PDA

Просмотр полной версии : Рождественский спектакль "Подарок для Иисуса"

crimchankla
02.12.2009, 19:43
В этом году мы собираемся поставить вот такой спектакль.

"ПОДАРОК ДЛЯ ИИСУСА"
Сцена 1.
Звучит песня "Белый снег"
Звучит спокойная музыка
Автор:Вам знакомо ощущение приближающегося праздника? Нарастающее предвкушение радостного события, в ожидании которого считаешь часы и минуты? Сперва до него остается несколько месяцев, потом недель, потом дней и, наконец, вот оно — прекрасное «завтра»! Мы с удовольствием отмечаем этот праздник, ища, чем бы порадовать своих близких. Ведь - это время подарков. Огромнейший ассортимент на любой вкус и кошелек. Вот только не всегда просто сделать выбор. Хочется, чтобы наши старания были оценены по достоинству, и сюрприз получился бы удачным, незабываемым, а, может быть, даже самым лучшим. А все гораздо проще. Есть вещи, не имеющие ярлыка с ценой, и потому они бесценны. Рядом с нами живут одинокие люди, истосковавшиеся по теплу протянутой руки; бездомные дети с глазами, молящими о ласке и любви; наши мужья и жены, жаждущие внимания и заботы. И часто гораздо нужнее подарить друг другу сострадание, помощь, прощение… Просто улыбку. Просто — любовь. Сегодня. Сейчас. В эту минуту. Не дожидаясь подходящего случая. Потому что для кого-то из нас «прекрасного „завтра“» может и не быть.
(Женя вяжет)
АНЯ: А для кого этот подарок?
ЖЕНЯ: Это для Милы. Не мешай мне, дорогая.
АНЯ: Мила богатая и может купить себе все, что захочет. Зачем ей это?
Женя: Ну это же необыкновенный подарок, к тому же я уверена что и она мне что-то подарит.
Аня: Понятно... А что ты собираешься подарить Иисусу?
Женя: В каком смысле?
Аня: Разве ты не помнишь что на Рождество родился Христос. Значит,это Его день рождения и подарки нужно дарить Ему. А еще мы с мамой прочитали, что Христос говорил, если кто даст бедному, это как будто дали Ему Самому. Знаешь, Женя, это замечательно, что, давая что-то бедному, даёшь Иисусу, не правда ли?
ЖЕНЯ:Да, конечно. А сейчас, дорогая, не мешай, мне нужно закончить вязание. (Входит мама)
Мама:Привет, девчeнки. (С радостью) Ну, вот, опять наступает Рождество, этот чудесный праздник!
Аня: Я так люблю его отмечать, ведь это День рождения моего Спасителя.
Женя: Ах, как жалко, что мы не живeм в то время, когда жил Христос. Как бы мне хотелось увидеть Его здесь, на земле. Я бы подарила Ему самое дорогое что у меня есть, например, этот теплый шарф.
Аня: А я бы угостила Его горячим чаем, на улице ведь зима.
Мама: Христос никогда не придет к нам в дом, мы увидим Его только на небе (немного с грустью, медленно подходит к окну).
Мама: Смотрите, девочки, какая большая звезда на небе горит, совсем как в те далекие дни, указывая мудрецам путь в Вифлием.

Звучит песня: " Мудрецы под вечер вышли на дорогу "

(Вдруг загорается яркий свет, звучит голос Христа)
Голос Христа: Я - Иисус, которого вы хотите увидеть. Готовьтесь, Я очень желаю завтра прийти к вам в гости.
Мама: Это был сам Христос. Он придет к нам завтра. Мы - самые счастливые люди! (Обнимает дочек, вместе кружатся от радости). Давайте готовиться!
Женя: А чем мы Его угостим? (С сожаленьем) У нас ведь ничего нет.
Мама: Я завтра утром пойду в магазин, может господин Ганс разрешит мне поработать у него, а взамен даст какие-нибудь продукты... Бог нас не оставит!
Аня: Мамочка, ты пойди туда, а я помою посуду и уберу в доме, а ты, Женя, довяжи шарф, мы его подарим Иисусу.
(свет выключается в одном углу, через секунду включается в другом углу).

