PDA

Просмотр полной версии : Как вы относитесь к RAP'у вообще и к христианской тематике в нем в частности???


Страницы : 1 [2] 3

Grig
20.03.2008, 00:39
В этом вся и беда, браток, что нам уж чересчур вольготно становится в церкви. Конечно, зачем делать какие то евангелизации? Для кого? Они же не люди, они - свиньи!!! Сами виноваты в том, что даже когда улыбаются - они несчастны. Если хотят покаяться - пусть приходят ТОЛЬКО в нашу церковь !!!! Но мы к ним не пойдём!!!! Ещё чего?! Ну и что, что молодая проститутка покончила с собой, ища выхода и перемены своего образа жизни! Подумаешь!! Ну и что что люди не знают как бороться с проблемами спида, наркотиками и всем, что делает их жизнь несчастной! Мы не пойдём и не скажем им где есть выход!!! Сами пусть приходят в нашу церковь, если хотят!!! А те кто делает все эти евангелизации - глупцы бросающие бисер - ПЕРЕД СВИНЬЯМИ !!! Нашли кому говорить о Христе - СВИНЬЯМ !!!


Брат, как ты читал, меня упрекали в категоричности суждений. Похоже у нас есть и общие характеристики. Правда они не лучшие для христиан. Поспешность суждений, например.
Одно дело, когда на радио арендуется время для христианскойрадиопередачи, что практикуется не одной церковью и в нашем братстве. Иное дело, если
Сколько песен тебе удалось протолкнуть на безбожный радио эфир
христианская песня "проталкивается" на безбожный(подчеркнуто тобою)эфир. Об этом втором случае я и высказал свое мнение.
Когда мирские вполне группы поют о Боге, когда государственные мужи посещают храмы (обязательно с телекамерами) и крестятся перед ними, это и есть х р и с т и а н с т в о?
Не давал я и повода так негативно судить о евангелизации. Не хотелось хвалится, но по милости Божией в прошлом году я пел в 4 зонах для осужденных и песню о заблудшем сыне, которого так ожидает Господь.
Я буду молиться, чтоб твой труд на ниве Божией был благословенным, не смотря на наши видимые расхождения по некоторым вопросом. Да благословит тебя Бог!

Rusi
20.03.2008, 11:21
Спасибо за доброе вступление. Даже пересчитал выбранные произведения из классики, которые можно назвать любимыми. В папке оказалось всего 18 произведений. Бах, Бетховен, Вивальди, Шопен, в основном. Конечно есть еще, которые слушаю с удовольствием.
Пою песни из сборника "Песнь Возрождения" или те, которые попадают туда через время.Немало из них есть здесь на сайте.
Если ж подразумевается рок или рэп - то я такие песни не пою, и даже не слушаю.

Неужели вы многие годы если и слушаете музыку, то только эти 18 произведений:eek: (причём, многие из перечисленных композиторов отпетые грешники), вам они не приелись?? А как же новая песнь Господу? А что, кроме кананизированных песен, попавших Песнь Возрождения другие псалмы не от Бога??

Rusi
20.03.2008, 11:23
Когда мирские вполне группы поют о Боге, когда государственные мужи посещают храмы (обязательно с телекамерами) и крестятся перед ними, это и есть х р и с т и а н с т в о?

Ну и пусть чья-то вера показушная, но если христианская песня будет транслироваться по светскому радио, то это "свет во тьме светит и тьма не объяла его"

kimych
20.03.2008, 11:59
Ну и пусть чья-то вера показушная, но если христианская песня будет транслироваться по светскому радио, то это "свет во тьме светит и тьма не объяла его"
(Фил.1:18-19)
18 Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться,
19 ибо знаю, что это послужит мне во спасение по вашей молитве и содействием Духа Иисуса Христа,

Grig
21.03.2008, 00:48
=Rusi;19637]Неужели вы многие годы если и слушаете музыку, то только эти 18 произведений:eek:
Если была внимательна, то не многие годы, а всего восьмой, или и того меньше. Такое небольшое количество произведений говорит об отборе, а не тотальном прослушивании всего.

(причём, многие из перечисленных композиторов отпетые грешники),
Для того, чтобы в 4 увидеть многих нужно не какое нибудь зрение.
вам они не приелись?? Нет, ведь слушаю не с утра до ночи, и не каждый день.

А как же новая песнь Господу? А что, кроме кананизированных песен, попавших Песнь Возрождения другие псалмы не от Бога??
Восемь лет назад Песнь Возрождения состояла из 1600 песен (приблизительно), сейчас более 2000. для меня эти 400 песен стали новыми. На этом процесс не остановится, а почему для вас он не видим?
[/QUOTE]

Немного о многих отпетых грешниках. Если такой информации я не дождусь от преподавателя музыки, приходится говорить "вечным" ученикам:
Антонию Вивальди (1678-1741) - итальянский композитор, скрипач, настоятель монастыря. Вивальди - автор многих кантат и замечательной оратории "Юдифь".
Вольфганг Моцарт (1756-1791). Кроме светской музыки, получившей мировую известность, Моцарт написал ораторию "Кающийся Давид", четыре кантаты, восемнадцать месс, две вечерни и знаменитый "Реквием". П.И.Чайковский говорил о нем: "Реквием - это одно из божественнейших художественных произведений, и можно лишь сожалеть о людях, неспособных понять и оценить его". В наши дни это прекрасное произведение исполняют многие хоры, достигшие известного совершенства хорового искусства.
Вся жизнь Баха связана с церковью Св.Фомы в Лейпциге. Там им созданы прекрасные произведения: "О, не предстань перед судом неправым", "Охотно крест я несу", "Но души не оставь", "К Тебе взываю из глубины" и изумительный "Трагический акт" на смерть Христа. Огромный успех творчества Баха кроется в том, что он не только творил музыку для Христа, но и жил со Христом. Вера Баха определила жанры его творчества. В каждом музыкальном образе Баха чувствуется его вера и близость ко Христу.
Музыка его очень ясно передает и мир Спасителя и греховность человека.
Последние 27 лет жизни Баха прошли в Лейпциге. Здесь им создано множество духовных песнопений таких как: "Божественная", "С небесной высоты", "Слез жалости заботы", "На вознесение", "Останься здесь, день к вечеру склонился".

Людвиг Бетховен (1770-1827) родился в семье музыкантов. В двенадцать лет написал первое музыкальное сочинение. Бетховен внес большой вклад в развитие музыки всего мира. В первый период своей жизни композитор сочинил оду "Христос на Масличной горе", кантаты и хоры, шесть духовных песен на тексты средневекового поэта Геллерта. На 32 году жизни Бетховена постигла неизлечимая глухота, но и будучи глухим он продолжал сочинять музыку. Он сочинил шесть симфоний, много крупных произведений и мессу до мажор, названную "Торжественной мессой".
В последние годы жизни композитор обратился к хоровому искусству, для чего изучал древнееврейский язык.
Немногие биографы Бетховена знают источник силы его гения. "Разговорные тетради", используемые потерявшим слух композитором, оставили нам такие записи: "Господи, оттуда, с высоты, Ты читаешь в душе моей... Только Ты, Один, Всемогущий, читаешь в сердце моем...
Джоаккино Россини (1792-1868) - итальянский композитор, родился в семье странствующих музыкантов. Мальчиком работал в кузнице и за успехи в любительском пении и игре на клавесине был принят в лицей по классу композиции и виолончели. Россини известен как мастер мелодии. Очень мелодичны его "Торжественная месса", "Скорбящая мать", "Маленькая месса", дуэты и хоры. Еще и теперь исполняется "Реквием" Россини. В наших хорах исполняются прекрасные женские гимны "Вера", "Надежда", "Любовь". Много замечательных библейских песнопений содержится в двух операх Россини "Моисей" и "Моисей в Египте".
Г.Гендель (1685-1759) в восемнадцать лет написал "Страсти по Иоанну" в стиле протестантской музыки 16-го века. Следующая оратория "Воскресение" принесла Генделю европейскую известность. Живя в Англии, композитор написал 3 тома псалмов, чудные антемы, ораторию "Эсфирь". В 30-40 годах Генделем написаны величественные оратории: "Детвора", "Саул", "Моисей", "Иеффай".
Ну вот немного о многих. При желании есть что выбрать.
Моим оппонентам не нравится мой вкус. Вы как собираетесь бороться с этим фактом? Навязыванием своего п р а в и л ь н о г о?

Rusi
21.03.2008, 10:27
[quote
Если была внимательна, то не многие годы, а всего восьмой, или и того меньше. Такое небольшое количество произведений говорит об отборе, а не тотальном прослушивании всего.

В таком случае, Вам очень трудно быть объективным, рассуждая о музыке, если вы кроме этих произведений никогда ничего не слушали. А христианское творчество многих групп С МУЗЫКАЛЬНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ оставляет желать лучшего
,
Для того, чтобы в 4 увидеть многих нужно не какое нибудь зрение.
Нет, ведь слушаю не с утра до ночи, и не каждый день

Не будем вдаваться в тонкости русского языка. Не придирайтесь!


Восемь лет назад Песнь Возрождения состояла из 1600 песен (приблизительно), сейчас более 2000. для меня эти 400 песен стали новыми. На этом процесс не остановится, а почему для вас он не видим?


Ну так вы не ответили на вопрос: остальные песни, не вошедшие в этот сборник, неправедные?

Немного о многих отпетых грешниках. Если такой информации я не дождусь от преподавателя музыки, приходится говорить "вечным" ученикам

А без ярлыков и осуждения, вы всё-таки жить не можете. Где же ваше превосходство надо мной, когда нет любви и уважения?

Ну вот немного о многих. При желании есть что выбрать.
Моим оппонентам не нравится мой вкус. Вы как собираетесь бороться с этим фактом? Навязыванием своего п р а в и л ь н о г о?

И почему же Вы решили, что если Гребенщиков и ДДТ поют о Боге, то это показушное, а если выбранные Вами композиторы написали эти произведения, то у них спасающая вера? Если элементарно почитать биографии, например, Моцарта и Бетховена, то вряд ли можно назвать их праведникам. Моцарт, вообще, был массоном (организация антихриста). Только Бах, на мой взгляд, был возрождённый свыше.

Я очень люблю творчество этих композиторов и слушаю их музыку, и даже уверена, что не буду за это послана в ад. Ну а по вашим расуждениям количество выбраных для прослушивания произведений стоит сократить

Grig
21.03.2008, 23:50
[SIZE=2В таком случае, Вам очень трудно быть объективным, рассуждая о музыке, если вы кроме этих произведений никогда ничего не слушали. А христианское творчество многих групп С МУЗЫКАЛЬНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ оставляет желать лучшего.
Я не придираюсь, но никогда не утверждал, что уровень профессионализма у мира ниже или хуже. Слава Богу, что Он нас будет принимать не по званиям и заслугам, не по мастерству исполнения, хоть к совершенствованию надо стремиться.

Ну так вы не ответили на вопрос: остальные песни, не вошедшие в этот сборник, неправедные?
Я старался не лицемерить, и не выставлять себя больше, чем значу.Поэтому обсуждения того, чего не знаю, старался избегать. Это в полной мере относится как к Алисам, ДДТ ,другим, так и тем, которые исполняют христианские песни мне незнакомые. О группах мирских есть особое мнение, которое я уже высказывал, и собираюсь, может в последний раз по этой теме , написать автору поста, которого ты поблагодарила. Прочти, если интересно. Здесь хотел бы отметить такой факт. Ап.Павлу пришлось написать 13 посланий (и не только ему), регламентирующих жизнь христианина. Одной этики и высокой морали не хватает для христианской жизни. Между миром и христианством не может быть общее, так утверждает Библия. И поклоняться двум господам сразу - невозможно. И широкий путь для мира, уже по самому определению, не может иметь что-то общее с узким. И конец этих путей весьма разнится.

А без ярлыков и осуждения, вы всё-таки жить не можете. Где же ваше превосходство надо мной, когда нет любви и уважения?
Здесь мне оправдываться не хочется. Я прошу прощения. Прости, пожалуйста.

Я очень люблю творчество этих композиторов и слушаю их музыку, и даже уверена, что не буду за это послана в ад. Ну а по вашим расуждениям количество выбраных для прослушивания произведений стоит сократить.
Я тоже думаю, что в ад попадают не по этой причине. Если высказывал свои рассуждения, то они на то и мои. Я никого не пугал смертными муками. И вполне понимаю, и по другому не будет. Каждый даст отчет за с е б я. Можно из сказанного мной что - то взять для себя, можно абсолютно все игнорировать. Как и все другие, я могу иметь собственное мнение. Об однообразии не я сказал. Для меня недопустимо только изберать учителей из мира и копировать их исполнение. К тому же все знают, что копия - это всегда хуже оригинала.Поэтому пусть твои широкие познания и интересы в музыке послужат для славы Того, Кто ее достоин.

Grig
22.03.2008, 00:08
(Фил.1:18-19)
18 Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться,
19 ибо знаю, что это послужит мне во спасение по вашей молитве и содействием Духа Иисуса Христа,
Давайте возьмем несколько стихов выше, чтоб яснее стали обстоятельства проповеди.
12 Желаю, братия, чтобы вы знали, что обстоятельства мои послужили к большему успеху благовествования,
13 так что узы мои о Христе сделались известными всей претории и всем прочим,
14 и большая часть из братьев в Господе, ободрившись узами моими, начали с большею смелостью,
безбоязненно проповедывать слово Божие. 15 Некоторые, правда, по зависти и любопрению, а другие
с добрым расположением проповедуют Христа. 16 Одни по любопрению проповедуют Христа не чисто,
думая увеличить тяжесть уз моих; 17 а другие — из любви, зная, что я поставлен защищать благовествование.
18 Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду
радоваться, 19 ибо знаю, что это послужит мне во спасение по вашей молитве и содействием Духа
Иисуса Христа

Вроде проясняется. Ап.Павел говорит, что обстоятельства его ареста послужили возрастанию безбоязненного
благовествования слова Божия. И пусть некоторые для увеличения тяжести уз Павла проповедуют не чисто.
Павел знает, что посеянное им дает плоды. Проповедь о Христе большей части из братьев в Господе ободряет
и вселяет надежду.
А вы какую проповедь слова Божьего имеете в виду? Если не затруднит, дайте ссылку, я тоже хочу почитать
проповедь о Христе, если даже проповедуют не чисто назло вам. Ваши плоды не пропадут даром.
Правда можно запутаться. Выходит нам уже проповедуют не чисто. Наш долг брать с них пример? К подражанию
призывается недвусмысленно.А послужат ли их молитвы нашему спасению, как молитвы других ап.Павлу?

