PDA

Просмотр полной версии : комплектующие для компьютера

dindin
03.03.2009, 23:50
Друзья!!! Кто разбирается в компьютерах подскажите, как лучше: покупать компьютер укомпелктованный или по частям, и какую лучше устанавливать мат.плату, видеокарту, звук.карту, кулер, опер.память?
что лучше Pentium или AMD?
Подскажите, кто что знает, и где найти в интернете материалы по поводу комплектации ПС, и все на эту тему??!!
:meeting:

Veniamin
04.03.2009, 00:24
Судя по вопросам лучше покупать укомплектованый. Тем более что так будет дешевле.
Если нужны советы по комплектации, то сразу вопросы: для чего будет использоваться компьютер? ноутбук или стационар? Где он будет стоять?

Eugene Loza
04.03.2009, 08:40
Я бы не говорил насчет того, что укомплектованный дешевле - у нас на Украине за него процентов 20-30 переплатить придется... Если речь идет про комплектацию, то я так понял, что вопрос стоит о стационарном компьютере. Сразу оговорюсь, что для Украины ноутбук с такими же параметрами обойдется почти в 2 раза дороже.
"Что лучше" зависит от цены. Например, Canon намного лучше Pentax - и в Америке они одинаковой цены... а вот на Украине разница почти в 1,5 раза - Pentax дешевле. Следовательно - Вам нужно покупать то, что задается оптимальным соотношением "цена/качество" в Вашей стране, если конечно вопрос не стоит "максимум за любые деньги".
Конкретика - зависит от цен на комплектующие (и собранные компьютеры) в Германии и от задачи, которая ставится перед компьютером.

Михаил С
04.03.2009, 09:42
Если не хочешь покупать укомплектованный, то делай на заказ в сервис-центре.
В любом случае нужно делать подборку комплектующих, там свои особенности по стыковке железа, производительности.
Проконсультируйся в сервис отделе с мастерами.

Обрати внимание на новые корпуса, которые не собирают пыль вообще

iONA
04.03.2009, 10:24
Если возьмешь по частям, то потом сам собирать будешь?
Учти, что в этом случае гарантия будет не на копьютер, а на каждую часть отдельно.
По-любому собраный лучше брать.
Комплектующие подбирай по потребностям, а вообще смотри на среднюю конфигурацию, не стоит переплачивать за самую мощную на сегодня сборку. Через год самый мощный будет уже устаревшим и слабым..., не угонишься.
AMD и Intel - фирмы соперники и споры о том какая лучше существуют уже много лет. На самом деле у них примерно одинаковый уровень.
Если хочешь играть в игры, причем самые современные, бери мощную видеокарту, если нет, то вообще любая видеокарта тебе подойдет. На материнках, как правило, есть втроеное видео, но если ты планируешь делать музыку, то внешнюю видюху надо обязательно. Т.к. встроенная использует оперативную память, которая нужна и всем vst - инструментам. Нормальной работы не получится.
Звуковая - это отдельная тема, очень обширная.
Тут масса вопросов:
1. Сколько денег есть на звковуху?
2. Будешь писать живые инструменты или только миди?
3. Будешь ли писать вокал?
4. Нужны ли встроенные эффекты (dsp)?
И т.д.

Eugene Loza
04.03.2009, 10:31
Учти, что в этом случае гарантия будет не на копьютер, а на каждую часть отдельно.
Ну... в большинстве случаев это как раз приемущество :) Иначе при любых изменениях внутренней конфигурации (принесут братья жесткий диск, например) придется тащить системный блок в фирму... Пару раз с папой в забитом транспорте свозили - больше желания не возникает...
Разогнать процессор и память?
Снять корпус, чтобы летом меньше грелся процессор?
Добавить "косынку" от старого компьютера?
Проверить комплектацию в конце концов...

Кстати, стоит брать не просто оптимальное по цене - но и более-менее современное - чтобы была возможность через 3-5 лет поставить новый процессор, добавить еще 4 Гб памяти... И при этом не менять всю "начинку" начиная от блока питания и материнской платы...

Естественно, сборка и перекомплектация компьютера потребует наличие определенных навыков и если их нет ни у Вас ни у друзей - то лучше с этим не заводиться.

iONA
04.03.2009, 13:26
...чтобы была возможность через 3-5 лет поставить новый процессор, добавить еще 4 Гб памяти... И при этом не менять всю "начинку" начиная от блока питания и материнской платы...

Не выйдет. Производители выпускают процессоры каждый раз на новых чипсетах. Сдохнет материнка, менять вместе с процессором прийдется, потому что к тому времени материнок с этим чипсетом выпускать не будут. Тоже самое с памятью. Вот-вот все перейдут на ddr3, так что и память прийдется менять, блоки питания тоже 3 года назад были 250 ватт и один разъем 24-х пиновый, через год появился дополнительный 4-х пиновый разъем, а сейчас еще к 24-м еще один 4-х пиновый нужен. И мощность БП уже миним 400 ватт нужна. Ниче с апгрэйдом не выйдет уже через год. А ты 3-5 говоришь.