crimchankla
02.12.2009, 20:09
Сцена 2.
(Приходит лавочник Ганс, раздевается, раскладывает продукты.)
Ганс: Ну, вот, эта погода все испортила, покупателей опять нет... Да и время какое наступило, кризис везде...
Мама: Вы сегодня открыты? Вечером наступает Рождество.
Ганс: Да, открыт, ну что с того, что сегодня будет Рождество.
(В это время в магазин входит молодая пара с младенцем).
Муж: Здраствуйте, вы не позволите жене с сыном подождать здесь какое-то время, на улице холодно, а у нас обломалась машина. Я пойду ремонтировать, а для жены с ребенком уж очень холодно ждать в машине. Неизвестно сколько это займет времени.
Ганс: Разве вы не читали, что на вывеске написано: Торговая лавка Ганса", а не зал ожидания. Так что нечего здесь использовать мое тепло, вы за електроэнергию платить не будете. Я от вас только в убытке останусь.
Муж: Но уважаемый...
Ганс: Прощайте...
Мама: Я хотела бы попросить, если можно у Вас поработать до вечера или что-то оставить под залог, а когда у меня деньги появятся, я вам обязательно принесу. Подходит Рождество, а нам с детьми совсем нечего кушать.
Ганс: Какая работа? Ты что не видишь? Здесь никого нет, одни попрошайки ходят... (с презрением и пытается ее выпроводить).
Мама: Ну, пожалуйста, не прогоняйте меня.
Ганс: Мне не нужна твоя помощь, что у тебя есть еще кроме этого?
Мама: Ничего нет кроме молитвы, в сердце. (опускает голову)
Ганс: (Строго и с насмешкой) Ну что ж, напиши ее. (Мама сразу протягивает листок). Сейчас посмотрим: сколько весит твоя молитва, столько продуктов и получишь. (На одну сторону кладет листок, на другую – продукты, весы не сдвигаются, он недоумевает, в растерянности говорит:
Ганс: "Забирай, это все для тебя и твоих детей, а вот еще и сыр возьми”.
Мама: Спасибо вам, господин. Пусть Вас Бог благословит, С Рождеством!
Ганс: (Недовольно, растерянно) И тебя также... (Только Ганс пытается прочитать записку, как вдруг открывает дверь странник)
Ганс: Вам что, тоже нечего кушать?
Странник: Да нет, я просто хотел спросить у вас где находится железнодорожная станция? у меня скоро поезд, а я не местный и не могу найти туда дорогу...
Ганс: Это будет тебе стоить 5 долларов.
Странник: Ну что ж... (достает монеты и отдает)
Ганс: Сейчас направо, пройти пять блоков, повернуть еще раз направо, там за часовней увидишь.
Странник: Спасибо, как говорят в вашей местности: С Рождеством.
Ганс: Ну вот, хоть уже что-то. Так что же это за такое загадочное письмо...
(Ганс открывает и читает записку)
Ганс: "Господь, хлеб наш насущный дай нам на сей день" - и это все? (В недоразумении) Как это все можнo понять? Почему это случилось именно сегодня? А может Бог этим мне хочет что-то сказать? Если эта бедная женщина так доверяет своему Богу и Он не оставляет ее - я тоже хочу чтоб ее Бог был моим Богом. (Смотрит на небо, на большую звезду) Иисус Христос, прошу Тебя, родись в моем сердце. (Радость наполняет его сердце и его голос меняется)
Ганс: Я слышал, что Бог добрый... Сегодня вечером Рождество, а в округе столько бедных людей, пойду я и поздравлю их с Рождеством Христовым и хоть чем-то им помогу.

Звучит песня: “В эту дивную звездную ночь”

(Ганс уходит с продуктами и свет гаснет)

