традиций, то почему вы спрашиваете? вы же сами понимаете, что вопрос неоднозначный. воздержитесь от разжигания споров на тему "какая традиция считается хорошей, а какая плохой".

Vasilek
11.06.2011, 11:55
ну это не традиции это служение

например есть традиция учить людей что пить нельзя вино многие церквя учат что библия запрещает но это же вранье почему не учат что братство решило чтоб не пили изза последствии и тд и тп и я согласен от части с ними но не врать же.

или традиция типа галстуки нельзя носить в церкви как вам?
рубашки на коротких рукавах

crimson
11.06.2011, 14:07
хорошие традиции в церкви - это хорошо.
плохие традиции - это плохо.

воздержитесь от разжигания споров на тему "какая традиция считается хорошей, а какая плохой".

у вас есть своя церковь с определенным учением. все вопросы решайте с теми людьми, в чьем обществе служите Богу. и делайте так, как у вас принято.

Stephan
11.06.2011, 17:29
Все внутрицерковные правила и традиции общины нужно воспринимать с уважением, а тем более если посетитель является гостем (например). Бывал в самых разных общинах и всегда относился и отношусь с пониманием ко всем рекомендациям по внутрицерковному порядку и традициям. Не стоит создавать список того что нравится или нет - это будет слишком субъективное восприятие не поддающееся никакой критике. Такая дискуссия мне напоминает сказку о Гулливере, когда он попал в страну которая непрестанно воюет по причине с какой стороны нужно начинать "обрабатывать" яйцо. :)
Если говорить о традициях как о наследии - это очень хорошо. И большая ошибка у молодого поколения считающего, что церковные традиции имеют начало с их приходом в церковь. Не старайтесь на экскурсии по музею перед тем как все посмотреть переставлять стенды и в "своем" порядке на свой вкус. :) Просто посмотрите и постарайтесь взять для себя полезное. Для одних стакан наполовину полон, для других наполовину пуст. Не обязательно все менять вокруг себя. Иногда достаточно изменений в себе.

А в целом опрос не имеет смысла ибо изначально содержит в себе ненужную интригу.

И ответ автору топика: если лично Вам церковные традиции чем то не угодили, то в этом случае попробуйте посмотреть на традиции со стороны без примерки их на свою личность. Тогда многое Вам откроется и многое поймете. А если уж совсем не в моготу - молитесь и Бог даст Вам ответ как поступить правильно. Возможно стоит перейти в другую общину. На "такие экскурсии" могут преследовать всю жизнь, если не попытаться разобраться для начала с собой... :)

Duhu
11.06.2011, 19:01
например есть традиция учить людей что пить нельзя вино многие церквя учат что библия запрещает но это же вранье ...
загиб, однако...:)

garnada2
12.06.2011, 10:43
Мне кажется "традиции" - наболевший вопрос и молодого поколения и старшего. В любой поместной церкви есть что-то, ненравящееся кому-то и это нормально. Если христианин переживает о состоянии церковного положения - это правильно. Если каждый будет поступать в соответствии с совестью, делать лучшее, что только можно, это наилучшая традиция. Если уже "невмоготу", благословляя, лучше уступить. Не получается вмещать "традиции" - ходишь на служения и возвращаешься домой больным... Если на душе не "тихо и мирно в Божьем собраньи" выйди и найди то, где будешь получать благословения, а не огорчения. Бог непременно поможет, ведь Он создал церковь Свою, а не пастор "нашу". При этом хорошо не забывать, что "Святая Голубица", ожидающая нас, жителей последнего времени, к которой примкнем и мы вскоре - имеет традиции неземные! А Пастырь Ее - не наемник, и на дланях Его и твое и мое имя!

Vasilek
09.01.2012, 16:32
а если традиции противоречат библии например ((((((обязательно крещение дает пастор, пить нельзя, телевизор смотреть нельзя, хлебопреломление дает пастор, Это же традиции не подтвержденные библией. почему не говорят что так решили люди что будет так лучше но учат что так говорит библия Это же вранье. да есть классные традиции но есть и такие которые подтверждены враньем.

я например за хорошие традиции и против тех традиций которые противоречат библии.

Cap
09.01.2012, 17:06
Голосование: сталкивались вы с традициями христианскими ко-рые противоречат Библии.слежению мешаю
Мешайте слежению дальше. У Вас получится!

Veniamin
09.01.2012, 19:58
Пожалуйста не путайте традиции и субкультуру. У каждой деноминации, и даже у каждой церкви есть своя субкультура (нормы поведения). Тут нужно не спорить, а либо принять, либо уходить.

Также есть ещё правила (о рукоположении, об отлучке, и т.д.) и привычки (личные: например, опаздывать на собрание, или начинать на 15 минут позже). Тоже не следует их путать с традициями.

Теперь насчёт традиций. Во-первых, традиции должны быть общепринятыми всеми участниками. Я согласен с высказанным выше: есть традиции, которые нужно поддерживать и развивать, те, которые уже устарели и от них можно легко избавляться, и те, которые нужно было бы ввести.

Примеры традиций:
ход служения - там очень много традиций: определённое чередование (в чётко определённой последовательности) молитв, песен, проповедей, стихотворений и сбора пожертвований
ходить есть мороженное после собрания

Nastenia
11.01.2012, 11:39
Давайте вначале определимся что такое традиция?!!!
Тради́ция — набор представлений, обычаев, привычек и навыков практической деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих одним из регуляторов общественных отношений.
А теперь можно и поговорить хорошо это или плохо... и то, если честно, это не тактичный вопрос!