PDA

Просмотр полной версии : Существует ли "эффект Моцарта"?


Eugene Loza
06.12.2007, 12:46
Ученые признали «эффект Моцарта» мифом

Вплотную заняться «эффектом Моцарта» решило федеральное Министерство образования Германии (BMBF). Чиновники захотели раз и навсегда выяснить, действительно ли музыка великого композитора позитивно влияет на умственные способности человека и «поднимает» показатель интеллекта в долгосрочной перспективе.

Напомним, что впервые об «эффекте Моцарта» научная (и не только) общественность заговорила в 1993 году, после опубликования в Nature доклада американской исследовательницы Франсис Роше. А в прошлом году шотландские психологи заявили, что «эффект Моцарта» обнаружен в рок-музыке. В результате германское Минобразования оказалось завалено просьбами о финансировании исследований «эффекта», которые чиновники не знали, как оценить.

И вот BMBF сформировало исследовательскую группу из девяти специалистов — неврологов, психологов, педагогов и философов, которые считаются экспертами в области музыки. Эта группа проанализировала всю научную литературу и результаты предыдущих исследований по «эффекту Моцарта». Итогом этой работы стал вывод — музыка Вольфганга Амадея никого не делает умнее, а «эффект Моцарта-Роше» является мифом.

То есть некий положительный эффект, длящийся не больше 20 минут после прослушивания, был обнаружен, но он проявлялся от любой музыки и даже чтения. Впрочем, «одно или два масштабных и тщательных исследования показали небольшое, но существенное воздействие Моцарта на показатель интеллекта, которое может быть замечено через несколько лет», — заметил руководитель группы Ральф Шумахер, слова которого приводит журнал «Мембрана».

Источник: http://news.mail.ru/society/1304741/

Kosstik
06.12.2007, 19:56
Жулики все :) Одни придумали, другие опровергли ;)

petr arestov
10.12.2007, 11:16
все, больше моцарта не слушаем, а только кушаем mozartkugeln!

iONA
10.12.2007, 11:24
Жулики все :) Одни придумали, другие опровергли ;)

Молодец! :D

Kosstik
10.12.2007, 13:02
все, больше моцарта не слушаем, а только кушаем mozartkugeln!

А это чё такое?

Eugene Loza
10.12.2007, 14:02
все, больше моцарта не слушаем, а только кушаем mozartkugeln!
Ух-ты!!! Я и не знал, что такое mozartkugeln! Если бы Косстик не спросил...
http://www.oesterreichschokolade.de/images/mirabellmozartkugeln.jpg
http://www.mozartkugel.at/mozartkugel/downloads/atde1/7.2.3.ESMKaufTeller.jpg