Люди знают о Боге, но не знают Его. Топчут храмов пороги, ну, а толку с того?
Почитают устами, а делами клянут. Осеняясь крестами и воруют, и лгут.
Смерть сорвет эту маску, завершится игра. И предстанут огласке все земные дела.
Бог не спросит: "Крещен ли? И ходил ли ты в храм?" Важно будет прощен ли преступления срам.
Только тот, кто очищен кровью жертвы Христа, будет в небо восхищен, где не будет греха.
Друг, ты знаешь о Боге, но не знаешь Его, и обманешь в итоге лишь себя самого.
Не спасет христианство, но спасает Христос. В Нем - любви постоянство, утешенье от слез.
Александр Савельев

Не подумайте, что стихотворение относится к вам - христианину. По моему разумению это о "почитающих устами". Ниже о них тоже, кроме цитаты к Римлянам.
Матф.7:21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий
волю Отца Моего Небесного.
Мар.7:6 Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано:
люди сии ч т у т Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня, но т щ е т н о чтут Меня,
уча учениям,заповедям человеческим.
Рим.12:2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать,
что е с т ь воля Божия, благая, угодная и совершенная.

Здесь уже звучали упреки в подгонке к своему мнению вырванных из контекста мест Св.Писания. Я тоже думаю -
пусть и впредь занимаются этим С.И., мормоны и иже с ними. Нам то зачем?

Думаю, пора уходить из этой темы. Кто хотел, уже давно высказал свое мнение, и не по одному разу.

Adelina Fress
22.03.2008, 07:32
Приветствую всех!!! Я сейчас скажу что-то, что может не понравиться, но все же... Ребята, я никак не пойму, зачем такие темы заводить?! Все мы очень разные, соответственно, у нас разные приоритеты и разные точки зрения на одни и те же вещи. В результате таких тем только одни споры возникают и все равно к конечному решению никто не приходит. Тогда для чего подобные темы заводить? Это тоже самое, если бы мы тут стали обсуждать тему "правильного вероисповедания"...:D Пришли бы мы к единому мнению?! Извините, конечно, но я просто не могла промолчать. Божьих благословений всем вам и МИРА!!!

ВоФка
22.03.2008, 17:45
Давайте возьмем несколько стихов выше, чтоб яснее стали обстоятельства проповеди.

.

А в ситуации с "веянием тихого ветра" ты почему то даже и не собирался прочитать несколькими стихами выше. Браток, извини, но ты открыто на виду у всех подгоняешь места Писания под своё мышление. Там где тебе хочется ты готов тщательно рассматривать и вникать во все аспекты и обстоятельства написанного. Обстоятельства видения Илии тоже хорошо бы тщательно изучить. И кстати, прими просто хорошее пожелание: евангелист Лука прежде чем писать хронику событий из жизни Христа ТЩАТЕЛЬНО ИССЛЕДОВАЛ достоверность всех фактов, а не понаслышке, из чьих-то разговоров. Поскольку ты не компетентен в вопросах рок и рэп культуры, концепций построения гармоний этих стилей, звукоизвлечения, не надо их опускать и подгонять места Писания, которые далеко писались не для целей выяснения праведности музыкальных стилей христиан последнего времени.
Да благословит тебя Господь, и да исполнит Своей пресвятой мудростью, и откроет каждому из нас, какую песнь Он хочет от нас слышать, а с какой песнью нам возвещать миру о Нём!!!

ВоФка
22.03.2008, 17:56
Приветствую всех!!! Я сейчас скажу что-то, что может не понравиться, но все же... Ребята, я никак не пойму, зачем такие темы заводить?! Все мы очень разные, соответственно, у нас разные приоритеты и разные точки зрения на одни и те же вещи. В результате таких тем только одни споры возникают и все равно к конечному решению никто не приходит. Тогда для чего подобные темы заводить? Это тоже самое, если бы мы тут стали обсуждать тему "правильного вероисповедания"...:D Пришли бы мы к единому мнению?! Извините, конечно, но я просто не могла промолчать. Божьих благословений всем вам и МИРА!!!

Сестричка, я полностью согласен с тобой, мы часто забываемся!!! Тема называется "Как вы относитесь..." то, есть лично наше мнение. И я готов уважать мнение каждого кто высказывался здесь, даже если оно мне не понравилось, и я с ним не согласен. Но я считаю, что выглядит крайне вызывающим, когда подгоняя места Писания под своё мышление упорно утверждают, что Господь именно так и не иначе думает о стилях музыки, которых ещё тогда в природе не было. Причём места писания приведённые как аргумент, говорят нам совершенно о других случаях! Я против того, что подгоняют Божье мышление под своё, причём узкое и не компетентное во многих вопросах.

Давайте просто выскажем наше мнение, как непосредственно мы относимся. Да будет наше слово да - да, нет - нет. Нравится - не нравится, плохо отношусь или хорошо.

new_generation
01.04.2008, 01:02
Вопрос: Как вы относитесь к репу как стилю в христианской музыке? Да очень просто, также как и к рокку, в этом нет ничего плохого, просто возможно нынешнее поколение слушуют болше реп, так почему бы не перенести христианские песни в этот стиль, короче я отношусь к этому хорошо!!!

Stephan
19.06.2008, 23:52
Рэп--блатной стиль?:) Я неявляюсь любителем рэпа,мне нрв рок,но впервые слышу мнение что рэп--блатной стиль. Как по мне--шансон не менее блатной стиль,чем рэп.А в наших церковных кругах(славянских) сами знаете--в каком почёте шансон. Просто рэп отражает внутреннюю ритмику африканской души,а нашим славянским душам он не всегда понятен.Я хоть рэп и не оч люблю,но такие христианские исполнители,как например Кирк Франклин известны любому музыканту. А у кого рэп рождает внутри блатные асоциации,советую слушать романсы :)

Все "перерой в интернете и узнаешь корни "шансона" как стиля. Очень полезное будет для Вас познание. Советую. Комментарии излишни. Учи историю стилей, для начала. :)

Stephan
20.06.2008, 00:18
Если уж так случилось в жизни - ну хотят люди петь "пионеро-комсомольские речевки" 70-х. Так пусть поют себе в отведенном ими же, для этого месте. И выбирают себе это место по-своему вкусу. Для меня "рэп", как стиль, - это напоминание мне о коммунистической пропаганде в прошлом веке (помню все начиная с 1965г.) Именно тогда он активно поощрялся в пионерских лагерях. Каждый пионерский отряд должен бил "произвести" на свет свою "речевку-рэп". Именно оттуда корни рэпа, а негритянская культура только "позаимствовала" этот "коммунистический стиль" "замораживания мозгов". И здесь можете порыться в инете и найти много "пионерских речевок-рэп" ( именно речевок-рэп, а не рэп-речевок). Все это скучно и неново. Просто молодежь, незная ни истории, ни культуры зарождения и истинных корней появления музыкальных стилей, себе возомнила, что "придумала" новый "супер-пупер" стиль "рэп". Н Е И Н Т Е Р Е С Н О - и вредно, между прочим для мозгов, не только для верующих. А Ваше мнение?... :)

iONA
20.06.2008, 08:42
Интересная история происхождения..., никогда об этом не слышал (если это првда, конечно :)). Только я считаю, что совсем не важно, откуда произошла музыка, или стиль. Здесь как со словами. Если заглянуть в этимологический словарь, то можно открыть для себя много интересного. Оказывается многие слова со временем изменили свое значение (зачастую на абсолютно противоположное). Поэтому сейчас не важно, что означало слово раньше, важно, что оно означает теперь. Мы пользуемся словами и не задумываемся об их происхождении. Так же и с музыкой. Какая разница (кроме чистого любопытства) откуда вышел стиль? Важно, могу ли я в этом стиле прославить Бога! А если уж говорить о происхождении, то много христианских гимнов написаны с использованием мелодий советских песен :mad:

Stephan
20.06.2008, 13:09
А если уж говорить о происхождении, то много христианских гимнов написаны с использованием мелодий советских песен Об этом нужно хорошо подумать, что и откуда... Одна из версий: когда в 60-ых годаг были активные гонения христиан, все собирались в лесу, например, и пели песни на мелодии советских патриотических песен. Когда КГБ и милиция подслушивали служение, не могли понять о чем поют, собственно, христиане. Мелодии из песен одни, а слова подставлены другие. Поначалу это их вводило в замешательство. Одна из песен, например: "ТАМ ВДАЛИ, ЗА РЕКОЙ"http://www.marx.org/history/ussr/sounds/mp3/proletariat-01/Tam-vdali-sa-rekoj.mp3

Слова Н. Коол
Обработка А. Александрова

Там, вдали за рекой,
Засверкали огни,
В небе ясном заря догорала;
Сотня юных бойцов
Из буденовских войск
На разведку в поля поскакала.

Они ехали долго
В ночной тишине
По широкой украинской степи.
Вдруг вдали у реки
Засверкали штыки:
Это белогвардейские цепи.

И без страха отряд
Поскакал на врага,
Завязалась кровавая битва.
И боец молодой
Вдруг поник головой -
Комсомольское сердце пробито.

Он упал возле ног
Вороного коня
И закрыл свои карие очи.
— Ты, конек вороной,
Передай, дорогой,
Что я честно погиб за рабочих…

Там, вдали за рекой,
Уж погасли огни,
В небе ясном заря разгоралась.
Сотня юных бойцов
В стан буденовских войск
Из разведки назад возвращалась.
_________________________________

Попробуйте узнать, что это за песня будет в исполнении христиан?

iONA
20.06.2008, 13:20
Об этом нужно хорошо подумать, что и откуда... Одна из версий: когда в 60-ых годаг были активные гонения христиан, все собирались в лесу, например, и пели песни на мелодии советских патриотических песен. Когда КГБ и милиция подслушивали служение, не могли понять о чем поют, собственно, христиане. Мелодии из песен одни, а слова подставлены другие. Поначалу это их вводило в замешательство.
А потом они говорили, что христиане недалекие и своего не могут, поэтому воруют у нас песни.

Stephan
20.06.2008, 13:24
Как вариант песен переделок: http://porokhnyak.org/mus/TamVdali.mp3

Pobezhdaushij
21.06.2008, 02:34
Как я отношусь к рэпу? Как к тому что не от Бога а из глубин сатанинских. Тоже самое и рок, и блуз, и джаз и т.д. Написано что может быть общего у света со тьмой? Больше чем говорит Писание сказать нечего.

Kosstik
21.06.2008, 08:35
Как я отношусь к рэпу? Как к тому что не от Бога а из глубин сатанинских. Тоже самое и рок, и блуз, и джаз и т.д. Больше чем говорит Писание сказать нечего.

Извините. Я такого в Писании не встречал.... Слово джаз не видел...блюз тоже....

Pobezhdaushij
21.06.2008, 10:51
Извините. Я такого в Писании не встречал.... Слово джаз не видел...блюз тоже....

Не встречал о том что общего у света со тьмой? Ну тогда надо более внимательным быть когда читаешь Библию.

deepxclan
21.06.2008, 11:48
всегда смеялся с того, как христиане далекие от какой то конкретной темы, умеют ее обсудить, "перемыть косточки" и так далее.

Все вы тут духовные, все глубоко проанализировали данный стиль христианской музыки, эксперты в молодежной культуре.

Что вам того, что через этот стиль Господь касаеться сотни и тысячи людей....молодежь слышит Благую Весть и принимает Иисуса как собственного Господа и Спасителя....

Или вы видели зал заполенный тысячами молодежы на христианских рэп концертах??? я видел!!! Тогда что вы можете сказать об этом? Ничего. Вот когда побываете там, когда почувствуете касание Святого Духа на том месте, тогда ваша критика рассыпеться как медь звенящая.

А пока советую не созтязаться в том кто круче процитирует Библию на свой лад, а просто терпеливо узнать больше об этом стиле христианской музыки....

Все просто. С любовью во Христе

Директор христианского хип хоп медиа холдинга "Rescued-Sound"

Евгений "Deep" Ocean

Stephan
21.06.2008, 14:31
Извините. Я такого в Писании не встречал.... Слово джаз не видел...блюз тоже....

Согласен. Основных нот в славянской музыке только семь. Это факт. Как же их поделить между христианской музыкой? Темперированный строй кто-то "за-лице-нзировал" в христианской сфере или еще нет? "Просачивание" и заимствование музыкальных стилей происходит, как и должно происходить по Писанию. И мы над этим не властны, и не стоит утруждаться занимаясь "сепарацией" стилей. Просто нужно "на генном" уровне "спинного мозга" чувствовать - ГДЕ, ЧТО, КАК... :) Опыт - хорошее дело. А вообще, "старики" иногда дают дельные советы, чтобы музыканты помоложе не "набивали шишек" и "не изобретали велосипед". Сам лично пользуюсь такими советами премудрых старейшин. Это жизнь...

deepxclan
21.06.2008, 16:07
Еще раз прошу!! В этой теме не писать про джаз, про комсомольское мое прошлое, про славянские традиции и прочую чушь не в тему. Вам хочеться блестнуть умом в разрезе музыкальной эрудиции, тогда идите в другие темы форума. А тут прошу писать про ваше отношение к христианскому хип хопу и его место в христианской музыке.