Гарнтия на комплктующие гораздо ниже, чем на весь компьютер. На память например пол-года, на материнку год и т.д., а на весь в сборе дадут минимум 2 года, а может и три.
А если компьютер перестанет грузиться, то чтобы определить что вышло из строя нужно быть специалистом. Все равно весь прийдется везти в сервисный центр.
Вскрывать корпус разрешается всегда. Если какая-фирма не разрешает, то там нельзя брать. Сист. блок надо чистить от пыли регулярно и делает это пользователь. Добавить линейку памяти или еще один винт тоже можно. Нельзя рвать пломбы на комплектующих, установленных при сборке.
На фирме, где я работю так, на всех фирмах, что я знаю тоже так

Eugene Loza
04.03.2009, 14:13
У нас совсем по другому - на всех фирмах :) Гарантия на монитор - 3 года, вместе с компьютером - год и т.п. Без компьютера память имеет пожизненную гарантию - с компьютером... соответственно.

dindin
04.03.2009, 15:24
Дело в том, что у моего нотбука полетел кулер, и он теперь нагревается через 15 минут как его включишь. Мне комп нужен для работы с графикой, монтаж видео и аудио файлов. Нотбук всегда зависал когда я в фотошопе сидела, а уж когда монтажем занимаюсь, так в последнее время вообще полетела программа которая следит за темпиратурой компа, в Германии сейчас не сезон для винтеляторов, думала настольный винтелятор куплю. Но ни в одном магазине нет, говорят не сезон, летом будет. До лета мой нотбук может совсем откинутся.... У меня Intel Pentium M Processor 740 Memory 1024MB, уже 3 года в эксплуатации, можно ли в нотбуке кулер заменить или проще стационарный комп купить. И еще я слышала, что для работы в графике лучше AMD? Так это или нет? Сейчас у нас в продаже компы с памятью 4096МВ и больше (8192МВ), это как то влияет на работу компа или графики? может достаточно в 2 раза больше память увеличить?

Диметриус
04.03.2009, 15:41
Память влияет. И производительность процессора влияет. Ранше я юзал AMD из-за цены. Теперь пересел только на Pentium-ы: производительность выше, энергопотребление - ниже. Всегда собирал свои компы как конструктор — по частям. Это полезно.
Для нелинейтого видоемонтажа есть специализированные видеокарты и целые системы, всякие там Пинаклы и пр. Для обозначенной Вами работы со звуком вполне достаточно аудиокарты типа Креативовского Audition-2

Vladimir May
05.03.2009, 05:13
Дело в том, что у моего нотбука полетел кулер, и он теперь нагревается через 15 минут как его включишь. Мне комп нужен для работы с графикой, монтаж видео и аудио файлов. Нотбук всегда зависал когда я в фотошопе сидела, а уж когда монтажем занимаюсь, так в последнее время вообще полетела программа которая следит за темпиратурой компа, в Германии сейчас не сезон для винтеляторов, думала настольный винтелятор куплю. Но ни в одном магазине нет, говорят не сезон, летом будет. До лета мой нотбук может совсем откинутся.... У меня Intel Pentium M Processor 740 Memory 1024MB, уже 3 года в эксплуатации, можно ли в нотбуке кулер заменить или проще стационарный комп купить. И еще я слышала, что для работы в графике лучше AMD? Так это или нет? Сейчас у нас в продаже компы с памятью 4096МВ и больше (8192МВ), это как то влияет на работу компа или графики? может достаточно в 2 раза больше память увеличить?

Просто вам нужен МАС. Или IMAC. У моего сына notebook Mac и он и с графикой и с аудиофайлами и с записью хорошо справляется.Фотошоп на Маке работает идеально. Никаких зависаний. Для recording - Logic pro 8 очень классная програма, .хорошо работает.
Vladi May.

Eugene Loza
05.03.2009, 08:28
+1!!! для серьезного видеомонтажа/графики/музыки - только МАК.
Правда, часто совсем неудобно переходить на новую систему и новые программы... Но это уже другой вопрос.

Михаил С
05.03.2009, 20:24
у макинтоша рекламный слоган "мыслящие иначе"
Проблема привычки не такая уж и страшная.
Все они какие то нестандартные, необычные, оригинальные, своеобразные

Veniamin
05.03.2009, 23:12
Мак вам обойдётся вдвое дороже.

CubaseSX3
06.03.2009, 00:08
У меня такая кофигурация компа
1.Материнка ASUS M2N32 Sli Deluxe
2.Athlon X2 5600+
3.Оперативки 4Гб
4.Звуковая карта Creative X-FI (хватит вполне для работы со звуком Creative Audigy2)
5.Видео Radeon1950 Pro
6.Винчестеры 2шт х 1Тб включены в рейд массив RAID0, что очень выгодно для работы со звуком и видео.

