PDA

Просмотр полной версии : Что такое mp3 тэги?

Veniamin
23.03.2007, 02:20
Что такое mp3 тэги?
Каждый музыкальный файл имеет в себе информацию об музыке, которую он содержит. Эта информация "прицеплена" к файлу в виде тэгов. В тэгах содержится информация об авторе, альбоме, исполнителе, времени записи, и т.д. Чтобы просмотреть и изменить содержание тэгов, можно использовать различные программы, специально для этого предназначенные. Можно также это делать с помощью Windows. Это будет медленнее, но нагляднее.
Итак, щёлкаем правой кнопкой по файлу, и выбираем "Properties" (рис. 1)
Перед нами открылась вся подноготная файла: размер, адрес, когда он был записан, и т.д. (рис. 2)
Щёлкаем на "Summary". Здесь мы видим содержимое некоторых тэгов. (рис. 3)
Чтобы увидеть более подробную информацию, а также получить возможность изменить содержимое тэгов, щёлкаем на кнопке "Advanced". Вот они, таинственные тэги. (рис. 4)
Щёлкаем напротив любого тэга и редактируем. Заметьте, что тэг "Protected" ("защищён") не редактируется. Это защита авторских прав. Без лицензии защищённые файлы играть не будут.

Veniamin
23.03.2007, 02:22
Теперь вернёмся к списку файлов, и посмотрим на тэги всех файлов вместе. (рис. 5) Для этого щёлкаем на меню "View" или на кнопке "views" и выбираем "Details". Теперь можно любоваться тэгами прямо в окне эксплорера. (рис. 6)
Как видите, здесь перечислены не все тэги. Чтобы добавить к списку нужный тэг, щёлкните по верхней (серой) части окошка, где перечислены тэги, правой кнопкой. Вам откроется такой симпатичный список из всевозможных тэгов. (рис. 7) Отмеченные птичками уже отображаются на экране. Чтобы показать (или спрятать) тэги, щёлкните по нему мышкой. Птичка от этого добавится, или уберётся. Немного практики - и вы уже будете учить меня.

Veniamin
23.03.2007, 02:33
Кто какими программами редактирует тэги?

Eugene Loza
23.03.2007, 09:59
Программа JetAudio, может прикреплять к тегам еще и рисунки и текст песни (причем с подсветкой текущего слога).

icps
29.03.2007, 18:41
Сообщение от Veniamin

Tag&Rename 2.0

Veniamin
29.03.2007, 18:52
Забыл указать какой я меняю тэги: Mp3tag.

Chef_Diman
14.07.2007, 23:22
Я лична лублу использивать Windows. Ето сама логка и панятней.

Eugene Loza спасиба за падсказку об програме JetAudio. Я искал такую праграму чтоби даполнять кортинки. Нада провереть.

Lero4ka_2
23.02.2009, 08:07
А как редактировать винамповские файлы????

Eugene Loza
23.02.2009, 14:54
Я сейчас перешел на foobar - masstag, очень удобная функция скриптов для обработки тегов.

Винамповские файлы? А какие именно - винамп читает множество разных типов файлов...

Старик
23.02.2009, 16:26
после долгих изысканий я лично остановился на этих:
http://www.pztageditor.com/index_r.htm
http://www.mp3tag.de/en/
особенно хороши для массовой пакетной обработки
и для кириллицы
ну и плюс генерация очень красивых плейлистов
конвертирование данных в Экселл и тп

забыл сказать - есть еще одна небольшая программка:
http://glebsoft.narod.ru/

турист
24.01.2010, 14:05
Спасибо, мне помогло Ваше сообщение о редактировании тэгов в виндоусе. Я намучился прежде с разными специальными программами редакторами, без русского интерфейса или понятных указаний по работе, а всё оказалось так просто.
Я бы добавил здесь же, специально для таких как я чайников, описание всех вышеназванных действий в русском интерфейсе, и кроме того, что те же действия, что и с одним файлом, можно так же, тем же алгоритмом, делать и с группой файлов.
Ещё раз спасибо, Бог Вам в помощь!

oslik
31.05.2010, 09:41
Ничего мне не понятно...А так хотелось классную песенку добавить....

seavit
20.07.2010, 17:22
ага, мне тоже ничего не понятно...хотела плюс добавить, но не тут то было((((((((((((((((

it-christian
11.01.2011, 19:37
Вот бесплатная программа для OS Windows, которой успешно пользуюсь много лет:

http://www.xdlab.ru/index.htm

Есть версия на русском и на английском.
Программа позволяет:
- прослушивать MP3
- формировать тэги (например из названия файла)
- редактировать тэги
- переименовать файлы, на основе тэгов
И многое другое. Ничего лучшего для пакетной обработки MP3 файлов для Windows не видел

CREAT
27.01.2011, 13:15
В итоге непонятно, что имеется в виду под словами ОТЧИСТИТЬ ТЕГИ...? Что теги нужно удалить или наоборот сделать необходимую разметку.
Не вижу причин ни размечать собственный материал... А если всё таки нельзя, то по каким причинам???