Заранее спасибо за понимание и смирение!!:pig_ball:

ВоФка
21.06.2008, 20:29
Если уж так случилось в жизни - ну хотят люди петь "пионеро-комсомольские речевки" 70-х. Так пусть поют себе в отведенном ими же, для этого месте. И выбирают себе это место по-своему вкусу. Для меня "рэп", как стиль, - это напоминание мне о коммунистической пропаганде в прошлом веке (помню все начиная с 1965г.) Именно тогда он активно поощрялся в пионерских лагерях. Каждый пионерский отряд должен бил "произвести" на свет свою "речевку-рэп". Именно оттуда корни рэпа, а негритянская культура только "позаимствовала" этот "коммунистический стиль" "замораживания мозгов". И здесь можете порыться в инете и найти много "пионерских речевок-рэп" ( именно речевок-рэп, а не рэп-речевок). Все это скучно и неново. Просто молодежь, незная ни истории, ни культуры зарождения и истинных корней появления музыкальных стилей, себе возомнила, что "придумала" новый "супер-пупер" стиль "рэп". :)

Круто, то есть чёрнокожие рэпперы скатали полностью стиль у пионеров-коммунистов, научились на ходу спонтанно рифмовать тексты, устраивать рэп фестивали и тусовки? А где ты это прочитал? Дай ссылку пожалуйста. Насколько мне известно - культура рэпа - исконно американская - причём профессиональный рэп, как правило, удаётся читать только чернокожим американцам. Ну да, кстати, американцы полностью нам подражают, внедряют на своё ТВ нашу культуру, на Луне и то Русские коммунисты первыми побывали...:) прости брат за сарказм, но возникновение настоящей рэп культуры, насколько мне известно, ну никак не с коммунистами не связано. Дай ссылку пожалуйста.

ВоФка
21.06.2008, 20:45
Не встречал о том что общего у света со тьмой? Ну тогда надо более внимательным быть когда читаешь Библию.

Слушай, а поясни пожалуйста подробнее, где конкретно в музыкальных стилях общее с тьмой или светом. Как ты различаешь, мне интересно узнать. Какая из семи нот в музыке греховная? Ну, не уклоняйся от ответа только, поясни подробно, пожалуйста.
Вечерами я беру в руки свою бас-гитару, начинаю играть гаммы. Может подскажешь, гамма миксолидийского лада греховная или от Бога? А гамма лаокрийского лада? Какой аккорд греховный в музыке всё таки, ну хоть кто-нибудь просветите пожалуйста!!! А боем на гитаре можно играть, или только перебором? Гитарные рифы или квинты греховны?

Kristina
21.06.2008, 21:46
всегда смеялся с того, как христиане далекие от какой то конкретной темы, умеют ее обсудить, "перемыть косточки" и так далее.
Простите, а Вы кем будете? - атеистом? Если да, то кто Вам мешает стать христианином и показать всем пример образцовой христианской жизни?! Если нет - смеёмся вместе и над собой тоже... :D

Или вы видели зал заполенный тысячами молодежы на христианских рэп концертах??? я видел!!!
Я тоже видала. Ничего особенного, меня не коснулось... увы.

Вот когда побываете там, когда почувствуете касание Святого Духа на том месте...
На том месте? И только? Всегда считала, что Дух Святой касается человека не зависимо от "места". Маловато, как для настоящей христианской жизни...

А пока советую не созтязаться в том кто круче процитирует Библию на свой лад, а просто терпеливо узнать больше об этом стиле христианской музыки...
Не состязаться в том... - пардон, но Вы находитесь на форуме, да ещё и ожидаете от форумчан, чтобы высказывали своё мнение касательно темы. Практика показывает, что минимум 50% участников "против". Как же быть им? Они ведь тоже желают высказаться. А Вы, как я успела заметить, в корне перекрываете таким воздух. Многое зависит и от Вас.:)
Больше узнать - гиблый номер, уже пробовали, ничего толкового не вышло. Все грозятся, а ничего нового и большего не рассказывают.
Терпеливо - ок, согласна, только это терпение требуется взаимно и от Вас.

Директор христианского хип хоп медиа холдинга ...
Всё ясно, эт из рубрики "каждая лягушка своё болото хвалит". Только Ваше "директор" вовсе не впечатляет... перед Христом, равно, как и на форуме мы все равны...

Еще раз прошу!! В этой теме не писать про джаз, про комсомольское мое прошлое, про славянские традиции и прочую чушь не в тему.
Эти слова - табу:confused: Тобишь вместо них просто 3 точки ставить, чтобы цензура одобрила;)? Пардон, но человек не развивал отдельную тему, а просто упомянул эти стили в своём посте. Ни одно правило общения форуме не запрещает использование этих слов!
Ну, а по поводу прошлого, думаю, Степан, не обидится, если отвечу за него: не говорить об истоках, равно тому, что говорить о Вашем появлении на свет, ни разу не упомянув о Ваших родителях. Даже библейские принципы основываются на прошлом и призывают не забывать историю, т.к. она сродни движению по спирали...

А, и это:
Заранее спасибо за понимание и смирение!!
С любовью во Христе

До чего же красиво и правильно Вы написали!!!:)

deepxclan
21.06.2008, 23:05
А, и это:
Заранее спасибо за понимание и смирение!!
С любовью во Христе

До чего же красиво и правильно Вы написали!!!:)

Спасибо, что мы нашли взаимопонимание.....и так...продолжим:beach:

deepxclan
21.06.2008, 23:08
http://slovo4streetz.com/images/stories/interviews/pastor_gennady.jpg

Геннадий Николаевич Падун
молодёжный пастор Церкви "Слово Жизни", г. Донецк

СдУ: Пастор Геннадий, Вы непосредственно ведёте общение с молодёжью , какая музыка по вашему мнению сейчас больше всего интересует молодых людей?

Геннадий: Я всегда считал, что больше молодёжи слушают музыку электронную или в стиле рок, но после проведения некоторых мероприятий, я увидел, что больше всего людей приходило на концерты, именно в стиле хип-хоп.

СдУ: Расскажите о том, как современная музыка влияет на сознание и жизнь молодых людей.

Геннадий: Вернее будет сказано те, кто её исполняют. Они становятся кумирами молодёжи, задают тон, культуру, и молодёжь начинает подражать им во всём – в походке, в одежде, старается иметь увлечения, подобные увлечениям музыкантов.

СдУ: Как может влиять сама молодёжь на общество?

Геннадий: Она может влиять и через музыку, и через песни, и через образование – как угодно! Молодёжь задействована во всех сферах, учится в учебных заведениях и, выйдя оттуда, попадает в разные слои общества, в разные социальные круги, уже там она может задавать тон, который она считает важным, и конечно – чем молодёжь наполнена, такую культуру она и будет нести.

СдУ: Как Вы относитесь к стилям рэп, и хип-хоп, и как Вы считаете – почему они популярны сегодня?

Геннадий: Если честно, раньше я не понимал хип-хоп и не признавал. Но когда я познакомился с ребятами, увидел как они исполняют его, начал вникать в текста песен, меня это на самом деле зацепило – почему? - потому что они читают о том, что вокруг них находится, то есть о том, что происходит на улицах. Молодые люди когда слушают эти слова – они понимают, это цепляет их, они затрагивают их нужды, проблемы, их вопросы, и таким образом, даже моё отношение к хип-хопу в корне изменилось. Моя жена, вообще была категорична в отношении этих музыкальных направлений, но после того, как попала на фестиваль, стала слушать рэп! Это вообще для меня парадокс! На сегодняшний день у нас в музыкальной коллекции очень много дисков с музыкой в стиле хип-хоп.

СдУ: Что вы знаете о хип-хоп движении «Слово для Улиц»?

Геннадий: О! Это вообще супер! Об этом можно много говорить. Этот проект так и называется «Слово для улиц», он несёт слово для молодых ребят, которые живут на улице и находятся в этой системе. Я считаю, что этот проект имеет перспективное будущее, и думаю, даже уверен, что он заинтересует многих чиновников. Почему? Потому что на сегодняшний день молодёжь она разлагается и морально, и духовно, и физически, и нужно слово, которое могло бы коснуться ребят, чтобы они повернули свою жизнь в другую сторону. Этим и занимается движение «Слово для Улиц».

СдУ: А как Вы считаете, какими чертами должно обладать молодёжное движение, чтобы оно могло максимально повлиять на молодёжь?

Геннадий: Конечно же, должна быть целенаправленность, и уверенность. И ребята, которые в этом проекте, они должны быть уверены в том, что они делают правильные вещи. Они должны видеть стратегию действий, как это делать, для чего и для кого.

СдУ: А как вы можете прокомментировать прошедший в прошлом году фестиваль «Слово для Улиц», и какой вклад он внёс в развитие молодёжи Донбасса и всей страны в целом?

Геннадий: Об этом больше расскажут сами ребята из «Слова для Улиц», и вообще, Донбасс считается колыбелью хип-хопа, и многие известные рэп-команды они на самом деле вышли из Донбасса. Прошлогодний фестиваль затронул большое количество молодых сердец. Можно сказать, проект «Слово для Улиц» пустил новую волну. Более того, в нём задействованы коллективы со всей Украины. Я думаю, что мы пойдём далеко за пределы Украины. Это движение набирает обороты, и уже открываются новые филиалы в других городах. Наши ребята ездили на фестиваль в Москву и 2 года подряд занимали первые места в номинации хип-хоп – это уже о многом говорит. Поэтому у движения «Слово для Улиц» большое будущее.

СдУ: Как раз мы подошли к следующему вопросу: Каким вы видите это движение завтра и есть ли у него будущее?

Геннадий: Завтра я вижу, что во многих городах Украины будет подниматься это движение. И независимо от того, в какую церковь человек ходит, или, возможно, есть ребята, которые в церковь не ходят вообще, но хотят принимать участие, - они также могут быть участниками проекта «Слово для Улиц». И у этого проекта есть огромное будущее. Почему? - Потому что Улицы всегда нуждаются в каком-то Слове, а у ребят из «Слова для Улиц» всегда есть что сказать.

Stephan
22.06.2008, 06:16
Дай ссылку пожалуйста.
Научитесь общаться с незнакомыми сначала на "Вы", а позже может и пообщаемся с Вами, уважаемый брат. :)

Grig
22.06.2008, 23:12
Геннадий: Об этом больше расскажут сами ребята из «Слова для Улиц», и вообще, Донбасс считается колыбелью хип-хопа, и многие известные рэп-команды они на самом деле вышли из Донбасса. Прошлогодний фестиваль затронул большое количество молодых сердец. Можно сказать, проект «Слово для Улиц» пустил новую волну. Более того, в нём задействованы коллективы со всей Украины. Я думаю, что мы пойдём далеко за пределы Украины. Это движение набирает обороты, и уже открываются новые филиалы в других городах. Наши ребята ездили на фестиваль в Москву и 2 года подряд занимали первые места в номинации хип-хоп – это уже о многом говорит. Поэтому у движения «Слово для Улиц» большое будущее.
.

Я сам с Донбасса и уже горжусь, что " и вообще, Донбасс считается колыбелью хип-хопа". Осталось только узнать у "директора", насколько это правда?
Когда американцы, например, стали подражать "колыбели"?
А то некоторые "незнающие" про какую-то Африку рассказывают. Просвети про колыбель, будь ласка.

deepxclan
22.06.2008, 23:25
Я сам с Донбасса и уже горжусь, что " и вообще, Донбасс считается колыбелью хип-хопа". Осталось только узнать у "директора", насколько это правда?
Когда американцы, например, стали подражать "колыбели"?
А то некоторые "незнающие" про какую-то Африку рассказывают. Просвети про колыбель, будь ласка.

Братанчик оставь свой стеб при себе, ты сам понимаешь что речь шла о русскоязычном хип хопе в СНГ, читай в контекст интервью, а не вырывай как Свидетель Иеговs? все что тебе выгодно.

Все рэпперы знают, что Шефф из Донецка, Михей из Макеевки, Мр.Брюс (из Области) и они уехали в конце 80-х в Питер, начинали они тут в Донбассе делать первый альбом....там есть песня "Донецкие степи".....это альбом примерно 87 года....короче эти парни потом поехали покорять Россию и повезли туда первые традиции хип хопа, те что именно появились тут в Донецке.

Так что если бы твоего желание подцепить и обидеть нас было меньше, ты бы сначала подумал что писал. Но поверь я не обижаюсь на тебя, ведь как можно обижаться на человека, который не в теме

http://cs1264.vkontakte.ru/u5477647/17028491/x_f49fa31d.jpg

iONA
23.06.2008, 09:37
Какие-то вы обидчивые! Все вас цепляют, обижают... Я помолюсь за Вас!
Песни ниче..., но из-за атрибутики выглядите глуповато, по-детски, как писал брат Костик. Только не подумай, братишка, что я тоже хотел тебя зацепить или обидеть :D Я уж точно не фарисей.
Видно, что себя любить ты уже научился, а когда научишься других, то и тебя полюбят! ;)
А то выпрыгнул тут во всей красе и всем рты закрываешь.
- Хвалите меня все, а кому не нравлюсь - молчите!
Дешево это все, просто по человеческим понятиям, не говоря о христианских.
Примишь к сведению и у тебя все получится, хотя, конечно все зависит от твоих целей.
Удачи!

Evdokia
23.06.2008, 11:11
Какие-то вы обидчивые! Все вас цепляют, обижают... Я помолюсь за Вас!
Песни ниче..., но из-за атрибутики выглядите глуповато, по-детски, как писал брат Костик. Только не подумай, братишка, что я тоже хотел тебя зацепить или обидеть :D Я уж точно не фарисей.
Видно, что себя любить ты уже научился, а когда научишься других, то и тебя полюбят! ;)
А то выпрыгнул тут во всей красе и всем рты закрываешь.
- Хвалите меня все, а кому не нравлюсь - молчите!
Дешево это все, просто по человеческим понятиям, не говоря о христианских.
Примишь к сведению и у тебя все получится, хотя, конечно все зависит от твоих целей.
Удачи!