Комп впоне справляется с требуемыми задачами
А зачем МАК?....Ведь есть сборки МАК адаптированые под РС....я пробовал ставить, толко вот драйвера нужно поискать.Но чесно говоря я на своей конфигурации не видел никаких проблем в работе с видео, звуком и фотошопом под виндовзом

Старик
06.03.2009, 16:18
прежде всего ноутбук все таки больше игрушка чем серьезный инструмент для подобной работы
все равно что хлебать щи чайной ложкой
нужен десктоп с большим монитором
если работа профессиональная - МАК
цена окупится
если всякая остальная - ПС
я работаю на МАКе уже много лет по специальности в графическом отделе
и хотя на ПС можно делать то же самое в тех же программах
МАК как инструмент намного удобней когда сидишь за компьютером много часов в день

Михаил С
06.03.2009, 18:28
Не мешало бы спросить у практика, почему он не переходит обратно на виндовоз.
Да большинство пользователей от макинтоша уже за уши не оттащишь.
Голословно сравнивать - пустое дело.
Мне говорят: макинтош для имиджа.
Говорит то тот кто не пробовал.
о.с от макинтоша ставить на комп это мало полезное занятие, да к тому же нужно что то докачивать самому.

А стационарный пк нужно собирать в сервисной мастерской.
Не мной придумано

Ноутбук для аранжировочной работы не подходит.
Какие то параметры не те, специалисты сразу идут в отказ.

Старик
06.03.2009, 18:48
Не мешало бы спросить у практика, почему он не переходит обратно на виндовоз.
Да большинство пользователей от макинтоша уже за уши не оттащишь.
Голословно сравнивать - пустое дело.
Мне говорят: макинтош для имиджа.

дык у меня на рабочем столе стоят МАК и ПС
как раз перехожу с одного на другой много раз за смену
для разных задач
а дома - ПС
я же говорю о работе для заработка
а если просто для себя то действительно МАК это как бы уже роскошь
а на просторах родины так вообще я бы советовал линукс
там все бесплатно и работает - не различишь особенно
тоже из практики потому что на ПС дома стоят линукс и виндовз

CubaseSX3
06.03.2009, 20:23
Михаил
Я ничего особенного в МАКе не увидел....Даже Лоджик было установил, но мне не понравились его библиотеки, уж сильно скомпрессированы. МАК это совсем другая страна, всё не так как у Виндовз....там мыслить надо иначе. Каждому своё.
По поводу ноутбука.
Мой средний брат пишет фонограммы как раз на нотбуке DELL , двухядерный процессор(не помню какой) 2 Гб оперативки, звуковую карту докупил внешнюю...подключил по миди YamahaQS300 и пишет фонограммы....Использует в основном Hypersonic2, Trilogy, Athmosphere, Korg Legasy Digital Edition, EZdrummer.....Мощности ноутбука хватает....конечно до определённого количества дорожек.

Михаил С
06.03.2009, 21:08
В настоящем железном маке нужно искать все преимущества,
о них написано на форуме. Ставить его на обычный пк кажется смысла нет

Вообще он прикольный такой. Я минут пять искал кнопку, что бы дисковод открыть

dindin
06.03.2009, 21:48
я слышала, что на МАС не все программы инсталлируются. Это правда? или миф? для винды особенно ХР подходят все программы, под Visty последние выпуски программ? я работала и работаю пока только с ХР, о Viste слышу много негативного. Кто что может сказать об этом?
Для меня главное работа с графикой(Adobe) и монтажем видео-аудио.

CubaseSX3
07.03.2009, 13:30
Хочу ещё о процессорах написать...Я читал где-то, что Пентиумы разрабатывались под математические вычисления....а Атлоны под игры, для работы с видео и аудио....не знаю конечно насколько это правда. Я для себя так сравнил эти две марки - Пентиум - это как истребитель когда-то - маленький, быстрый, юркий.....а Атлон - это бомбардировщик, берёт на себя много груза и тянет мощно, ревя моторами. ))

Старик
07.03.2009, 15:15
я слышала, что на МАС не все программы инсталлируются. Это правда? или миф? для винды особенно ХР подходят все программы, под Visty последние выпуски программ? я работала и работаю пока только с ХР, о Viste слышу много негативного. Кто что может сказать об этом?
Для меня главное работа с графикой(Adobe) и монтажем видео-аудио.
ну естественно же - на маке не инсталлируются виндовские программы
потому что это совершенно другая система
и наоборот - на виндовзе не инсталлируются маковские программы
насчет графики - я как раз работаю с пакетом Адобе (фотошоп-иллюстратор-индезайн-акробат) - так этот пакет выпускается отдельно для мака и для пс
с видео-аудио софтом на маке не знаком пусть скажут те кто работает
знаю только что все это есть и все высшего качества
и стоит денег разумеется
в маке вообще нет пиратского софта и это одна из главных причин почему его мало используют отечественные умельцы
ведь доводы в защиту пс во многом строятся на легкодоступности - и предполагаемой "не греховности" пиратского софта
убери его и начни работать только на лицензионном - так и разницы не будет между маком и пс
но это уже другая тема и другой разговор