Сцена 3.
(Включается свет в доме, видно как дети убирают, входит мама, раздевается, дети рады, обнимают ее)
Мама: Девочки мои, вы только посмотрите сколько продуктов, как нас Бог благословил в канун Рождества. Теперь мы сможем накрыть стол и угостить Иисуса, ведь это Его день рождения! Сейчас я разожгу печь и испеку пирог.
Женя: Это будет самое счастливое Рождество в моей жизни!
Аня: Мам, у нас уже почти все готово, а когда же придет Иисус?
Мама: Hо у меня еще пирог не готов.
(Стук в дверь, все переглянулись, и с радостью:) Это Иисус! (Входит странник)
Странник: Мир дому вашему!
Женя: (тихо Маме) Что-то он не похож на Христа.
Мама: (отвечает Жене тихо) А, может, Он и должен выглядеть так как в Библии написано: "И не было в Нем ни вида, ни величия".
Мама: (страннику) Проходите, пожалуйста, но сначала скажите, кто вы?
Странник: Меня зовут Павел, я вынужден ехать в другой город на работу, чтобы прокормить свою семью. Так получилось, что из-за непогоды мой поезд задерживается, а станция закрыта. Ваш дом стоит первый от вокзала, вот я и решил зайти к вам, чтоб совсем не замерзнуть.
Мама: Бедняга! Ну конечно! Проходите, устраивайтесь поудобнее.
Странник: Как приятно посидеть в тепле, я совсем замерз. Спасибо за вашу доброту.
Мама: Ну что вы, как мы можем вам не помочь. Попейте чай, только что завареный. (Аня наливает чай)
Аня: Ведь сегодня такой великий праздник - Рождество Христово!
Странник: Я уже кое-что слышал об этом. Вы не расскажете мне, что это за праздник?
Мама: В этот день около двух тысяч лет назад в городе Вифлиеме родился Мессия Иисус, которого Бог обещал людям через древних пророков. Он сделал много доброго в Своей жизни на земле. Он научил людей любить друг друга и почитать Бога. Но злая толпа распяла Его.
Странник: Но почему же Бог позволил Ему так умереть?
Мама: В этом великий план Божий. Иисус стал жертвой за все человеческие грехи. Но на третий день Он воскрес и сейчас Он жив и царит над всем миром.Каждый человек может обратиться к Нему.
Странник: И я?
Мама: Все, Он слышит молитвы всех. Всякий, кто верует в Него, потом попадет на небеса. Бог хочет чтобы мы несли Его слово по всему миру и были добрым примером для других.
Странник: Здорово! Я расскажу об этом моей семье и друзьям. Спасибо вам люди добрые, что приютили меня. Прощайте, я должен идти.
Мама:Да благословит тебя Господь! (Странник уходит).
Аня: Какой милый человек! Да, но когда же придет Иисус?
Мама: А давайте, пока мы ждем Иисуса, да и пирог еще в печи, мы прочитаем о Рождестве. Помните как мы читали когда вы еще были маленькие? Женя, прочитай пожалуйста.
Женя: В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле.
Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею.
И пошли все записываться, каждый в свой город.
Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова,
записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна.
Когда же они были там, наступило время родить Ей;
и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице.
В той стране были на поле пастухи, …

(Вдруг они услышали топот и решили что это Иисус, как оказалось это была молодая пара с ребенком).
Муж: Простите что мы потревожили вас, ваши соседи пригласили нас на Рождество, и по непонятным причинам их дома нет. Малыш уже спать хочет, но ему нужно молоко. Не найдется ли у вас стакан молока?
Мама: Кажется, я вас видела в магазине... Мне так жаль, что господин Ганс не пустил вас.
Муж: Ничего, Бог помог нам и мы быстро справились с ремонтом. Надеюсь, Господь каснется сердца этого жестокого человека, для Бога нет ничего невозможного.
Мама:Проходите пожалуйста, мы ожидаем большого гостя, но вы могли бы провести Рождество в нашем кругу, а там глядишь и ваши друзья появятся.
Жена:Да что вы, нам бы только малыша покормить, мы не хотим вас задерживать.
Мама:Вы видно уже давно в дороге, проголодались. У нас пирог есть.
Женя:(тихо, незаметно для гостей) Мама, но это же для Иисуса.
Мама: Я знаю дорогая, но мне их так жаль, а их младенец - просто чудо. Аня, Подогрей молоко, а ты Женя покачай малыша, пусть родители отдохнут.
Муж: Спасибо вам, Сам Бог о нас позаботился и послал вас.
Мама: Бог знает кто в чем имеет нужду и отвечает, мы только рады, что можем чем-то послужить вам.
Муж: Видно, наш малыш уснул, тогда мы поедем пока он спит.
Мама:С Богом, с наступающим Рождеством вас!
Женя:Мама, когда я качала малыша, мне кажется я увидела небо в его взгляде, мир наполнил мое сердце... Я мысленно представила, а что если это бы был новорожденный Иисус?
Аня: Да, он просто ангелочек. Ну, а где же Иисус? Неужели Он забыл о Своем обещании?
Мама: Такого не может быть.
(Снова стук в дверь, на этот раз это была подружка девочек - Наташа).
Наташа: С наступающим вас! А чего вы так грустно сидите как будто на чемоданах? Вы что не идете поздравлятьс Рождеством?
Женя:Да, понимаешь, мы ожидаем очень важного гостя и не хотим пропустить, а то вдруг мы уйдем и Он как-раз прийдет. Так что ты лучше иди с остальными, а мы останемся.
Мама:Женя, Аня, собирайтесь и идите с Наташей, так вы сможете потрудиться и рассказать о чуде Рождества другим. Даже если Христос прийдет, Он знает где вы.
Женя:Хорошо мама, ты права. (Спрашивает у Наташи) А куда мы сейчас пойдем? Нам что-то нужно взять?
Наташа: Мы хотели зайти в дом престарелых, спеть пару рождественских песен, вы же знаете какие они одинокие, а потом пойдем навестим сироток в детском доме, так что если у вас есть какие-нибудь теплые вещи, они как-раз будут кстати.
Женя: У меня есть очень теплые шарфы, я их приготовила для Иисуса, но...может Он не обидется если я отдам их деткам.
Аня: Мама, как ты думаешь, может мы еще возьмем тот пирог? Мне кажется, бабушкам и дедушкам будет очень приятно отведать домашней выпечки, да и на сердце им теплее станет. Они будут более расположенней слушать о Боге.
Наташа: Хорошо, вы давайте одевайтесь, а я выйду скажу нашей молодежи что вы тоже идете, чтоб подождали.
Аня: Мама,если вдруг Иисус прийдет, обязательно скажи Ему, что мы Его сильно ждали.
Мама: Конечно, мои девочки, пусть вас Бог благословит. Кажется молодежь уже начала петь, так что поторопитесь.
Женя:(внимательно прислушиваясь) Нет, это не они, это особенное пение.
(В это время медленно в зал входят ангелы со свечами и колокольчиками и звенят, посередине идет Иисус в белых одеждах. Ангелы выходят на сцену, постарше - становятся выше, поменьше - ниже. Когда все стали, включается много света и Мама с дочками становятся на колени)