100% поддерживаю, Ваня, какие-то они взрывоопасные... :D:D:D

ВоФка
23.06.2008, 12:44
100% поддерживаю, Ваня, какие-то они взрывоопасные... :D:D:D

А вот и не поругаемся!!!!!! Мы христиане, и общаться должны в любви и взаимопонимании.

Evdokia
23.06.2008, 12:51
А вот и не поругаемся!!!!!! Мы христиане, и общаться должны в любви и взаимопонимании.

ну, если мы - христиане, то не поругаемся... :D:D:D

ВоФка
23.06.2008, 12:55
Научитесь общаться с незнакомыми сначала на "Вы", а позже может и пообщаемся с Вами, уважаемый брат. :)

Челом бить при обращении? Спасибо за ответ на вопрос. Исчерпывающе. Это выглядит как в анекдоте:
Медведь в лесу:
- Тыдра, иди сюда!!!!
- я не Тыдра, я Выдра!!!
- Тыдра, я сказал иди сюда!!!!
- я не Тыдра, я Выдра!!!
медведь: я тут что, со всеми на "вы" ещё разговаривать буду?!!!

Мораль: КРИСТИНА в своём посту заметила, что на форуме все равны. Видимо ошиблась, а я с ней было уж согласился. Больше у меня к "вам" вопросов нет. Простите, аватар слишком мелкий был, не разглядел...

deepxclan
23.06.2008, 13:01
С чего Вы взяли что я обиделся?? Хм.....Честно скажу, что мне обижаться на своих братьев и сестер?? скажу искренне, мне не обидно...

Вот когда мы евангелизируем на мирских рэп сайтах, когда выступаем на мирских концертах, когда выходим на улицы к неверующим хип хоперам. Вот там в миллион раз труднее, там и бьют и оскорбляют и унижают и гонят и прочее. Но туда идти нам повелел Иисус, поэтому все это остаеться только на ушах, но никак не заходит в сердце.

Так что на ваши слова я просто улыбаюсь, потому что понимаю для вас это выглядит "дико" и не понятно. Ну мне это вполне ясно. Но я верю после пару месяцев общения на этом форуме, мы все сдружимся, проникнимся взаимной симпатией и поймем, что встречают по одежке, а дружат по состоянию сердца.

Так что продолжаем позновать друг друга. Аллилуя что у всех нас есть подобное откровение, что нет ничего лучше чем быть братьем вместе!!!:locomotive:

iONA
23.06.2008, 13:34
...когда мы евангелизируем на мирских рэп сайтах, когда выступаем на мирских концертах, когда выходим на улицы к неверующим хип хоперам. Вот там в миллион раз труднее, там и бьют и оскорбляют и унижают и гонят и прочее. Но туда идти нам повелел Иисус, поэтому все это остаеться только на ушах, но никак не заходит в сердце.

Вот, вот! А тут сражаться не стоит.
А если братья и сестры не понимают, то не надо их оскорблять фарисеями и т.д. и учить типа: "Братанчик оставь свой стеб при себе". Уважение, доверие и понимание не таким способом заслуживается :)

Но я верю после пару месяцев общения на этом форуме, мы все сдружимся, проникнимся взаимной симпатией и поймем, что встречают по одежке, а дружат по состоянию сердца.

Буду рад такому итогу! :)
Насчет одежки и сердца абсолютно согласен, особенно хорошо, когда и ТО и ДРУГОЕ в норме, а не что-то одно! ;)
Кстати, если интересно, глянь кое-что из моего творчества (не хип-хоп) :
http://www.fleita.com/forum/downloads.php?do=file&id=1815
http://www.fleita.com/forum/downloads.php?do=file&id=2366
http://www.fleita.com/forum/downloads.php?do=file&id=1861

ВоФка
23.06.2008, 19:12
Песни ниче..., но из-за атрибутики выглядите глуповато, по-детски, как писал брат Костик.!

Кстати я с тобой согласен насчёт висюлек бретелек, цепей и прочей лабуды, что-то как то не воспринимается. Хотя кому-то нравится. Раз реппер - значит должен весь обмотан быть цепями, размахивая дрэдами мотать руками как лопастями оттопыривая пальцы и через каждые два слова говорить "йоу". Это не рэп - это хиппи. Также как рок музыкантов многих представляют в косухе усеяной заклёпками, опять же с цепями, кирзачи, длинные свисающие волосы, и чёрная футболка с оскалом черепа. Это не рок - это тоже хиппи.
Но нормальные здравомыслящие музыканты (особенно христиане) я думаю предпочитают даже на сцене быть такими, какие они есть. Чем мне собственно симпатизирует Гера из группы ДРУЖКИ - на сцене как всегда - чёрная (простая) футболка, да джинсы, и так всегда, на каждом концерте он такой какой есть.
А мне лично не нравится таскать на себе лишний вес (металл) , у меня на руках разве что кольцо обручальное (мой знак о том, что моё сердце уже занято :) да ручные часы).

Grig
23.06.2008, 23:00
Братанчик оставь свой стеб при себе, ты сам понимаешь что речь шла о русскоязычном хип хопе в СНГ, читай в контекст интервью, а не вырывай как Свидетель Иеговs? все что тебе выгодно.

Все рэпперы знают, что Шефф из Донецка, Михей из Макеевки, Мр.Брюс (из Области) и они уехали в конце 80-х в Питер, начинали они тут в Донбассе делать первый альбом....там есть песня "Донецкие степи".....это альбом примерно 87 года....короче эти парни потом поехали покорять Россию и повезли туда первые традиции хип хопа, те что именно появились тут в Донецке.

Так что если бы твоего желание подцепить и обидеть нас было меньше, ты бы сначала подумал что писал. Но поверь я не обижаюсь на тебя, ведь как можно обижаться на человека, который не в теме


Я так полагал, что привел интервью для пояснения своей позиции, а пришлось пояснять само интервью. Эту "неудачность" и , вводящую в заблуждение неточность, я и хотел отметить. А за пояснение - спасибо.

monk888
24.06.2008, 06:40
Так что на ваши слова я просто улыбаюсь, потому что понимаю для вас это выглядит "дико" и не понятно. Ну мне это вполне ясно. Но я верю после пару месяцев общения на этом форуме, мы все сдружимся, проникнимся взаимной симпатией и поймем, что встречают по одежке, а дружат по состоянию сердца.

против хип-хопа ничего не имею - мои друзья-братья его исполняют, несут истину в "массы". кстати, умные, интеллигентные и воспитанные люди (не говоря уж о духовности). если бы я судил о хип-хопе только по этим постам, решил бы, что это стиль, близкий дурно воспитанным людям. извини, брат, но "свобода во Христе" - это не индульгенция на хамство. особенно по отношению к сестрам (братья еще как-нибудь переживут:D)

Pobezhdaushij
24.06.2008, 07:07
Слушай, а поясни пожалуйста подробнее, где конкретно в музыкальных стилях общее с тьмой или светом. Как ты различаешь, мне интересно узнать. Какая из семи нот в музыке греховная? Ну, не уклоняйся от ответа только, поясни подробно, пожалуйста.
Вечерами я беру в руки свою бас-гитару, начинаю играть гаммы. Может подскажешь, гамма миксолидийского лада греховная или от Бога? А гамма лаокрийского лада? Какой аккорд греховный в музыке всё таки, ну хоть кто-нибудь просветите пожалуйста!!! А боем на гитаре можно играть, или только перебором? Гитарные рифы или квинты греховны?

Вникни в Писание и проси мудрости у Бога и Он тебе откроет что такое исполнясь Духом, назидать себя псалмами, и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах наших Господу. Ну а если Бог не октроет то увы что бы тебе я не говорил ты не приймешь.

Dick
24.06.2008, 07:30
Я отношусь положительно, главное чтобы смысл был Верным (христианским). RAP это музыка уникальная, ведь не каждый сможет прочитать RAP.

Kosstik
24.06.2008, 10:03
Сообщение от ВоФка
Слушай, а поясни пожалуйста подробнее, где конкретно в музыкальных стилях общее с тьмой или светом. Как ты различаешь, мне интересно узнать. Какая из семи нот в музыке греховная? Ну, не уклоняйся от ответа только, поясни подробно, пожалуйста.
Вникни в Писание и проси мудрости у Бога и Он тебе откроет что такое исполнясь Духом, назидать себя псалмами, и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах наших Господу. Ну а если Бог не октроет то увы что бы тебе я не говорил ты не приймешь.

Тебя ж просили не уходя от ответа пояснить подробно. В твоём посте я не встретил ни ответа, ни тем более подробностей. Брат, перестань расбрасываться фразами, за которые не можешь ответить. Доказательств нет, зато есть аксиома. Аксиомы не приемлимы в данном вопросе. Вопрос остался открытым. Кстати попрошу заметить Христос и Апостолы за слова несли ответственность. Или ты больше их, что позволяешь себе говорить безответственно?

ВоФка
24.06.2008, 10:26
Вникни в Писание и проси мудрости у Бога и Он тебе откроет что такое исполнясь Духом, назидать себя псалмами, и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах наших Господу. Ну а если Бог не октроет то увы что бы тебе я не говорил ты не приймешь.

Это не ответ на конкретно поставленный вопрос. Пожалуй, ожидать его видимо от тебя излишне. Ты не ответил мне, какими именно критериями ты определяешь степень духовности музыки.

iONA
24.06.2008, 11:27
Вникни в Писание и проси мудрости у Бога и Он тебе откроет что такое исполнясь Духом, назидать себя псалмами, и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах наших Господу. Ну а если Бог не октроет то увы что бы тебе я не говорил ты не приймешь.

Это пример того, как некоторые проверяют истинность чего-либо с помощью своих чувств. Если понравилось, значит от духа, если не понравилось, значит от дьявода. Такое состояние называется "супердуховность".

Sotkabaksov
24.06.2008, 16:17
Такое отношение к рэпу называется святость высокого накала.

К сожалению одну рэп-тему прикрыли, поэтому отпишусь здесь.

Кто, кроме реперов, пойдет на рэп-тусовки, что бы заставить ту аудиторию задуматься о Боге?

для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.

Когда мы обсуждаем вопросы музыки с братьями академического толка, которые ничего кроме классики не признают, то ни одного разумного доказательства по библии они не могут привести. Каждый отбирает только ту информацию, которая укрепляет чувство его правоты. Академисты беспомощно жмут кнопки синтезатора, пытаясь что то сообразить.

Из аранжировщиков музыкантов еще никто так не хлестал человека за его увлечения рэп-культурой. "Большинство" не может быть правым - уже по определению. Не умея общаться в Интернете, мы с вами получим только закрытые темы.

У нас есть возможность сдружиться, и принять в свой круг людей, разбирающихся в рэпе.

Если вы вспомните, еще одну фразу из Библии:

Матф.11:17 говорят: мы
играли вам на свирели, и вы
не плясали; мы пели вам
печальные песни, и вы не
рыдали.

Нельзя перечеркивать творчество человека одним словом. Убивают не только ножами и пистолетами, убивают постами на форуме, т.к словесных киллеров у нас к сожалению хватает.

Те, кто с музыкальным опытом, уже смогли увидеть потенциал, который можно корректировать профессиональными советами и рекомендациями. На мой взгляд, рэп-исполнитель обязан уметь голосом воспроизводить партии ударных, например бочку и хай хэт, и с помощью гармошки выдать свою песню.

Форум теряет одаренных людей, и это происходит не из библейских оснований, а из-за неумелого обращения с гостями. Мудрый привлекает души, а не прогоняет.

Вместо того, что бы спросить, сколько друзей они нашли с помощью рэпа, в каких рэп дуэлях они участвовали и было ли такое вообще, сколько людей заинтересовалось верой в Бога; - обрушился шквал критики, будто бы каждому дали в руки ломик.

Лично мне еще не хватает христианских направлений - диско, техно, латинос, фламенко...
Очень прошу не повторять ошибок, критикуя людей.

Давайте руководствоваться принципом – только Писание, и избавляться от такой «святости» высокого накала.
Я к рэпу отношусь совершенно спокойно, как к музыке, имеющий право быть.

Если уже кто то от моих постов – под столом в истерике, то совсем необязательно это здесь высказывать…

Grig
24.06.2008, 23:09
для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.



Давайте руководствоваться принципом – только Писание, и избавляться от такой «святости» высокого накала.
Я к рэпу отношусь совершенно спокойно, как к музыке, имеющий право быть.

Если уже кто то от моих постов – под столом в истерике, то совсем необязательно это здесь высказывать…

Ну так и начни руководствоваться принципом – только Писание, и в свете Писания поясни немощным свою последнюю строчку насчет истерики под столом...

Pobezhdaushij
24.06.2008, 23:56
Это не ответ на конкретно поставленный вопрос. Пожалуй, ожидать его видимо от тебя излишне. Ты не ответил мне, какими именно критериями ты определяешь степень духовности музыки.

Словом Божим и Духом Святым который во мне.

Stephan
25.06.2008, 00:32
Я отношусь положительно, главное чтобы смысл был Верным (христианским). RAP это музыка уникальная, ведь не каждый сможет прочитать RAP.