Eugene Loza
07.03.2009, 20:01
Я для себя так сравнил эти две марки - Пентиум - это как истребитель когда-то - маленький, быстрый, юркий.....а Атлон - это бомбардировщик, берёт на себя много груза и тянет мощно, ревя моторами. ))
Скажу чуть по-другому. АМД с одинаковой тактовой частотой в любом случае ХУЖЕ пентиума, иногда значительно - почти по всем параметрам, особенно двухядерные - но при этом они СУЩЕСТВЕННО дешевле. То есть можно купить "почти" такой же по производительности в большинстве задач АМД почти в два раза дешевле (ситуация на 2-3 года назад, когда обновлял себе компьютер: Украина - по этому и говорю, что нужно смотреть по ценам в Вашем магазине).
Еще одна особенность АМД: сильно греется, точнее, это особенность не процессора, а тупости виндоуза, разработанного для интеловских процессоров - в Линуксе он греется не больше чем пентиум. Также АМД гораздо лучше разгоняется, но при этом не такой стабильный, как пентиум - на ровном месте изредка получаю "синий экран смерти" - раз-другой в год.

в маке вообще нет пиратского софта и это одна из главных причин почему его мало используют отечественные умельцы ведь доводы в защиту пс во многом строятся на легкодоступности - и предполагаемой "не греховности" пиратского софта убери его и начни работать только на лицензионном - так и разницы не будет между маком и пс
Как это нет пиратского софта на МАКе??? Быть того не может! Куда смотрят отечественные умельцы?????? :D
Например: http://thepiratebay.org/torrent/3810878/Logic_Pro_8___Serials

Старик
08.03.2009, 03:50
Как это нет пиратского софта на МАКе??? Быть того не может! Куда смотрят отечественные умельцы?????? :D
Например: http://thepiratebay.org/torrent/3810878/Logic_Pro_8___Serials
ну я действительно отстал от жизни...
так что все дороги открыты

Vladimir May
08.03.2009, 03:51
Всем.... Большинство людей покупают windows для того, чтобы играть в игры. самые профи игры сделаны для windows , где-то 40.000 игр. А для Мака сделано где-то -300. Мас больше подходит для профессиональной работы со звуком или с видео или с графикой. Например такие софты как Майя или Триди Студио Мас и подобные им для создаия фильмов или мультфильмов или сомбинирования естественной картинки с рисованной -- Такие софты как правило очень дорогие и они только для Мака. Почему? потому что оперативная система Мака практически не подвержена ВИРУСАМ. Еще не создан ВИРУС для Мака. ( ПОКА ).Но почти все софты можно найти бесплатно. Есть много сайтов различных студий которые делятся этими софтами. Я не знаю - являются ли они пиратскими или нет.Но можно найти любой софт бесплатно.Кстати работают эти софты без проблем.А стоют они порой тысячи долл.
Vladi May.

Михаил С
08.03.2009, 13:37
Я специально читал статейку о вирусах в маке.
Автор исходил из того, что идеальной защиты не существует,
и что проводились даже конкурсы по взлому маковской системы.
Но на данный момент серьезных вирусов не имеется.

Я покупал мак в одном из офисов (попалось удачное объявление о продаже)
так парень так и сказал - всё время работал без проблем и ни разу не сыпалась система.
Все установочные диски так и лежат в конвертике, и ни разу не понадобились.
Есть пакет офис программ, интернет эксплорер.
Можно и память разогнать, и жесткий диск добавить, если мало.

Обновляется система одним кликом, на днях загрузил 80 метров обновлений.

Ну с пк конечно глюки обеспечены, что уж говорить. У музыкантов и дизайнеров в основном мак

Eugene Loza
08.03.2009, 17:42
Сложно сказать насчет вирусов... но вообще говоря их количество пропорционально популярности системы, если учесть, что Виндоуз с лихвой занимает за 80% всех компьютеров, а МАК ОС - около 3%, столько же линуксы всякие (данные в рахных статистиках варьируются)... Понятное дело будут писать вирусы для Виндоуз - чтобы "схватить" как можно больше компьютеров. Линукс в этом плане, возможно, даже более уязвим - из-за открытого исходного кода, но нет на линуксе вирусов... Их десятки разновидностей и как написать вирус, который сразу бы работал под все системы-версии-сборки... То же самое и с МАК. Если бы им пользовались 90% пользователей интернета - то были бы и вирусы и сотни уязвимостей...