Звучит песня: "Взглянь, в небесах"

Звучит спокойная музыка

Голос Христа: Дети Мои, не печальтесь! Я приходил к вам три раза. Я приходил к вам в виде странника Павла и вы обогрели Меня. Я приходил к вам в виде семьи, нуждающейся в еде для их ребенка, вы приютили и накормили Меня. Сейчас, когда вы пойдете к престарелым людям и сиротам, вы успокоите, накормите и обогреете и их. Я все это видел и у Меня ничего не остается незамеченым. Что вы сделали одному из меньших сих, то вы сделали Самому Мне. Это самые лучшие подарки, которые я желаю получить на Мой День Рождения. Я приглашаю вас праздновать этот День в Мою честь!

Автор:
С каким настроением ты подходишь к этому празднику? Сколько можно делать праздники для себя? Спроси у Именинника: Что я могу подарить Тебе? Подари это Рождество тому, кому одиноко, согрей участием того, кто замерз в безразличии холодных лиц. Молись о тех, кто утратил радость Рождества. Неси неподдельную радость в каждый дом, не смотря на преграды расстояний и невзгод. Как мудрецы, скажи всем: Посмотри, этa Звезда горит для тебя, принося в твою темную жизнь свет радости! Подними глаза, мокрые от слез и возрадуйся: Христос для тебя пришел в этот мир!

Звучит песня "Звезды мира потускнеют"

crimchankla
03.12.2009, 21:30
Пожалуйста, напишите мне что вы об этом думаете. Если что-то непонятно, задавайте вопросы, с удовольствием отвечу. Просто у нас в Америке, Рождество - это больше бизнес чем празднование. Поэтому мы хотим донести это до людей, пусть нас в этом благословит Бог.

Eugene Loza
03.12.2009, 21:44
Прочитал по отрывкам - очень неплохо, но целиком еще не было возможности глянуть. Жаль не успеем к Рождеству поставить :) Мы медленные...

crimchankla
04.12.2009, 04:32
Если на 7-е, то успеете. Мы на 25-е недавно начали готовиться. Там много людей не нужно, главное чтоб хорошо выучили.

lena-7
21.11.2010, 22:31
Спасибо большое!

Eddie1
05.10.2015, 12:16
Каждый человек время от времени переживает сложные периоды в жизни, когда единственной поддержкой, дающей надежду, является искренний разговор со Всевышним. Многим известна ситуация, когда в повседневной жизни и в особо опасных моментах мы, не задумываясь, сразу же вспоминаем замоленный столетиями «Отче наш» или известные каждому священные слова: «Господи, помилуй». Как только мы начинаем молиться, то сразу же ощущаем незримое присутствие и заботу высших сил, прикосновение к чему-то непознанному и вечному.
Молитва способна снять тяжкий груз, который несет человек в своей душе. Она очищает, умиротворяет, облегчает и успокаивает. Но священные слова оказывают действие, если человек верит в божественные силы и открывает душу и сердце при их чтении.

Я вам написал некоторые фразы со статьи, если загорится желания почитать, то вы можете найти информацию вот на этом замечательном сайте: http://strana-sovetov.com/miscellaneous/holidays/12623-molitva-na-rozhdestvo-hristovo.html