Если выучить для начала алфавит из "Букваря" и поупражняться в"скорочтении" - думаю сможет каждый. И это будет "фуррор" в христианской музыке. :) Только кому нужен этот "незамысловатый" жанр?
Представьте себе, что вы едете с такой программой в афро-американские кварталы и представляете украино-русский "рэп"... Наивно. (Или нет сокровенного желания у молодых "всем на Западе утереть нос"?) А в церкви? На евангелизациях? Единственное "успокоение" после написания и использования такого продукта, это "кучковаться" в такие же группы и развлекать самих себя в соревновании - "кто быстрее и ритмичнее читает". Единственное нахожу обьяснение - неумение петь нормально, нормальным голосом, нормальную вокальную партию в песне (песенный стандарт). В этом случае все становится на свои места. (К этому можно добавить еще несколько деталей: легче под "драм луп" писать музыку неграмотным "композиторам" и "втюхивать" таким же неграмотным исполнителям). Ни один продюсер (с нормальной головой) не сделает предложения на соучастие в, своего рода, авантюре. Пустая трата времени. А к этому еще добавляется нерациональность "юзания" этой стилистики как УСТАРЕВШЕЙ. Незнаю насколько быстро двигается продвинутая стилистика с Запада на Восток, но сейчас это просто немодно и ненужное старье. Мода сейчас на стилитику 70-80-х годов. "Качание" моды в тридцать-сорок лет нужно знать и учитывать. Поэтому советую "не напрягаться" в стиле "рэп". Слишком поздно "подключились" для реализации такой музыки. Внимательнее следите за модными течениями, если уж есть желание "быть в струе". Оставьте ненужные споры и все свои таланты и усердие киньте в другом направлении. Но если хотите все-таки "делать бесполезное" - делайте. Это удел каждого в частности. Просто посоветуйтесь с "ходовыми продюсерами" и все станет на свои места. Это не отговаривание от музыкальных экспериментов - это искренний совет, как братьям и сестрам по-вере. Все что написано после "смайлика" ( :)) - реальность и перспектива не только в христианской музыке. А если уж хочется просто "поболтать на тему" - тогда вперед... Никто такой продукт покупать не будет в рентабельном количестве. Я, например, не считаю себя "застарелым консерватором", могу играть в любой стилистике и переиграл ее в достаточном количестве на профессиональном уровне. Но тем не менее стараюсь иддти на шаг впереди "репа" и "хип-хопа". Эта стилистика умерла 10 лет тому назад. Откуда такие "тормоза" в современном информационном пространстве? Не понимаю. Я не против этой стилистики вообще. Если "ее причесать" до разумных решений - можно и делать. Но просто нет смысла "топтаться" на одном месте. Нужно идти вперед, а тем более молодым. Всем, всех благ! Это было только мое личное мнение о рациональности использования такого дорогого сегодня времени. ( Хотя у молодых оно заметно идет медленнее, на физиологическом уровне ).

ВоФка
25.06.2008, 05:15
Устаревшее?? Ну это как сказать!!! Для примера - нехристианская рэп группа КАСТА - пользуется широкой популярностью за качественное чтение рэпа, интеллектуально хорошо поставленные тексты и рифмы. Сказать что рэп - старо может лишь тот, кто кардинально далёк от понятия данной культуры. Не сомневаюсь что академики часто слыша рок-исполнителей тоже считают, что у тех полное отстутствие вокальных способностей. Я лично слышал мнения что к примеру Шевчук- бездарность, петь не умеет, только орёт и хрипит. С русской культурой ВСЕЙ и творчеством (не только рэпом) глупо лесть в западную, поскольку им всё равно до конца не понять наших песен. У нас и Рок другой, в отличии от западного, и попса тоже отличается (в худшую сторону, правда). Для ознакомления рекомендую всем послушать ХРИСТИАНСКУЮ рэп-группу ТОЧКА ВЕЧНОСТИ, и ребят, поучитесь хотя бы тексты писать также (глубоко, проникновенно и по-существу)

Kosstik
25.06.2008, 06:30
Если выучить для начала алфавит из "Букваря" и поупражняться в"скорочтении" - думаю сможет каждый. И это будет "фуррор" в христианской музыке. :) Только кому нужен этот "незамысловатый" жанр?
Представьте себе, что вы едете с такой программой в афро-американские кварталы и представляете украино-русский "рэп"... Наивно. (Или нет сокровенного желания у молодых "всем на Западе утереть нос"?) А в церкви? На евангелизациях? Единственное "успокоение" после написания и использования такого продукта, это "кучковаться" в такие же группы и развлекать самих себя в соревновании - "кто быстрее и ритмичнее читает". Единственное нахожу обьяснение - неумение петь нормально, нормальным голосом, нормальную вокальную партию в песне (песенный стандарт). В этом случае все становится на свои места. (К этому можно добавить еще несколько деталей: легче под "драм луп" писать музыку неграмотным "композиторам" и "втюхивать" таким же неграмотным исполнителям). Ни один продюсер (с нормальной головой) не сделает предложения на соучастие в, своего рода, авантюре. Пустая трата времени. А к этому еще добавляется нерациональность "юзания" этой стилистики как УСТАРЕВШЕЙ. Незнаю насколько быстро двигается продвинутая стилистика с Запада на Восток, но сейчас это просто немодно и ненужное старье. Мода сейчас на стилитику 70-80-х годов. "Качание" моды в тридцать-сорок лет нужно знать и учитывать. Поэтому советую "не напрягаться" в стиле "рэп". Слишком поздно "подключились" для реализации такой музыки. Внимательнее следите за модными течениями, если уж есть желание "быть в струе". Оставьте ненужные споры и все свои таланты и усердие киньте в другом направлении. Но если хотите все-таки "делать бесполезное" - делайте. Это удел каждого в частности. Просто посоветуйтесь с "ходовыми продюсерами" и все станет на свои места. Это не отговаривание от музыкальных экспериментов - это искренний совет, как братьям и сестрам по-вере. Все что написано после "смайлика" ( :)) - реальность и перспектива не только в христианской музыке. А если уж хочется просто "поболтать на тему" - тогда вперед... Никто такой продукт покупать не будет в рентабельном количестве. Я, например, не считаю себя "застарелым консерватором", могу играть в любой стилистике и переиграл ее в достаточном количестве на профессиональном уровне. Но тем не менее стараюсь иддти на шаг впереди "репа" и "хип-хопа". Эта стилистика умерла 10 лет тому назад. Откуда такие "тормоза" в современном информационном пространстве? Не понимаю. Я не против этой стилистики вообще. Если "ее причесать" до разумных решений - можно и делать. Но просто нет смысла "топтаться" на одном месте. Нужно идти вперед, а тем более молодым. Всем, всех благ! Это было только мое личное мнение о рациональности использования такого дорогого сегодня времени. ( Хотя у молодых оно заметно идет медленнее, на физиологическом уровне ).

Таки правда. Естественно рэп слушают, как и все стили, рэп не умирает окончательно :) Но вот перед своей кончиной карьеры он перерос в хардкор, что в свою очередь уже тоже перерастает в другие стили. Музыка на месте не стоит, найдутся любители и на хард-кор и на рэп и на блэк-метал и на трэш. Если у русской попсы есть слушатели, то я уверен, что у любого стиля будут :) Своя аудитория есть у всех. Но мне кажеться всегда надо двигаться в более прогрессивном направлении.

Stephan
25.06.2008, 13:47
Параллельный вопрос к знатокам современной музыки: "Насколько велика необходимость в христианской музыкальной культуре "реп"?" Меня интересует насколько велик спрос потребителя?" Если у кого то есть реальная статистика "массовости" этого музжанра на постсоветском пространстве или за рубежом - пишите. Одиночные проявления меня не интересуют. Они всегда были и будут в любой культуре. Нужно же как-то отличаться "своей индивидуальностью"? Мне интересна статистика о слушателе и его реакция на данные "проявления". У меня, например, как у музыканта группы, которая часто бывает за рубежом с музыкальными служениями, есть совсем обратная статистика и мнение слушателей по-поводу такой стилистики. Это и среди молодых, и среди слушателей постарше. В Америке, например, уже есть целый ряд церквей, где запрещено выступать под фонограммы. Это происходит на международных христианских фестивалях и евангелизациях. Уже невозможно получить приглашение на такие мероприятия, если играют не "живьем". Недавно возле Нью-Йорка проходила молодежная конференция и условием приглашения было именно "живое" исполнение коллектива и в "лояльной" стилистике, которая исключает все то, о чем здесь идет речь. ("репы", "хопы" и т.д.) Всем надоели не только "фанеры", но и стилистика которая "просочилась" из ненужной музыки. Я лично поддерживаю такую позицию среди, особенно, молодых организаторов христианских фестивалей. Любовь (а Бог есть любовь ) не терпит суеты, которая присуща данной стилистике. Тоже самое происходит за рубежом в Европе. Абсолютно аналогичная позиция. На радио "Теос" в Сакраменто никто не возьмет такой продукт для "распространения" в эфир. Приблизительно, такая же ситуация на радио "Теос" в Москве и Питере. Попробуйте и Вам станет ясно и очевидно о том, что нужно для христиан, в частности. Так зачем тратить время на "пустые" эксперименты и дополнительные усилия на, извините, "изнасилование" слушателя. А насколько такая музыка нужна для евангелизаций "порванного и нервного" мирского слушателя? Люди в мире хотят уйти от всех тягот и лишений всего порочного. А мы то, что им предлагаем? (в смысле музыки) Какую альтернативу? А никакую... Все говорят: "Так в чем же отличие?" Так вот, подумайте и поищите в альтернативной от мира музыкальной стилитике и предложите что-то дельное для мирского слушателя, а не пытайтесь "пришить рукав" там где он не нужен. Тщательней исследуйте и глубже зрите на проблему. Все написанное аргументировано практическими, личными исследованиями. И я, в большей степени, это пишу "вслух" как "Дневник" своей музыкальной концертной деятельности, основанный на фактах и личной переписке со слушателем в разных частях света. Для смирения и успокоения в душе и духе нужно совсем другое... ( Это только дискуссия - не упрек или претензия:))

ВоФка
25.06.2008, 14:20
Меня интересует насколько велик спрос потребителя?" Если у кого то есть реальная статистика "массовости" этого музжанра на постсоветском пространстве или за рубежом - пишите.

Рекомендую познакомиться с творчеством американской группы P.O.D. - культура и рэпа, и рока. Слушателей и поклонников соответственно гораздо больше чем у любого русскоязычного христианского исполнителя.
. В Америке, например, уже есть целый ряд церквей, где запрещено выступать под фонограммы. Всем надоели не только "фанеры", но и стилистика которая "просочилась" из ненужной музыки. А насколько такая музыка нужна для евангелизаций "порванного и нервного" мирского слушателя?

В Америке в некоторых церквах и галстук запрещено носить, это не показатель. Безусловно, живая музыка незаменима. опять таки, P.O.D. играют в живую, при этом читают рэп.
Согласен только в одном: среди христианских музыкантов практически нет профессионалов. В основном музыка - на любительском уровне. Чтобы претендовать на культуру рэпа, надо быть профи в культуре рэпа. У христианских исполнителей дерзнувших использовать рэп-стиль всё это выглядит как пародия. Мирские это слушать не будут, так как это музыка 3-го сорта, а верущим это тоже слух режет. Но виноват не примитивизм стиля, а примитивизм профессионального уровня музыканта. Настоящий профессиональный рэп имеет свои, скажем "фишки".


Люди в мире хотят уйти от всех тягот и лишений всего порочного. А мы то, что им предлагаем? (в смысле музыки) Какую альтернативу? А никакую... Все говорят: "Так в чем же отличие?"

На мой взгляд, святости или порочности музыкальный стиль не прибавляет и никак не убавляет. Однажды мне задали вопрос: так чем же вы отличаетесь? Я ответил: "А ничем!!! Я такой же грешник, друг мой, и так же способен на плохие поступки. Но есть одно маленькое "но" - я - прощённый грешник, а ты нет. Я имею Ходатая за свои грехи и поступки, а ты нет".
Большую ошибку допускают люди, когда в верущих пытаются увидеть ангелов. Были бы ангелами, мы бы не грешили вобще. А пока отличий нет абсолютно никаких, кроме того, что любим Господа и добровольно не хотим грешить.

iONA
25.06.2008, 14:30
...Меня интересует насколько велик спрос потребителя?" Если у кого то есть реальная статистика "массовости" этого музжанра на постсоветском пространстве или за рубежом - пишите. Одиночные проявления меня не интересуют.

В этом и дело! Многие из нас ориентируются на массы. Чтобы угодить большинству, забывая, что есть, хоть и мало, но есть люди с другими вкусами. И они тоже хотят слушать то, что им нравится. Вот некоторые на них и ориентируют свое творчество. Им трудно, потому что большинство их не понимают. Но я считаю, что если есть хотябы немного любителей рэпа (сам я к таковым не отношусь), этот стиль имеет право на существование!

Stephan
25.06.2008, 15:22
В этом и дело! Многие из нас ориентируются на массы. Чтобы угодить большинству, забывая, что есть, хоть и мало, но есть люди с другими вкусами. И они тоже хотят слушать то, что им нравится. Вот некоторые на них и ориентируют свое творчество. Им трудно, потому что большинство их не понимают. Но я считаю, что если есть хотябы немного любителей рэпа (сам я к таковым не отношусь), этот стиль имеет право на существование!

Возражений нет. "Идите и проповедуйте..."

"Каждый волен выбирать, что им сеять, а что жать." - цитата из моих новых песен. Таковы мои убеждения, не затрагивающие интересы сторон. Понимаю, нужны ножницы и для левшей... :)

Evdokia
26.06.2008, 11:39
Возражений нет. "Идите и проповедуйте..."

"Каждый волен выбирать, что им сеять, а что жать." - цитата из моих новых песен. Таковы мои убеждения, не затрагивающие интересы сторон. Понимаю, нужны ножницы и для левшей... :)

Конечно, право каждого - иметь выбор, но... пожинать мы будем согласно сделанного нами выбора, вот в чём проблема... так что:
Втор.30:19
Во свидетели пред вами призываю сегодня
небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе,
благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты
и потомство твое,

Evdokia
26.06.2008, 11:40
Прит.18:22 Смерть и жизнь - во власти языка, и
любящие его вкусят от плодов его.