Vladimir May
08.03.2009, 21:54
Дело в том что система оперативная Мака не так уязвима вирусами как windows.
Но пользователей Мака становится с каждым днем все больше и больше. В Америке даже есть машины с яблоком - стикерсом на заднем стекле. Это говорит о том что мол я больше не пользуюсь windows-- Я люблю Мак.
Это так сказать если сравнить ЯЧМЕННЫЙ кофейный напиток с НАСТОЯЩИМ кофе.
Vladi May.

dindin
09.03.2009, 14:56
Это выписка из Википедии:

2006 году Apple начала переход на процессоры Intel. К концу года вся линейка компьютеров была переведена на новые процессоры. Последние модели оснащаются процессорами Intel Core 2 Duo и Intel Xeon (MacPro).
Значительное отличие компьютеров Macintosh от моделей конкурентов (персональных компьютеров на платформе x86 под управлением Windows) заключается в том, что Apple полностью контролирует как аппаратную часть, так и операционную систему.
Переход на процессоры Intel значительно упростил, а, следовательно, и ускорил работу виртуальных машин, на которых запускается Microsoft Windows. Более того, в настоящее время реализуется проект BootCamp, который позволяет устанавливать и запускать на Macintosh другие операционные системы и загружаться в одну из них. Уже поддерживается работа Windows XP и Windows Vista (как 32-битная версия, так и 64-битная для MacPro с 64-битным процессором) (написаны драйверы всех устройств Macintosh для этой операционной системы), ведутся попытки установки Linux (при установке ОС проблем не возникает, однако главная проблема в недостатке драйверов). Данная инициатива превращает Macintosh в универсальный компьютер, для которого доступно всё многообразие операционных систем для процессоров Intel, хотя и существует опасность того, что разработчики перестанут создавать программы для Mac OS X, предпочтя ограничиться версиями для Microsoft Windows. Для уменьшения вероятности подобного программисты Apple специально реализовали не полный функционал драйверов некоторых устройств, что не позволяет, например, использовать тачпад ноутбуков с полным удобством (не работает клик по тапу); приходится подключать периферию и по возможности отказываться от использования Windows на компьютерах Apple.
Переход на новую архитектуру планировалось завершить к концу 2006 года. Microsoft и Adobe включили поддержку Universal binary в текущих версиях своих продуктов.

Eugene Loza
09.03.2009, 15:06
Переход на процессоры Intel значительно упростил, а, следовательно, и ускорил работу виртуальных машин, на которых запускается Microsoft Windows.
В виртуальных машинах-то и проблема. То есть это означает одним махом убить все превосходство МАКов - их скорость. Windows 7 идет по этому же пути - все программы работают в "песочнице" - виртуальной машине... и требуется ей (только системе) уже на жестком диске десяток гигабайт и не меньше гигабайта (а лучше - два) оперативной памяти...

На память приходит только анекдот:

По закону Мура каждые 18 месяцев скорость работы компьютеров возрастает в 1,5 раз... Если учесть, что каждая новая версия Windows работает в два раза медленнее предыдущей, то с какой периодичностью Microsoft должна выпускать новые версии ОС, чтобы пользователи не заметили действие закона Мура?

А лично мне, после того, как в 95й программировал на ассемблере задавая процессору напрямую задачи и добивался тем самым в десятки раз большей скорости работы... работать, когда ни до диска, ни до процессора... ниукда не достучишься... Неприятно :( Самое обидное - когда частота процессора возросла почти в 20 раз, а скорость выполнения приложений (особенно графических) - почти та же самая (попробуйте "линиями" нарисовать что-то... вспоминается 3Мгц на моем стареньком Поиске)...

Но это немножко оффтоп...
Не люблю я виртуальных машин кроме как с целью "поэкспериментировать" с нестабильным програмным обеспечением и т.п.

Для сравнения: Open Office под Windows XP грузится 20-30 секунд, под Knoppix - 2-5 секунд (и это при работе с live CD!!!)...

Михаил С
09.03.2009, 15:38
одним махом не убьешь.
И дело не в скорости и виртуальных машинах, дело в сборке.
Рекомендую выяснить подробней
Система Apple Mac OS X является сертифицированной UNIX-системой. В системе реализована очень жесткая политика разграничения прав доступа, а так же – изоляция пользовательских данных от важных системных файлов

dindin
18.03.2009, 23:19
Снова выписка из Википедии:

http://www.core-2.ru/files/ci7.gif На сегодняшний день компания Intel выпустила два процессора вышеуказанной линейки i7-920 (http://www.core-2.ru/CPU/I7-920) и i7-940 (http://www.core-2.ru/CPU/I7-940). Процессоры имеют по 4 ядра, тактовая частота каждого ядра 2,66 ГГц для i7-920 и 2,93 ГГц у i7-940. Управлением памяти теперь занимается не отдельный контроллер на материнской плате, а сам процессор (точнее, встроенный в него контроллер), что увеличивает скорость обмена и, соответственно, производительность. Встроенный контроллер поддерживает 3 канала памяти DDR3 1066 МГц (общим объёмом не более 24 GB). Пропускная способность памяти достигает 25,6 ГБ/с. Возвращается технология Hyper-Threading (http://www.core-2.ru/FAQ/Chto-takoe-Hyper-Threading), отсутствующая у линейки процессоров Core 2 Duo. Операционной системе доступны 8 потоков, что упрощает многозадачность. 8 МБ кэш-памяти - Intel® Smart Cache (http://www.core-2.ru/FAQ/Chto-takoe-Intel-Advanced) обеспечивает высокую производительность (особенно в современных играх) и эффективность кэш-памяти. Кэш-память третьего уровня является общей для всех четырёх ядер, и работает на равной с ними частоте.

Eugene Loza
19.03.2009, 05:21
i7-920 --- $324
Кэш-память второго уровня, KB 256x4
Кэш-память третьего уровня, KB 8192

i7-940 --- $620

Гневные отзывы не забудьте почитать, например, здесь http://hotline.ua/tx/intel_core_i7-940_bx80601940/?tab=3 и здесь http://hotline.ua/tx/intel_core_i7-920_bx80601920/?tab=3

Для сравнения сразу подготовим:

AMD Phenom II X4 940 HDZ940XCGIBOX --- $253
Тактовая частота, GHz 3,0

Кэш-память второго уровня, KB 4x512
Кэш-память третьего уровня, KB 6144 - этого чуть по-меньше
(сравнивая с i7-920)

Да, конечно я даю 100%, что i7-940 за свои $620 превзойдет по большинству параметров AMD Phenom II X4 940, но извините - и разница в цене более чем в два раза!!! Не смотрите на марки и рекламки! Смотрите на оптимальную цену!

Причем, обратите внимание, что для i7-940 нужна новая материнская плата, а AMD Phenom II X4 940 станет даже на мою трехлетней давности.

dindin
19.03.2009, 11:53
Большая проблема в АМД это её нагрев, мой первый комп был АМД и я намучилась с ним из-за этого. Сейчас у меня Intel, в принципе нормально, он выносливей.
Но я хочу знать в чём разница между IntelCore 2 Duo и Core 2 Quad?

и еще сейчас в продаже есть процессоры встроенные в мониторы, она вроде бы компактные, но меня интересует работоспособность, прежде чем что-то взять нужно 100 раз взвесить!!! чем взять и пожалеть, поэтому я интересуюсь у всех, ведь у каждого свой опыт!!!
Главное чтоб не зависал при работе в графике и видео монтаже........ да и выдерживал темпиратуру.

Eugene Loza
19.03.2009, 12:40
http://forum.gelezo.net/topic9.html
http://otvet.mail.ru/question/16726990/
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=35051c67192c6031
Вообще говоря, вопрос этот не однозначный - многое зависит от кулера и ДРАЙВЕРОВ к материнской плате. Раньше АМД сильно грелись потому что они "не контачили" с виндоузом - постоянно работали в холостом режиме вместо "выключения". На первых парах это менялось патчем системы. Сейчас, вроде, все в порядке.

dindin
30.03.2009, 16:49
Спасибо огромное всем, кто участвовал в этой теме, теперь я не только могу отличить Pentium ot AMD, но намного глубже узнала строение компа! Да еще и немного разобралась в последних моделях Intel! отличу Quаd от Duo! Еще раз спасибо всем за неравнодушие!!!

http://s15.rimg.info/e0c95ac8a903f969ba64210ace4a8c3d.gif

Lyu-27
26.05.2010, 16:16
Подскажите пожалуйста- как мне узнать какая карта памяти (Memmory card) стоит в моём компьютере?
Хочу добавить памяти- знаю что можно, человек, который собирал компьютер об этом говорил. Попросила моих мальчишек купить хорошую карту памяти, а они спрашивают: какой тип у меня стоит в компе? Как и где это можно прочитать?
Для меня это тёмный лес, подскажите, люди добрые.

si_bemol
26.05.2010, 16:47
Подскажите пожалуйста- как мне узнать какая карта памяти (Memmory card) стоит в моём компьютере?
Хочу добавить памяти- знаю что можно, человек, который собирал компьютер об этом говорил. Попросила моих мальчишек купить хорошую карту памяти, а они спрашивают: какой тип у меня стоит в компе? Как и где это можно прочитать?
Для меня это тёмный лес, подскажите, люди добрые.
нажми на Мой компютер левой кнопкой выбери ярлык свойства там найдеш.

Старик
26.05.2010, 18:30
скачай и щелкни
устанавливать не надо
скажет все про твое железо на компьютере
http://www.gtopala.com/download/siw.exe

---------- добавлено 10:30 ---------- Начальное сообщение 10:26 ----------

нажми на Мой компютер левой кнопкой выбери ярлык свойства там найдеш.
там не все показывает

Lyu-27
26.05.2010, 21:08
Спасибо!
Нашла и прочитала.
И ещё вопрос: есть ли какая связь между процессором, материнской платой и памятью, в смысле чтобы при добавлении памяти не полетело что-то другое-сейчас можно купить довольно большого обьёма память, но вероятно есть какие-то допустимые границы в отношении процессора и материнской платы(опять это со слов моих мальчишек, но они не знают эту зависимость)
А может об этом можно где-то можно прочитать?

Старик
26.05.2010, 21:26
И ещё вопрос: есть ли какая связь между процессором, материнской платой и памятью, в смысле чтобы при добавлении памяти не полетело что-то другое
память не может сломать или повредить ничего другого
и в принципе чем больше памяти тем лучше для быстродействия
важно только чтобы во всех слотах был одинаковый тип памяти и от одного производителя

dindin
27.05.2010, 17:48
может это поможет немного разобраться: http://www.dune-system.ru/support/info/intel100206.php
вообще то в интернете можно найти массу материала об этом, особенно через Google. указать немного подробней информацию: какая плата, процессор и километр информации на выбор! Благословений вам в решении вашей проблемы!!!
:boast:

Lyu-27
27.05.2010, 17:54
Благодарю всех за помощь- общими усилиями нашли всю информацию и разобрались и заказали нужное.
И за програмку спасибо- очень хорошая вещь.

Fedor-Indnjc
27.05.2010, 21:50
В начале загрузки компьютера вы это сможете узнать, если конечно успеете прочитать.

ВоФка
18.04.2011, 12:13
Спасибо!
Нашла и прочитала.
И ещё вопрос: есть ли какая связь между процессором, материнской платой и памятью, в смысле чтобы при добавлении памяти не полетело что-то другое-сейчас можно купить довольно большого обьёма память, но вероятно есть какие-то допустимые границы в отношении процессора и материнской платы(опять это со слов моих мальчишек, но они не знают эту зависимость)
А может об этом можно где-то можно прочитать?

На самом деле всё взаимосвязано. И разрядность ОС, и объём памяти, и чипсет материнской платы, и скорость шины процессора.
Например, поставь ты оперативки хоть 16 гб, а если у тебя Виндовс ХР - то знай, она больше 2гб НЕ УВИДИТ!!! Просто не создана для этого. Многоядерность тоже значима отчасти, смотря для каких задач.

---------- добавлено 15:01 ---------- Начальное сообщение 15:00 ----------

В начале загрузки компьютера вы это сможете узнать, если конечно успеете прочитать.

Для этого есть биос, ну и пара полезных бесплатных утилит, таких например, как Everest. Зачем извращаться?

---------- добавлено 15:13 ---------- Начальное сообщение 15:01 ----------

У меня 3 компа, все три собирал сам как конструктор из комплектующих. На производительность не жалуюсь. Удручает только пожалуй ограниченность производительности "пиратского" софта с их кряками, увы, не готов покупать плагины за 500$ каждый..., а так хочется целиком использовать 64-битный софт. На пиратках - проблемы с совместимостью и корректной работой с другими ОС.

а вообще - кому интересно, в качестве "звукозаписывающей студии" использую комп:

1. мамка ASUS P5KC
2. проц. Intel Core QUARD 6700 (4 ядра, хотя это черезчур излишне, можно и 2-мя ядрами было обойтись, жаль переплаченных денег)
3. оперативы 4 гб скорость 1055 - двухканальная память
4. хард - 1 тб. (точнее 2 по 500, так бэкапить удобнее)
5. видюха - NVidia 8500 512мб, хватает за глаза.
6. аудюха - E-MU 1616m PCI - неплохая.
7. ОС - их две: XP pro 32 bit, Windows7 pro - 64 bit. И то и другое - летает.
8. МИДИ клавиатура, и не только: KORG Triton Studio
9. Любимый софт:
Cakewalk SONAR 8.5 Pro
EZ Drummer
E-MU 2, E-MU 3, E-MU Proteus
Waves GTR (не помню, то ли 3, то ли 5)
IK Multimedia - некоторые.