ВоФка
26.06.2008, 11:46
Конечно, право каждого - иметь выбор, но... пожинать мы будем согласно сделанного нами выбора, вот в чём проблема... так что:
Втор.30:19
Во свидетели пред вами призываю сегодня
небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе,
благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты
и потомство твое,

только опять никак не пойму, какое отношение имеет этот стих к использованию рэп стиля? Поподробнее пожалуйста, если можно :) Рэп стиль влияет на благословение или проклятие, спасение, духовность и вечную жизнь?

Evdokia
26.06.2008, 12:01
только опять никак не пойму, какое отношение имеет этот стих к использованию рэп стиля? Поподробнее пожалуйста, если можно :) Рэп стиль влияет на благословение или проклятие, спасение, духовность и вечную жизнь?

я имела ввиду не отношение к репу, а выражение Степана "Каждый волен выбирать, что им сеять, а что жать." Читайте внимательно.

Valera
27.06.2008, 09:02
Ребята,смысл спорить с людьми,считающими наш церковный шансон языком небес?Если это так,то небеса очень скудны в таком случае.Не теряйте время на религилзников,это бесполезно

Svetlanna
27.06.2008, 09:32
Интересно, а будет ли на Небесах также выбор, что слушать: кто хочет слушает шансон, а кто хочет - рэп, рок?
Но споров по этому вопросу точно там не будет...

ВоФка
27.06.2008, 09:48
Интересно, а будет ли на Небесах также выбор, что слушать: кто хочет слушает шансон, а кто хочет - рэп, рок?
Но споров по этому вопросу точно там не будет...

Не видел того глаз, и не слышало ухо..... мы своим приземлённым разумом всё равно никогда не постигнем, что же всё таки там будет. Тут разум бессилен. Только вера. Но я думаю, что богатство звуков и гармоний там будет гораздо изобильнее.

monk888
27.06.2008, 18:17
значит, что получается - если человек через слово употребляет слова "типа" и "йо", то Богу он уже не нужен? нет, дорогие, Господь будет говорить и с рэппером, и с металлистом, и с блатным, потому что хочет их спасения! и будет говорить на понятном им языке.

ну, с блатными все ясно - они шансон понимают, тут никто не против. а вот рокерам и рэпперам, оказывается, надо сначала курсы повышения квалификации у уголовников пройти - и только потом можно, наконец покаяться!

Grig
28.06.2008, 01:47
На мой взгляд, святости или порочности музыкальный стиль не прибавляет и никак не убавляет. Однажды мне задали вопрос: так чем же вы отличаетесь? Я ответил: "А ничем!!! Я такой же грешник, друг мой, и так же способен на плохие поступки. Но есть одно маленькое "но" - я - прощённый грешник, а ты нет. Я имею Ходатая за свои грехи и поступки, а ты нет".
Большую ошибку допускают люди, когда в верущих пытаются увидеть ангелов. Были бы ангелами, мы бы не грешили вобще. А пока отличий нет абсолютно никаких, кроме того, что любим Господа и добровольно не хотим грешить.

В Писании иное мнение: 2Кор6:14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? 15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? 16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом. 17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.

Практически каждый стих можно выделять в противопоставлении "их" и "нас", а можно ничего и не видеть.

К сожалению ты не один, кто не видит различий.

Марья
28.06.2008, 07:22
Я считаю неприемлемым rap, т.к. в доме Божием должно быть благоговение.

ratz
28.06.2008, 21:58
Друзья
Тема развивается медленно, и я надеюсь, что после моего поста зачахнет вообще :).

Я сам родом из консервативной церкви.

В церкви нас учили строго
Рок и рэп - асчадье ада.
Только я не понимаю,
Для то же это надо?

Позволю себе тут отметиться, что говоря о рок-музыке, возникает вопрос, а что же есть рок музыка, что есть рэп? Тут вроде бы как проще, но тоже проблем много.

По поводу того, что в храме Божьем должно быть благоговение - ни в коем мере не спорю. Аминь. Именно поэтому наша церковная группа прославления (которая обслуживает не только церковные мероприятия и служения) для служений старается выбрать песни которые бы были "благоговейными" (ну опять же в нашем понимании этого слова - кому-то благоговейными могут показаться православные песнопения). Для меня это что-то типа www.a4.od.ua/files/vision.zip (http://www.fleita.com/forum/www.a4.od.ua/files/vision.zip).

Но я в церковь одеваюсь не так, как хожу на пикник. И соответсвенно в зависимости от обстановки играю ту музыку, которая помогает достигнуть поставленной цели.

Друзья, музыка - это инструмент.

Не надо упорствовать в том, что обязательно нужно использовать коловорот, потому, что еще наши деды с его помощью делали отличную мебель, когда есть необходимость просверлить дыру в бетоне.

Рэп - отличная музыка, когда надо выразить протест, дать много информации за короткий промежуток времени и выйти на "одну волну" с подгтовленным слушателем.

Поэтому, как можно быть против рэпа?
Просто господам рэперам тоже надо быть поаккуратнее, и разумно пользоваться своей свободой.

Мы это для себя сформулировали следующим образом.
Поскольку как музыканты мы можем играть во всех доступных на сегодняшний день стилях и это не идет в разрез с нашим христианским мировоззрением, то как поступать в том случае, если к нам в церковь едет делегация из консервативной церкви? Мы ответили: "Мы будем играть ту музыку, которая наиболее приемлема им, чтобы не полагать соблазна". Поскольку полнота наших возможностей будет соблазном для них. А их музыка - является частным случаем наших возможностей.

Поэтому мы играем и рэп, но у нас есть и акапельные вещи, и традиционные гимны в органной аранжировке. Все зависит от целей, друзь.

Kristina
28.06.2008, 22:39
Вот про цели правильно подмечено...

Я не сторонница рэпа, но иногда попадаются достаточно интересные песни, которые без этого стиля иначе представить сложно и послушать их в удовольствие. К примеру, взять хотябы актуальную тему - футбол. В Германии есть коллектив Blumentopf, который к каждой игре немецкой сборной пишет своеобразную мини-характеристику, но получается действительно здорово, по крайней мере хорошее настроение и несколько минут здорового смеха обеспечено. Тексты не несут в себе какой-то пошлости и глупости, хотя пропитаны футбольным фанатизмом. Смотреть на поющих ребят не могу - мне всегда смешно от их характерных движений.

В виду того, что рэп сам по себе не просто музыкальный стиль, но и выражение в одежде и движении, не могу найти ему место в церковном служении, да и не могу представить себе тексты, прославляющие Христа на литературном языке. Язык рэпа, кто бы что не говорил, жаргонный, а с Богом разговаривать, как с пани-братом... простите, это слишком. Да, Он - наш друг, да, Он говорит к нам на доступном нам языке, но Он при всём этом остаётся Бог, Творец, заслуживающий уважения...

Потому рэп остаётся для меня стилем за пределами христианства...

Stephan
28.06.2008, 23:15
За долгую музыкальную практику бывало разное. Рэп - один из способов "пропиариться" исполнителю, не имеющего ничего общего с музыкой. Если забывают об исполнителе в хорошем смысле, он "грузит" в желтой прессе (это проплаченный заказ на статью ) отрицательное о себе. Лишь бы "крутиться" в ремесле и быть на виду. Пусть говорят все, что угодно, лишь бы говорили. Точно также и "подогревание" этой дискуссии о ненужном стиле есть из этого порядка. Неужели нет более приятных тем и для интеллекта, и для духа? Я бы уже давным давно вышел из зала дискуссий на тему "Рэп". Пусть себе он живет, но в отдельной параллели и подальше от Молитвенного дома, дабы никто из неверующих не делал вывод о верующих, как о беснующемся народе. Голова то для чего дана?.. Выводы то нужно когда-то делать. И они должны быть согласованы с нашей инструкцией по-бытию - Библией. Я из мира для чего пришел в Молитвенный дом? Да чтоб быть подальше от "рэпа", а он оказывается уже здесь и очень "почитаем". Наслаждайтесь "репом" - но лучше "втихаря" и на своей территории. Много полезного можна взять из рассуждений выше по-тексту. Есть и здравый смысл. Но "рэпперов" пора излечивать словом Божиим и любовью как заблудших овечек.

ratz
29.06.2008, 07:42
Пардон. Делаю поправку.
Не рассматривал рэп, как суб-культуру, и тем более не принимал во внимание хип-хоп культуру.
Рэп (речетатив) рассматривал как музыкальный элемент, который вполне приемлем в определенных моментах. Но скорее, как элемент альтернативной музыке (подразумеваю под альтернативной музыкой эксперименты рок-джаз, рок-рэп и др). Пример - "Ну что ты думаешь об этом" - Новый Иерусалим.

Sotkabaksov
29.06.2008, 22:35
Тут брат один попросил объяснить про "истерику".
В свете писаний ее объянять не возьмусь, так как это были мои предположения, и только.
Руководствоваться писанием в суждениях о музыке, вот о чем я говорил, так как больше опираться не на что.
Иные и протестантизм считают "бесовским верованием", что же о музыке рассуждать. На сообщения Леприкона и Вовки так и хочется ответить "+5"))).
На этой ноте постараюсь выйти из темы.
Григ, Кристина, прошу прощения за категоричные высказывания, пусть и не в ваш адрес.

deepxclan
30.06.2008, 22:14
УРААААА!!!...меня выпустили из БАНИ!!.. Фухх...тяжело конечно 7 дней молчать!!! Но я вернулся и учел опыт прошлых дней!!!

Кстати простите все кому не ответил, просто не мог по причинам нахождения в карантине.

kimych
01.07.2008, 02:35
УРААААА!!!...меня выпустили из БАНИ!!.. Фухх...тяжело конечно 7 дней молчать!!! Но я вернулся и учел опыт прошлых дней!!!

Кстати простите все кому не ответил, просто не мог по причинам нахождения в карантине.
с возвращением! опыт - это хорошо....Теперь то мы заживём дружно и счастливо:)

deepxclan
01.07.2008, 20:50
Ага буду помалкивать:47_05:

ВоФка
07.07.2008, 13:56
В Писании иное мнение: 2Кор6:14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? 15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? 16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом. 17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.

Практически каждый стих можно выделять в противопоставлении "их" и "нас", а можно ничего и не видеть.

К сожалению ты не один, кто не видит различий.

А как ты понимаешь места Писания: "для всех я сделался всем" ? и "для иудеев я был иудей, для язычников - язычник"? Тебе не кажется тогда, что Павел просто лицемерил? Коринфянам он пишет одно, Римлянам другое, Евреям третье.... Опять таки, причём здесь муз.стили? Классику ты готов одеть в праведную одежду а всё остальное сравнить с беззаконием. Причём здесь стих о идолах и храме? Кстати классическая музыка может тоже быть неплохим идолом и божком....
Я не вижу логической цепочки между музыкальным искусством и приведёнными тобой стихами. Получается как в пословице "я тебе про Ивана, а ты мне про....."
Интересно и парадоксально, что круг общения Христа - мытари и грешники, с которыми Он даже дерзнул есть немытыми руками, позволял прикасаться к Себе проституткам (Магдалина), а фарисеев - мужей, которые всегда были при Храме и синагогах, с Писанием в руках, почему то наш Господь чуждался. Более того Он говорил им "горе вам, фарисеи!!!!".
Уважаемый Григ, оскверняет не то что входит, а то что исходит. Хотя по твоим рассуждениям вполне себя оправдывает существование монастырей и отшельничество. Тоже стараются не оскверняться от внешнего мира.

ВоФка
07.07.2008, 14:17
. Я из мира для чего пришел в Молитвенный дом? Да чтоб быть подальше от "рэпа", а он оказывается уже здесь и очень "почитаем". .

Видимо не за тем шёл, и искал не то....но со всяким бывает

Хочется ещё раз высказаться что рэп, как и рок - не церковный стиль, и не для использования в Молитвенном Доме.


Наслаждайтесь "репом" - но лучше "втихаря" и на своей территории. Много полезного можна взять из рассуждений выше по-тексту. Есть и здравый смысл. Но "рэпперов" пора излечивать словом Божиим и любовью как заблудших овечек.

Излечивать ровно как и рокеров. Бессмыссленно. Война с ветрянными мельницами. Рэп - американская культура и стиль, ровно как и рок. И как бы наши русские гитаристы не извращались - а играть на гитаре они всё равно никогда не научатся так, как это умеют америкосы. Для примера - море западных групп, у которых и качество звука и звукоизвлечения получше намного наших балалаешников. Ровно как и рэп - исполнение русскими выглядит как закос и пародия. Я ещё ни разу не слышал нормальных музыкантов (христианских), чтоб играли как P.O.D. , U2 и многие гругие. В основном - любительский плагиат. Это говоря о профессиональном уровне. Что касается использования как инструмента для евангелизации и творчества - то лично я готов в абсолютно любом стиле возвещать миру о Христе, о том, что если не покаются и не обратятся к Богу - погибнут. Болше пользы приносит тот, кто не разсуждает сидя, хорошо это использовать или плохо... а кто берёт и делает.

ratz
07.07.2008, 14:33
Ненавижу когда наезжают на русский рок.
Ну хватит уже преклоняться перед америкосами. Да мы не можем так как они, но и они не могут так как мы. Да у них был и остается лучший доступ к профессиональной технике, да и доступ к качественным инструментам лучше. Но нет в тех песнях души, которая есть в русском роке (не всегда, но часто).

ВоФка
07.07.2008, 14:49
Ненавижу когда наезжают на русский рок.
Ну хватит уже преклоняться перед америкосами. Да мы не можем так как они, но и они не могут так как мы. Да у них был и остается лучший доступ к профессиональной технике, да и доступ к качественным инструментам лучше. Но нет в тех песнях души, которая есть в русском роке (не всегда, но часто).