10. Любимые муз. инструменты:
FENDER JazzBass
TAKAMINE - гитарка электро-акустика
ZETA - электроскрипка

В принципе - с таким набором можно много чего сделать, было бы время, эксплуатировать всё это по-полной!!!

andreynt1
28.09.2011, 07:03
посоветуйте пожалуйста мне какое железо мне приобрести-начинаю заниматся звукозаписью и иногда переконвертирую видео что загружает процессор на 100% и занимает около часа по этом нужен комп который будет работать и под Хр и под МАК и так чтоб взять и не жалеть хотяб первые 3 года-пока финансы позволяют.
С уважением Андрей

ВоФка
28.09.2011, 07:15
посоветуйте пожалуйста мне какое железо мне приобрести-начинаю заниматся звукозаписью и иногда переконвертирую видео что загружает процессор на 100% и занимает около часа по этом нужен комп который будет работать и под Хр и под МАК и так чтоб взять и не жалеть хотяб первые 3 года-пока финансы позволяют.
С уважением Андрей

Андрей, если финансы позволяют, лучше покупай нормальный Мак. Не хакинтош, а оригинальный Apple Mac.
А на нём ты сможешь развернуть виртуальную и XP, и "Семёрку".
По параметрам - скажу так. Памяти никогда не бывает много, чем больше - тем лучше. Ровно, как и частота производительности процессора.
Исходя из этого - прикидывай свой бюджет, и покупай.
Любая Винда всё равно в большинстве случаев проигрывает Эпплу. Удачной покупки.

P.S. поверь, способностей того же mac mini - http://www.apple.com/ru/macmini/ тебе за глаза хватит, сам тестировал - зверёк поразительно шустр и мощности в нём достаточно.
Но если можешь позволить большее - то лучше iMac или MacBook Pro.

andreynt1
28.09.2011, 09:05
спасибо за совет.. я расчитываю в пределах 30- 35 взять . Мак чистый думаю стоит под 50 хотя не смотрел цен на них так по слухам говорю а такая цена меня не устраивает

ВоФка
28.09.2011, 12:15
спасибо за совет.. я расчитываю в пределах 30- 35 взять . Мак чистый думаю стоит под 50 хотя не смотрел цен на них так по слухам говорю а такая цена меня не устраивает

Ну, например в Москве примерно так: http://www.maccentre.ru/shop/cat/559

из штатов заказать через знакомых/друзей - конечно же ещё дешевле.

andrew_kol
06.10.2011, 12:26
память не может сломать или повредить ничего другого
как сказать...если умудриться впихать планку в слот не той стороной,или недожать,или со сдвигом (при неумелом обращении не столь уж и редкие случаи,когда в сервисе работал,не раз приходилось столкнуться) влегкую можно стабилизаторы или контроллер памяти на матери спалить.....да и на планках ножки попалить можно.....

ВоФка
06.10.2011, 14:31
как сказать...если умудриться впихать планку в слот не той стороной,или недожать,или со сдвигом (при неумелом обращении не столь уж и редкие случаи,когда в сервисе работал,не раз приходилось столкнуться) влегкую можно стабилизаторы или контроллер памяти на матери спалить.....да и на планках ножки попалить можно.....

Ну это больше из серии, типа : "Утонуть и в тазике можно" :)
Просто обезьяне нельзя давать в руки динамит. (Шучу).
А вообще - сколько мамок я спалил - банально своим статическим напряжением!!! Причем разных, и Intel, и Asus...при начальных подвигах своей карьеры сисадмина :)

Кстати - битые модули памяти (оперативка) - запросто валят и дестабилизируют систему. Сам несколько раз восстанавливал.

andrew_kol
07.10.2011, 06:32
А вообще - сколько мамок я спалил - банально своим статическим напряжением!!! Причем разных, и Intel, и Asus...при начальных подвигах своей карьеры сисадмина :)

.статикой чаще палят USBпорты....для матери наиболее распространённый глюк,когда при сборке кладут её сверху на корпус без изолирующей прокладкии запускают.хотя бы элементарно лист бумаги подложить и то будет надежнее...по сабжу - свой комп брал по компектующим,обошлось процентов на 30 дешевле,да и доверять сборку сервису-имхо,рискованно....сам работал там, знаю как это делается.как правило,туда ставят молодых пацанов,у которых ни опыта ни навыка, и тем паче никакого желания делать качественно,не говоря уже об ответственности...верующих не имею в виду, там все нормально,делают качественно, только редкость это...всю жизнь предпочитаю только Intel, доверяю родоначальникам....ещё на заре развития микроэлектроники было два производителя микросхем - интел и моторола...раскаленная орущая сковородка АМД,имхо не для меня......материнку ASUS P5G41T-M LX2/GB/SI взял с видео интеграшкой..для уверенной работы в Пинакле вполне достаточно, 3D_mark тестит без тормозов...на память скупиться не стал, взял 4 гига DDR3...проц 3ка...что ещё?...корпус скромный,без лишего пафоса, БП на 450 Вт...винт террабайтник, разбил на 3...резак ДВД...вроде всё....сетевуха Реалтек интеграшка...сейчас хочу вставить ещё одну, чтобы ноут через проксю в инет подключать,иногда нужно, а комп занят....