Друг, я не наезжаю, я сам любитель Русского Рока. Я лишь говорю о качестве. Именно качестве игры и звукоизвлечения, качестве построения музыки , а не текстов. Согласись, отличие весьма заметно. Речь шла не о песнях в целом, а о профессионализме музыканта как музыканта, а не композитора. Я лишь говорю о том, чтобы критиковать кого-либо, нужно самому встать хотя бы на этот уровень.
А поскольку критикуют зачастую любители - стоит ли считать разумной их критику? Чтобы говорить что (грубо говоря) рэп - "отстой" , нужно быть достаточно компетентным в знании культуры рэпа. Чтобы говорить что рок - "отстой" - аналогично.

monk888
07.07.2008, 20:42
И как бы наши русские гитаристы не извращались - а играть на гитаре они всё равно никогда не научатся так, как это умеют америкосы. Для примера - море западных групп, у которых и качество звука и звукоизвлечения получше намного наших балалаешников. Ровно как и рэп - исполнение русскими выглядит как закос и пародия. Я ещё ни разу не слышал нормальных музыкантов (христианских), чтоб играли как P.O.D. , U2 и многие гругие.

ну, тут позвольте не согласиться. во-первых, много русских гитаристов играют в западных группах - естественно, потому что там заработать можно нормально. во-вторых, русский рок, в основном, "текстовой" - тут главное донести смысл. а потому и музыка и аранжировка упрощается - чтобы не забивать слова.

ну, а потом, не все хорошие и уехали - тот же Маврин играет, и неплохо.
а вот еще пример:

http://www.guitar-idol.co.uk/serge-yudin

ВоФка
07.07.2008, 21:30
ну, тут позвольте не согласиться. во-первых, много русских гитаристов играют в западных группах - естественно, потому что там заработать можно нормально. во-вторых, русский рок, в основном, "текстовой" - тут главное донести смысл. а потому и музыка и аранжировка упрощается - чтобы не забивать слова.

ну, а потом, не все хорошие и уехали - тот же Маврин играет, и неплохо.
а вот еще пример:

http://www.guitar-idol.co.uk/serge-yudin

Согласен, но таких - единицы, пересчитать по пальцам. Можно также и про Виктора СМОЛЬСКОГО сказать - вполне хороший гитарист. Но опять же, если сравнивать с Joe SATRIANI и остальными G3.... О текстах и смысле наших песен излишне говорить, безусловно. Я о том речь веду, что разсуждая о каких либо стилях музыки (точнее осуждая их) неплохо быть на должном уровне компетенции в знании культуры этих стилей, дабы суждение не стало похожим на лепет ребёнка (говорю о том, чего сам толком не знаю, а то чего не знаю - считаю неправильным :) ). Глупо мне ( не гитаристу) сейчас взять и начать учить тебя как играть на гитаре, или обьяснять что такое квинты. То же самое с рэпом. Мы тут разбираем - что же такое рэп, и с чем его едят, так чтобы использовать рэп надо стать рэппером. Не узнав всей культуры и всех нюансов этого стиля ты только будешь лепить пародии.
P.O.D показали, что рэп может звучать очень даже ничего, смотря как его исполнять. Наши так пока не умеют.
P.S. ролик классный!

monk888
07.07.2008, 22:00
Мы тут разбираем - что же такое рэп, и с чем его едят, так чтобы использовать рэп надо стать рэппером. Не узнав всей культуры и всех нюансов этого стиля ты только будешь лепить пародии.

да я твою точку зрения понимаю. только проблема в том, что тут не разбирается "что же такое рэп (или рок)", а утверждается, что христианам в этих стилях играть (петь, слушать) нельзя. то ись "не от Бога это, бесовское"... сколько разных стилей, учений, направлений объявляли "бесовскими" за историю человечества. когда-то лидеры народа, избранного Богом, Христу говорили "не бес ли в тебе?" ну, дальше - по мелочам:D я согласен, что если человек исполнен (действительно ИСПОЛНЕН) Духом Божиим, то металлисты, сатанисты и рэпперы покаются, услышав песню под балалайку в его исполнении. только покажите мне сегодня такого Человека. а вот обратившийся из своих же металлистов, сатанистов, рэпперов - к ним подход всегда найдет (конечно, опять-таки с помощью Духа Божьего).
и вообще - предлагаю, чтоб прекратить эти споры, эксперимент. братья-сестры, сторонники "традиционного" стиля (не знаю, как его назвать, но на языке крутится "шансон":)). сходите на "собрание" рэпперов, металлистов и спойте им свои песни - а потом расскажите нам, что из этого получилось. или они недостойны ваших усилий?

Kristina
07.07.2008, 22:09
Мы тут разбираем - что же такое рэп, и с чем его едят, так чтобы использовать рэп надо стать рэппером. Не узнав всей культуры и всех нюансов этого стиля ты только будешь лепить пародии.

Так ведь в этом и проблема: Без всей целостности рэп сложно понять, а со всей целостностью он не вклинивается в христианство... :meeting:

Grig
07.07.2008, 23:09
А как ты понимаешь места Писания: "для всех я сделался всем" ? и "для иудеев я был иудей, для язычников - язычник"? Тебе не кажется тогда, что Павел просто лицемерил? Коринфянам он пишет одно, Римлянам другое, Евреям третье.... Опять таки, причём здесь муз.стили? Классику ты готов одеть в праведную одежду а всё остальное сравнить с беззаконием. Причём здесь стих о идолах и храме? Кстати классическая музыка может тоже быть неплохим идолом и божком....
Я не вижу логической цепочки между музыкальным искусством и приведёнными тобой стихами. Получается как в пословице "я тебе про Ивана, а ты мне про....."
Интересно и парадоксально, что круг общения Христа - мытари и грешники, с которыми Он даже дерзнул есть немытыми руками, позволял прикасаться к Себе проституткам (Магдалина), а фарисеев - мужей, которые всегда были при Храме и синагогах, с Писанием в руках, почему то наш Господь чуждался. Более того Он говорил им "горе вам, фарисеи!!!!".
Уважаемый Григ, оскверняет не то что входит, а то что исходит. Хотя по твоим рассуждениям вполне себя оправдывает существование монастырей и отшельничество. Тоже стараются не оскверняться от внешнего мира.

Брат, когда ты цитируешь Христа или Павла, будь, пожалуйста, поточнее. Так в твоей цитате из Павла отсуствует коротенькое "как", коренным образом меняющее смысл сказанного.
4. 1Кор.9:20 для Иудеев я был
как Иудей, чтобы приобрести
Иудеев; для подзаконных был
как подзаконный, чтобы
приобрести подзаконных;
Музыка здесь, действительно не причем, как и проститутки.
Основой для поста был твой ответ людям из мира об одинаковости. Понятно, что они задавали вопрос не из анатомии человека. А ты идентифицировал себя с теми, кто не может быть ни светом, ни солью.
См. свой 305 пост: А пока отличий нет абсолютно никаких, кроме того, что любим Господа и добровольно не хотим грешить.
Вот эта идентификация с миром для меня и печальна.

deepxclan
08.07.2008, 01:07
Спасибо вам, на последних двух страницах этой темы ОООЧЕЕЕНННЬЬ МНОГО узнал полездной информации о христианском хип хопе, спасибо, вот думаю скопировать ваши сообщения последние и залить на форум рэпперов христиан СНГ, пусть учаться и познают новую информацию про гитаристов в "христианском хип хопе"

Lyu-27
08.07.2008, 03:32
Интересно и парадоксально, что круг общения Христа - мытари и грешники, с которыми Он даже дерзнул есть немытыми руками, позволял прикасаться к Себе проституткам (Магдалина), а фарисеев - мужей, которые всегда были при Храме и синагогах, с Писанием в руках, почему то наш Господь чуждался. Более того Он говорил им "горе вам, фарисеи!!!!".



Покажите мне хоть одно место, где Христос был (вёл себя) как выше указанные вами люди? Нет таких!

ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.
(Лук.19:10)


Однако практически все, у кого был Христос, меняли свою жизнь после встречи с Христом - Мария Магдалина, Закхей и др.


пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
(Матф.9:13)



Это было главным, почему Христос пришёл на землю,с такими людьми Он и общался, чтобы призвать к покаянию, но Он не становился таким ,какими были те люди, а после, как люди покаялись, Он говорил им:


Иоан.8:11 ... и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.

Иоан.5:14 вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.

Другими словами- измени свою жизнь, не живи как прежде

ВоФка
08.07.2008, 07:11
Покажите мне хоть одно место, где Христос был (вёл себя) как выше указанные вами люди? Нет таких!

ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.
(Лук.19:10)


Однако практически все, у кого был Христос, меняли свою жизнь после встречи с Христом - Мария Магдалина, Закхей и др.


пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
(Матф.9:13)



Это было главным, почему Христос пришёл на землю,с такими людьми Он и общался, чтобы призвать к покаянию, но Он не становился таким ,какими были те люди, а после, как люди покаялись, Он говорил им:


Иоан.8:11 ... и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.

Иоан.5:14 вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.

Другими словами- измени свою жизнь, не живи как прежде




А кто говорит, что надо быть такими как они? Я лишь констатирую факт, что окружение Христа были отбросами общества, и Иисус им явил прежде всего Любовь, а не суд. У нас часто наоборот. Если тебя Бог самого ещё не изменил - то ты конечно ничем не отличаешься от остальных людей. А если изменил - тогда ты будешь светом и солью. Так светить надо не у себя в Церкви, где тепло и уютно, а светить миру. И осолять мир а не Церковь. Иисус не говорил: "покайтесь и станьте такими как фарисеи" . Но Он говорил "иди и впредь не греши". Я думаю христианин должен отличаться внутренне от мира, а не внешне. В противном случае можно одеваться в одежду из верблюжьего волоса и питаться акридами и диким мёдом.

ВоФка
08.07.2008, 07:13
Так ведь в этом и проблема: Без всей целостности рэп сложно понять, а со всей целостностью он не вклинивается в христианство... :meeting:

Смотря в какое христианство его вклинивать, и каким методом.... К сожалению у нас сейчас море вариантов как христианства так и методов вклинивания.

ВоФка
08.07.2008, 07:26
Брат, когда ты цитируешь Христа или Павла, будь, пожалуйста, поточнее. Так в твоей цитате из Павла отсуствует коротенькое "как", коренным образом меняющее смысл сказанного.
4. 1Кор.9:20 для Иудеев я был
как Иудей, чтобы приобрести
Иудеев; для подзаконных был
как подзаконный, чтобы
приобрести подзаконных;
Музыка здесь, действительно не причем, как и проститутки.
Основой для поста был твой ответ людям из мира об одинаковости. Понятно, что они задавали вопрос не из анатомии человека. А ты идентифицировал себя с теми, кто не может быть ни светом, ни солью.
См. свой 305 пост: А пока отличий нет абсолютно никаких, кроме того, что любим Господа и добровольно не хотим грешить.
Вот эта идентификация с миром для меня и печальна.

Я цитировал на память...
Только любящий Господа может быть светом и солью. Кто Его не любит - тот Его и не познал, не отдал своё сердце. Хочешь сказать, ты абсолютно теперь безгрешен и не способен на плохие поступки? Это будет ложь. Так что удерживает тебя теперь от прежнего образа жизни? Знаю. Любовь к Нему. Только любовь!!! Дух Святой живёт в нас, но и Он может уйти огорченным прочь от нас, если мы Его оскорбим. А что нас держит? Не любовь ли? Мы боимся огорчить Того, Кого любим. А миру этого пока не понять. Вот вся и разница. Что ещё? Человек не любящий Бога, Его не познал - ему чужды те чувства и ощущения, которые так хорошо известны нам. Весь смысл Евангелия - открыть людям Божью Любовь. А мы больше судим... о, если бы мы так любили, как судим.

little musician
09.07.2008, 00:29
А если изменил - тогда ты будешь светом и солью. Так светить надо не у себя в Церкви, где тепло и уютно, а светить миру. И осолять мир а не Церковь..
Правильно, светить миру, но и в церкви тоже - не унижайте значение Церкви, более опытные члены помогают молодым в изучении Библии, личным примером- светом, солью-как хочешь понимай, но первое-наперво Церковь- Невеста Христа.

Иисус не говорил: "покайтесь и станьте такими как фарисеи" . Но Он говорил "иди и впредь не греши". Я думаю христианин должен отличаться внутренне от мира, а не внешне. В противном случае можно одеваться в одежду из верблюжьего волоса и питаться акридами и диким мёдом.

Если бы только внутреннее, то не было бы столько мест в Писании о внешнем виде христианина.
Внутренне и внешнее связано напрямую- не может из одного источника течь две струи - не может христианин одеваться как безбожник или гулящая женщина и т.д..
1. Внешний вид христианина-Зинченко (http://christianka.bratstvo.org/vid.htm)
2. Как должен выглядеть христианин (http://www.evangelie.ru/forum/t23899.html)
3. Христиансво и внешний вид (http://www.slovo.org/dn/%D0%A0%D0%B5%D1%81%D1%83%D1%80%D1%81%D1%8B/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/tabid/82/EntryID/25/Default.aspx)
а если не нравится читать эти статьи - открывайте Послания, почти в каждом из них идёт речь и о внешнем одеянии христианина.

А к христианской тематике в этом рэпе я отношусь плохо, не буду слушать его ни в здании церкви ни в каком другом месте. Мне он не понятен, да и не нравится,а изучать его тоже не хочу, потому что есть более важные темы, на которые надо лично мне обращать внимание, да и не только мне.

kimych
09.07.2008, 06:04
Спасибо вам, на последних двух страницах этой темы ОООЧЕЕЕНННЬЬ МНОГО узнал полездной информации о христианском хип хопе, спасибо, вот думаю скопировать ваши сообщения последние и залить на форум рэпперов христиан СНГ, пусть учаться и познают новую информацию про гитаристов в "христианском хип хопе"
http://bmyr.kiev.ua/smf/Smileys/default/laugh.gif...а дальше больше...

ВоФка
09.07.2008, 08:11
Правильно, светить миру, но и в церкви тоже - не унижайте значение Церкви, более опытные члены помогают молодым в изучении Библии, личным примером- светом, солью-как хочешь понимай, но первое-наперво Церковь- Невеста Христа.

Согласен. Но, как ты сказал - более опытные члены. Зачастую в церквах - любители, а не опытные специалисты. И любители говорят в меру своего понимания, а не с профессиональным знанием конкретных вещей. Не нужно унижать и приобретения мудрости и знания. Пример: мясник не может учить хирурга, как вскрыть тело, чтоб сделать операцию. Понимаешь? Компетенция а не домыслы.



Внутренне и внешнее связано напрямую- не может из одного источника течь две струи - не может христианин одеваться как безбожник или гулящая женщина и т.д...

Вдаваться в крайности - глупо. Даже в светской культуре одеваться как гулящая женщина - не всегда в почёте, но бывает... Интересно, а как безбожник одевается? Если безбожник носит джинсы, или костюм от Пьер Кардини - нам верующим грех носить джинсы, или костюм этой фирмы? Мы часто покупаем товары какие либо, и не задумываемся что возможно их изготавливал безбожник или даже сатанист. Это ж мы пользуемся мирским!!! Опять таки - зачем пользуешься интернетом - там ведь столько порнографии и грязи!!!!!! И так можно до бесконечности из одной крайности в другую..... но для этого Господь даёт людям мудрость и разум.


А к христианской тематике в этом рэпе я отношусь плохо, не буду слушать его ни в здании церкви ни в каком другом месте. Мне он не понятен, да и не нравится,а изучать его тоже не хочу, потому что есть более важные темы, на которые надо лично мне обращать внимание, да и не только мне.

Так мыслят многие к сожалению: это ПЛОХОЕ - потому что оно мне не понятно. Было бы понятно - было бы хорошим. А то что мне непонятно - я называю плохим и считаю это определение истинным.
Знаешь, мне очень нравится есть оливки и маслины. Когда я впервые угостил свою маму (пожилого человека) первый раз, она попробовала и сказала: что за гадость!!!! У неё долго была ассоциация с маслинами как с чем-то мерзким и отвратительным. Вправе ли я был её осуждать или на неё обижаться? Вправе ли была она меня переубеждать что у маслин ужасный вкус? Она до сих пор их не ест, а я с удовольствием. Музыкальный продукт - это тоже пища, для души, интелекта, для нашего внутреннего человека. Кому-то рэп как маслины, понимаешь? А кому-то рок. А у кого-то на попсу и шансон оскомина. Так зачем свои личные вкусовые качества идеализировать? Всё равно кому-то не будет нравиться то, что нравится тебе. И наоборот.
Я не вправе например,навязывать Григу, который любит одну классику, чтоб он взял и полюбил рок или блюз или кантри. Ему нравится классика, я от неё устаю. Мне хочется слышать гитарные рифы и импровизации, блюзовую гармонию, ходы различные, не трёхаккордовые. Я не понимаю музыки трёх аккордов!!! И кто вправе осуждать меня в том что мне тяжело слушать примитивную музыку исполняемую сельскими любителями? Они достигли своего уровня в музыке, что ж , я не вправе осуждать и глумиться, так давайте не будем лечить друг друга. Каждый здесь ходит перед Богом, и выбирает сам.

AscMe
09.07.2008, 08:28
Благодарю ВоФка
оч приятно видеть здравомыслящего христианина, способного грамотно формулировать свою мысль!

kimych
10.07.2008, 09:04
Полностью согласен с предыдущим оратором:)Спасибо, ВоФка!

gerlakh
10.07.2008, 09:45
Тоже полностью согласна очень здраво сказано.Спасибо.

Stephan
10.07.2008, 18:50
И кто вправе осуждать меня в том что мне тяжело слушать примитивную музыку исполняемую сельскими любителями? Они достигли своего уровня в музыке, что ж , я не вправе осуждать и глумиться, так давайте не будем лечить друг друга. Каждый здесь ходит перед Богом, и выбирает сам.

Ты уже все сказал. С "балкона" легко рассуждать о том, что происходит в селе. Советую взрослее смотреть на свои высказывания, а то ведь можно и обидеть людей незаслуженно. Спасибо, что - уровня в музыке - не написал в кавычках, может кто и не обратит внимания. А вот - примитивную музыку - ты оценил действительно только со своей колокольни. Понимаю, лучшую в мире музыку, и это понятно лично для меня, пишут в Москве. Также и все что связано с современной стилистикой - там же и т.д. Снизойди хотя бы к уважению к сельской христианской музыке. Вода для питья не всегда идет с МЕГАПОЛИСА в село... Чаще наоборот... Может и тебе когда-то прийдется пожить для евангелизаций в селе, вот тогда будет не до таких суждений. Люди там намного "экологичней" чем в Стольных Градах. Испытано.

ВоФка
10.07.2008, 19:29
Ты уже все сказал. С "балкона" легко рассуждать о том, что происходит в селе. Советую взрослее смотреть на свои высказывания, а то ведь можно и обидеть людей незаслуженно. Спасибо, что - уровня в музыке - не написал в кавычках, может кто и не обратит внимания. А вот - примитивную музыку - ты оценил действительно только со своей колокольни. Понимаю, лучшую в мире музыку, и это понятно лично для меня, пишут в Москве. Также и все что связано с современной стилистикой - там же и т.д. Снизойди хотя бы к уважению к сельской христианской музыке. Вода для питья не всегда идет с МЕГАПОЛИСА в село... Чаще наоборот... Может и тебе когда-то прийдется пожить для евангелизаций в селе, вот тогда будет не до таких суждений. Люди там намного "экологичней" чем в Стольных Градах. Испытано.


Другими словами: "во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь!!! " Выглядит так.
Что ж посмею огорчить: я не москвич. А родом из такой глуши, которую вам приходилось видеть только на карте. Но дело не в этом. Я не против существования какой-либо музыки - любой стиль имеет право на существование, и любому человеку самому выбирать, что слушать и играть. Я лишь против таких же невзрослых высказываний от людей, которые видят мир только в меру своего понимания. А где факты? Я попросил вас дать в доказательство ссылку - в ответ "звёздный" синдром. Я не хочу ни с кем ругаться на форуме и ссориться, тем более бросать камни упрёков, я лишь хочу сказать, дорогие братья и сёстры: евангелист Лука прежде чем писать хронологию жизни Христа, ТЩАТЕЛЬНО ИССЛЕДОВАЛ достоверность всех событий, а не руководствовался только своим мировоззрением и слухами не подтверждёнными фактами. Давайте научимся общаться как христиане. А то уже здесь видно какая в нас "духовная" экология.
Давай(те) будем справедливы: вас задело что ваше творчество "опустили", назвали сельским и примитивным. А несколькими постами выше вы также "опускали" рэп, считали его примитивным. А почему ж вы обижаетесь? Давайте взглянем на ситуацию, как в зеркало, и вы и я. Какой вывод?

Stephan
10.07.2008, 20:06
Другими словами: "во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь!!! " Выглядит так.
Что ж посмею огорчить: я не москвич. А родом из такой глуши, которую вам приходилось видеть только на карте. Но дело не в этом. Я не против существования какой-либо музыки - любой стиль имеет право на существование, и любому человеку самому выбирать, что слушать и играть. Я лишь против таких же невзрослых высказываний от людей, которые видят мир только в меру своего понимания. А где факты? Я попросил вас дать в доказательство ссылку - в ответ "звёздный" синдром. Я не хочу ни с кем ругаться на форуме и ссориться, тем более бросать камни упрёков, я лишь хочу сказать, дорогие братья и сёстры: евангелист Лука прежде чем писать хронологию жизни Христа, ТЩАТЕЛЬНО ИССЛЕДОВАЛ достоверность всех событий, а не руководствовался только своим мировоззрением и слухами не подтверждёнными фактами. Давайте научимся общаться как христиане. А то уже здесь видно какая в нас "духовная" экология.
Давай(те) будем справедливы: вас задело что ваше творчество "опустили", назвали сельским и примитивным. А несколькими постами выше вы также "опускали" рэп, считали его примитивным. А почему ж вы обижаетесь? Давайте взглянем на ситуацию, как в зеркало, и вы и я. Какой вывод?


Сожалею, но мы пока говорим на "разных языках". Защита Вашего любимого "рэпа" никак не в состоянии унизить любое другое христианское творчество - просто разная весовая категория, цели и значимость этого же творчества для христианства в целом. "Сельским" исполнителям вовсе не нужно с таким "трепетом" отстаивать свое исполнение - это понятно из многолетнего существования этой музыки. Это неустойчивой стилистике ("рэп") нужно заниматься "завоеванием" новых рубежей и слушателей - из ТЩАТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, а не из руководства на базе своего мировоззрения и слухов.
А вот и вывод: бла, бла, бла... - занятие пустое... :)

monk888
10.07.2008, 21:40
Братья-сестры, у меня еще предложение (на предыдущее никто не обратил внимания, но меня это не смущает - ради мира в Церкви можно и потерпеть :D) Давайте разделим всю музыку на "Флейте" по стилям. Пусть будут разделы Классика, Поп, Шансон, Рок, Рэп и т.д. И каждый пусть заходит, куда ему нравится... Если уж в "общем зале" не получается мирно разминуться... Может, и "диспуты с наездами" прекратятся?

Grig
11.07.2008, 01:21
Братья-сестры, у меня еще предложение (на предыдущее никто не обратил внимания, но меня это не смущает - ради мира в Церкви можно и потерпеть :D) Давайте разделим всю музыку на "Флейте" по стилям. Пусть будут разделы Классика, Поп, Шансон, Рок, Рэп и т.д. И каждый пусть заходит, куда ему нравится... Если уж в "общем зале" не получается мирно разминуться... Может, и "диспуты с наездами" прекратятся?

Разве форум не подразумевает эти самые дисскусии? Разве лучше, когда " за что-же, не боясь греха, кукушка хвалит петуха? - За то, что хвалит он кукушку"? Это ведь прекрасно, что люди со свободной волей имеют свое мнение. А что нам не хватает культуры общения, ни одна "узкоспециализированная" тема не изменит нас. Ведь и теперь любой волен заходить или нет на любую тему, и эта - не исключение. К тому же непременно будут заходить "не свои". Их как заставишь молчать? Предложение, может и продиктовано добрыми намерениями, но просто неосуществимо. Так что альтернативы нет - давайте жить дружно, помня, что сайт - христианский, а мы - христиане.

Stephan
11.07.2008, 02:00
Разве форум не подразумевает эти самые дисскусии? Разве лучше, когда " за что-же, не боясь греха, кукушка хвалит петуха? - За то, что хвалит он кукушку"? Это ведь прекрасно, что люди со свободной волей имеют свое мнение. А что нам не хватает культуры общения, ни одна "узкоспециализированная" тема не изменит нас. Ведь и теперь любой волен заходить или нет на любую тему, и эта - не исключение. К тому же непременно будут заходить "не свои". Их как заставишь молчать? Предложение, может и продиктовано добрыми намерениями, но просто неосуществимо. Так что альтернативы нет - давайте жить дружно, помня, что сайт - христианский, а мы - христиане.

У автомобиля должен быть тормоз. :) Так и для молодых есть братья постарше.
Только в этом случае все вместе доедем до конечного пункта. А пока мы только в пути и случаются разные дорожные приключения. :)

ВоФка
11.07.2008, 07:21
Сожалею, но мы пока говорим на "разных языках". Защита Вашего любимого "рэпа" никак не в состоянии унизить любое другое христианское творчество - просто разная весовая категория, цели и значимость этого же творчества для христианства в целом..

Правда рэп - не мой любимый стиль, я люблю рок. Я лишь утверждаю что рэп имеет право на существование.


"Сельским" исполнителям вовсе не нужно с таким "трепетом" отстаивать свое исполнение - это понятно из многолетнего существования этой музыки. Это неустойчивой стилистике ("рэп") нужно заниматься "завоеванием" новых рубежей и слушателей - из ТЩАТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, а не из руководства на базе своего мировоззрения и слухов.

Мне видится немножко другая картина: только консервативные "сельские" исполнители агрессивно "опускают" рэп и рок, а в целом большинство нормальных здравомыслящих людей относятся лояльно к рэпу и року, как к музыкальным направлениям. (даже если им не нравится, они просто это не слушают. Но не высказываются "опуская" эти стили) Доказательство: сравните рейтинг продаж ваших компакт-дисков, и любой светской рэп-группы. И количество концертов и выступлений за последние пол-года. Почему светской - да потому что верущие не научились ещё качественному исполнению рэпа. Рок гораздо лучше прогрессирует. Уверяю - результаты будут не в вашу пользу.
Любая христианская группа как только начинает играть качественную нормальную музыку - она встречает агрессию и злобу со стороны консервативных церквей. Ещё меня удивляют форумчане - те кто лоялен к музыке и здраво мыслит, его посты безобидны. Но сколько злобы и агрессии я уже прочитал в постах консервативно мыслящих форумчан.


А вот и вывод: бла, бла, бла... - занятие пустое... :)
Что ж остроумно, и главное: "экологически" чисто.

Не спорю, кому-то и песни под гармошку нравятся. Поражает то, что те кому нравятся песни под гармошку любую другую музыку называют ПЛОХОЙ, в то время как те кто любит любую другую музыку понимают - что песни под гармошку конечно же симпатичны, но есть и ещё красивые песни, и не только у гармошки.
Простите, хочется на фоне юмора показать что смотреть надо немножко дальше своего понимания. То что мы знаем сейчас и понимаем- это ещё не предел.